Исихазм

Автор Тема: "Евгений" и "Солохин"  (Прочитано 25565 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #30 : 16 Февраль 2009, 02:13:01 »
В такой же степени юродивый, в какой и интеллектуал. Делом надо каким-нибудь заниматься, а не играть в юродивых. Если кого-то ему и  удалось спровоцировать в этой теме, то только самого себя. Поэтому я за продолжение этих увлекательных обличений в мой адрес, мне это в любом случае полезно, но хотелось бы, чтобы он не останавливался на достигнутом. От "существ", ""богословоблудия", "образованщины", "высокомерия" надо переходить к более конкретной критике моих недостатков. Наверняка, у меня их множество. Просто надо расписать их более подробно, на конкретных примерах. Вот, например, мое "высокомерие" -- в чем оно конкретно заключается? Наверняка, кроме оборотов речи, показавшихся оппонентам неудачными, есть и что-нибудь по-существу. Что-нибудь вроде "слушайте все меня", а не "читайте отцов".

  Не спокойный Вы, Евгений! Эх...не спокойный. :-) Зачем "пощечины"просите? Что бы потом с удовлетворением подставить другую щеку?! Лукавство все это....Да и грешно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #31 : 16 Февраль 2009, 02:36:51 »
И перекликается с темой "Жажда поношения".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #32 : 16 Февраль 2009, 05:27:20 »
Сегодня был в храме полно народа -служба была длинная на славянском-сербском и английском одновременно-только както было это всё устроено как одно целое-как Война и мир Толстого-смесь русского и француского..Народ собрался разный =выстояли службу и поехали кто куда до следующей недели-приход..Фильм Остров дал новый ход в этой жизни -найти подвижника-занятся молитвой-как тот монах на камне стоял-обычно все дома-в келии -а тут у моря..Хотя еще до фильма нм монах говорил что прийдет время в США что будете молится где то в лесах на природе-такие вольности тут долго не протянут-всё это когда то свернут под каким то предлогом.и мы молились -уединялись-либо по трое где то после службы делали вместе поклоны с молитвой-У вас просто такое время -храмы востанавливают-с хоругвами ходят-набросились на Дарвина-выгнали еретиков из Суздаля из храмов-но не везде так и потому мы вот такие сегодня и в таких обстоятельствах-здесь сильная зависимость от того у кого собственность..Вот бизнесмен-он хозяин-и не заканчивает учебные заведения как быть этим хозяином-может матом выругать-выгнать-заставить делать не то что ты должен-может брат брата грызть как хочет-потому что на первом месте собственность-а потом христианские принципы-Дарвинизм в деле-сильнейший выживает-сильные особи выживаю а слабые вымирают-так и церкви устроены..На улицах полно нищих а в православных храмах их нет-странное дело-..Вот эта право собственности уже в крови и они лезут с правами собственности на права души-ты должен и с мыслями хозяина соглашатя и с его руганью и с его капризами и беспределами и чем угодно-те же лица влезли в церковь в лидеры с теми же целями-и какие могут быть братские отношения -они дружить не умеют-всё примеряют кто на чем приехал и в каком доме живет..игнорируют того кто меньше накопил тряпок и прочих ненужных вещей-какая то ерунда в этой жизни=Пишут ваши посты-тоесть мои наблюдения непонятны--мои сображения тоже..Так хочу увидеть понятную точку зрения-и ясную что надо менять мою точку зрения на вашу..В этом городке первое место держут воры по хищению детей-как у нас цыгани лидировали когда то..Сразу становится человек богатым-выкуп получил и всё..вон пираты отпустили из африки моряков-а могли продать и стать богатыми-а таких не мало которые поднялись по Дарвинской теории теория естественного отбора-выживают злые и сильные особи...Христианская теория противоположность этой теории-потому надо быть последним пока Господь не позавет занять место почетное повыше-а то займет то место другой более скромный и терпеливый..Приводил пример там в с аквалангистом -они экономят воздух под водой и знаю цену воздуху-а не дышат как киты-так надо экономно жить -сколько лишнего и ненужного кругом-старайтесь не сориться а помогать физически -раздавайте нищим и бедным свои лишние и не лишние вещи-помогайте друг друга и не гоните-тут гонят-но пришел призидент такой что видимо хозяйвам прийдется понять что этого делать неследует он не хочет более слушать о том что помощь бедным это коммунизм -такая была установка-но проблема бедности не решена и церковь ту же песню пела-но они действительно нуждаются не только в мудрых назиданиях святых отцов-исихазм это помощь именно людям в экстремальных ситуациях-подвижникам это помогает преодолевать духовную слабость..Некоторые тут готовятся к кризису успокаивают душу  сейчас разломают маленький дом и построют огромный и скупят подешовки пока кризис много товара и потом буду сидеть упакованые и жить без забот-а Бог говорит зря вы так -тут уже по вашу душу пришли и выследили ваши заготовки..  пошло воровство наглое-это начало беды..Я им говорю что где такое уже видел когда было так же банки теряли где то деньги и люди искали концы сами-запасы делали -их находили где то а то и не находили-народ может разгулятся-разгуляй называется..А вы тоже стали нервничать видимо вас тоже задел кризис-потому вы опечалились -терпением спасайтесь и экономте вдохи-воду-еду-адежду и помогай те всем в нужде-так будет на душе лучше-а то жлабы до голода доведут народ-о мой бедный народ если бы эти все военные операции исчисляли не в долларах а в трудоднях-то за эти трудовые дни на войнах можно было засеять и засадить всю землю овощами и фруктами-их бы не продавали а давали вместо здачи-типа мелочи нету возмите себе арбуз или дыню вместо 5 копеек..

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #33 : 16 Февраль 2009, 09:30:36 »
Не спокойный Вы, Евгений! Эх...не спокойный. :-) Зачем "пощечины"просите? Что бы потом с удовлетворением подставить другую щеку?! Лукавство все это....Да и грешно.

Нет, зачем же поношений. Я же прошу у автора темы конкретных примеров проявления моих недостатков. Если он обратится к поношениям, то это не моя вина, но в любом случае это будет полезно.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #34 : 16 Февраль 2009, 09:40:10 »
Эй, это не моя цитата. :) Про недостатки Вам уже сказали несколько человек. См. выше.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #35 : 16 Февраль 2009, 09:55:21 »
Эй, это не моя цитата. :) Про недостатки Вам уже сказали несколько человек. См. выше.

Про недостатки от Вас, Виктор, я уже понял. Вы "ощущаете их душой", а выразить не можете. Я про недостатки от других. Про "ментальный путь" от Александра -- это тоже не понятно, откуда он это взял. Может у отцов где-нибудь нашел и применил ко мне? Но нет опять же конкретики, а хотелось бы. Наверно, он тоже его только "ощущает". А кто еще эти "несколько человек"? Может быть, Леонид?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #36 : 16 Февраль 2009, 11:35:27 »
В церкви есть разные пути к Богу. И один из них - ментальный - через ум.
Ментальный путь. Особенность развитого интеллекта в том, что для любой вещи или любого события, даже самых правильных и необходимых, он строит схему - лестницу в мысленное небо.
Научная деятельность, основанная на ментальном пути, приводит к смирению. К сожалению, ныне становится "модным" сердечный путь. Но всякая мода низлагает сам путь. Мода на апофатику низлагает апофатическое богословие. И т.д. ибо мода - подобие очень качественного копировального аппарата - иногда можно принять и за подлинник, однако низлагающее отличие рано или поздно будет обнаружено.
Я надеюсь, на этом форуме и дальше будут искать друзей по Богу, а не копии Дионисиев Ареопагитов и Максимов Исповедников.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #37 : 16 Февраль 2009, 12:23:05 »
Да перестаньте Вы "кромсать удила". Неужели не понятно, что Леонид "провокатор". Спровоцировал всех  по любви, дабы явилось на поверхность ваша внутренняя сущность .Вот она в полной наглядности разворачивается перед моими глазами.  :-o
Будучи сам не меньшим интеллектуалом, стал бы он провоцировать кого-то...ну, например, из-за какой-то внутренней предубежденности. Нет, конечно!
Просто... неординарный человек захотел посмотреть что кроется за внешней оболочкой богословского накопления оппонентов,к слову сказать, таких же неординарных людей.  :-)
  Может немножко грубовато...но, по-моему получилось по-детски.
 

Юродство - удел святости вообще-то:) А любовь сложно скрыть, есил она есть.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #38 : 16 Февраль 2009, 12:24:31 »
  Не спокойный Вы, Евгений! Эх...не спокойный. :-) Зачем "пощечины"просите? Что бы потом с удовлетворением подставить другую щеку?! Лукавство все это....Да и грешно.

Да нет же, мне кажется, что дейстивительно нужна обоснованная критика, а не бросание грубыми словаим. Так что в этом Евгений прав, на мой взгляд. За слова надо отвечать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #39 : 16 Февраль 2009, 13:16:22 »
Научная деятельность, основанная на ментальном пути, приводит к смирению.

Вы не могли бы пояснить? Как научная деятельность, основанная на ментальном пути, может приводить к смирению?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #40 : 16 Февраль 2009, 13:30:44 »
Евгений, повторюсь, потому что я не только это "ощущаю душой" (как вы съязвили), но и выразил в сообщении ранее:

"Объясню на пальцах - фразы: "да что вы говорите", "вы так красочно и подробно", "меньше отсебятины и фантазий", "перестанет вас так сильно беспокоить" - уже характеризуют Вашу речь (речь ума, потому что словесная речь у Вас может быть другой, менее отточенной) как высокомерную, сухую и приписывающую собеседнику негативные качества.
Вы рискуете стать кимвалом звенящим".

Скажу ещё раз - У ВАС ДУХОВНОЕ ВЫСОКОМЕРИЕ, ВЗРОСШЕЕ НА МЕНТАЛЬНОМ ПУТИ.
По-моему смысл вполне ясен. Другие люди говорят Вам о том же самом, но иными словами.

P.S. Про Солохина я такого сказать не могу.


« Последнее редактирование: 16 Февраль 2009, 13:57:54 от Victor »

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #41 : 16 Февраль 2009, 13:41:16 »
Евгений только со святыми отцами общается!
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #42 : 16 Февраль 2009, 14:06:47 »
мне кажется или действительно, на форуме некое оживление произошло?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #43 : 16 Февраль 2009, 14:18:54 »
Научная деятельность, основанная на ментальном пути, приводит к смирению.
Вы не могли бы пояснить? Как научная деятельность, основанная на ментальном пути, может приводить к смирению?
Всякое творение божие также бесконечно, как и человек. Если человек не прославляет Бога - камни возопиют: путь науки.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #44 : 16 Февраль 2009, 14:20:06 »
Мне не понятно, почему так на Евгения народ накидывается.
Читал его высказывания на этом форуме в других ветках - вполне дельные взгляды на проблеммы.
Высказывания по польшей части учтивы и дружелюбны.
Проповедей а'ля свидетели Иеговы - нет. Что касается ветки "о паламизме" - почему то если человека эта часть творений святых отцев интересует, то всё,капец: духовное высокомерие на ментальном пути.
Мне иногда кажется по реакции некоторых учасников форума, что тупой скатиной быть проще, чем хоть мало-мальски пытающимся разобраться в столь узко специализированных вопросах.
А вот господин Солохин очень мне напоминает Дениса Матрудова, если помните...
льет будь здоров....
У меня вообще последнее время непонятное чувство от нашего форума возникает: какое-то рафинированное отвлеченное умствование,раньше тут все таки люди больше опытом обменивались, решали не выртуальные проблеммы собственного виртуального спасения, а реальные.
ИМХО.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")