Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 31194 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

потом кладовка(келья)...или по дому чего ковыряться...а на работуб НЕ ХОДИТЬ :-)...
Мечтал о таком, получил... теперь уныние замещает многие другие вещи.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А разве причастие нужно Богу?
Ну скажем так...проверено многими поколениями подвижников и мной лично :-)...Причастие УГОДНО Богу :-)...т.е. Господь приближается ко мне после причастия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мечтал о таком, получил... теперь уныние замещает многие другие вещи.
А вот это да...я всего несколько дней и то уже почувствовал...а если долго то сильнее давить будет...
Я заметил что концентрироваться на хороших чувствах, хорошем настроении помогает...и помыслы в голове держать положительные...
По с.о. уныние это частый гость отшельников...
Т.е. я думаю что много молитвы порождает уныние...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

По с.о. уныние это частый гость отшельников...
Т.е. я думаю что много молитвы порождает уныние...

Рискну сказать, что уныние - это не гость, это постоянный житель-паразит нашего ума. В обычной жизни многие закрываются от уныния - весельем в компаниях, какими-то делами и прочим. Но уныние всегда гнездится за кулисами ума любого весельчака. Кстати, не случайно актеры-комики, заставляющие покатываться с хохоту миллионы людей, в личной жизни часто бывают людьми угрюмыми (пример - знаменитый француз Луи де Фюнес, ныне покойный).
У людей, склонных к уединению, нелюдимов - уныние всего лишь проступает явно, в отличие от бодрящихся оптимистов.
А вот когда человек начинает хотя бы робко делать шажки по пути умного делания, уныние оживает и впивается в ум своими когтями, наваливается с удесятеренной силой. Это очень тяжко, по себе знаю. Таких страшных приступов уныния как с начала моего занятия молитвой я не знал никогда.
Умная молитва - это всегда война с унынием.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2011, 11:51:49 от Антиквар »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Умная молитва - это всегда война с унынием.
Антиквар :-)...скажите...а как бороться с унынием...ну или чё с ним вообще делать...с чем его едят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Умная молитва - это всегда война с унынием.
Антиквар :-)...скажите...а как бороться с унынием...ну или чё с ним вообще делать...с чем его едят :-)...

Нет чудодейственного средства, эх, если б я его знал :)
В унынии молитва понемногу становится механической, когда вроде еще молишься, но как будто цепенеешь, все кажется напрасным, бесполезным... И в каком-то полном бессилии вздыхаешь: "А все-таки Ты есть!" Но это легкий случай.
А бывает, что ничего не помогает, что ты просто раздавлен, опустошен, и даже сил нет молиться,  вокруг - чернота беспросветная. И это может длиться неделями, а то и месяцами. Мне доступен, наверное, лишь один способ: это надо просто проживать. Вот как человек живет с тупой зубной болью, зная, что она пройдет рано или поздно, так вот и живешь. С унынием, но вопреки ему. Вроде взываешь к Богу иногда, а ответа не слышишь. Чернота и звенящая тишина. Надо ждать, ждать. Избавление придет, незаметно и как-то странно.
И  - еще люди помогают. Бог часто действует через людей, особенно через тех, кто не слишком поучает... :)

Attraction

  • Гость
Есть лекарство - панацея. Это смех. Хоть выдавливайте его из себя силком и чем дольше тем лучше. В хронических случаях уныния рекомендуется групповая смехотерапия. Я серьезно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Есть лекарство - панацея. Это смех. Хоть выдавливайте его из себя силком и чем дольше тем лучше. В хронических случаях уныния рекомендуется групповая смехотерапия. Я серьезно.

Не панацея.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Есть лекарство - панацея. Это смех. Хоть выдавливайте его из себя силком и чем дольше тем лучше. В хронических случаях уныния рекомендуется групповая смехотерапия. Я серьезно.
Если уныние слабое...то можно регулировать настроение...а если сильное...
то...не помогает ничего...бес входит в душу и заполняет всё пространство в груди(кроме центра)...и не собирается уходить...и волевым усилием его не вытолкнуть и на молитву он никак не реагирует...по этому молиться кажется как то бессмысленно...и при этом весьма активно влагает помыслы в голову...один за одним...
и вообще чувство что находишься в...вялотекущем бесновании...хотя наверное...беснование оно и есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Групповая смехотерапия - как средство от уныния для упражняющегося в И.м.?  :? Вряд ли стоит так горячиться...не лучше ли групповая соборная молитва...и терпение-терпение-терпение...уныние одно из щупальц гордыни...она недовольна умалением, беснуется и унывает-унывает-унывает...  8-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Если уныние слабое...то можно регулировать настроение...а если сильное...
то...не помогает ничего...бес входит в душу и заполняет всё пространство в груди(кроме центра)...и не собирается уходить...и волевым усилием его не вытолкнуть и на молитву он никак не реагирует...по этому молиться кажется как то бессмысленно...и при этом весьма активно влагает помыслы в голову...один за одним...
и вообще чувство что находишься в...вялотекущем бесновании...хотя наверное...беснование оно и есть...

Да, бес внутри, и гложет, гложет...
Знаете, в такие периоды я часто задавался вопросом: зачем? зачем это?? И, разумеется, ответы в голову лезли самые унылые и мрачные:)
После уже понимаешь, что эти периоды уныния - пора горькая, но благодатная. Потому что там по-настоящему понимаешь: без помощи Божьей твои усилия ничто. Одно дело знать это на словах, а другое дело прожить это, причем не один раз и подолгу. Когда вроде и молитва, и мысленные вопли, и внутреннее борение - все-все-все совершенно бесполезно. Вот ты что-то пытаешься делать, а тебя все равно чем тяжелым словно вдавливает в землю. И руки опускаются, и все безралично становится. И, кстати, святоотеческие поучения в такие периоды только горькую насмешку вызывают, потому как ну не помогают и все.
Вот там понимаешь, что только Господь поможет. И наступает момент, когда Он помогает, тихо и незаметно выводит из этого ужаса пустыни. И не в твоей молитве сила, а - в Его воле.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И не в твоей молитве сила, а - в Его воле.
Мне напрямую бес внушал--Где твой Бог...за что он отдал твою душу мне и ты так страдаешь...служи лучше сатане, по крайней мере ТАК СТРАДАТЬ не будешь...
Старался удерживать себя в мысли что надо делать наперерекор бесу...и что ЭТОТ период видимо несёт пользу...какую...мне неизвестно...но без сомнения несёт...по тому что Бог благ...и не даёт ничего бессмысленного и не полезного...но в чём всё таки смысл такого состояния...я не понял...
Было правда всего один раз сильно...и...я ничем не подготовил...не спровоцировал это состояние...по крайней мере мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А оно ничем и не провоцируется и не готовится...разве что считать приход благодати провоцирующим моментом...уж таков закон домостроительства Божией благодати... пришла благодать, держи ухо востро - счас накатит искушение - зловредный нанесет свой удар...в том числе и унынием...пришло уныние - слава Богу за все....уныние хорошо смиряет и научает терпению....это ничего, что выть хочется и  вдрызг взорвать всю эту унылую молчаливость в клочья, забывшись в групповом хохоте...нееааа...не дождетесь...че бы там бесы не нашептывали - мели емеля твоя неделя...все проходит...пройдет и уныние... :-)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Для того,чтобы сбить состояние уныния хороши все средства, и смехотерапия в том числе. Как в медицине ,есть препараты скорой помощи ,они не лечат,но сбивают темпиратуру например. А есть лечебные препараты,расчитанные на более длительное или  постаянное применение.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Для того,чтобы сбить состояние уныния хороши все средства,
Напишите конкретно КАКИЕ средства...или ваш опыт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.