Исихазм

Автор Тема: О некоторых моментах вхождения внутрь при молитве  (Прочитано 25239 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Проблема же в столкновении со внешним миром, когда ум вынужден покидать сердечное место. Его просто выдергивают оттуда насильственно, и тогда остается та тонкая связь, о которой говорит Антиквар...
Как преодолевать эту беду? Она тянется много лет (тяни-толкай).
Один из участников нашего форума написал мне о себе в личку, что с ним сразу, же при попадании ума в сердце, случился невозврат.
Невозвращенец!

Если говорить о внутрь пребывании, то в этом нет ничего необычного. Многие из нас находятся в таком состоянии не замечая этого. Просто это стало обыденностью. Помню в начале, довольно длительное время, я ходила как "сомнамбула", так что со стороны другие замечали мою отрешенность. Со временем это состояние сорастворилось с внешним, так что стало простым обыденным жизненным вариантом.
 Но если человек попал в глубинную "сокровищницу" безвозвратно(во что мне,почему-то, слабо вериться), то там другой мир-мир невероятного покоя и чистоты неописуемой. Внешняя грязь туда проникнуть не может. Там обитает Дух, там его жилище...если человек сумел там остаться, то он уже не принадлежит сему миру.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля



От многих я слышал эти рассказы. Чудеса. Но сам я боюсь. Наверное в прелесть впаду,если что-нибудь подобное со мной случится.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) случится. случится... если конечно не сойдете с Пути (тут конечно полушутка, я то незнаю планов Господа о Вас....но надо быть готовым...особенно к неожиданностям...на мой взгяд если все идет как ты это понимаешь и видешь это к прелести ведет а вот если наоборот неожиданности встречаются то это на верность пути указывает...хотя конечно тут однозначно не скажешь... про молитву вообще однозначно не скажешь... даже за психофизиологический момент не говоря уже о Божественном...)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля


Почему-то во мне есть протест против  механики.
Умом, механически концентрироваться на сердце и делать молитву умно-сердечную…
Это видимо путь.
Но можно насильственно перекрыть нечто более тонкое и удивительно мудрое в себе, что само ведёт куда и как нужно.
Мне кажется, что для всего нужно созреть что ли.
Как плод на дереве.
Тайна этого преобразования непостижима уму. Ум только удивляется. Он-то видел свою выстроенную модель идеально правильной, была попытка следовать ей…проживёшь это …
Приходишь к результату, а он какой-то мелкий и скудный.
И тут же видишь иную, раскрывающуюся картинку…Вот оно как оказывается всё устроено-думаешь…А время потеряно и силы потрачены.
Просто так было. Начинаешь что-то механически по книжке или чьему-то совету делать- словно натягиваешь на себя чужое, неподходящее.
Мне кажется, человеку себя почувствовать-познать важно.
Если, конечно, внутри чувствуется источник. Важно пройти свой путь.
Уже никто тогда не собьёт с пути и не отнимет нажитое.
Устойчивость наживается.
Вот бы только жизни хватило.
А ещё важно сверяться ощущениями с теми, кто прошёл, кто идёт впереди, кого чувствуешь настоящими.
Возникают вопросы-сомнения, которые не дают покоя. Лучше спросить.

Сегодня мысль пришла мысль. Иду по дорожке на работу. Внимание блуждает, конечно, по утренним пейзажам и суете всякой. Ловлю себя на том, что молитва идёт параллельно. Неглубокая...механическая.
А ведь благодаря этой внешней молитве проснулась-опомнилась и душу в неё стала вкладывать.
Вроде как польза от неё тоже есть.
Как будильник.

Ещё…Раньше мне казалось…Не знаю, права ли…
Молитва на уровне автомата-привычки полезна тем, что человек погружает её глубоко в подсознание. В тот уровень, где живут привычки, автоматические реакции человека и видимо глубже постепенно.
Во мрак. И светится там.
Я верю, что это не только гимнастика для остановки ума. Это ещё и таинство.
Пусть чей там механически крутится как барабан…и освещая освящает мрак.
Мне кажется что-то в этом есть полезное тоже.Хотя ...может это лишь умственная конструкция, не более.
 И как различать мысли?

Мой неуклюжий ум осознал кажется важное.
То, моё состояние точки в бесконечности сбивается, видимо, потому, что ум расценил его как благо. Зацепился. Стал удерживать-притягивать.
Вот  и спугнул.
Всё так тонко.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...Тайна этого преобразования непостижима уму. Ум только удивляется. Он-то видел свою выстроенную модель идеально правильной, была попытка следовать ей…проживёшь это …
Приходишь к результату, а он какой-то мелкий и скудный.
И тут же видишь иную, раскрывающуюся картинку…Вот оно как оказывается всё устроено-думаешь…А время потеряно и силы потрачены.
Мы должны, просто обязаны, начать открыто говорить здесь о качествах и свойствах Царства Божия. Нам всем нужно хотя бы в общих чертах представлять себе To, что мы пытаемся найти.
У многих путаница в головах и начётническая каша.
Современное состояние мира не оставляет нам времени на рассусоливание.
Лени и благодушеству нет больше места и времени.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Мы должны, просто обязаны, начать

я эту идею уже много дней в себе вынашиваю...но не стал выкладывать, думал что некто её не примет... так было не плохо...

Цитировать
Он-то видел свою выстроенную модель идеально правильной, была попытка следовать ей 

да все по иному...не так как многие думают... в их числе и я... :-)

хотя тут наверно и не скажешь ничего...поэтому Отцы все и сказали...в образах и намеках чтоли...
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 20:50:22 от Monte More »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

:-) чтобы говорить о Црствии Божием,надо о нем знать,рассуждения имхо пусты.Оно откровение Слова.Откровение приходит с практикой и приоткрывает ведение.Ведение укрепляет веру.Вера утончает практику молитвы.Дальше следующий виток.И по вере да будет.Пока не откроется во всей красе имхо.Простите.С мобилки трудно писать.Рад всем вам,и что хоть изредка могу заглянуть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

У меня вопрос практического свойства. Глубоко внутри - наверное в сердце - ощущаешь непрерывную молитву. Может быть, это не молитва в буквальном понимании, а некое глубоко спрятанное молитвенное состояние или постоянное памятование о Боге - трудно подобрать нужное определение.
Это может быть и не молитвой, а "сладостным ожиданием", то бишь таким небольшим идольчиком, смутно, но постоянно маячущим в глубине психики...
Покуда иного не было - оно вроде как и не мешает. А как иное приступит вьявь - вылезет этот идол во всей красе. Но не бывает искушения без благодати.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

У меня вопрос практического свойства. Глубоко внутри - наверное в сердце - ощущаешь непрерывную молитву. Может быть, это не молитва в буквальном понимании, а некое глубоко спрятанное молитвенное состояние или постоянное памятование о Боге - трудно подобрать нужное определение.
Это может быть и не молитвой, а "сладостным ожиданием", то бишь таким небольшим идольчиком, смутно, но постоянно маячущим в глубине психики...
Покуда иного не было - оно вроде как и не мешает. А как иное приступит вьявь - вылезет этот идол во всей красе. Но не бывает искушения без благодати.


  Нет,yury_petrov,  Вы начали плутать не вникнув и не прочувствовав сказанное Антикваром. Оставте с миром ту искру Божию, которая готовит себя к проявлению, и не приписывайте ей не существующие свойства.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Глубоко внутри - наверное в сердце - ощущаешь непрерывную молитву. Может быть, это не молитва в буквальном понимании, а некое глубоко спрятанное молитвенное состояние или постоянное памятование о Боге - трудно подобрать нужное определение.
хорошо как..))

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

...Тайна этого преобразования непостижима уму. Ум только удивляется. Он-то видел свою выстроенную модель идеально правильной, была попытка следовать ей…проживёшь это …
Приходишь к результату, а он какой-то мелкий и скудный.
И тут же видишь иную, раскрывающуюся картинку…Вот оно как оказывается всё устроено-думаешь…А время потеряно и силы потрачены.
Мы должны, просто обязаны, начать открыто говорить здесь о качествах и свойствах Царства Божия. Нам всем нужно хотя бы в общих чертах представлять себе To, что мы пытаемся найти.
У многих путаница в головах и начётническая каша.
Современное состояние мира не оставляет нам времени на рассусоливание.
Лени и благодушеству нет больше места и времени.
да, все так..и очень хочется слышать..

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

***Мы должны, просто обязаны, начать открыто говорить здесь о качествах и свойствах Царства Божия. Нам всем нужно хотя бы в общих чертах представлять себе To, что мы пытаемся найти.
У многих путаница в головах и начётническая каша.
Современное состояние мира не оставляет нам времени на рассусоливание.
Лени и благодушеству нет больше места и времени.***


Мои ощущения...что это естественное вхождение в Единство.
Ощущение связи всего со всем.
Бывают моменты, когда это видится на уровне мелочей, на уровне движения мысли и моментального созвучия этой мысли во внешнем мире ...
Видится образ...живой материи.
Даже не знаю...Приведу последний запомнившийся кадр подобного ощущения.
Ухожу из дома. Мне напоминают, что нужно купить чай.
Естественно за день, в круговерти дел и событий всё забывается.
Стою в магазине. Делаю покупки. Звонит телефон у продавца.Кто-то ей говорит, что не нашла дома чай. Та что-то объясняет...Я осознаю своё, нужное мне:чай купить.
Глупость вроде. Но это ситематически происходит и давно принимается как норима.
Если присматриваться к внешней жизни внимательно, то однажды понимаешь, что это не чудо никакое.
Просто всё связано со всем.
Это рождает доверие...веру...
Ум только всё постоянно выверяет, сомневается...Как бы в прелесть не впасть.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 10:44:23 от Умка »

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

А ещё вчера сделала открытие.
Благо  идёт через любого человека.
Вне зависимости от моего восприятия его качеств и вне зависимости нашего прошлого опыта отношений. Я имею в виду, если этот опыт был "плохой".
Зацепка за прошлый опыт отношений только перекрывает возможность. Закрываешься, вспоминая то, что было увидено и прожито.
Любой человек-может стать источником.
Может быть не точно ещё...
Состояние открытости как у ребёнка открывает большее...



Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Александр
***На начальном этапе (вхождения внутрь себя) третья опасность, пожалуй, больше преследует женщин. Они эмоционально более чувствительны, а именно эмоции в этом случае первыми и просыпаются. Также для этого этапа характерно домысливание и оформление своих переживаний в известных благочестивых образах.***


Вот пример, когда в храме, на службе стою...
Бывают моменты, когда тело словно чужое становится. Вроде в теле чувствуешь себя, но одновременно отчуждение. Руки словно сами по себе. Застываешь. Иногда что-то словно вытягивает вверх, столбенеешь.
Стою я в такие моменты, наблюдаю за всем происходящим и мысль: а может это от самовнушения? Опыт хождения на службы небольшой у меня.
И практически нет знаний церковных правил.
Один раз стою, и увидела лик Спаса над чтецами.
В сознании возникло  именно слово "Спас" и именно лик увиделся.
Я конечно сомневаюсь...что это...
И тут же  слышу в пении молитву со словами Спас.
У меня вроде как нет склонности цепляться за чудеса.
Вижу что-то и даже забываю временами.
Вроде как и эмоции не плещутся внутри. Наблюдение и вопрос тут же...
Хочется понять, что настоящее...А что плод воображения.
Но вроде как мысль вторична была. Сначала ощущения...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Наблюдение и вопрос тут же...
Хочется понять, что настоящее...А что плод воображения.
Но вроде как мысль вторична была. Сначала ощущения...
   Умка,бросьте!
   Св.Исаак Сирин в письме к Николаю четко объяснил про созерцание - сначала надо придти в любовь,а потом созерцать.Иначе Вас ребята быстро разведут.Технология умного делания отработана уже за две тысячи лет или Вы хотите что-то новенькое привнести? :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!