Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 52853 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #105 : 15 Октябрь 2009, 19:45:09 »
...я так понимаю если не совершены подвиги, не произошло предварительное очищение от страстей, то и покаяние будет...синтетическое :-)...
У меня уже язык отсох говорить, и мозоли на пальцах от "клавы", печатая одну и ту же мысль over and over again.

Это есть полное и совершенно нелепое суеверие думать, что кто-либо из нас в состоянии победить свои страсти сам в себе. Единственное, что мы можем - это возопить ко Господу о немедленной скорой помощи Его. Иначе будут бездарно потрачены годы и годы жизни на эту пресловутую борьбу, будь она неладна.

Поздравляю всех с Покровом Прсв. Богородицы!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #106 : 15 Октябрь 2009, 19:57:43 »
Произошла непонятная глюка...из цитаты вырезался кусок...странно всё выделил-копировать-вставить...кусок выпал...ВАХ! :-)...
Цитировать
Добротолюбие т3
....
 Сего ради надлежит прежде началовводною радостию призвать душу к подвигам потом предать ее обличению и искушению истиною Духа Святаго,......... теплом памятовании о Боге.
Вырезал самый важный момент...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #107 : 15 Октябрь 2009, 20:01:07 »
Это есть полное и совершенно нелепое суеверие думать, что кто-либо из нас в состоянии победить свои страсти сам в себе. 
С Праздником :-)...

Понятно что не в состоянии...но "призвать душу к подвигам" это значит приложить личные усилия, произволение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #108 : 15 Октябрь 2009, 20:06:08 »
Дорогой Игорь, это моё особое мнение, но подвигом почитаю не постоянное "тяни-толкай, оступайся, падай и вставай, греши и кайся" со своими страстями, а полное и безоговорочное предание себя и своеволия своего в руци Господни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #109 : 15 Октябрь 2009, 20:19:27 »
С праздником всех!
Очень сильно, по-моему, про молитву пишет Нил Постник
http://psylib.org.ua/books/dobrl02/txt24.htm

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #110 : 15 Октябрь 2009, 20:24:02 »
Дорогой Игорь, это моё особое мнение, но подвигом почитаю не постоянное "тяни-толкай, оступайся, падай и вставай, греши и кайся" со своими страстями, а полное и безоговорочное предание себя и своеволия своего в руци Господни.
Но...это тяжко...сдать ВСЁ и СРАЗУ :-)...кажется что частями полегче :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #111 : 15 Октябрь 2009, 20:30:26 »
Дорогой Игорь, это моё особое мнение, но подвигом почитаю не постоянное "тяни-толкай, оступайся, падай и вставай, греши и кайся" со своими страстями, а полное и безоговорочное предание себя и своеволия своего в руци Господни.
Но...это тяжко...сдать ВСЁ и СРАЗУ :-)...кажется что частями полегче :-)...
Это враки! Мы умираем физически раз и навсегда. Мы знаем наверняка, что это произойдёт рано или поздно. Почему не сейчас? Почему тянуть со сдачей себя Господу, теряя по дороге силы души, здоровье, зубы, волю к жизни, наконец?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #112 : 15 Октябрь 2009, 20:30:40 »
У меня уже язык отсох говорить, и мозоли на пальцах от "клавы", печатая одну и ту же мысль over and over again.
А если взять, изложить все систематически и наилучшим образом, сделать сайт и ссылку давать?
(Сейчас безгламурный сайт с текстом легко сделать, на гугле например) .

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #113 : 15 Октябрь 2009, 20:34:13 »
Ведь смысл Господнего Спасения заключён в Новой и Полной Жизни. А мы если и приходим когда к Ней, то полными моральными и физическими развалинами. Bred of Sive Coble (Бред сивой кобылы).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #114 : 15 Октябрь 2009, 20:34:13 »
Дорогой Игорь, это моё особое мнение, но подвигом почитаю не постоянное "тяни-толкай, оступайся, падай и вставай, греши и кайся" со своими страстями, а полное и безоговорочное предание себя и своеволия своего в руци Господни.
Но...это тяжко...сдать ВСЁ и СРАЗУ :-)...кажется что частями полегче :-)...
Так страсти и мешают предать себя в руки Божьи.  Смириться перед всеми - вот и предание. Но тож путь тернистый. почитать себя хуже всех и о, ужас, доказывать это делами :-( Ваш максимализм Леонид восхитителен, но более подходит неофиту...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #115 : 15 Октябрь 2009, 20:37:05 »
У меня уже язык отсох говорить, и мозоли на пальцах от "клавы", печатая одну и ту же мысль over and over again.
А если взять, изложить все систематически и наилучшим образом, сделать сайт и ссылку давать?
(Сейчас безгламурный сайт с текстом легко сделать, на гугле например) .
Не понял. Чем плох "hesychasm.ru"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #116 : 15 Октябрь 2009, 20:42:18 »
Почему не сейчас? Почему тянуть со сдачей себя Господу, теряя по дороге силы души, здоровье, зубы, волю к жизни, наконец?
Да всё очень просто...я пробовал...не умею :-)...

Я почти не помню что происходит...но в душе определённо рождается страх...страх неизвесности...я не знаю что будет потом когда я сдамся...и это пугает почему то...

как бы стоишь на пороге совершенно новой жизни...и Я это уже не будет Я или я...а будет что то другое...и это пугает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #117 : 15 Октябрь 2009, 20:46:39 »
...как бы стоишь на пороге совершенно новой жизни...и Я это уже не будет Я или я...а будет что то другое...и это пугает...
Здесь ещё одно, и страшно поганое суеверие. Во Господе личность не уничтожается как в индуизме, например, а полностью актуализируется и РАСЦВЕТАЕТ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #118 : 15 Октябрь 2009, 20:58:29 »
Во Господе личность не уничтожается как в индуизме, например, а полностью актуализируется и РАСЦВЕТАЕТ.
Это всё понятно...что происходит Воскресение...Воскресение внутреннее...но...страшно...не знаю почему...умом понимаю что классно должно быть...а страх...не кортошка, не бросишь в окошко :-)...

Может быть это по тому что лезу туда...куда ещё не готов...т.е. по воровски через забор...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #119 : 15 Октябрь 2009, 21:10:08 »
Вообще чаще всего упирается в то, что человек на самом деле не верит или мало верит в Бога. Человек не ощущает присутствия Бога или слишком смутно. А ведь это чуство должно быть явственней присутствия близкого человека. Вот и получается - человек ищет как смирить себя в послушание воли Божьей, хотя с Богом на самом деле он еще не познакомился внутри себя. Как же слушаться Того не зная Кого (сердцем). Ну и начинается смиреннословие и смиренничанье - все плоды попытки смириться по своему разумению - как это должно быть.
 Согласен с вами, Игорь. Мешает страх. Решительные и постоянные идут семимильными шагами.