Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 30912 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

"Сколько мы ни пели - все равно, что молчали" Борис Гребенщиков

Хотя по отношению ко мне можно сказать тоже самое

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

я про адский огонь,от контакта греха с энергией Святого духа...Основное воздействие Духа на грех,будет боль и дискомфорт.

В "половой" энергии самой по себе нет ничего греховного, насколько вижу. Это естественно для человека.

Раскройте, пожалуйста идею греха - в чем она. Что именно вызывает ситуацию "адского огня".

У меня есть опыт, который сама для себя называю "огненное крещение". Это не адский огонь. Это трудный этап, но благодатный, хотя это нередко сопровождается "разогревом нечистоты", что не очень приятно. Но это работает на сжигание ненужной соломы естества. И Бог не оставляет в одиночестве на этом этапе, так что не возникает никаких "адских" ассоциаций.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

я про адский огонь,от контакта греха с энергией Святого духа...Основное воздействие Духа на грех,будет боль и дискомфорт.

В "половой" энергии самой по себе нет ничего греховного, насколько вижу. Это естественно для человека.

Раскройте, пожалуйста идею греха - в чем она. Что именно вызывает ситуацию "адского огня".

У меня есть опыт, который сама для себя называю "огненное крещение". Это не адский огонь. Это трудный этап, но благодатный, хотя это нередко сопровождается "разогревом нечистоты", что не очень приятно. Но это работает на сжигание ненужной соломы естества. И Бог не оставляет в одиночестве на этом этапе, так что не возникает никаких "адских" ассоциаций.
Да и половой энергии как таковой нет, мы используем энергию жизни,которая поддерживает существование человека, облекая ее или точнее окрашивая в свое половое или сексуальное влечение. С таким же успехом, человек туже энергию может направить на молитву,отсекая или точнее не впадая в страстность.Некоторые наоборот, считают необходимым вначале впасть, чтобы осознать свою греховность и после этого начать каяться... Это и есть образ греха,его сути.Если мы не можем отследить или успокоить свою страстность в самом зачатке, то грехом облекается вся наша суть и проявляется в греховном поступке.Мы не видим дыма и тления в своей душе, нам нужен огонь... Огонь возникает при контрасте сопротивления двух сил в нас, Божественной и греховной. При чем чувственная душа, более ощущает этот огонь или контраст еще в самом зачатке,тогда как душа иная не имеющая способности отслеживания греховных помыслов, будет воспринимать этот огонь, как "мучения" совести в виде дискомфорта,не уюта,не спокойствия.
Истинный адский огонь предстоит пройти после смерти...контакт нашего греховного естества со Святым духом.Это неизбежно.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

А можно немного практических рекомендаций по достижению внутренней ровности для человека не уравновешенного, гневливого, вспыльчивого, легко раздражающегося по мелочам, каковым являюсь.

Игорь! Тот, кем Вы являетесь сейчас или считаете, что им являетесь – и есть Ваш управитель и достаточно нетрезвый управитель. Чтобы найти истинного управителя, надо потратить достаточно сил и труда. И, чтобы этот нынешний, с которым Вы себя отождествляете, не сильно мешал поиску, отцы советуют его на первых порах немного притеснить с помощью аскетических методов телесного подвижничества, таких как воздержание, пост, бдение, целомудрие, с помощью метода хранения чувств.  А выходить из плена чувственного  мира надо с помощью мысли – молитвы! Почитайте статью Антония Сурожского, я выше давала ссылку, там все пошагово последовательно расписано именно с практической стороны. На форуме все это тоже есть, но увидеть Вы сможете, когда начнете сами это проживать в реале, а пока Вам интересна только теория, практические стороны будете по-прежнему не замечать.   

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Чтоб и в Присутствии жить и природу проживать.

"Но всякий, кто желает любить Бога и остерегается, как бы Его не оскорбить, не может позволить себе служить двум господам. И пусть он освободит искреннее стремление своего сердца от всякой двусмысленности! Ибо так он будет право мыслить о Господе; и в простоте сердца искать Его." Блаженный Августин

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Владимир (Колхозник) и другие участники. А можно немного практических рекомендаций по достижению внутренней ровности для человека не уравновешенного, гневливого, вспыльчивого, легко раздражающегося по мелочам, каковым являюсь. Как понял, выводят из себя меня много больше вещей, чем половые импульсы.
И я так понял очень мешают ВИДЕНИЮ при рассмотрении помыслов.

На первом этапе нужно хорошо научится различать страстные движения внутри себя (причинно-следственные связи страстей). Затем всеми имеющимися в твоем распоряжении аскетическими приемами, нейтрализовать эти страстные движения. Этим добивается ровность о которой я писал. Ровность, это уже некий элемент бесстрастия, а на все что нас окружает нужно смотреть именно бесстрастным взглядом. Отсутствие внутреннего мира, эмоциональность (страстность) конечно же затмевает виденье реальной картины мира.

зы: Полностью согласен с рекомендациями Грации.

Привык отождествлять себя со страстной натурой и гордиться всей этой взбаломошностью. Уже не первый год читаю форум, а вопрос внутренней ровности меня минул. Считал, что без эксцентричности - меня как-бы и нет.

Человек привыкший жить эмоциональной жизнью именно так и считает, что как вообще можно обойтись без проявления эмоций? Помню в свое время, будучи натурой крайне страстной, я сам пытался доказывать тем кто меня хотел научить внутреннему равновесию, что без проявления эмоций и жизни то нет!)) Так что ты в отношении подобных помыслов не одинок.))

К сожалению, вот такая эксцентричность, это всего лишь отображение нашего неуравновешенного внутреннего мира. Мира в котором ты по сути являешься марионеткой. Ибо кто хочет, приходит и дергает за ниточки твоей души, и ты при этом даже не понимаешь, что с тобой в реальности происходит.

Тут такое дело. Повторю еще раз. На этапе активной борьбы, лично я достаточно длительное время ходил с весьма постной мордой. За что часто получал от жены (да и не только от нее). Как она только меня не пыталась вызвать на эмоции!? :-) Затем, когда душа получает некоторое внутреннее равновесие (бесстрастие) и Бог благословляет это, тогда к тебе возвращается внешнее своеобразие и индивидуальность. Ты даже внешне будешь проявлять как бы (как бы!) эмоциональность, но при этом,  внутренний мир души будет непоколебим.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Колхозник, А Бог причем? Ведь такого рода бесстрастия о котором Вы написали можно достигнуть путем самотренинга , скажем так. Или нет?
И еще момент....когда слушает песню которая море чувств вызывает внутри и начинаешь вовлекаться в это и даже плакать порой...это тоже страстная эмоция?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2015, 12:01:32 от Альфа »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Альфа, а можно подробней раскрыть свою мысль о том, какой род бесстрастия я описываю?

"Море чувств" вызванные песней, могут быть страстными, а могут таковыми и не быть. Страсть всегда в душе оставляет грязные отпечатки (следы), если так можно сказать. Когда душа получает навык к различению страстей, такие следы становятся все отчетливее видны.  Страсть это всего лишь излишек чего то, зацикленность на чем то, патологическая реакция на внешние и внутренние раздражители, зависимость и т.д.. и потом, есть грубые страсти, а есть скрытые, трудно различимые.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Альфа, а можно подробней раскрыть свою мысль о том, какой род бесстрастия я описываю?

"Море чувств" вызванные песней, могут быть страстными, а могут таковыми и не быть. Страсть всегда в душе оставляет грязные отпечатки (следы), если так можно сказать. Когда душа получает навык к различению страстей, такие следы становятся все отчетливее видны.  Страсть это всего лишь излишек чего то, зацикленность на чем то, патологическая реакция на внешние и внутренние раздражители, зависимость и т.д.. и потом, есть грубые страсти, а есть скрытые, трудно различимые.
Спасибо! То есть если музыка оставляет чистый и добрый след в моей душе то это неплохо, так я понимаю?

Про бесстрастие. То что вы описывали в своей прежней излишней эмоциональности и реакции на внешнее эмоциональное воздействие. Некоторые любят такой накал в семейной жизни...я тебя поддел, ты меня...дальше по нарастающей, в пределе поколотили друг друга и отлегло....обнимашки-целовашки и любовь-морковь. Это в альтернативу душевной близости людей, взаимопониманию....такой теплой и мирной среды в доме. Вы написали что преодолели эту эмоциональность в себе и вышли на новый уровень. Вот я и спросила...возможно ли такое преодоление исполнить самому - йога, медитация, самовнушение...я не знаю....просто понимание что это все истощает и не вполне здорово. И в чем разница между Божьим избавлением и личной волей.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Колхозник, А Бог причем? Ведь такого рода бесстрастия о котором Вы написали можно достигнуть путем самотренинга , скажем так. Или нет?
И еще момент....когда слушает песню которая море чувств вызывает внутри и начинаешь вовлекаться в это и даже плакать порой...это тоже страстная эмоция?

На сколько я понимаю на глубине бытия все равно встретиться Бог. И в предельной тишине и ровности не промажешь полюбому

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Не факт!) Потому что, когда ищется состояние ровности и тишины, то его можно, сильно желая того, нафантазировать, о чем и говорит Альфа.  А вот если искать только Бога, то мимо ровности и тишины не пройдешь по любому!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Альфе:
Не стоит предвзято относиться к йогическим школам, многие из них дают не меньше чем школа исихазма.  Самовнушение так же можно рассматривать как некий аскетический прием.  Многие психологи, верующие люди.
В нас есть много того? что мы сами в себе можем изменить, но есть и то, что может изменить (освободить) только Бог. Это некоторая сеть, окутывающая всю землю и проходящая через души людей. Она становится видна на определенном этапе. Ты понимаешь уже и видишь, что она тебя держит, влияет на тебя, она как живая сопротивляется твоему освобождению. Так вот от подобных оков, может освободить только Бог.

Игорю:
В нашей глубине, которая открывается в том числе и через исихию (тишину), человек может найти себя и Бога.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Альфе:
Не стоит предвзято относиться к йогическим школам, многие из них дают не меньше чем школа исихазма.  Самовнушение так же можно рассматривать как некий аскетический прием.  Многие психологи, верующие люди.
В нас есть много того? что мы сами в себе можем изменить, но есть и то, что может изменить (освободить) только Бог. Это некоторая сеть, окутывающая всю землю и проходящая через души людей. Она становится видна на определенном этапе. Ты понимаешь уже и видишь, что она тебя держит, влияет на тебя, она как живая сопротивляется твоему освобождению. Так вот от подобных оков, может освободить только Бог.

Игорю:
В нашей глубине, которая открывается в том числе и через исихию (тишину), человек может найти себя и Бога.
Я вовсе не предвзято. Но таки думаю, что йога дает гармонию тела и души...это само по себе безусловно хорошо, но не меняет  смертной природы человека на иную. То есть само по себе бесстрастие в отрыве от Бога ничего не значит. Есть люди, которые воспитывались изначально в такой среде. Они спокойные, довольно гармоничные...даже можно грубо сказать правильные, но и они в отпадении. И в отличие от людей (казалось) бы погрязших в грехах, они не чувствуют своего падения, не чувствую дна..и поэтому не ищут себе и возвращения. Ведь не зря же Христос был другом мытарям и пьяницам. Когда человек доходит в своей греховности до некоего предела и понимает что он сам уже никогда и ни за что ....и ниже некуда, вот тогда он начинает нуждаться, понимаете. То есть ставить своей целью бесстрастие это как бы полумер. Цель должна быть наивысшей...и именно цель создает из человека то кем он станет ("остальное приложится". Вот такая моя мысль.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Страсть всегда в душе оставляет грязные отпечатки (следы), если так можно сказать. Когда душа получает навык к различению страстей, такие следы становятся все отчетливее видны.  Страсть это всего лишь излишек чего то, зацикленность на чем то, патологическая реакция на внешние и внутренние раздражители, зависимость и т.д.. и потом, есть грубые страсти, а есть скрытые, трудно различимые.


Собственно в этих словах есть прямое указание что делать. Убирать зацикленность, освобождаться от пленения и отождествления, искать мира и равновесия.

Поиск Бога вне даже минимального опыта Его посещения и некоторой внутренней тишины для распознавания посещения называется прелестью. Т.е. вместо Бога ищется кто-то воображаемый, или о ком прочли или внушили. А это род плавания без воды.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2015, 15:31:57 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Это некоторая сеть, окутывающая всю землю и проходящая через души людей. Она становится видна на определенном этапе. Ты понимаешь уже и видишь, что она тебя держит, влияет на тебя, она как живая сопротивляется твоему освобождению. Так вот от подобных оков, может освободить только Бог.


Эта самая сеть реально страшная штука. Ты понимаешь то, что сказал как-то Леонид: "Мы живем на дне бесовского океана ... где князь мира сего распоряжается  как у себя на кухне". Эта сеть или фон или оболочки многослойные на разных уровнях бытия действующие порождают бессилие от ощущения их глобальности. И здесь без Бога никуда. Эта сеть ад прямо какой-то.

p.s. Очень нравится подача материала Владимира (Колхозник) реально все по сути без учительственных ноток. Мне кажется помысел учительства  это тот еще аффект или "своя волна", смотрю и здесь без  этого некоторые участники никуда. Мне кажется в рамках данной темы много важнее катехизаторских постановок - реальные узкие места практики, а не очередная подкормка левого полушария своего мозга и без того забитого всяким - до нехочу. По поводу общих целей и задач достаточно ясно сказано на первой странице портала, увидеть это мешает "своя волна", аффект, зацикленность. Полезнее обсудить, что делать с зацикленностью, чем утверждаться во внешнем понимании отеческого предания, еще и вещая с учительского пьедестала.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2015, 15:45:54 от Игорь Спасский »