Исихазм

Автор Тема: Опыт миссионерской деятельности  (Прочитано 5398 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2011, 17:18:09 »
Увы, но благословение священника -  это еще не гарантия успеха.. миссии...  :roll: ибо без Меня не можете творити ничисоже... :-)
По логике  поста Хорса, прежде чем попасть на прием к боссу, нужно взять "добро" в канцелярии..)
Вы б логику тщательней использовали и корректней. Выше четко написано - "в этом случае". А в этомслучае, сходил бы человек за благословением, то сомнительно что получил бы его, а может и на путь поставили. Я ж у помянул - правила могут смущать, но иногда эти правила нужно держать, а не самовольничать. Вы же видите к чему приводит простое желание.
 
При отсутствии общины, когда свящанник знает всех своих, а свои-его, разговоры про благословения -  беспредметны. А  в данном случае  это выглядит еще и как  попытка манипуляции неопределившимся человеком, что вызывает мои возражения. 

А  перед этим

Цитировать
Тут до "приема" так далеко ...

 вы же даете такому человку совет 
Цитировать
Сначало смирится нужно,
Так кто судьи то?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2011, 18:05:57 »
Где манипуляция неопределившимся человеком? Укажите буквально место в тексте (только без вольных интерпритаций и толкований)? И второе. Вы понимаете о ком идет речь и в какой именно среде?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2011, 19:22:06 »
Недавно получил опыт миссионерской деятельности. Решил поделиться и спросить, что делал правильно, а что нет....
В открытой среде интернета/форумов подобные свидетельства не сильно действенны. Человек сам тянется, Бог выбирает и располагает…и тогда открывается навстречу зову, ищет. А интернет форумы ещё и агрессивная среда – и жемчуг легко оказывается втоптанным в грязь. Все же это искусство свыше, работа Духа Святого, «чтобы приобрести хотя бы одного». Помните, в послании апостольском, где он для каждого был всем. Видно, редко получается «для рокера быть рокером». У Вас скорее не получилось, не пришлась к месту и серду проповедь, неудачная. И в непригодной для себя среде жемчуг оказывается втоптанным в грязь. Имхо, вот практика миссионера: «Будьте готовы всякому требующему у вас отчета в уповании своем, дать ответ с кротостью и благоговением»

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2011, 19:39:43 »
Наконец-то Pavel  четко сказал – миссионерство есть "искусство свыше, работа Духа Святого, «чтобы приобрести хотя бы одного»."
А если этого не хотите понимать, то Вам любые свидетели Иеговы 100 очков форы дадут и все равно удачнее в ловле человеков окажутся – у них там спецподготовка))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #19 : 10 Ноябрь 2011, 19:56:01 »
 Это, кстати, и не "pavel", а Павел сказал (который апостол). Представить, как он "стяжевал" христиан из среды возвышенного язычества. Это враждебная среда, в которой и мудрость и все виды человеческого искусства (да и риск жизни!), которую с рок концертами или интернет форумами вряд ли сравнишь - там обращали в Христианство. Миссионерство. Да и сегодня по-другому - миссионерство с риском для жизни и на дальних островах не сыщешь...вряд ли "игра в апостола Павла" прокатит...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2011, 20:37:29 »
Но Игорь (и пример его активности) интересную тему поднял, имо.

Потому что одно дело – миссионерствовать, другое – пространно вещать, а иное – в сети www заронить "семечко". Быть сеятелем, если есть тяга.

Сейчас у многих в инете – клиповое мышление, но – зарони "семечко", и пусть себе скачут дальше. А потом, возможно, взойдет и вернутся – переспросить. А ты "семечко" даешь, очень кратко, сжато.  В 2-3 строки: удачная цитата, ссылка на книгу, способную совершить переворот в сознании, привести к деланию тех, кто подошёл уже вплотную ("Странника", "Подвижники-миряне", и иных немало). Фильм-интервью...послать краткий пост, и мягко, и бережно – никому ничего не втыкать. Вышел сеятель, и сеет – не горстями, а по крохе. И не Духом наставлен говорить, но только ради Бога дает верное направление...тогда и в нужный момент человеку эти Ваши 2-3 строчки на сердце лягут, и посеются...а если начать гуровать, да на вопросы пространно отвечать – и смысл всего такого дела в момент утратится, из-за отторжения. Лучше недоговорить))

И при таком раскладе равноважно – и что посоветуешь, и как кратко подашь, и в какой именно момент. Когда человек раскрылся, когда вопросы у – о самом сокровенном, когда у него поиск, и подмена внутреннего – внешним такого (такую) уже достала... и из его/ее слов можешь увидеть – вот, есть момент, можно дать "семечко". :-)

Такую вот форму вижу для тех, кто жаждет нести другим, но еще сам немощен.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 21:12:47 от прозелит »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2011, 21:04:14 »
 Довольно часто у педагогов( я замечал у женщин) нетрезвый взгляд на свою деятельность - они так слушают ! Детям так нравиться (или взрослым) !
    Но, ведь даже если ты держишь аудиторию, если говоришь о спасении и о Боге, стоило бы только сокрушаться как ты портишь и искажаешь восприятие о самом главном, во всяком случае хотя бы скромнее смотреть на то что получается. И если уж придётся удивиться о том, как человека развернуло, то сделать это в глубине души. Лучше бы( редко получается) удивиться притом действию непостижимому Божию. Святые каялись за добродетели... И на Суде - говорил? Говорил. Как же страшно от этих же слов осудиться...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2011, 21:10:36 »
Каждому желающему миссионерствоать надо четко осознавать, куда и зачем он зовет людей на самом то деле...а зовет он их на Голгофу распинаться вместе со Христом...а это больно и мучительно...и это не каждому может быть под силу...и может ли звать людей туда тот, кто сам еще со Христом не сораспялся, не умер за грехи всех и вся и не воскрес вместе с Ним?  :roll:

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2011, 00:32:43 »
Каждому желающему миссионерствоать надо четко осознавать, куда и зачем он зовет людей на самом то деле...а зовет он их на Голгофу распинаться вместе со Христом...а это больно и мучительно...и это не каждому может быть под силу...и может ли звать людей туда тот, кто сам еще со Христом не сораспялся, не умер за грехи всех и вся и не воскрес вместе с Ним?  :roll:
Ну-прямо сразу на Голгофу... Если бы сказать заранее ученикам Христа , что они потом перенесут, пошли бы они за Ним? Они очень хотели изменить свою жизнь, когда собирали налоги, удили рыбу...И хотели познать Бога. А о кресте (своём) не могли представить.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2011, 01:16:11 »
Игорь, а ближние Ваши уже все идут к Богу?
Легче всего говорить и философствовать, труднее всего показывать (миссионерствовать) делом. Постоянно, изо дня в день.
Когда то один мудрый батюшка сказал мне на мои "горячие" пожелания миссионерствовать -"вопрошающему - ответь", и теперь всё более и более убеждаюсь в правильности этих слов, и всё чаще и чаще хочется молчать даже когда спрашивают.
Попробуйте прийти сюда на ПИК ( http://pravkurs.ru), закончить его, и если действительно имеете желание трудиться во славу Божию - то можете там стать преподавателем, если поймут что Вы справитесь с этим.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2011, 14:13:59 »
Думаю, прежде чем миссионерствовать, надо вспомнить: а сам-то как пришел к вере? Какие люди помогли тебе прийти в Церковь?
Вот у меня в жизни была четкая закономерность: попытки меня "промиссионерить" приводили к обратному результату, воспринимались как покушение на свободу.
Зато я помню свою бабушку-старообрядку, которая никогда не пыталась что-то мне навязать, никогда не вела со мной никаких миссионерских бесед. Но я видел, чувствовал, что она глубоко верит - вопреки глухой брежневско-андроповской советской действительности. И еще - я ее очень любил, потому что она была добра ко мне.
И забыть это, вычеркнуть из памяти было просто невозможно.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2011, 15:53:39 »
Каждому желающему миссионерствоать надо четко осознавать, куда и зачем он зовет людей на самом то деле...а зовет он их на Голгофу распинаться вместе со Христом...а это больно и мучительно...и это не каждому может быть под силу...и может ли звать людей туда тот, кто сам еще со Христом не сораспялся, не умер за грехи всех и вся и не воскрес вместе с Ним?  :roll:
Ну-прямо сразу на Голгофу... Если бы сказать заранее ученикам Христа , что они потом перенесут, пошли бы они за Ним? Они очень хотели изменить свою жизнь, когда собирали налоги, удили рыбу...И хотели познать Бога. А о кресте (своём) не могли представить.
Ну так Он им и не говорил о Кресте..пока Петр Его Сыном Божиим не исповедал..
Исповедал-значит готов к несению..потому что с этого времени вера-в помощь..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2011, 16:08:45 »
Ну-прямо сразу на Голгофу... Если бы сказать заранее ученикам Христа , что они потом перенесут, пошли бы они за Ним? Они очень хотели изменить свою жизнь, когда собирали налоги, удили рыбу...И хотели познать Бога. А о кресте (своём) не могли представить.
Ну-некоторые, узнав, что движутся на Голгофу, пробуют срулить...и для них последнее бывает хуже первого, ибо отвергли, зная...  :-(
Ученики Христа хотели познать Бога, но чтобы изменить свою внешнюю жизнь, из отбросов общества стать приближенными Царя...земного, а не небесного...они то может и не могли представить о своем кресте...но Бог Отец дал их Спасителю, все отчетливо представляя...не ученики избрали Христа, а Он их...и Христос говорил им правду, ничего не скрывая, но они просто тупили, не понимая смысла Его слов, пока Святый Дух не сошел на них и не отверз им умы... :-)
а миссионерить, утаивая про Голгофу, считаю ложью и лицемерием...и когда осознала это, то просто не смогла более заниматься подобным...и о том, что уже наговорила людям, сожалею...весьма... :cry:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #28 : 11 Ноябрь 2011, 17:24:33 »
а миссионерить, утаивая про Голгофу, считаю ложью и лицемерием...и когда осознала это, то просто не смогла более заниматься подобным...и о том, что уже наговорила людям, сожалею...весьма... :cry:
Не надо сожалеть :-) - думаю, твой миссионерский опыт никого на Голгофу не привел. :-) А свидетельствовать о том, что Бог делает в нашей жизни, мы призваны - словами ли, делами ли - не суть. Как бы по-протестантски это не звучало.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2011, 18:09:35 »
Игорь почувствовал – пора православным обращать православных. Новое миссионерство...