Исихазм

Автор Тема: Фильм Павла Лунгина "Царь"  (Прочитано 38750 раз)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #90 : 29 Ноябрь 2009, 15:02:42 »
Helicon, Вы ведь сбегаете. Говорите, что у вас фига в кармане, а фигу (логики Вашей и объяснений) не показываете, но убеждаете, что она - ключ от дверей... :)

Почему сбегаю? Просто я увидел, что вы игнорируете мои аргументы, и приведенные мною цитаты, и не хотите их обсуждать, а лишь  "давите" на "неправильный перевод", и игнорируете мои утверждения, что это ничего не меняет в смысле приводимых цитат. А когда диалог превращается в два монолога, то какая может быть дискуссия?

Вообще вопрос о сути власти уже вышел за пределы этой темы, и его можно (и возможно нужно) было бы уже оформлять отдельной темой.

Но опять же, если я не буду там (допустим, вы её организуете), "убегать", как вы это изволили представить, а буду говорить в полноте своих представлений, для чего мне прийдётся привлекать цитаты из того источника, которыми мои представления о Слове, собственно и сформированы, то будете ли вы их тереть? Если да, то смысл диалога для меня исчезает.

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #91 : 29 Ноябрь 2009, 15:15:27 »
Говорите своими словами. Длинные цитаты не читабельны и нисколько не убеждают, а воспринимаются как виртуальный прозелитизм. Из-за этого (духа) прозелитизма я их и удаляю.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #92 : 29 Ноябрь 2009, 15:49:16 »
Да, надо отдать Вам должное,Helicon...но, Александр прав, Вы интересный собеседник, но...уж эти длиннющие посты утомительны. Во всяком случае если читать, то только не с монитора.
Право, было бы желательно, вот как сейчас, вести беседу на "коротком поводке". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #93 : 29 Ноябрь 2009, 15:59:37 »
Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет?

Ваши слова
Не виноват, что за диалогом не следите. Тогда поясню, вы написали "Меня зарубили". Я говорю - не знаю ваших проблем. Вы мне почему-то пишите - Вы меня с кем то перепутали. Вот такие дела
Что-то я вас перестал понимать, извините.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #94 : 29 Ноябрь 2009, 16:41:57 »
Hors, видимо имеется в виду убийство Александра Меня.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #95 : 29 Ноябрь 2009, 17:03:51 »
Власть не совершает убийства. Она карает иначе бы она не была властью. Так говорит теория государства и права. Посему моральные принципы и термины не применимы к мирской власти.
Теории князя мира сего говорят много ерунды, которой нет возможности доверять. А как же собственноручное убийство данным властителем игумена  Псковско-Печерского монастыря преподобномученика Корнилия? Царь, знаете ли, хватил его жезлом...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #96 : 29 Ноябрь 2009, 17:14:57 »
Посмотрел "царь" - приятно было видеть актеров которые играли в "остров", здесь сыграли не хуже, достойно и на уровне.
    Сразу при просмотре стала отталкивать профанация священного писания. Сюжет средненький, можно было и постараться.
    Для себя сделал вывод "царь" - разовый фильм, посмотрел и забыл. Беллетристика если можно так сказать.
Лунгину, так думаю, следовало бы остановиться на тематике которая выстрелила в первый раз - монастырская жизнь изнутри...
Забавно если он нас услышит.   :-) Ниша пуста, а у него и опыт и первый шаг сделан. Фильмы монастырские снимать - большой бюджет не нужен. Идей много, хватит на ближайшие 10 лет.
Сам он бы стал ассоциироваться с фильмами конкретной категории - от многих получил бы поклон.
Фантазер ты питирим  :-D...
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 17:27:02 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #97 : 29 Ноябрь 2009, 17:26:58 »
Hors, видимо имеется в виду убийство Александра Меня.
Ясно. Извините не понял этого. Вот  так и ослепляет страстный разговор ...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #98 : 29 Ноябрь 2009, 17:28:44 »
Helicon приветствую вас и вашу церковь. Как поживаете? как паства?
Вижу баталия развернулась в отношении понимания и трактовки "власть"  :-D ща мы вам косточки то пересчитаем  :-D шучу конечно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #99 : 29 Ноябрь 2009, 17:30:41 »
Власть не совершает убийства. Она карает иначе бы она не была властью. Так говорит теория государства и права. Посему моральные принципы и термины не применимы к мирской власти.
Теории князя мира сего говорят много ерунды, которой нет возможности доверять. А как же собственноручное убийство данным властителем игумена  Псковско-Печерского монастыря преподобномученика Корнилия? Царь, знаете ли, хватил его жезлом...
Вы бы не выдергивали цитату из контекста. Это пояснение государственной власти а не ее оправдание

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2009, 18:15:43 »
http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%F6%E0%F0%FC    Торрент-клиент только нужен.
Спасибо. А есть без разных клиентов? Чтобы просто нажать кнопку и скачать.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2009, 18:23:52 »
Спасибо. А есть без разных клиентов? Чтобы просто нажать кнопку и скачать.
Есть нажать и смотреть http://www.intv.ru/view/?film_id=91957
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2009, 21:17:44 »
Helicon приветствую вас и вашу церковь. Как поживаете? как паства?

В борениях и искушениях поживаю. Но пока что Господь милует. А паства - тоже по разному. Но пока ещё существуем, что радует. Не за нас, конечно, а за Господне дело.


Вижу баталия развернулась в отношении понимания и трактовки "власть" 

Ну, это вариации на тему, древнюю, как само христианство - теодицеи, или же богооправдания. Один из её подразделов.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2009, 21:23:02 »
уж эти длиннющие посты утомительны. Во всяком случае если читать, то только не с монитора.

Я если откровенно, привык к другой аудитории. Тут кто-то высказывался, где-то, что его на гомилетике учили, что проповедь больше 10 минут паствой не усваивается. А у меня бывают и по полтора часа, и паства ничего - слушает, и даже что-то усваивает.

У нас вообще это традиционно - богословские дискуссии по 10 часов с перерывами (правда, к сожалению это уже в далёком прошлом). Может быть это восходит к первоисточнику - у Сведенборга в латинском оригинале нередки предложения на пол, а то и две трети страницы. Переводчики их часто разбивают на несколько. Но иные мысли иначе и не выразишь, без ущерба для изложения.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #104 : 29 Ноябрь 2009, 21:23:25 »
Интересно, а Вы признаете за факт то, что им совершались убийства? 

Царь не может совершать убийства по определению,
он только казнит или милует.

Причём любые действия самодержавного монарха законны,
потому что он не ограничен конституцией.