Исихазм

Автор Тема: Куда я плыву? Кто капитан?  (Прочитано 7729 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Куда я плыву? Кто капитан?
« Ответ #45 : 17 Январь 2012, 12:04:52 »
Не стремлюсь "изобрести учение".Всего лишь одно из нескольких "описаний мира", приведенных в данной теме.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Анна-Мария

  • Гость
Re: Куда я плыву? Кто капитан?
« Ответ #46 : 01 Февраль 2012, 18:44:19 »
Всего лишь одно из нескольких "описаний мира", приведенных в данной теме.

«Почему Он был распят? потому что для тебя необходимо это дерево Его уничижения. В своей гордости ты страшился Его, и тебя далеко унесло от родной земли. Волнами мирскими смыло дорогу туда; только на этом корабле сможешь вернуться ты домой. Он сам стал дорогой, но она лежит через море, пройти сам пешком по морю ты не можешь, тебя перенесет корабль, перенесет «Дерево» ( ­Крест); верь в Распятие и ты сможешь вернуться».

Блаженный Августин

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Куда я плыву? Кто капитан?
« Ответ #47 : 02 Февраль 2012, 13:19:24 »
только на этом корабле сможешь вернуться ты домой. Он сам стал дорогой, но она лежит через море, пройти сам пешком по морю ты не можешь, тебя перенесет корабль, перенесет «Дерево» ( ­Крест); верь в Распятие и ты сможешь вернуться».[/i]

Блаженный Августин
Хорошо сказано.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Куда я плыву? Кто капитан?
« Ответ #48 : 02 Февраль 2012, 13:44:07 »
Цитировать
«потому что для тебя необходимо это дерево Его уничижения. В своей гордости ты страшился Его, и тебя далеко унесло от родной земли..»
и это – в точку. Спасибо.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Куда я плыву? Кто капитан?
« Ответ #49 : 22 Апрель 2012, 10:19:35 »
"При практике умной молитвы столкновение с эмоциональной стихией, с водой, происходит тогда, когда ум, обученный первым азам молчания, спускается до уровня горла. Открывает горло, и становятся видны выплески эмоций, Эмоции же подобны волнам на поверхности обширнейших и глубочайших Стихий страстных, эмоциональных и чувственных сил человека. Рациональный ум, легкий, подвижный, сухой и холодный, словно поплавок,(словно корабль) плавает на поверхности страстей."
 Отрывок из статьи : Четыре стихии и метаноя.http://www.liveinternet.ru/users/saint-eleazar/post160009161/
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 11:10:00 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда я плыву? Кто капитан?
« Ответ #50 : 22 Апрель 2012, 17:58:04 »
игорь-т, это содрано отсюда: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.0 Читайте первоисточник.