Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 37845 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Бог один- Христос один - человек один, человек который может быть ответственен, он равен себе, я есть я, сегодня я и завтра я тот же самый. Это фундаментальное условие стабильности и гарантии нашего эго (самости по  Феофану Затворнику).  И если эти гарантии рушатся, то Бога нет, Бог умер ( и это реально страшно. Это абсолютная потеря контроля, потеря любой возможной опоры, всепоглощающий страх безумия и смерти) тогда и может возникнуть безумие, шизофрения, множественность личности, но одновременно возникает и множество возможностей.
Что это за он равен себе, я есть я?...
Что это за гарантии нашего эго?...
В безумии возникает много возможностей?...
Возможности есть всегда, но чаще, не могут проявится, кроме как под маской безумия, потому что христианская сборка(матрица) это запрещает. На всех уровнях. На уровне аскетики, называя это бесами.  На уровне семьи, создавать только монотеистическую семью на протяжении всей жизни, хотя иногда это противоречит естественному потоку жизни.
Что запрещает христианская матрица, называя это бесами?...
Кто запрещает создавать немонотеистическую семью?...христианство?...
Что бы высвободится из этой сборки восприятия, так или иначе, но придётся делать деконструкцию,  подвергая отстраненному  анализу прежде всего,христианскую догму, потому что мы насквозь пропитаны этим измерением, оно, по праву рождения, вшито в нашу природу. Иначе к сути не пройти. И если  удастся не быть загипнотизированным страхами в отношении чужих, враждебных, бесовских голосов, взглянуть на всё более отстранённо, более уравновешено, трезвым взглядом, то… по крайне мере, можно разотождествится со своим христианским, буддистским, даоским и т.д. превосходством. Понимая, что сборок восприятия может быть очень много.
Страхи в отношении бесовских голосов?...это что же внутренние голоса надо слушать отстранённо?...

Такое чувство что писали этот текст несколько человек и при этом отдельно друг от друга...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А какова не временная модель?
Вы сами ответили :-)...
 
Еще лучше тем, кто может приказать уму замолчать. Но мне до этого далеко ... :-(
А на счёт далеко...так это только так кажется...
Думаю если специально работать над молчанием ума, то не очень долго...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Это хорошо как временная модель, только не нужно в нее как муха в смолу. Оно то красиво - муха в янтаре. Но только для внешнего взора ;)
А какова не временная модель?
Есть ли иная хорошая модель?
Совсем без модели тяжело. Так что дело не в красоте.
Человеческий ум постоянно ищет моделей и определенных объяснений всего и вся. Он не может стоять на месте. Это его свойство.
Он пытливый :-)
Хорошо тем, у кого ум не очень пытлив или совсем не пытлив ... :-)
Еще лучше тем, кто может приказать уму замолчать. Но мне до этого далеко ... :-(
Не-временных моделей нет. Невременной только путь. Временные модели нужны и можно использовать, если они приносят облегчение на определенном этапе. Это как весло для форсирования реки - не нужно его в пустыню тащить. Иногда вспомнить в трудное время о матрице, иногда о безоблачном детстве, иногда "подумать о чем то хорошем" как говорят доктора для того чтобы успокоится. Но это все временное - перенести трудности, разобрать что случилось по ходу и идти далее. Там далее новые трудности, новые модели...Но главное это Путь.
Уму не нужно приказывать замолчать, это точно шизофрения. Он сам остановится, когда перестанет беспокоится "как тут без меня", "эй че вы тут делаете" и т.п. Для этого и есть делание.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Уму не нужно приказывать замолчать, это точно шизофрения. Он сам остановится, когда перестанет беспокоится "как тут без меня", "эй че вы тут делаете" и т.п. Для этого и есть делание.
Ето точно...  :-) зачем вообще приказывать? тем более уму? тем более замолчать... :roll: ну, не нравится тиканье часов - не вслушивайся...ежли часы остановишь - как узнаешь, который час?  :-)
ПС Лучше про Винни Пуха смотреть.
Целиком поддерживаю... :-) Винни -  просто кладезь премудрости...без всяких мудрований...и шизофрении... :wink:

ЗЫ эх...читала-перечитывала Ольгин пост  несколько раз...и...вот... :-o на ум пришло только одно...Амвросия Оптинского... где просто - там Ангелов со сто...и больше ничего...  :roll:

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Olga
Цитировать
....подвергая отстраненному  анализу прежде всего,христианскую догму, .....Иначе к сути не пройти....

Можно даже не подвергать ее анализу, анализ не даст пройти дальше, потому, что для анализа нет входных данных, все вилами по воде писано....
Цитировать
.... И если  удастся не быть загипнотизированным страхами в отношении чужих, враждебных, бесовских голосов, взглянуть на всё более отстранённо, более уравновешено, трезвым взглядом,

на это все не надо даже смотреть, заберет время и оставит без результата....
  смотреть сконцентрированно только на Бога,
 шел Петр по волнам и смотрел на волны и стал тануть,
 то же и с нами - взгляд должен быть только на Боге, а не на различиях церквей и догм и на страхах прелести=это все волны.
Цитировать
то… можно разотождествится со своим христианским, буддистским, даоским и т.д. превосходством.

Если попытаться забыть о привязке к системе наработанной-готовой, стать внеконфессиональным и вне социальным и там побыть на едине своих "доморощенных теории" по высказыванию Александра, становится видно единство просто в Боге для всех на земле, когда сам себя из ограничений вывел, без страха потерять ориентир, то дальше Бога, как единственного ориентира- не куда уже попасть, если себя держать в законе единства Любви, и помнить о том, что ближний твой-тот кто тебя любит и помогает.
Цитировать
Понимая, что сборок восприятия может быть очень много. 
и вот тут, что " Понимая, что сборок восприятия может быть очень много....."
Вы Ольга опять же сами себя возвращаете к "множествам разделяющим", а всей своей предидущей фразой пытались сказать про высвобожденение себя из "рамок"... 

только так можно иметь хоть какой то результат.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

vual
Цитировать
"доморощенных теории" по высказыванию Александра.
Эээээ. Я не нападала на Александра. Вам показалось. Я скорее… дополнела.

Цитировать
к "множествам разделяющим"
к различиям в целом (едином).
  Игры слов и смыслов.
Сергий
Цитировать
это не православная шизофрения, а как раз защита от самой реальной шизофрении.
Не совсем так.
Я скорее  о психиатрии как об органе, поддерживающем  христианскую сборку( я говорю о религии, а не о мистической традиции) на социальном уровне. Кто определяет какие переживания нормальны, а какие нет? Каковы критерии нормальности и не нормальности?  К тому же корни психиатрии в святой инквизиции (исторический факт).  А особенность российской психиатрии в том, что она тесно связана с тайными органами власти, и очень хитро написана. Так, что любому гражданину можно поставить развёрнутый диагноз…и за решетку, в камеру пыток.
В Индии,  88,8 населения с  Европейской (христианской) точки зрения безумны, очень много людей слышат голоса, активно общаются, передают послания миру и людям итд, но там они считаются  нормальными. Просто там это нормально. Нор-маль-но…и всё…и никаких проблем с этим не возникает. А в нашей культуре сколько с этим связано напряжения?
Цитировать
Однако постепенная трансформация картины мировоззрения, конечно, возможна.
Если есть живое чувствование Бога (контакт с глубиной)… как можно ошибиться? Ведь ведёт  сила гораздо бОльшая и мудрая, чем Я. Проблема в том что бы доверится, вверить себя без остатка. Но как? У Вас есть ключ к этому?  :-)
Но если нет контакта с глубиной, то…неисчислимы игры языка….очередная ловушка.
И здесь лошадей, уж точно, лучше не гнать, что бы ненароком  «с водой не выплеснуть и ребёнка»

mirnestranik
драться не буду. сдаюсь. :?
Цитировать
неотмирность...т.е. как бы вне этого мира=матрицы...

Слово матрица Грофовское. Он, кстати, был консультантом к фильму «матрица».
По сути, нет никаких матриц.
Это язык переживаний. Резвее у европейцев есть «официальный», современный язык, кроме психиатрического (языка инквизиции), что бы точно выражать спектр переживаний?
То есть матрица это не мир, а то, как я в данный момент вижу мир.
это  карта переживаний, с помощью которой можно понять свою ситуацию в настоящий момент.
 сдаюсь сразу :-P


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля


Цитировать
"доморощенных теории" по высказыванию Александра.
Эээээ. Я не нападала на Александра. Вам показалось. Я скорее… дополнела.
Ольга! я имелла ввиду "доморощенная теория", это таких как я вне систем, церквей, чисто самостный опыт, а Вы ни на кого не нападали.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Цитировать
шел Петр по волнам и смотрел на волны и стал тануть,
 то же и с нами - взгляд должен быть только на Боге, а не на различиях церквей и догм и на страхах прелести=это все волны.
совершенно безотносительно данного поста– превосходно сказано, молодец, vual !

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Слово матрица Грофовское. Он, кстати, был консультантом к фильму «матрица».
меня не интересует кто автор слова...меня не интересует фильм...меня заинтересовала идея, мысль, очень точно передающая наше пребывание в мире...в матрице...
То есть матрица это не мир, а то, как я в данный момент вижу мир.
Да я согласен с этим...однако моё изменённое восприятие сам мир не меняет...он остаётся таким же...
Это язык переживаний.
Это хорошо что вы упомянули о языке...
Я ждал гневного ответа в день написания своего поста...не случилось :-)...
Попробую написать что хотел...но думаю что возможно что то потерялось...

Я иногда пишу интуитивно...иногда даже вопреки желанию...если бы ваш ответ пришёл в тот день...было бы точнее...сейчас не точно...по памяти...

Так вот...я пришёл в церковь не имея ни малейшего понятия о православии...и священник посоветовал прочитать 2-х томник св.Игнатия "Аскетические опыты"...это букварь об аскетике и догматах...я заставлял себя читать по часу в день...через пару дней стал кое что записывать...и...заучивать...
Оглядываясь назад...я понимаю что в тот момент я заставил ум вращаться в Божеском...заодно научился мыслить категориями православия...отчасти стал кое что понимать...

Дух человеческий бывает рвётся...рвётся вырваться из матрицы...так Бог стучится к нам...но пробивая свинцовую стену, сигнал доходит искажённым...однако догадаться об истинном смысле можно...
Ольга...для человека ничего нет ценнее его собственной души...потратьте час в день или 4 часа в неделю, на свою душу...
Вы ничего не теряете...понимание основ православия в любом случае полезная информация для вас...
Ну что то такое мне хотелось написать...а правильно это или не правильно...я не знаю...
Расцените это как душевный порыв :-)...я не желаю вам зла :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Если есть живое чувствование Бога (контакт с глубиной)… как можно ошибиться? Ведь ведёт  сила гораздо бОльшая и мудрая, чем Я. Проблема в том что бы доверится, вверить себя без остатка. Но как? У Вас есть ключ к этому?  :-)
Один ключ к решению этой проблемы возникает в момент, когда явно соприкасаешься в жизни с тренсцендентным. Когда находишься на грани существования как личность. Тогда ключ сам собой всплывает в человеческом естестве (еще бы - ведь этот ключ изначально укоренен в человеке Создателем), и контакт с Вседержителем идет ясно и отчетливо. Слова  и смыслы возникают в естестве человека сами собой  и желание вверить себя без остатка Богу в этот момент является естественным и единственно возможным. Но такой ключ  недоступен по произволу человека в обыденной жизни. В такое состояние можно только "влететь" по обстоятельствам. Но помнить и не забывать про такой ключ стоит всегда. Это ключ к подлинному спасению, Бог не бросает тех, кто искренне и с верой просит о помощи и вверяет себя Творцу.
Как вверить себя без остатка Богу, находясь не "на грани", а в обыденном состоянии? Я думаю путь умного делания - верный путь для достижения такой цели. Этот путь как раз и переводит постепенно человека из обыденного состояния в состояние пребывания в Боге, полного вверения себя Ему.

Но если нет контакта с глубиной, то…неисчислимы игры языка….очередная ловушка.
И здесь лошадей, уж точно, лучше не гнать, что бы ненароком  «с водой не выплеснуть и ребёнка»
Olga, берегите себя!
Когда я чувствую, что потерян мой контакт с Божественной  глубиной, я, обычно, перечитываю Евангелия. Глубина Благой Вести неописуема, каждый раз находишь все новые и новые смыслы и грани смыслов. Какие бы мысли, вопросы, тревоги и проблемы не владели человеком, Благая Весть неизменно помогает и дает врачующую помощь и чаемые ответы. Как еще можно пытаться постичь Бога, нащупать свой путь Нему, как ни из чтения Благой Вести?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 22:44:49 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
Ольга...для человека ничего нет ценнее его собственной души...потратьте час в день или 4 часа в неделю, на свою душу...
Вы ничего не теряете...понимание основ православия в любом случае полезная информация для вас...
С чего Вы взяли, что я не знаю основ православия? У меня мама глубоко верующий человек. Я воспитывалась в православной традиции, к тому же я русская.
Различия есть на уровне религии, но суть мистических традиций одна.
Так что для меня без разницы, какое "весло" брать с собой, что бы переплыть реку.
Но я выбираю полегче, поближе и поудобнее ...я женщина, существо слабое и изнеженное. :-D

Сергий
Цитировать
Когда находишься на грани существования как личность.
Пожалуйста, если возможно, поделитесь. Это не праздное любопытство.  Когда люди делятся подобным это возможность увидеть другие грани, того, что происходит со мной. Для меня это очень ценно. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Как вверить себя без остатка Богу, находясь не "на грани", а в обыденном состоянии? Я думаю путь умного делания - верный путь для достижения такой цели. Этот путь как раз и переводит постепенно человека из обыденного состояния в состояние пребывания в Боге, полного вверения себя Ему.
Увы, чаще читал именно про те случаи, когда "на грани" вверяли себя без остатка Богу. Хотя бы потому, что на этой грани не было ни грана теплохладности. Вот тогда и происходило всё – как там у Высоцкого: "я рванулся, из всех сухожилий"...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Но я выбираю полегче, поближе и поудобнее ... :-D
А в чем это конкретно выражается... речь об аскетических приемах или...  :-)
ЗЫ Оль, а на аватарке кто?  :-)
Увы, чаще читал именно про те случаи, когда "на грани" вверяли себя без остатка Богу. Хотя бы потому, что на этой грани не было ни грана теплохладности. Вот тогда и происходило всё – как там у Высоцкого: "я рванулся, из всех сухожилий"...
Думаю, что "на грани" очень индивидуальное понятие...у каждого своя "грань"...бывает что и рваться "из всех сухожилий" не надобно...осознание приходит как бы даже незаметно, тихо...но ни с чем не перепутаешь...и дело даже не в теплохладности...конечно, доброе произволение должно быть, но...Господь Сам определяет состояние готовности души и тела принять это...мы можем хотеть, но не понимаем, что еще не готовы это понести...а форсировать, торопыжничать с этим не полезно и даже опасно...я так это понимаю... :-)
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 10:06:39 от Gabriel »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

С чего Вы взяли, что я не знаю основ православия? У меня мама глубоко верующий человек. Я воспитывалась в православной традиции, к тому же я русская.
Различия есть на уровне религии, но суть мистических традиций одна.
Так что для меня без разницы, какое "весло" брать с собой, что бы переплыть реку.
Но я выбираю полегче, поближе и поудобнее ...я женщина, существо слабое и изнеженное. :-D
Я назвал ваши знания о православии конспективными...неужели не хотите получить информацию из первых рук...Святитель Игнатий наиболее просто пишет о сложных вещах...если смогли прочитать Фрейда, не уснёте и под св.Игнатия :-)...

Существо слабое и крайне изнеженное, но православное :-), рвануло, в один момент решив...в пустыню, в глубокий затвор...Всё хорошее делается через силу...что такое 30 минут в день :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

мое мнение, что насильно в себя пихать хоть Брянчанинова, хоть кого-то иного - это большая ошибка...от насильного пихания проку немного...особенно новоначальным...чтобы понимать того же Брянчанинова надо сначала как следует напитаться благодатью...знаю, что конспективно вызубрившие Брянчанинова, ничуть не меньше претыкаются в молитве из-за недостатка смирения, сокрушения и любви, чем те, кто его не читал вовсе... знаю, что многие идеализируют Брянчанинова и считают, что только по нему можно жить и молиться...неужто кто-то всерьез уверен, что непрочитавшие Брянчанинова не спасутся? так кто спасает: Христос или Брянчанинов? :wink: