Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 34058 раз)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

aurora,
Закон кармы в православной интерпритации :). Но вот что интересно, последние слова все портят.  Ну никак нельзя было без монашества обойтись. Как единственного образа покаяния. Типа истинного. Забыли только одно. Бог это милость а не закон. Фиговая имхо сказочка. Для приходского уровня.

Притча Паисия Святогорца, кажется. Соглашусь, жизнь более таинственна.
И все не так просто, намного сложнее.

Клавиатура стала плохо работать, невозможно мысль выразить.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Паисий и есть "народный батюшка". Тогда понятно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, Паисия читать на начальном этапе - голову опилками набивать.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

В связи с тем, что моя клавиатура на сенсоре практически отказала( не знаю с чьей энергетикой, моей или чужой, или моим отзеркаливанием чужой, короче- электроника не выдержала- буквы не прожимаются, с большим трудом) - замолкаю на время.
P.s. буду скучать по всем, особенно по тому, кто в свет превратился..(((

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Ну дак, с механическим промыслом легко понять, что это просто Бог прекратил болтовню. А то - на других промысел, на себя - нет. Все под себя подстраивается автоматом. Не много мужества надо, чтобы признаться себе, что и тебя Бог наказывает. Если не наказывает, значит не благоволит.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Тяжело, конечно, ребенку которого притеснения привели к обостренному чувству справедливости. Ему трудно понять наказания Божии не как бич, а как великую милость. И потом опять не путать падших, притесняющих людей с учащим подлинной любви Творцом. Многие просто застывают в состоянии ропота на Всевышнего.

пс. либо становятся рабами, через механический промысел приняв злодеев (особенно в рясах) за посланцев божиих

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Ну дак, с механическим промыслом легко понять, что это просто Бог прекратил болтовню. А то - на других промысел, на себя - нет. Все под себя подстраивается автоматом. Не много мужества надо, чтобы признаться себе, что и тебя Бог наказывает. Если не наказывает, значит не благоволит.
Ты мой Джек, люблю тебя.)
Но Тернера больше)
Ты говоришь, он молчит. Как думаешь , любовь - это актив или пасссив ?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, а я с тобой в игры не играю. Женщина априори любит не человека, а его дела. Пока не переквасится в святость достаточно.
Ты же, если не поймешь связи своего "справедливого" возражения на любой критический посыл с чувством стыда и своей ущербности, испытанным в детстве, и с которыми ты не смогла справиться - то будешь всегда возражать и Богу. Тогда сатана на этом тебе попирует от души. С его по-настоящему дружеской, как воздух незаметной, поддержкой повоюешь со Христом и своей судьбой на славу. Когда Бог наказывает - чувства ущербности нету. Надо это запомнить на век. Для Бога - ты бог. Который не считает себя богом только из-за этого ненужного чувства стыда и ущербности. "Кто сказал тебе, что ты наг?" - спросил Всевышний Адама в раю, когда тот устыдился себя.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Ладно, ты можешь его мне отдать ? Учти, он попадет в хорошие руки. Ты же за этот подарок получишь еще больший подарок, если мне отдашь( подарок - дам тебе еще больший горизонт,, ты - уникум, только будь моим, и я тебя расширю.)
Элм, ну как отдаешь ? Даром отдашь, даром и Больше получишь, что сам желаешь. Иначе бы не увидела, что он не твой, мой он !!! От тебя только слово одно - бери !
Просто напиши мне это слово - забирай!
И я смогу забрать( с его согласия).
И помни, я люблю вас обоих.( как бы это странно не звучало)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, а кто вы? я тут один.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

aurora, а кто вы? я тут один.

Ладно, хай себе будет френд-зона.
Забудь, что я выше писала..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Это была фраза из фильма Басковой. Мне тут поступил вопрос отом, что у Игнатия Брянчанинова всё пропитано хорошестью чувства ущербности и греховности. Это все отдельный диспут, в сети много можно отрыть по этому перекосу святителя. Можно проследить в РПЦ два лагеря - тех, кто за Игнатия, и тех, кто видит что у первых много проблем с головой и психикой. Я только оставлю ссылку на статью http://magazine.mospsy.ru/nomer8/s05.shtml , добавив, что она корявая - даже по схеме игумена Евмения однозначных состояний нету, они всегда смешанные, а из того, что человек и вообще поврежден грехом, и родители очень часто его вдобавок повредили, можно понять что перекос как раз у всез сильно в невроз. Да и это только схема. Запихивать в статью цитату Игнатия о непременном виде своего недостоинства при встрече со Христом - издевка. Как можно прочитать у многих преподобных, далеко не всегда так происходит. Исаак Сирский, например, говорит, что в такой момент человек не думает - достоин он или нет. И что на тех, кто отпирался из "недостоинства" Господь Сам гневался. У просвещенного ума вообще отсыхает тяга судить и себя и других. Игнатий, понятно, страдал параноей ко прелести, и из своего псих. расстройства выдал такую кучу подмен. Покалечив при этом много людей, фанатично читающих его, гораздо больше чем пресловутая "прелесть".

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Это была фраза из фильма Басковой. Мне тут поступил вопрос отом, что у Игнатия Брянчанинова всё пропитано хорошестью чувства ущербности и греховности. Это все отдельный диспут, в сети много можно отрыть по этому перекосу святителя. Можно проследить в РПЦ два лагеря - тех, кто за Игнатия, и тех, кто видит что у первых много проблем с головой и психикой. Я только оставлю ссылку на статью http://magazine.mospsy.ru/nomer8/s05.shtml , добавив, что она корявая - даже по схеме игумена Евмения однозначных состоянийэ нету, они всегда смешанные, а из того, что человек и вообще поврежден грехом, и родители очень часто его вдобавок повредили, можно понять что перекос как раз у всез сильно в невроз. Да и это только схема. Запихивать в статью цитату Игнатия о непременном виде своего недостоинства при встрече со Христом - издевка. Как можно прочитать у многих преподобных, далеко не всегда так происходит. Исаак Сирский, например, говорит, что в такой момент человек не думает - достоин он или нет. И что на тех, кто отпирался из "недостоинства" Господь Сам гневался. У просвещенного ума вообще отсыхает тяга судить и себя и других. Игнатий, понятно, страдал параноей ко прелести, и из своего псих. расстройства выдал такую кучу подмен. Покалечив при этом много людей, фанатично читающих его, гораздо больше чем пресловутая "прелесть".

Я тоже заметила, что Игнатий страдал прелестьюфобией.
Феофан проще относился.
И это мне ближе.

Дальше, чисто эмоциональное изолью, чтобы избавиться .

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, да с твоими-то проблемами нельзя ни Феофанов, никаких монахов читать. Только пастырей, и то древних, у которых для людей. Головушку надо поправить сначала. С монахами тебе вообще общаться нельзя.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Так же и аскеза сводиться у людей к тому,чтобы заслужить любовь,а это невозможно. Он любит просто так,так как по другому не умеет. Хотя это все мои домыслы и верования,а как на самом деле я не зщнаюߘʊ

Любовь нельзя заслужить. Либо любят,либо нетߘ.


Надеюсь на тебя, дух форума, просвети, чтобы внять этим словам.
Кажется я все же люблю не безграничной любовью. Обнаружила границы.
Читай это и знай, ты зашел за черту.
Всё.