Исихазм

Автор Тема: Фильм Павла Лунгина "Царь"  (Прочитано 38744 раз)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #60 : 29 Ноябрь 2009, 13:38:59 »

Перевод означает - не есть власть, если не от Бога

Это уже не перевод, а толкование. Кстати, противоречащее не форме а смыслу цитаты.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #61 : 29 Ноябрь 2009, 13:43:45 »

Перевод означает - не есть власть, если не от Бога

Это уже не перевод, а толкование. Кстати, противоречащее не форме а смыслу цитаты.
Несть бо власть, аще не от Бога

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #62 : 29 Ноябрь 2009, 13:44:53 »

Власть государственная - неизбежное зло.

А почему именно зло? Зло - это ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ этой властью. А сама власть, как установление Божье, и инструмент Его Управления не может быть злом. Ибо не зря же Господь говорит - "Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле." (Матфей 28:18 ) именно всякая - без малейшего исключения.

А так можно дойти и до утверждения, как многие и делают, что и организованная церковь - это "неизбежное зло". Приведя в доказательство множество действительно справедливых исторических примеров злоупотреблений и насилий над духом верующих в ней исторически происходившие.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #63 : 29 Ноябрь 2009, 13:45:48 »
И.Мальков.

Легла проклятьем страшная черта,
Усыпан ложью камень у порога,
Забыв чем дьявол искушал Христа,
Они твердят, что власть всегда от Бога.

Завет апостольский лукаво искажен,
Сатрапы дьявола сидят на «божьих» тронах,
«Неправедно на царство возведен!» -
Написано на золотых коронах.

Рим погибал – в величии, в грехах,
К нему он обратился пред исходом:
«Познайте истину и помните в веках:
Не есть то власть, что вам дана не Богом!»

  Ну как вам сии"вирши". По случаю наткнулась в нете.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #64 : 29 Ноябрь 2009, 13:47:01 »
Это дословный перевод, который открывает истинный смысл слов. А испорченный перевод строится на основе испорченной, линейной логики. И эта линейная логика должна признать, что любое насильственное свержение власти - от Бога. И новая власть, уничтожившая старую, - от Бога. И власть антихриста - от Бога...

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #65 : 29 Ноябрь 2009, 13:48:27 »

Несть бо власть, аще не от Бога

"существующие же власти от Бога установлены" как ни переводи, а именно СУЩЕСТВУЮЩИЕ. То есть те, под которыми мы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А какие они там есть - так уж каких заслуживаем, такие и есть. Не лучше, и не хуже. "Каждому воздасться по делам его"
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #66 : 29 Ноябрь 2009, 13:56:35 »
И эта линейная логика должна признать, что любое насильственное свержение власти - от Бога. И новая власть, уничтожившая старую, - от Бога. И власть антихриста - от Бога...

Если полагать Божественное Провидение АБСОЛЮТНЫМ, т.е. касающимся ВСЯКОЙ детали, то это, в ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ именно так и есть. Правда, как говорили в средневековье - "дьявол всегда скрывается в деталях." А пока остаются неизвестными законы Божественного Провидения, то подобного рода восприятие этих мест в Писании НЕИЗБЕЖНО. И никакие "переводческие изыски" тут не помогут. Я понимаю, что логика этих цитат из Писания (особенно из Павла) вас не устраивает. И соглашусь, что у вас для этого есть здравые причины. Но - беда ваша в том, что без Господа вы не можете ничего - "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоанн 15:5) И пока вы не "призываете Имя Его", то вы беспомощны, и обречены на вечное поражение в борбье с теми же "государственниками", ибо вы воюете с ними на ИХ поле, а не на поле Господнем.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #67 : 29 Ноябрь 2009, 13:57:40 »
не является властью та, которая не от Бога

И я ненавижу лозунг - у вас такая власть какую заслужили в поданном вами контексте

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #68 : 29 Ноябрь 2009, 13:59:06 »
И эта линейная логика должна признать, что любое насильственное свержение власти - от Бога. И новая власть, уничтожившая старую, - от Бога. И власть антихриста - от Бога...

Если полагать Божественное Провидение АБСОЛЮТНЫМ, т.е. касающимся ВСЯКОЙ детали, то это, в ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ именно так и есть. Правда, как говорили в средневековье - "дьявол всегда скрывается в деталях." А пока остаются неизвестными законы Божественного Провидения, то подобного рода восприятие этих мест в Писании НЕИЗБЕЖНО. И никакие "переводческие изыски" тут не помогут. Я понимаю, что логика этих цитат из Писания (особенно из Павла) вас не устраивает. И соглашусь, что у вас для этого есть здравые причины. Но - беда ваша в том, что без Господа вы не можете ничего - "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоанн 15:5) И пока вы не "призываете Имя Его", то вы беспомощны, и обречены на вечное поражение в борбье с теми же "государственниками", ибо вы воюете с ними на ИХ поле, а не на поле Господнем.

Простите, я не понял - кто и с кем воюет??? Зачем вы приписываете свои представления поступках других?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #69 : 29 Ноябрь 2009, 13:59:53 »

Власть государственная - неизбежное зло.

А почему именно зло? Зло - это ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ этой властью. А сама власть, как установление Божье, и инструмент Его Управления не может быть злом. Ибо не зря же Господь говорит - "Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле." (Матфей 28:18 ) именно всякая - без малейшего исключения.

А так можно дойти и до утверждения, как многие и делают, что и организованная церковь - это "неизбежное зло". Приведя в доказательство множество действительно справедливых исторических примеров злоупотреблений и насилий над духом верующих в ней исторически происходившие.

Читайте Маркса. Государство - это орган принуждения и т.д.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #70 : 29 Ноябрь 2009, 14:02:16 »

  Ну как вам сии"вирши".

Вирши - что. Вирши и я написать могу, по случаю:

Заклинаний пыл ненужный
Вьётся пламенем свечи,
И струится блеск парчи,
И блуждает взгляд досужий

Упираясь в злата лужи,
Что веками палачи
Не таясь во мгле ночи,
Светлым днём,
                   в жару ли,
                               в стужу,

На помин души тащили,
Свято веря, что купили
Благость золотом своим,

Сизо стелет ладан дым,
И с креста глядит Спаситель
Взглядом хмурым и чужим.


Но Писание не виршами толкуется. Пусть даже и самыми талантливыми.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #71 : 29 Ноябрь 2009, 14:07:14 »


Простите, я не понял - кто и с кем воюет???

Ну, если судить по кое-каким постам в начале ветки - градус достаточно напряжённый. Я-то как раз ни с кем и не воюю, для меня что те, что другие - сугубо внешние. Воюют-то со своими. От внешних отгораживаются
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #72 : 29 Ноябрь 2009, 14:08:19 »

Читайте Маркса. Государство - это орган принуждения и т.д.

Власти церковные - это тоже, между прочим, принуждение. Не зря же марксисты их так ненавидят. По той же своей логике.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #73 : 29 Ноябрь 2009, 14:10:42 »


Простите, я не понял - кто и с кем воюет???

Ну, если судить по кое-каким постам в начале ветки - градус достаточно напряжённый. Я-то как раз ни с кем и не воюю, для меня что те, что другие - сугубо внешние. Воюют-то со своими. От внешнит отгораживаются

А вы не судите по каким-то постам в начале. Прочитайте все. Каждый высказывает свое личное мнение субъективное и никто ни с кем не воюет. Тем более конкретные лица, на которых вы указали. Некрасиво, товариъ ;))

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #74 : 29 Ноябрь 2009, 14:11:42 »

Читайте Маркса. Государство - это орган принуждения и т.д.

Власти церковные - это тоже, между прочим, принуждение. Не зря же марксисты их так ненавидят. По той же своей логике.
Мы говорим о государстве. Власть церковная к ней не имеет отношения. Не путайте грешное с праведным