Исихазм

Автор Тема: Секта "Анастасия"  (Прочитано 21387 раз)

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Секта "Анастасия"
« : 24 Апрель 2011, 16:22:57 »
Христос воскресе!
Братия и сестры!
Мой друг "подсел" на идею экопоселений "от Мегре".
Разговаривать с ним на некоторые темы - всё равно, что с попугаем или автоответчиком. Критическое восприятие отключается.
Может, кто имел опыт общения с подобными случаями. Прошу поделиться опытом. Очень хочется вправить ему мозги.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #1 : 24 Апрель 2011, 17:30:12 »
искать надо тех кто уже вышел из этой секты, или которые в секте, но сомневающиеся, прислушаться, что они говорят, и можно использовать в разговоре с ним. моя подружка за счет секты дом на озере построила, не вложив не копейки.
при "таких веских доказательствах" идущих от секты, мои доводы против Мегрэ оказались пустыми. от меня подружка сбежала. а Вы хотите, что он или она от Вас сбежали, когда Вы начнете мозги вправлять?

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #2 : 24 Апрель 2011, 18:52:29 »
Мозги вправлять надо деликатно и незаметно. Если он убежит от меня - Бог с ним... Лишь бы он от себя не прятался. Я познакомился с "первоисточниками" - там, по крайней мере, с точки зрения экологии, огромное количество здравого смысла (я всё-таки практикующий инженер лесного хозяйства). Сам борюсь за подобный подход к природе. Но есть и пунктик, который всё перечёркивает - идея, возведённая в ранг идола, и какое-то мессианское настроение...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #3 : 24 Апрель 2011, 20:15:46 »
Да. все книги прочитала, согласна с Вами полностью, да и написаны через призму сексуального влечения Мегрэ, ребенок среди дикой природы, это здорово конечно, но зачем нужен "Тарзан" или "Маугли", ко многому можно прицепиться и обсудить, но честно говоря только время заберет, не интересно это.
Анастасия не единственный бзык для людей, есть еще Виссарион со своим поселением. "ликов" много для отвлечения внимания, что бы некогда было самим о себе задуматься. Спаси себя и рядом спасутся другие, хоть эта фраза и существует, не вижу, что бы многие интересовались простотой, как быта, так и внешних проявлений, скромности например.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #4 : 24 Апрель 2011, 20:25:19 »
Убеждать его ... не поможет, а вот если бы подсунуть, что нибудь другое интересное, отвлечь внимание и увести этим в сторону, а про Анастасию вообще молчать, не касаться в разговоре этой темы. экспериментировать в контакте с этим человеком.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #5 : 24 Апрель 2011, 20:36:00 »
Христос воскресе!
Братия и сестры!
Мой друг "подсел" на идею экопоселений "от Мегре".
Разговаривать с ним на некоторые темы - всё равно, что с попугаем или автоответчиком. Критическое восприятие отключается.
Может, кто имел опыт общения с подобными случаями. Прошу поделиться опытом. Очень хочется вправить ему мозги.
Я бы начал с себя. Выяснил бы откуда у меня желание вправить другому мозги. А потом все ясно станет ;)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #6 : 24 Апрель 2011, 21:16:23 »
Я бы начал с себя. Выяснил бы откуда у меня желание вправить другому мозги. А потом все ясно станет ;)
Если бы апостолы и  христиане первых веков так рассуждали, то христианства сейчас бы не было. "Идите и научите все народы" - это кому сказано было? Только апостолам или нам с вами? Благовестие уже не нужно? Пусть люди заблуждаются, поклоняются идолам? Вы никогда не думали, что Господь с нас с вами спросит, почему людям истину не открывали, почему молчали? Или вы сомневаетесь в том, что христианство истинно?Сомневающийся не благонадежен для Царства Божьего. Не может быть истина и там, и сям. Если Христос - Истина, то все другое - нет.
Христос воскресе, радость моя!

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #7 : 24 Апрель 2011, 22:06:18 »
Выяснил бы откуда у меня желание вправить другому мозги.
"Вправить мозги" - это я резко выразился. Скорее - отрезвить.
А желание это у меня ещё с тех пор, когда (2 года назад) глава дружеской нам семьи ушёл в какой-то раскол, бросил детей и уехал на поселение. Симптомы были те же.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #8 : 24 Апрель 2011, 22:25:26 »
Выяснил бы откуда у меня желание вправить другому мозги.
"Вправить мозги" - это я резко выразился. Скорее - отрезвить.
А желание это у меня ещё с тех пор, когда (2 года назад) глава дружеской нам семьи ушёл в какой-то раскол, бросил детей и уехал на поселение. Симптомы были те же.


Вы все правильно делаете! главное, что бы получилось! не важно, как ВЫ выразились...главное  верная направленность Ваших действий.
все зависит от мозгов того человека, от его восприятия.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #9 : 24 Апрель 2011, 22:31:46 »
Мда... интересно получается... :roll: если человек знает, что он ничего не знает... как он может кого бы то ни было отрезвить?  :?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #10 : 24 Апрель 2011, 22:46:15 »
Я бы начал с себя. Выяснил бы откуда у меня желание вправить другому мозги. А потом все ясно станет ;)
Если бы апостолы и  христиане первых веков так рассуждали, то христианства сейчас бы не было. "Идите и научите все народы" - это кому сказано было? Только апостолам или нам с вами? Благовестие уже не нужно? Пусть люди заблуждаются, поклоняются идолам? Вы никогда не думали, что Господь с нас с вами спросит, почему людям истину не открывали, почему молчали? Или вы сомневаетесь в том, что христианство истинно?Сомневающийся не благонадежен для Царства Божьего. Не может быть истина и там, и сям. Если Христос - Истина, то все другое - нет.
Я не понимаю о чем вы говорите совсем. Прям как с телика на собраниях каких-то. Почем вы знаете что человеку не предназначено построить экопоселение??? Какие народы, какие идолы....

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #11 : 24 Апрель 2011, 22:52:38 »
А вот вам православный вариант экопоселения :)

http://drugoi.livejournal.com/3540530.html?page=4&cut_expand=1#cutid1
http://www.index.org.ru/journal/11/bykov.html

Кстати, не могу понять, больше в нем получилось хорошего или плохого.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2011, 23:11:39 от Aleksei B. »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #12 : 24 Апрель 2011, 22:56:56 »
Я не понимаю о чем вы говорите совсем. Прям как с телика на собраниях каких-то. Почем вы знаете что человеку не предназначено построить экопоселение??? Какие народы, какие идолы....
Не понимаете, значит вам  не надо. :-) Кому надо, тот поймет. :-) Какие народы? Все. Какие идолы? Любые. Не надо язычнику говорить, что он не имеет истины, пусть поклоняется своим истуканам, деревьям, природе - да чему угодно. А мы со своим христианством будем сидеть и молчать в тряпочку. Не будем никому "вправлять мозги" или "отрезвлять". Мы же "ничего не отвергаем". Правда, и "не принимаем ничего". Никак не могу это в толк взять. Как можно ничего не отвергать и не принимать? Через весь форум эта позиция, как лейтмотив, проходит. Можно чего-то не знать, в чем-то сомневаться... А в этом "ничегонепринимании" и "ничегонеотвергании" видится мне лукавство какое-то - ни "да", ни "нет". Помните, в Евангелии  Христос сказал: "Да будет слово ваше да - да, нет - нет, а что сверх того, то от лукавого"?
Вы простите меня, если что не так сказала. Как думала, так и сказала. Давно уже эти мысли просились наружу, и вот прорвало. :-) Христос воскресе!
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2011, 23:28:30 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #13 : 24 Апрель 2011, 23:27:59 »
Алексей, спасибо за ссылку! Здорово!

Но это - уже состоявшаяся община. А тут требуется голый энтузиазм, и, не ради благополучия участников, а ради доказательства правоты идеи. А это уже многократно пройдено, начиная со "свободы, равенства, братства". И всё время с одинаковым результатом - крахом.

Я отнесусь с уважением к любому его выбору мировоззрения - лишь бы это был его выбор. Пока, чувствуется, выбор чужой.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #14 : 24 Апрель 2011, 23:44:01 »
Я не понимаю о чем вы говорите совсем. Прям как с телика на собраниях каких-то. Почем вы знаете что человеку не предназначено построить экопоселение??? Какие народы, какие идолы....
Не понимаете, значит вам  не надо. :-) Кому надо, тот поймет. :-) Какие народы? Все. Какие идолы? Любые. Не надо язычнику говорить, что он не имеет истины, пусть поклоняется своим истуканам, деревьям, природе - да чему угодно. А мы со своим христианством будем сидеть и молчать в тряпочку. Не будем никому "вправлять мозги" или "отрезвлять". Мы же "ничего не отвергаем". Правда, и "не принимаем ничего". Никак не могу это в толк взять. Как можно ничего не отвергать и не принимать? Через весь форум эта позиция, как лейтмотив, проходит. Можно чего-то не знать, в чем-то сомневаться... А в этом "ничегонепринимании" и "ничегонеотвергании" видится мне лукавство какое-то - ни "да", ни "нет". Помните, в Евангелии  Христос сказал: "Да будет слово ваше да - да, нет - нет, а что сверх того, то от лукавого"?
Вы простите меня, если что не так сказала. Как думала, так и сказала. Давно уже эти мысли просились наружу, и вот прорвало. :-) Христос воскресе!
Воистину Воскресе!
Не отвергать - потому как мы не знаем, не принимать - потому как мы не знаем. ;) Держимся во что веруем