Исихазм

Автор Тема: Чакры, кундалини, ци... и прочая мистическая ахинея.  (Прочитано 34537 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Обсуждение  любых переживаний да еще с людьми с разным опытом  ведет к все большей  фиксации на них, зависимости от них,   к отождествлению, увлечению в дебри  "всякой мистической ахинеи"- стоит ли на это тратить жизнь свою и чужую, соблазняя  в обсуждение...
Повитуха, Вы правы. Пора умолкать.

Самое легкое умолкнуть.Хотя. по истине сказать. заставить замолчать свой ум намного труднее чем думается.... Но проблемные ситуации есть! Они существуют те переживания которые ставят в тупик наш мозг...пытливый и ищущий познания. Все переживают неоднозначные соприкосновения с неизвестными нам ощущениями при молитвенном делании.... Если таковых нет. значит нет работы над собой!!!!. Если они есть. то разумеется человек хочет узнать если то же самое у других...и на правильном ли он пути стоит... да и вообще...возникает куча вопросов.)))))) Родные мои... нас спрашивают. с нами делятся .. а мы будем молчать???? Раиса . есть много всяких движений при уходе во внутреннюю молитву...и то что Вы описываете-это маленькая толика большого опыта.....!!!!   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Но замечаю, что мне перестало хватать информации в  любимой мной традиции.

Мне тоже не хватает информации. Но мои довольно долгие поиски в других традициях ни к чему не привели. Что толку, если другая традиция видит это как процесс соединения двух богов (точнее, бога и богини), или еще как-нибудь... Это не помогает разобраться, это совсем другой круг образов, чтобы понять смысл, нужно в это погружаться, чтобы это стало инструментом твоего мировосприятия.

Мне было бы ценно, если бы моя родная традиция обратила на это внимание. Если бы не было табу со стороны православных на вглядывание в опыт экстрасенсорики, целительства и т.д.
Но пока это так, значит стоит идти в одиночку, руководствуясь личным водительством Христа. Бог в курсе наших обстоятельств.

Цитировать
А спасаться (трансформироваться) надо уже сегодня, сейчас, Дух не ждёт.

Ну и формулировка у вас ))  В лучших традициях нью-эйджа. Я воспринимаю спасение как дело принятия помощи Духа. Сам себя не "странсформируешь" (если только в урода).

Мне кажется, те процессы, которые иногда развертываются внутри человека, можно отнести к восстановлению до-грехопадшего состояния естества. Человек имеет связь с тварными стихиями, эти стихии встроены в него. До падения человек ими управлял (как Божье дитя, имеющее власть над природой). После падения человек отпал. И чтобы стихии его не разнесли по клочкам, на него были надеты кожаные ризы.

Весь вопрос в соотнесении процесса утончения риз с приближением к Богу. Если ризы сняты раньше времени, то без соответствующей Божьей поддержки может быть катастрофа (схождение с ума)

 
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 22:06:47 от Elena »

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

.
Самое легкое умолкнуть.Хотя, по истине сказать. заставить замолчать свой ум намного труднее чем думается.... .

...существуют те переживания которые ставят в тупик наш мозг...пытливый и ищущий познания. Все переживают неоднозначные соприкосновения с неизвестными нам ощущениями при молитвенном делании...... разумеется человек хочет узнать если то же самое у других...и на правильном ли он пути стоит... да и вообще...возникает куча вопросов.)))))) ... нас спрашивают. с нами делятся .. а мы будем молчать????

По-моему  польза обсуждения  и своего и чужого опыта не в легкости или трудности,  а в различении духов,  которые нас к этому побуждают...    Если обсуждение ведет к ясности видения своих грехов и покаянию  всех участников- то польза очевидна. Если она все больше запутывается , уходит в сторону, или еще хуже рождает упреки,  обвинения,   самооправдания, домысли и пр., то .....

В ситуации  желания "поделится и  узнать есть ли тоже у других" ,   я сразу вспоминаю жену  Адама...  Чем закончилось ее желание поделиться и наивное  желание , не менее незрелого мужа, посочувствовать и угодить ближнему - стоит  всегда иметь перед своим духовным взором.   Думаю никто не сомневается , что если бы жена, даже  вкусив запретного плода,  поделилась бы своими новыми  переживаниями  с Богом, а не с Адамом - ход событий был бы иным... Или хотя бы Адам, до или хоть   после вкушения, был бы трезвее ...

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

А глупые взрослые продолжают бояться дезть в тёмный чулан, доверха забитый  драконами, взращёнными за долгие годы "взрослой" жизни...  Стра-ашно....

где-то так!  :-) Обнимашка Вам!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Повитуха

Цитировать
По-моему  польза обсуждения  и своего и чужого опыта не в легкости или трудности,  а в различении духов,  которые нас к этому побуждают...    Если обсуждение ведет к ясности видения своих грехов и покаянию  всех участников- то польза очевидна. Если она все больше запутывается , уходит в сторону, или еще хуже рождает упреки,  обвинения,   самооправдания, домысли и пр., то .....

Простите, можно Вас спросить. С какой целью Вы пришли на этот форум? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Юния, думаю Повитуха в данном случае права. Мне надо было чётко прислушаться к различению духов, побудивших спросить, а я спросила, не слишком долго думая.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Raisa, я думаю, вы уже и сами поняли, что ничего страшного не происходит. Проблема (не только ваша) скорее в другом - самостное стремление раздуть проблему из ничего. В противоположность этому все движение посвященного (через "северное сияние" в том числе) к Богу. И проживание, и пествование моментов единения с Ним. Это главное.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Мне тоже не хватает информации. Но мои довольно долгие поиски в других традициях ни к чему не привели. Что толку, если другая традиция видит это как процесс соединения двух богов (точнее, бога и богини), или еще как-нибудь... Это не помогает разобраться, это совсем другой круг образов, чтобы понять смысл, нужно в это погружаться, чтобы это стало инструментом твоего мировосприятия.
Всё, конечно, очень непросто, но ведь не имеет смысла искать в традициях или не традициях, часто же говорим, что искать необходимо, прежде всего, просто Бога. Внутри. И Он же поможет, если нужно, встретить на своём пути каких-то людей, книги, традиции, взять из них то, что созвучно твоим вопросам на данный момент. В том числе (кто на самом-то деле знает?) и понимание природы Бога, состоящей из мужской и женской частей. Нужно учиться "видеть сердцем", действительно различать духи, идти в вере, многое не отвергая и не принимая, постепенно духовные реалии будут становиться очевиднее.
Если бы не было табу со стороны православных на вглядывание в опыт экстрасенсорики, целительства и т.д.
В какой-то момент, на каком-то этапе необходимым становится определиться: что для тебя важнее - табу или очевидное зрение сердца. Нельзя же предавать Бога внутри. Я раньше вообще шарахалась от слов "биоэнергетика", "целительство", "чакры-мантры" и прочая, мне казалось, даже эти сами слова напоены чем-то нечистым. Но возникают явления на практике и этому нужно давать (или можно не давать, но как-то хотя бы себе растолковать) объяснение. Ну хорошо, можно заменить слово "чакры" на слово "кирпичи", например, неважно, лишь бы было понятно само явление.
Ну и формулировка у вас ))  В лучших традициях нью-эйджа. Я воспринимаю спасение как дело принятия помощи Духа. Сам себя не "странсформируешь" (если только в урода).
Ну хорошо, давайте скажем Овеяние Духом Святым или Стяжание Духа Свята. Но при стяжании, овеянии Духа Свята ведь и происходит трансформация (ладно-ладно, Преображение :-)).
Мне кажется, те процессы, которые иногда развертываются внутри человека, можно отнести к восстановлению до-грехопадшего состояния естества. Человек имеет связь с тварными стихиями, эти стихии встроены в него. До падения человек ими управлял (как Божье дитя, имеющее власть над природой). После падения человек отпал. И чтобы стихии его не разнесли по клочкам, на него были надеты кожаные ризы.
Весь вопрос в соотнесении процесса утончения риз с приближением к Богу. Если ризы сняты раньше времени, то без соответствующей Божьей поддержки может быть катастрофа (схождение с ума)
Интересная точка зрения о стихиях, можете о них рассказать, что из себя представляют эти тварные стихии?

Я тут почитала, какие верования-течения-учения как понимают спасение. В общем-то ведь суть сводится только к восстановлению Богообщения, смене "угла зрения", если можно так сказать, к осознанию себя частицей Бога и жить в интересах Небесной иерархии. Вот и всё ведь. То есть даже не к уничтожению эго или морального поведения. Вливанием без остатка своей "натуры" в этот единый Организм "автоматически" (хорошо, благодатно :-)) уходят и эгоизм, и разного рода грехи и "плохая карма" и вместо этого появляется "наполненное существование".
Вот и всё. И зачем нужен весь этот религиозный "геморрой"?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я тут почитала, какие верования-течения-учения как понимают спасение. В общем-то ведь суть сводится только к восстановлению Богообщения, смене "угла зрения", если можно так сказать, к осознанию себя частицей Бога и жить в интересах Небесной иерархии.


Раиса, на кухне молоко убегает...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я тут почитала, какие верования-течения-учения как понимают спасение. В общем-то ведь суть сводится только к восстановлению Богообщения, смене "угла зрения", если можно так сказать, к осознанию себя частицей Бога и жить в интересах Небесной иерархии. Вот и всё ведь. То есть даже не к уничтожению эго или морального поведения. Вливанием без остатка своей "натуры" в этот единый Организм "автоматически" (хорошо, благодатно :-)) уходят и эгоизм, и разного рода грехи и "плохая карма" и вместо этого появляется "наполненное существование". Вот и всё. И зачем нужен весь этот религиозный "геморрой"?

Я воспринимаю свой духовный путь как вхождение в личные отношения со Христом. Отношения любви.

Цитировать
Интересная точка зрения о стихиях, можете о них рассказать, что из себя представляют эти тварные стихии?

Не знаю. Но в какой-то момент я предположила, что происходящее можно видеть как крещение огнем. Где-то в таком контексте:

Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем (Мф. 36:11)

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного(1 Петра 4,12 )

...потому что Бог наш есть огонь поядающий (Евр. 12,29)

Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится. 50 Соль - добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою. (Мк. 9:49)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Повитуха

Цитировать
По-моему  польза обсуждения  и своего и чужого опыта не в легкости или трудности,  а в различении духов,  которые нас к этому побуждают...    Если обсуждение ведет к ясности видения своих грехов и покаянию  всех участников- то польза очевидна. Если она все больше запутывается , уходит в сторону, или еще хуже рождает упреки,  обвинения,   самооправдания, домысли и пр., то .....

Простите, можно Вас спросить. С какой целью Вы пришли на этот форум? :-)
в поисках нужных мне сведений  оказываюсь на форуме в той или иной теме.  Долго не могла  понять  что тут на САМОМ деле происходит, т.к. происходит много всего:). Но постепенно  научилась извлекать   свои уроки и темы... Последний раз после долгого перерыва зашла в поисках материала о грехопадении и тут же увидела тему про пояс, которая так же важна для меня. В эту  же тему зашла  благодаря Кетчу и ... увидела ее как своего рода иллюстрацию к теме грехопадения...  Вот как-то так:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Я думаю, проблема не в том, что человек поделился своими ощущениями во время молитвы... Дух, двинувший на это? Да. Но есть и другое: люди могут чихать одинаково, но причина у них  - разная.  Ведь и вон, смотри: смеются два человека, и вроде  бы как смех и одинаковый, а  если в причину вглядетья  -опа, оказывается оддин смеётся над своей глупостью, другой  -над горем другого... Так и с этими эффектами жара и прочего может быть.

Но , пожалуй, обсудить порой всё же стоит... Хотя бы ради того, чтобы, услышав, что и  у других такое бывает  -успокоиться на сей счёт. Ведь всё же приятно осознавать, что ты не один такой... чудной :)

Но понятно, что всё зависит от восприятия... Ведь как велик соблазн возгордиться, услышав, что "дело тронулось с места", как при этом может взыграть самость - 2Я сделал(а) это своими усилиями!". Вот в чём гвозль, я думаю...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Я тут почитала, какие верования-течения-учения как понимают спасение. В общем-то ведь суть сводится только к восстановлению Богообщения, смене "угла зрения", если можно так сказать, к осознанию себя частицей Бога и жить в интересах Небесной иерархии. Вот и всё ведь. То есть даже не к уничтожению эго или морального поведения. Вливанием без остатка своей "натуры" в этот единый Организм "автоматически" (хорошо, благодатно :-)) уходят и эгоизм, и разного рода грехи и "плохая карма" и вместо этого появляется "наполненное существование".
Вот и всё. И зачем нужен весь этот религиозный "геморрой"?

"Созерцать - быть - любить - предстоять - если нужно, служить. Всё."

Раиса! Люди ведь идут к Богу с разным уровнем сознания. Религия помогает человеку найти свой внутренний путь в тот момент, когда он оказывается один на один с самим собой, когда не видит помощи ни откуда. Чаще всего, это состояние полного крушения и внутреннего и внешнего, когда человек поднимает глаза к небу с просьбой о помощи.  Хорошо, когда человек осознает, что рамки какой-то одной религии ему становятся тесны и он выходит за прежние условности, которые помогали ему раньше, а теперь мешают. Это может говорить о том, что сознание вышло на иную ступеньку своего развития.  Но, чтобы продолжать дальше путь, важно понимать, что есть люди, которые пока не могут так думать как Вы. И им религия на данный момент их развития – в помощь. 

Если оглядываться назад, то лучше это делать без оценивания того опыта, который уже был получен, как отрицательный. Слово «геморрой» говорит само за себя.  Разумнее брать то лучшее, что находишь, зерна света, они есть везде и в прошлом тоже. Тогда, если ты не отрицаешь этот мир и все, что есть в этом мире, подобные зерна света  будут словно магнитом притягиваться к твоему сердцу, стремящемуся только к Истине.   

Слова «вот и всё» - служат как бы сознательным и подсознательным отгорожением от того, что осталось в прошлом, но в то же время они и не дадут сознанию идти вперед, если будет открываться что-то новое, что-то, чему пока не находится слов и объяснений. Вы будете закрыты для нового, потому что уже  "всё", поставлен предел… Подсознание хорошо выучит этот урок.  Поэтому важно не отрицать не только то, что будет в будущем, но и все то, что было в прошлом.  Состояние детской открытости – это способность жить и воспринимать без отрицания. Вы сказали про случай с девочкой, что почувствовали себя умудренной и знающей… может быть еще урок встречи и в том, чтобы учиться сохранять свою детскость и непосредственность, которая есть у Вас от природы. Дети любят делать домики и прятаться в них, ища защиты, но при этом они не считают,  что это вот и есть весь мир. Они свободно и легко совершают путешествия не только в будущее, но и в прошлое. И стены домика - не преграда для них. Поэтому они всегда готовы к новым открытиям и новым встречам. 

Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

А в чем именно эта издержка, и что конкретно непросто в угадывании, Вы разбирались?
Да всё просто, туповата.
:-) ! В таком случае лучше говорить о глупости. Всеж тупость деструктивна, а вот некая глуповатость, простофильство вполне может соседствовать с разумностью. Но и с глупостью тоже стоит разобраться. Одна из причин глупости, это удобство и комфорт. Есть своя выгода в том чтоб глупить, "косить под дурачка", это создание комфортного пространства где можно спрятаться и чтоб тебя не трогали, как некий домик. Делается некая выборка приятного, простого и имеющего уже смысл для человека и одгорождение от не приносящего удовольствие, сложного и ещё требующего найти смысл.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Одна из причин глупости, это удобство и комфорт.

В тоже время,  в сказках образ Иванушки Дурачка, сидящего на печи, говорит не о желании спрятаться, «чтобы тебя не трогали».  Это образ того, что если следовать истинному голосу сердца, то… читайте конец сказки.  Для многих такие люди выглядят как «не от мира сего».