Исихазм

Автор Тема: Церковь не прославила семейный подвиг  (Прочитано 9499 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #45 : 23 Июль 2012, 14:55:18 »
Ну еще один голос за закрытие темы - и я соглашусь...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #46 : 23 Июль 2012, 15:08:03 »
А почему – закрытие? Обсуждение в теме идет, своим чередом ))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #47 : 23 Июль 2012, 15:28:48 »
Elena, у меня ощущение путаницы в Вашей голове. И спорите все время. И уже не с собеседником, а с выдуманным оппонентом. Говорите, скорее, лозунгами. Нафантазировали абстрактную христианскую семью, в которой разорваны родовые связи и созданы духовные. Это даже и не икона семьи. Где Вы видели такие семьи-то? Вы знаете что это такое - разорвать родовые связи и не убить семью? Любые разорванные родовые связи жестоко мстят душевными и физическими драмами и даже трагедиями. Разрыв требует долгого и серьезного лечения или перенаправления родовых сил (напр., на монашескую общину-семью). Посему, если путь двоих, а не в одиночку, родовые связи следует преображать, истощая в них ветхую составляющую и вкладывая обновленную. Это архидлительный путь и весьма сложный. Лозунгами его не пройдешь...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #48 : 24 Июль 2012, 00:37:46 »
Цитата: Alexander
Нафантазировали абстрактную христианскую семью, в которой разорваны родовые связи и созданы духовные.

Огорчена, что вы воспринимаете мои реплики как спор. Наверно прямой диалог продолжать нет смысла.

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #49 : 24 Июль 2012, 11:15:49 »
Elena, вот и последняя Ваша реплика подана так, как это делают в споре, противопоставляя и уходя в глухую оборону... не желая понять.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #50 : 24 Июль 2012, 13:58:52 »
Elena, вот и последняя Ваша реплика подана так, как это делают в споре, противопоставляя и уходя в глухую оборону... не желая понять.

Там было слово "наверно" - не заметили? Но раз вы ответили, значит это не последняя реплика и разговор можно продолжить... :-)

Мне действительно непонятно ваше погружение в родовую стихию. Возможно это вам особое задание от Бога по отношению к своему роду. Не думаю, что это задача каждого (пока).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #51 : 24 Июль 2012, 14:07:25 »
Цитата: Alexander
Вы знаете что это такое - разорвать родовые связи и не убить семью?

Пример разрыва родовых связей - жертвоприношение Авраама. Ему было в свое время сказано - "выйди из рода". Это было исполнено. Но вот появился новый родовой вектор - в будущее. И он тоже был преодолен.
Так мне видится...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #52 : 24 Июль 2012, 14:24:15 »
Еще вопрос. Чтобы лучше понять, что именно вы подразумеваете под родовыми связями.

На приемных (не кровных) детей распространяется родовая зависимость? Или это только наследственным путем (по каналам крови) передается?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #53 : 24 Июль 2012, 15:16:25 »
Заметил , что у одних родовые связи сильно выражены , тогда как у других они еле заметны , и вэтом диалоге (не споре) не вижу противоречий .

Высказывания Елены по родовым связям мне ближе , так как тянусь кто ближе мне по духу нежели по родственным связям .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #54 : 24 Июль 2012, 17:56:28 »
К слову. Тяга к родственникам (общение) - одна из многих и многих родовых связей. Та, что на поверхности. Большая часть родовых связей остается незамеченной и проявляет себя через подсознание. Чтобы их увидеть, надо уметь входить в подсознание.

О родовой стихии. Если я говорю как о родовом, так и надродовом, и заявляю, что для обычного человека, пока он не обожился, родовое (и корпоративное - суперродовое) является определяющим в его жизни, что здесь непонятного? Это естественно. Это надо учитывать. Если не учитывать, то может произойти большая неприятность. Если христианин призван подняться над родовым, не означает, что он это уже сделал только по одному факту призвания. И не означает, что родовое - в его жизни - отменяется.

 Жертвоприношение Авраама... В нем мы можем увидеть высокий символ. Если бы такое случилось сейчас, то "авраама" бы посадили за решетку и все бы с этим согласились. Вообще, в этой истории легче увидеть демиургическую силу, требующую от отца безусловного послушания через сыноубийство. И вдруг проблеск большей силы, который нарушил приказ требующего крови существа и не позволил совершиться убийству. Как свет далекой звезды над бескрайними просторами земной жизни рода Авраама. Еще раз: над родом Авраама засветил свет звезды, а род продолжал жить родовой жизнью. Ну, какой тут разрыв родовых связей. Наоборот, их благословение.

Родовая зависимость распространятся на тех, кто введен в род, но обычно не  в такой степени, как по крови.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #55 : 24 Июль 2012, 18:26:55 »
Цитата: Alexander
Если христианин призван подняться над родовым, не означает, что он это уже сделал только по одному факту призвания. И не означает, что родовое - в его жизни - отменяется.

Цитировать
Большая часть родовых связей остается незамеченной и проявляет себя через подсознание. Чтобы их увидеть, надо уметь входить в подсознание.

Насчет вхождения в подсознание - это отдельный разговор. Не уверена, что это панацея. Это в пределах человеческих возможностей (в рамках имеющейся больной природы), а реальное исцеление возможно скорее через "снятие" проблемы, без необходимости "закапывания" в нее (вы сказали: "христианин призван подняться над родовым") - тут, на мой взгляд, стоит дать место Божьему сверхъестественному действию.

Оглядка на род мне видится поступком жены Лота. Но не настаиваю. Спасибо, что раскрыли свой взгляд на проблему. Разделить его на данный момент не могу. Приму к сведению, а там посмотрим...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #56 : 24 Июль 2012, 19:12:40 »
Насчет вхождения в подсознание - это отдельный разговор. Не уверена, что это панацея. Это в пределах человеческих возможностей (в рамках имеющейся больной природы), а реальное исцеление возможно скорее через "снятие" проблемы, без необходимости "закапывания" в нее (вы сказали: "христианин призван подняться над родовым") - тут, на мой взгляд, стоит дать место Божьему сверхъестественному действию.
Весь сокровенный смысл Умного Делания [установления тишины ума] заключён именно что в погружении в безсознательное, а это  погружение возможно только на фоне полнейшейшего исключения спонтанной деятельности ума, которая, на самом деле программируется информативными кластерами в безсознательном.
Мы не можем считывать эту информацию, т.е., другими словами, видеть собственные и родовые блоки то тех пор, пока ум будет "забалтывать" её поступление к нам.
Снятие проблемы происходит через полное её осознавание практически на вербальном уровне, хотя он и не обязателен - достаточно и катарсиса.
Сверхъестественное Действие не может никак начаться раньше "выворачивания" безсознательного наизнанку или хотя бы части его.
[Bсё ИМХО].   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #57 : 24 Июль 2012, 19:37:05 »
Цитата: Леонид
Снятие проблемы происходит через полное её осознавание практически на вербальном уровне, хотя он и не обязателен - достаточно и катарсиса.

Понимаю, о чем вы. Имею опыт на этот счет (всматривание, снятие защитных блоков...) Было время, интересовалась аналитической психологией (трудами Юнга).  Очень было мне полезно. Еще до периода веры и воцерковления. Потому и говорю, что все это в рамках имеющейся природы. Это из средств, доступных всем, не только христианам.

Теперь знаю, что есть и другой путь. Тоже имею опыт - он для меня предпочтительней. ИМХО  :-)
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 19:48:03 от Elena »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #58 : 24 Июль 2012, 19:44:42 »
Теперь знаю, что есть и другой путь. Тоже имею опыт - он для меня предпочтительней. ИМХО  :-)
Elena, ведь я говорил о Умном Делании, а не о чём-либо другом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Церковь не прославила семейный подвиг
« Ответ #59 : 24 Июль 2012, 19:50:20 »
Теперь знаю, что есть и другой путь. Тоже имею опыт - он для меня предпочтительней. ИМХО  :-)
Elena, ведь я говорил о Умном Делании, а не о чём-либо другом.

Я о том, что спуск в бессознательное возможен не только через христианскую практику умного делания. С теми же последствиями: осознание-катарсис-освобождение.