Исихазм

Автор Тема: Агни Йога  (Прочитано 5888 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Агни Йога
« : 26 Май 2009, 21:20:10 »
Уважаемые форумчане, оцените, пожалуйста, учение Живой Этики (Агни Йогу).
Читал, что там тоже какая-то традиция есть и всё такое. Что вроде как современное, а мы - отсталые. Каково Ваше мнение? Неужто так и есть?
А то, ежели оно продвинутое, может мы зря здесь в хвосте плетемся со своими молитвословами, когда они там уже летят вперед в Беспредельность и познают огни пространств, трансмутируют и т.д.
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 21:32:08 от pilgrim »

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #1 : 26 Май 2009, 21:42:00 »
А то, ежели оно продвинутое, может мы зря здесь в хвосте плетемся со своими молитвословами, когда они там уже летят вперед в Беспредельность и познают огни пространств, трансмутируют и т.д.

Вот так они приблизительно трансмуттируют:

http://zhurnal.lib.ru/z/zawackaja_j_j/istoria.shtml
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #2 : 26 Май 2009, 21:54:58 »
pilgrim у нас внутренее делание и них внешнее...Христос ясно сказал где Царство вот и смотрите сами...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #3 : 26 Май 2009, 21:59:43 »
Почему у них внешнее? Они же центры открывают, а центры - внутри организма. И любовь ко всем. И еще расширение сознания. А главное - не надо ходить в храм по воскресеньям. Можно дома практиковать. А я спать люблю до обеда, когда надо в храм.

Текст о трансмутации завтра прочту, спасибо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #4 : 26 Май 2009, 22:05:54 »
да все эти центры ерунда...без умного делание всю это не имеет духовного значения...если вся работа во внешнем уме происходит то и получаешь внешнее...без изменения ума нет ничего...лучше тогда экстази глотать чем сидеть медитировать... :-)


Цитировать
Можно дома практиковать. А я спать люблю до обеда, когда надо в храм.
:-Dя тоже люблю...это самое для меня жестокое...вставать рано...но и это замечательно....возможность почувствовать себе рабом сна, увидеть нелепость этой услады итд...
 :-D
и почувствовать что такое синергия, с Богом нет, но хоть со сном :-D

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 13:03:10 »
Здравствуйте.
Возвращаясь к теме.
Пил чай давеча в гостях у агни-йогов. Они мне растолковали, что Живая Этика - откровение из мира горнего. Библия - тоже откровение. Говорят, почему же христиане Библию считают откровением, а все другие откровения поносят как дьявольские. Тем более, что откровение библейское дано не на нашем родном языке, а посему претерпело искажения при переводах и передаче смыслов. А Агни-Йога дана нашей соотечественнице, да еще мы читаем ее на языке оригинала. Там фраза есть (в книге "Зов"): "В новую Россию моя весть". Понимаете?! Чисто для нас, русских это откровение.

Спорить я не стал, попил чаю и сказал, что молодцы они, так как в отличие от меня верны своим идеалам, а мой ум все никак мира не найдет. Да прихватил с собой томик "Зов". Сейчас лежит рядом с Библией дома.
Спорить не стал, так как держу в уме слова, прочитанные на этом сайте: "Не принимай, но и не отвергай". Но призадумался.
Так зачем нам, христианам, поносить это откровение и создавать миссионерство. Может, лучше сказать себе: "Молодцы, получили новое откровение. Мы его не принимаем, но и не отвергаем. Так как оно может быть и от Бога, и не от Бога".

Но томик-то прихватил.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 13:29:50 »
Цитировать
Но томик-то прихватил.

ну что что прихватил :-D... это просто книга и Вы в праве решать что с ней делать...как взяли так и отдали...книга не должна определять Ваше действие по отношению к ней...в голове создается алгоритм...взял, следовательно надо читать....это просто ассоциация....а ведь можно и не читать... :-D

Цитировать
Тем более, что откровение библейское дано не на нашем родном языке, а посему претерпело искажения при переводах и передаче смыслов.

пусть Вам покажут в каких имеено местах есть искажения итд...чем они это обосновывают? На чем они строят свои утверждения?

Цитировать
не на нашем родном языке
:-D наш родной язык... а что это за язык такой?

Цитировать
Понимаете?! Чисто для нас, русских это откровение.

Господь разве нас делит русский не русский...вот в этом уже делании просматривается ложность позиции...все эти деления удел плотского нашего разумения...Господь за всех был распят, и для всех воскрес...
это не в откровениях суть всего...незнаю может Вам Хомякова почитать.."Церковь одна"...может это снимет некоторые вопросы...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 14:03:48 »
Живая Этика - откровение из мира горнего. Библия - тоже откровение. Говорят, почему же христиане Библию считают откровением, а все другие откровения поносят как дьявольские.

  Насколько я сам понимаю - откровение из мира горнего и Божественное откровение это  не одно и тоже:
  - откровения горнего мира это откровения тварного мира, или мира умопостигаемого, "это откровение из  вечности тварной, которая есть: пропорции, истины, неизменяемые структуры космоса, геометрия идей, управляющих тварным миром, сеть математических понятий – это эон, эоническая вечность, имевшая, подобно времени, начало (откуда и название – эон: потому что он берет свое начало "в веке", и переходит из небытия в бытие); но это вечность не изменяющаяся и подчиненная вне-временному бытию" (В.Н.Лосский Догматическое богословие) ………какой дух и по какому поводу выдает такие откровения неизвестно, куда приведет  искателя путешествие по маршруту  изложенном в данном откровении также неясно.
  -  откровение Божественное это, откровение из вечности надмирной, превосходящей все и вся т.е.  трансцедентной  - это откровение соединяющее человека с  трансцедентной реальностью т.е. предвечным Богом.
    И  для того, чтобы достигнуть этой трансцедентности  по словам Д.Ареопагита необходимо устраниться  – «от деятельности и чувств своих, и разума, и от всего чувственновоспринимаемого, и от всего умопостигаемого, и от всего сущего, и от всего не-сущего, дабы в меру своих сил устремиться к сверхъестественному единению с Тем, Кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независимым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего, то есть все отстранив и от всего освободившись, ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию Божественного Мрака.»
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 14:37:56 от 000 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 19:17:05 »
Живая Этика - затхлое, пылью покрытое учение, производное от изначального спиритизма четы Рёрихов.
Всеми погоняемый диакон Андрей Кураев прекрасно разоблачил всю эту теософскую "контору" в нескольких своих книгах. Вам, pilgrim, к ним! После прочтения "Зова".
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=select&id=1
"Кто послал Блаватскую?"
"Оккультизм в православии"
А также "Сатанизм для интеллигенции".
 
Мы уже проходили это здесь на форуме. Найдите сами, потрудитесь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 19:23:45 »
"Сатанизм для интеллигенции" здесь:
http://bookz.ru/authors/kuraev-andrei.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 20:33:02 »
Леонид, "Сатанизм..." читал. Что самое интересное, так это то, что есть у рериховцев ответ на эту книгу. Называется "Мракобесие для простаков". Кому верить - ума не приложу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #11 : 04 Июнь 2009, 20:44:29 »
Мы эту тему обсуждали уже когда-то. А кто больше покрыт пылью... пусть Кураев об этом спорит с рериховцами.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #12 : 04 Июнь 2009, 20:53:42 »


Не знаю насчет их добрых намерений. Но сдается мне, что колдуны они, причем матерые колдуны. Может я и не прав. Но по опыту помню, что все эти практики и прочие индийские движения, очень любят всевозможные тусовщики. Эстэтика привлекает. Музыка, под которую можно балдеть. Предложи какой-нибуть тете с дрэдами и татуировками и пирсингом какую-нибудь практику йоговскую или буддийскую, все равно: очень может быть, что и пойдет. А вот предлжи ей таинство покаяния, или даже просто пойти на службу: очень может быть, что не пойдет. Про себя скажу, дух мой им не доверяет и душа, а потому и тело не дам.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #13 : 04 Июнь 2009, 20:53:59 »
Поищу в поиковике

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #14 : 04 Июнь 2009, 21:18:41 »


Серафим Саровский видел Бога и Божию Матерь. Прочитал тысячи книг. Наверное бы святой старец поведал бы своему служке Матовилову об йогах летающих. Сказал бы вот есть еще агни ега - это тоже хорашая весчь. Но ведь не сказал ничего про то. Зато об Иисусовой Молитве рассказал. Да и другие старцы, уже нашего времени, наверняка бы сказали что-нибудь положительное об всех этих духовных движениях. Что касается читать или не читать, ятебе скажу: не читай. Читай святых отцов. Ты всю жизнь будешь читать священное писание и каждый раз Бог будет открывать тебе все новые и новые пространства духа на одних и тех же местах. Надо изучать православие! Тебе что важно, к Богу прийти, к Отцу? Или ты хочешь улететь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Агни Йога
« Ответ #15 : 04 Июнь 2009, 21:38:33 »
Ох, Господи...

Тему закрываю.