Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 299040 раз)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1680 : 03 Июль 2012, 17:16:48 »
Нет, просто человек изобретает свое собственное христианство.
Святые Отцы ему не указ и соборы тоже. Сам до всего дошел.
Просто гордыня. Все мы ей больны, чего уж там. Всегда себя считаем умнее других.


Я просил привести доказательства из святых отцов, того что Бог воздействует на мир без посредства Христа, мою просьбу проигнорировали.
Впрочем, я ещё почитаю Паламу, может у него понятнее будет разобран этот вопрос.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1681 : 03 Июль 2012, 17:18:04 »
Сергей Фрис,  а каким образом Вы соединяетесь с Христом?
Через веру в Него, в Евхаристии и молитве.
     Сергей вы рано ушли в затвор, надо было сперва получше разобраться в православном святоотеческом учении. Вообще то Соединение с Богом возможно только Духом Святым. И со Христом тоже - через освящение Духом и св. Даров и самого человека. И Христос Сам сказал апостолам - если не пойду( на смерть) не придёт Утешитель. И Он Утешитель наставил их на всякую истину,  а Христа уразуметь не могли отнюдь. Ну и Кто тогда посредник?
     

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1682 : 03 Июль 2012, 17:27:32 »
От батюшка, аж мёдом по сердцу.
:)

Сергей, но вы просили немножко другое, и сменили тему сами, мы за вами последовали в направлении Духа (что считаю верным и с вашей стороны):
"При чём тут практика? Приведите мне цитаты из святых отцов, где бы говорилось о непосредственном обращении к Отцу в молитве, без посредства к тому Иисуса Христа."

Вы спрашивали о молитвенном обращении непосредственно к Отцу.

Но поскольку молитва сама по себе наполнена Духом Святым, потому что всё им живится, то считаю ответ про Дух ответом и на вопрос о молитве.

Сама Троица нераздельна, но мы живём в тварном мире и можем направлять свою молитву как к Иисусу, так обращаться к Духу или к Отцу. Это настолько очевидный момент, что рассуждения у с.о. на эту тему нужно ещё и поискать, есть ли.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 17:56:55 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1683 : 03 Июль 2012, 17:37:58 »
Я просил привести доказательства из святых отцов, того что Бог воздействует на мир без посредства Христа, мою просьбу проигнорировали.
Впрочем, я ещё почитаю Паламу, может у него понятнее будет разобран этот вопрос.
Христос и есть Бог. И Бог Слово и Бог Троица одновременно. И Христос ничем неотличим от Отца, кроме рождения от Него. Если Вы не верите в нетварные энергии Божия, то Вы и с Христом не сможете никогда соединиться. Ибо сущность Бога недоступна для твари никак.
Помните мой вопрос и Ваш ответ?
Сергей Фрис,  а каким образом Вы соединяетесь с Христом?
Через веру в Него, в Евхаристии и молитве.
Так вот, если нет нетварных энергий Божия, то Вы соединяетесь не с Христом, а со своим воображением о Нем.
Подумайте над этим и читайте Отцов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1684 : 03 Июль 2012, 18:08:47 »
Как это удалось вам проверить на работоспособность слова Григория Паламы? Тем более, что Ваш опыт, это всего лишь опыт, под который можно подвести любую теорию.
Во первых проверять можно достаточно простые вещи...например совет использовать художественный\дыхательный метод...и если работает...то это признак...косвенный но признак, обнадёживающий...вселяющий доверие словам с.о...
Во вторых...при соприкосновении с Дыханием Духа...возникает некая догадка...и эта догадка совпадает с теорией Паламы...хотя конечно проверить в полном объёме не могу...я НЕвидел Свет...НО...при всём при том...и второе подтверждение правильности нахожу...НО...вы правы в одном...100% достоверность возможна лишь тогда когда увижу Свет...
Стараюсь избегать какого бы то ни было света во время молитвы, кроме электрического конечно же. :)
Теоретически не верно "избегать"...с.о. учать не принимать не отвергать...не отвержение это принципиально противоположный процесс "избеганию"...
Забанить внутри можно много чего...и Бога то же...увы...именно по этому мы тут все схожи во мнении...что в духовной жизни не должно быть СХЕМ...схема банит всё вокруг кроме самой схемы...
Схема представлений что "свет видеть нельзя"...кроме света много чего банит...
А именно многие приходящие ощущения...так как, обычно она включает в себя ещё и "ничего не искать в молитве"...и не ищет...к сожалению Бога то же...

Ну и если всё это НЕпро вас :-)...ТО :
А меня никто не спросил хочу я видеть какие нибудь светлости в молитве или не хочу...они просто появились :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1685 : 03 Июль 2012, 18:43:21 »
Насколько я понял, нетварный свет, не имеет ни чего общего с сущностью Бога, не является сущностью Бога.
http://azbyka.ru/?otechnik/Pravila_Svjatyh/konstantinopolskiy_sobor_1351
Вы не верно поняли Нетварный Свет это и есть Сам Бог...но не Его сущность а энергия Божия...
Сергий...да прочтите вы уже наконец триады :-)...ну что можно понять по анафематствующим постановлениям собора...только то что нельзя...а самое интересное это то что ЗЯ :-)...
Я бы объяснил...НО...вопрос настолько сложный что не рискну :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1686 : 03 Июль 2012, 23:42:32 »
     Сергей вы рано ушли в затвор, надо было сперва получше разобраться в православном святоотеческом учении. Вообще то Соединение с Богом возможно только Духом Святым. И со Христом тоже - через освящение Духом и св. Даров и самого человека. И Христос Сам сказал апостолам - если не пойду( на смерть) не придёт Утешитель. И Он Утешитель наставил их на всякую истину,  а Христа уразуметь не могли отнюдь. Ну и Кто тогда посредник?
Где же лучше разобраться со всем этим? Благо интернет позволяет.
Хорошо бы ещё знать точно это православное учение, а так непонятно, просто ваши слова. Следуя православному учению, как я это понял, Дух Святой подаётся через Христа.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1687 : 03 Июль 2012, 23:43:49 »
Вы не верно поняли Нетварный Свет это и есть Сам Бог...но не Его сущность а энергия Божия...
Сергий...да прочтите вы уже наконец триады :) ...ну что можно понять по анафематствующим постановлениям собора...только то что нельзя...а самое интересное это то что ЗЯ :) ...
Я бы объяснил...НО...вопрос настолько сложный что не рискну :) ...
Читаю, но они же и большие! :) А что касается собора, то как раз всё чётко и ясно, предельно просто.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1688 : 04 Июль 2012, 00:12:59 »
Нет, Иисус попросил Отца, (И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек), и с тех пор он просто есть в нас (приходит к нам) - Дух. Не каждый раз просит Иисус, и Дух точно от Отца исходит.
Помню, как старый архиепископ всплеснул руками: Ну конечно, от Отца исходит, это же, это же...
И ещё раз всплеснул руками.
Батюшка знал точно из своего опыта, но не мог же он признаться вслух об этом.

Вообще, они, Отец, Сын и Дух, если можно так сказать, равновелики. В том смысле, что из них никто не служебный.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1689 : 04 Июль 2012, 00:16:15 »
Хорошо бы к монашеству вернуться...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1690 : 04 Июль 2012, 00:17:47 »
Краевед, Простите меня. Ты прав настолько, на сколько сумел познать себя.......Мы боги.......???????
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1691 : 04 Июль 2012, 00:18:51 »
Хорошо бы к монашеству вернуться...
Welcome
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1692 : 04 Июль 2012, 00:23:34 »
А если я вам всем скажу что Бог есть самое худшее что могло бы быть.....
Что вы на это скажете.?
Ничего. !!!!!
 От страха?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1693 : 04 Июль 2012, 00:30:08 »
Жаль что все молчат......От страха?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1694 : 04 Июль 2012, 01:00:23 »
Просто на глупость реагировать глупо. Только огорчение одно
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа