Исихазм

Автор Тема: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?  (Прочитано 16491 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Здравствуйте братья.
 Уже некоторое время я читаю этот форум и очень рад увидеть сколько опытных людей здесь собирается) и я вижу здесь довольно большую терпимость по поводу
отступлений от формализма и церковных догм. Надеюсь вы примите и такого православного как я.
Я был и остаюсь скажем так неформалом. Поэтому я подходил к церкви медленно и очень критично как бы принимая больше и больше..
Сейчас я воспринимаю церковь как не очень ретивую хранительницу огромного опыта прошлого подвижничества.
Сначала я понял что неважно каков батюшка  а важно, что он вершитель таинств по завету Божьему.потом пришел к ежедневному молитвенному правилу.
И вот после двух лет с половиной молитвы ежедневной, Господь стал давать почувствовать мне состояния подобные тем которые и здесь и у отцов описываются..Но это только сейчас стало происходить..
А в моей жизни до последнего времени,впрочем как и сейчас, по неформальному, Господь меня привлекал как бы визионерски, то есть очень интересно было и остается постигать насколько возможно райские обители здесь в этой жизни..
услышать пение и голос ангелов..Понять эти высшие законы..увитеть сны духоносные..И конечно же явились бесы.. Когда я стал пытаться слышать голос Божий во фразах прохожих
тоже сразу же заговорили бесы. То есть одно из того чем я занимаюсь уже лет пять как - это почти постоянное прислушивание с попытками различить голос Божий, голоса ангелов и бесовскую ложь.
Только это бесполезно - я не смогу отличить наверняка, потому что вера моя без дел мертва..
Я остаюсь весьма грешником со своими страстями..
 Дело в том,думаю, что видения и сны всяческие и откровения даются от Бога даром,ни за что.
А от бесов как раз очень даже за что.
 Поэтому все эти видения не приближают к Богу.Но и не удаляют,
если не принимаешь на веру бесовский обман. А когда это действительно от Бога и ты веришь то это укрепляет веру.
Вообще простите если что, всё что я излагаю является глубоким имхо.
Чтоже касается благодатных состояний - они человеку даются даром только в ограниченом количестве..
Для того чтоб чувствовать Их чаще страсти побеждать нужно .ну это известно.
Поэтому я пришел с просьбой о вашей помощи в моей, довольно таки вялой  борьбе со страстями. И сейчас основная моя страсть это комьютерные игры..

Порабощен. поможете? Есть молитвы специальные от этого? Поделитесь опытом кто победил эту
страсть.Когда начинаю играть не могу остановиться..Могу играть вместо всего сна и потом не ложиться или потом сплю сутками.  Вера мертва у меня потому что вот этот покой излишний ищу постоянно. Я считаю это некой программой подсознания..я должно быть запрограммирован на игры..и на праздность.
Слава Богу эта страсть меня побеждает только когда я на родине. Где и стоит компьютер.И есть поддержка родителей.
А то я как правило большую часть года здесь не живу..
И знаете не могу начать ИМ читать .. Мне стыдно так сильно Богу навязываться, Он и так много для для делает, не по достоинству.

Надеюсь не слишком много "я" но нужно же представиться чтоб понятно было кто пришёл.

Вот. Я рассказал вам о своём духовном пути,и страсть..
исповедал..Вы должны знать, думаю, чё сделать можно.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #1 : 22 Февраль 2011, 00:25:41 »
Анъдърюха
Цитировать
И знаете не могу начать ИМ читать .. Мне стыдно так сильно Богу навязываться, Он и так много для для делает, не по достоинству.
Приветствуем Вас, Анъдърюха, на нашем форуме! :-)

 Вышестоящая "вырезка" из Вашей "исповеди"- сплошь лукавство бесовское. Отбросьте Ваш ЛОЖНЫЙ стыд и потихоньку приспосабливайтесь к молитве. Это бес Вас удерживает. :evil:
А на счет страстей..мы все в них увязли по самые уши. У каждого свой "скелет" в шкафу.
Игромания?!  Может кто-то дельное посоветует, кто знает что это такое?

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #2 : 22 Февраль 2011, 01:36:57 »
Знаю людей кот. даже не осознают своей зависимости в игромании т.е. считают это нормальным ночами не спать и
Анъдърюха вы же осознали проблему - уже здорово

Вообще такие страсти практически не различаются, как допустим страсть пьянства и пр. ИМХО
 Вся суть в том, что человек пытается уйти от реальности в тех же компьютерных играх... причины наверное в страхе перед самой жизнью или же именно в том, что человек понимает что с той реальностью к которой он привык -- что-то не так... То к чему нас приучили с детства что-то вроде ложного мировоззрения, которое присутствует у многих людей.

И знаете не могу начать ИМ читать .. Мне стыдно так сильно Богу навязываться, Он и так много для для делает, не по достоинству.

Это точно не по достоинству часто делает, чтобы мы осознали его Любовь к нам.

Когда-то играл, но не то что бы очень увлекался, но все это "засоряет ум", что даже во сне продолжаешь играть и все оценивать как бы из реальности комп игры.
Эх вот думаю, что ничто лучше Исповеди и Причастия не будет  -- часто Господь убирает все лишнее из мыслей в Таинствах в т.ч. желание к страстям.
Молитва тож помогает, даже если стыдно -- то читайте со стыдом, не нужно его искусственно подавлять, Бог сам поможет вам быть честным с Ним.

Специально от этого молитвы.. даж. не знаю, может сейчас что-то и составили, будет лучше ваша собственная без всяких рифм и красок, просто честно у Бога просить избавления от страсти с желанием побороть её. Ну и отвлечь себя от страсти, попытаться помолиться перед сном и после молитвы уже не садиться за компьютер. Может и сложно будет сразу, но Бог видя ваше стремление сделать все что в ваших силах поможет вам!

Помоги Господи, Анъдърюха  :wink: !
Горé имеем сердца !

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #3 : 22 Февраль 2011, 01:57:55 »

Эх вот думаю, что ничто лучше Исповеди и Причастия не будет  -- часто Господь убирает все лишнее из мыслей в Таинствах в т.ч. желание к страстям.
Молитва тож помогает, даже если стыдно -- то читайте со стыдом, не нужно его искусственно подавлять, Бог сам поможет вам быть честным с Ним.

Специально от этого молитвы.. даж. не знаю, может сейчас что-то и составили, будет лучше ваша собственная без всяких рифм и красок, просто честно у Бога просить избавления от страсти с желанием побороть её.  :wink: !

Это так конечно.И помогает.И молюсь об этом своими словами.Но ведь Он хочет чтоб я и сам мог справляться.Не только с Его помощью. И я наверно недостоин чтоб помощь всё время получать.Да и какой толк если ребенок только за ручку ходит и не падает.Когда помогает так не играю.
Оставляет опять начинается.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #4 : 22 Февраль 2011, 02:08:14 »
Вышестоящая "вырезка" из Вашей "исповеди"- сплошь лукавство бесовское. Отбросьте Ваш ЛОЖНЫЙ стыд и потихоньку приспосабливайтесь к молитве. Это бес Вас удерживает.


Возможно вы и правы. Пока не могу вам поверить.
Если вы знаете об этом чувстве стыда перед Богом расскажите.Как будто я чувствую нормально на удалении от иконы а если подойти ближе - то стыдно. Типа я лучше постою подальше чтоб от меня не воняло..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #5 : 22 Февраль 2011, 02:35:52 »
Это так конечно.И помогает.И молюсь об этом своими словами.Но ведь Он хочет чтоб я и сам мог справляться.Не только с Его помощью. И я наверно недостоин чтоб помощь всё время получать.Да и какой толк если ребенок только за ручку ходит и не падает.Когда помогает так не играю.
Оставляет опять начинается.
А когда вы не чувствуете Его помощи, Анъдърюха, это не значит, что Бог вам не помогает :wink:  Он всегда помогает, иногда попускает упасть, но Он всегда рядом и ждет, что вы будете всегда призывать Его, чтобы вы поняли, что без Него ничего не возможно совершить.
Да, мы все не достойны, но направлять свою волю к Богу и призывать Его -- это в наших силах, даже когда наш призыв очень слаб.

Это самообман, когда думаешь -- вот тут я сам справлюсь, а здесь -- Ты помоги Мне.

Горé имеем сердца !

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #6 : 22 Февраль 2011, 03:45:43 »
Isihslav .
Спасибо меня порадовало то что вы написали.Не знаю чё ответить.Боюсь что это не остановит меня.

Я больше думаю почему так тянет решить все проблемы насущные, или уйти от них и ничего не делать.Причем всё время работает такой самообман что вот сейчас пару часов поиграю а потом.. а потом день прошел и думаю значит завтра сделаю то что планировал.. а завтра тоже самое вот часок только..и почему-то этот,наверно, помысл всё время такой что веришь..Или наоборот встал сделал то и то - ну теперь можно и играть..
Как это преобразовать в то чтобы спешить и искать делать благие дела...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анахорет

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #7 : 22 Февраль 2011, 05:35:03 »
Как выйти из комьютерной игры?
Войти в опции и нажать на "Выити"

А если серьезно, то можно посесть на другую страсть. Страсти имеют свойство уступать друг другу место. Это лукавый делает, что бы внушить несчастному человеку, что он победил страсть. Я например геймер с 17 - летним стажем подсел на форумы, и играть даже не тянет. Поэтому бороться необходимо комплексно. А для этого порой нехватает ни опыта, ни желания (решимости), ни терпения.   

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #8 : 22 Февраль 2011, 08:37:38 »
Сам мог ночи напролет отстреливать всяку нечисть. Потом постарел, и прошло. Жаль потраченного времени. От безделия это все. От лени. От ориентации на себя и эгоцентризма. Придуманный мир конечно прикольней, сохранился - и вечно жив. Займись чем нибудь полезным. И попустит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #9 : 22 Февраль 2011, 10:00:04 »
Isihslav .
Спасибо меня порадовало то что вы написали.Не знаю чё ответить.Боюсь что это не остановит меня.

Я больше думаю почему так тянет решить все проблемы насущные, или уйти от них и ничего не делать.Причем всё время работает такой самообман что вот сейчас пару часов поиграю а потом.. а потом день прошел и думаю значит завтра сделаю то что планировал.. а завтра тоже самое вот часок только..и почему-то этот,наверно, помысл всё время такой что веришь..Или наоборот встал сделал то и то - ну теперь можно и играть..
Как это преобразовать в то чтобы спешить и искать делать благие дела...
Не нужно себя обманывать. Любая аддикция это замена Абсолюта своим "я". Вывод очевиден. Занять себя делом - с утра до вечера.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #10 : 22 Февраль 2011, 10:02:20 »
Но ведь Он хочет чтоб я и сам мог справляться.Не только с Его помощью. И я наверно недостоин чтоб помощь всё время получать.Да и какой толк если ребенок только за ручку ходит и не падает.Когда помогает так не играю.
Оставляет опять начинается.
Это все происки. Проси постоянно. Кто ты таков, чтоб считать себя достойным/недостойным...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #11 : 22 Февраль 2011, 11:51:06 »
Я больше думаю почему так тянет решить все проблемы насущные, или уйти от них и ничего не делать... Как это преобразовать в то чтобы спешить и искать делать благие дела...

Компьютерными играми не болела никогда, просто не играю – не начинаю, но с зависимостью от интернет-общения один раз пришлось столкнуться лицом к лицу около 6 лет назад. Нежелание что-либо делать, лень, апатия и уныние чудесным образом преображались в активность и жизнерадостность, как только я подходила к компьютеру. Всё мое внимание было полностью поглощено процессом, я упивалась своей непосредственностью, чувством юмора, возможностью сверкнуть остроумием… Под стать мне были и виртуальные собеседники – никаких недостатков, легкость и понимание в общении! Такая «игра» привлекала и увлекала. Но так продолжалось не очень долго…

Однажды мне приснился сон: Я, как обычно, - «звезда» интернет-общения, покоряю пространство сети своими дарованиями, нахожусь в ослепляющих лучах света, а недалеко от меня, в двух шагах, под лестницей в темном углу живет бесформенное темно-серое мерзкое существо, у которого была только голова и слабое туловище. И это существо вполне реально поглощает всю энергию, которая исходит от меня и от других подобных мне людей, «отдающих душу» интернет-пространству. Т.е., оно заглатывает тщеславие, гордыню, претензии, обиды, симпатии, зависимости… всё, что получает свою подпитку через сеть. И это является его пищей.

Мне не часто снятся подобные реальные сны. Поэтому впечатление от увиденного долго еще жило в моей памяти. И этого было вполне достаточно, чтобы поверить не просто в бессмысленность пустого времяпровождения, а в то, что смысл есть во всём! И если мы не проявляем свою свободную волю сами, то она очень легко отнимается у нас другими вполне реальными силами, которым она, видимо, нужна не менее, чем нам… Вопрос только в том, чтобы человек сам добровольно ее отдал – свою волю.

Выйдя из «компьютерной игры» я подумала, что стала свободной. Но через время обнаружила, что увлекаясь чем-то в реальной жизни, я также, подпитываю «кого-то», если не осознаю того, что я делаю… Ведь страсть – это то, что увлекает без остатка, то, что полностью поглощает наше внимание, чем бы мы ни занимались. Ведь, согласитесь, каким может быть увлекательным занятием зарабатывание денег или коллекционирование положительных мнений о себе, любимой, например…

А вот выйти из «игры-реальность», когда пустоту заполняешь суетой, каким-либо делом, это уже сложнее…

Но можно и нужно пробовать. Способов существует немало. Один из них известен исихастам… Сознательно и по своей доброй воле отдать всё свое внимание Одному Ему – Создателю и Спасителю!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #12 : 22 Февраль 2011, 11:52:46 »
Приветствую! поподробнее о снах от бога можете рассказать?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #13 : 22 Февраль 2011, 14:11:04 »
. Займись чем нибудь полезным. И попустит.
[ Вывод очевиден. Занять себя делом - с утра до вечера.
Это все происки. Проси постоянно. Кто ты таков, чтоб считать себя достойным/недостойным...
потихоньку приспосабливайтесь к молитве.
Цитировать
Анна-Мария.
Сознательно и по своей доброй воле отдать всё свое внимание Одному Ему – Создателю и Спасителю!
Пока что вижу такой суммарный ответ.
Вряд ли смогу заставить себя сейчас на активную деятельность.А вот молитву непрестанную могу начать.
В принципе осенью занимался этим. 
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2011, 14:24:44 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #14 : 22 Февраль 2011, 14:24:43 »
Анъдърюха, про активную деятельность всё просто, надо заставить себя сделать первые шаги. Заняться ну хоть чем нибудь, а потом появится и сила, вернее освободится сила сейчас скованная игрой. Выйдите из дома, пройдитесь по местам где раньше не ходили, присядьте раз тридцать, пробегите пару киллометров, облейтесь прохладной водой (дома). Вариантов много... Сожгите материнскую плату, тоже тема...