Исихазм

Автор Тема: Царствие Небесное  (Прочитано 31058 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #90 : 10 Апрель 2011, 19:45:48 »
Да, увлеклись мы...  :-) последние посты более для темы: проявления Бога во мне... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #91 : 14 Апрель 2011, 23:25:04 »
По ссылке http://feoz.narod.ru/a_serafim_index.html
можно выйти на обширный труд архиепископа Серафима (Соболева)
«По поводу книги проф. протоиерея П. Я. Светлова «Идея царства Божия».   djvu 2.5M»,
где раскрывается богословская мысль и церковное предание РПЦ МП начала 20 века о Царствие Божием.
Согласно этим воззрениям Царство Божие есть крещенская возрождающая благодать Святого Духа. Изложению данного учения посвящены последние главы данного труда.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #92 : 15 Апрель 2011, 08:47:06 »
Царство Небесное - это царство Логоса, царство сущности в форме, царство предсуществующего в творении, царство Духа, да эпитетов можно подобрать пруд-пруди. И с приходом Христа оно не просто приблизилось, но и открылось многим. И продолжает раскрываться. В самом же Христе оно не просто было явлено, а пришел Владыка. Все как мне кажется просто весьма. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #93 : 15 Апрель 2011, 14:00:15 »
Вот это – по-кавалерийски, шашки наголо, Родион. Несколько эпитетов и золотой ключик у нас в кармане. 8-)

Все замечательно про "царство сущности в форме", но все приведенные эпитеты относятся к тому, что постижимо "по эту сторону". Поскольку и форма, и сущность, и Логос, и само творение – они все "по эту сторону". На этой стороне есть личность, есть форма, есть творение и тот, кто воспринимает.

А там, где Отец, нет ничего этого – там "пресветлый сумрак".
Там сразу затыкаешься, потому что и сказать ничего не можешь. Да и кто говорить будет? :-)

Цитата: OOO
т.е. видел то о  чем рассказать невозможно,  при чем не из-за скромности или еще каких-то соображений, а потому что ни слов,  ни аналогий существующих  в этом мире, для адекватного описания  Царствия подобрать в принципе нельзя(!!!)...

И потом, "вернувшись" в творение, ни-че-го сказать не может, потому что тварному уму Отец непостижим и потому что нет Там ни наблюдателя, ни оценки. Там человек был "абсолютным из себя и из всего исступлением , все оставивший и от всего освободившийся", как сказал Ареопагит.

И вот, между этим "пресветлым сумраком" и явленным творением – преграда или мембрана. Таможня. И через нее не перенести вербальное описание восприятия того, что в "сумраке".

Так что же такое пребывание в Царствии Небесном?

Это пребывание по сю сторону, где
Цитировать
царство Логоса, царство сущности в форме, царство предсуществующего в творении, царство Духа, да эпитетов можно подобрать пруд-пруди
То есть, собственно, во господе Христе, который "есть вход в Царство Отца" как точно сказал Леонид.

Или это пребывание в "невидении и неведении" в "пресветлом сумраке" Царствия Отца?
Или и то, и это, и всё – по мере каждого?

Вопрос ко всем. Не понимаю.

PS Для подвижника единственный "мост" меж Царством Отца и "царством Логоса" это – любовь. Но этого пока тоже практически не постигаю...
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2011, 14:47:17 от прозелит »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #94 : 15 Апрель 2011, 14:41:45 »
Царствие Небесное - это состояние сознания. Почему что-то запредельное? Состояние мира, покоя, радости, любви - здесь, в теле, а не где-то ТАМ, неизвестно где

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #95 : 15 Апрель 2011, 14:50:39 »
Царствие Небесное  - когда человек в сознании? Или Оно вне сознания? Оно в видении и в ведении или "в невидении и в неведении"? Оно в каких-то там состояниях? Или когда перестают все состояния?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #96 : 15 Апрель 2011, 15:12:05 »
Прозелит, а Логос по сю сторону, то есть тварен, или по ту сторону, до начала? )))
Я вот думаю что предначален. И тварь Ему подчинена, но отпала по собственной воле от своего назначения и возомнила себя не Бог весть чем. И наступить Царство Его имхо может только в человеке, если говорит кто что вот дескать там или тут - не верте, потому как нет его вовне, оно внутрь есть, и как молния от края до края. ))) И с вочеловечиванием дверь в Царство открылась. А может ли в человеческих понятиях (то есть собственно человеком без Бога) быть определено то что предначально - я думаю врятли. И обожение ИМХО выводит человека за пределы сотворенного и временного. То есть в жизнь вечную. Со смертью же тела это связано опосредовано.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #97 : 15 Апрель 2011, 18:38:51 »
Отправлено: Сегодня в 15:12:05 Автор: Родион

Цитировать
Прозелит, а Логос по сю сторону, то есть тварен, или по ту сторону, до начала? )))

По сю сторону – еще отнюдь не значит, что тварен...я этого не говорил.
Вообще, скорее назову так: по сю сторону – явленное, по ту – неявленное.
И Логос так однозначно про него нельзя сказать – или тварен, или нет.

Сам Логос, по учению Максима Исповедника, таинственным образом присутствует в логосах твари. И это присутствие Логоса, связывает всякое существо с Богом, что показывает их как "часть Бога, поскольку логосы нашего бытия предсуществовали в Боге"(МИ, Амбигва 7). К тому же,  Сам Логос предсуществует в Боге как "альфа и омега", имхо.

Логос же, по учению МИ, трижды воплощен: в природе, в Священном Писании и в исторической личности Христа. И по МИ, есть ссответственно, три закона – закон природы, закон Писания и закон благодати.Что дает три пути к Его постепенному познанию.

И вот еще, не удержусь от длинной цитаты. Это МИ, Амбигвы к Иоанну, II:

Цитировать
Итак, каждое из умных и словесных [существ], то есть ангелов и человеков посредством самого того, по которому оно было создано, логоса, сущего в Боге и к Богу [30], есть и называется частицей Божества, по причине своего предсуществующего в Боге, как уже было сказано, логоса. Вне всякого сомнения, что если и двигаться будет согласно с ним [т.е. логосом], то окажется в Боге, в Котором предсуществует логос его бытия как начало и причина, и если не захочет ухватиться желанием за что-либо иное, кроме собственного начала, то не истекает [т.е. не отпадает] от Бога, но скорее восхождением к Нему становится богом и называется частицей Бога через то, что приличествующим образом причаствует Богу, как согласно природе, мудро и разумно, посредством благоприличествующего движения придерживающееся своего начала и причины, не имея уже, после своего начала и восхождения к логосу, по которому оно создано, и восстановления, куда двигаться или как двигаться, поскольку движение его к божественной цели явно достигло своего предела в самой этой божественной цели.
Итак, здесь тварь, в движении к цели-обожению, если не цепляется ни за что (по пути), то сам путь к цели становится конечной ее целью. И оказывается в неизреченном, невыразимом Боге. Или это не про Царствие Небесное?

Так Царствие Небесное – все же, в явленном или в не-явленном? :-)
Или по обе стороны?

Простите за настырность...
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2011, 18:57:07 от прозелит »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #98 : 15 Апрель 2011, 19:20:20 »
Отлично! Прозелит, а вопрос собственно теперь в чем? Вроде пока писал сам и ответил.

ПС "Поскольку и форма, и сущность, и Логос, и само творение – они все "по эту сторону""
Я об этом.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2719.msg94375#msg94375
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #99 : 15 Апрель 2011, 19:28:07 »
Царствие Небесное  - когда человек в сознании? Или Оно вне сознания? Оно в видении и в ведении или "в невидении и в неведении"? Оно в каких-то там состояниях? Или когда перестают все состояния?
Ёксель-моксель... Хотел помолчать до Пасхи, но не дают...

Царство Небесное - это полнота Жизни во Христе [по Его обетованию нам]. Оно в сознании [и в теле], оно - новая [старая, хорошо забытая с детства] форма восприятия всего.
Во Царствии не надо заботиться вообще ни о чём, пространство воспринимается непосредственно так, как оно есть на самом деле, без интерпретаций ума.

Ум пребывает в сердце безвылазно и ненасильственно. Ум становится всеобъемлющим, но не смысле всезнания [оно не сильно интересует его], а в смысле быстроты реагирования по насущному поводу.

Молитва становится больше ненужной, так как сама жизнь превращается в непрерывное общение с Господом [неважно, чем ты занят] и безмолвное славословие Его.

Смерть физического тела больше не является проблемой и не воспринимается трагедией [переход происходит в полном сознании и в предстоянии пред Господом], так как наличествует знание о своей неуничтожимости. ["Честна пред Господом смерть преподобных Его"]

Такое восприятие стирает эмоциональную разбалансировку по любому поводу, и возникает видение способов [реальной] помощи другим. Переживание личного счастья во Господе не отрезает от переживания боли и несчастий других и не превращает в идиота или пофигиста.

Всё, ушел до конца поста... :-P 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #100 : 15 Апрель 2011, 20:00:24 »
о благословенный мастер Лео Нид Дзы благодарствуем что излили свет на наши темные головы... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #101 : 15 Апрель 2011, 21:03:20 »
Отлично! Прозелит, а вопрос собственно теперь в чем? Вроде пока писал сам и ответил.
Во-во. У меня так и бывает. :-D

Если бы задумался о словах Христа, то и вопрос бы не стал задавать:
"Аще не будете как дети,не внидете в Царствие Божие" (Мф.18;3)
"Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него." (От Луки 18:15-17)

Но задумался лишь потом. Для меня это и принесло понимание...

"Как дети" трактуют по-разному. В чистоте, в простоте. И т,д.

Но имхо "как дети", "как дитя" – это просто быть. Это чистое Бытие, осознающее лишь то, что оно есть. "Аз есмь", без привязки, без отождествления, без конструктов. Просто "Я есть", без украшений. "Я – человек", "Я-мужчина", "Я - имярек" – это уже украшения, это уже не как дитя.

Все. Вопрос о том, что есть Царствие Небесное и где и как  :-D решил для себя.

ЗЫ Леонид – большое спасибо. За практический ёксель. И за конструктивный моксель. 8-)  :-D


Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #102 : 15 Апрель 2011, 21:08:02 »
Ленька, прости, а ты, брат, похоже ловишь, только словеса не понятны. Что и не удивительно. Просто полнота жизни каждому своя. И это не повод. А в остальном согласен. )))
Вспомни КАК открывается внутреннее. И ЧТО оно приносит. Все нормально -  значит не стоим и не идем вспять.)))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #103 : 15 Апрель 2011, 21:27:38 »
Цитировать
Но имхо "как дети", "как дитя" – это просто быть. Это чистое Бытие, осознающее лишь то, что оно есть. "Аз есмь", без привязки, без отождествления, без конструктов. Просто "Я есть", без украшений. "Я – человек", "Я-мужчина", "Я - имярек" – это уже украшения, это уже не как дитя.

Ребенок  - личность, все разные изначально, со своим характером.... Просто бытие - это пустота. Вы прозелит и дух и душа и мужчина с именем и фамилией. Отвязаться от этого нельзя, а вот объединить.... :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #104 : 15 Апрель 2011, 21:33:40 »
Да е ма е. Да ну прочтите вы Василия - он не зря Великий. Что ж вы прете как танки?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.