Исихазм

Автор Тема: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ  (Прочитано 18789 раз)

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« : 10 Январь 2009, 22:23:34 »
Подумав я решил что к мышлению нужно подойти не как к отдельной подсистеме психики, а как к части сознания.
О мышлении как части сознания:
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.
4) что и требовалось доказать.
С мышлением как частью сознания мы разобрались, а потому идём дальше,- к связи сознания, психики и мышления.
О связи сознания, психики и мышления:
1) сознание это часть психики воспринимающаяся и осознающаяся обладателем психики.
2) следовательно мышление это оперирование элементами психики воспринимающимися и осознающимися обладателем психики.
3) следовательно чем больше частей психики воспринимаются и осознаются обладателем психики тем более развито сознание обладателя психики и как следствие тем более развито мышление обладателя психики.
4) что и требовалось доказать.
На мой взгляд такой подход к определению и изучению мышления даёт возможность взглянуть на мышление с другой стороны нежели смотрят на него сейчас и кто знает?????..... Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #1 : 10 Январь 2009, 22:59:21 »

2) мысли это элементы сознания.


Как не совсем понятно с элементами и частями?

т.е. мысли и части психики одно и тоже?

Что есть элементы психики?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #2 : 10 Январь 2009, 23:17:02 »
Подумав я решил что к мышлению нужно подойти не как к отдельной подсистеме психики, а как к части сознания.
О мышлении как части сознания:
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.

4) что и требовалось доказать.
С мышлением как частью сознания мы разобрались, а потому идём дальше,- к связи сознания, психики и мышления.
О связи сознания, психики и мышления:
1) сознание это часть психики воспринимающаяся и осознающаяся обладателем психики.
2) следовательно мышление это оперирование элементами психики воспринимающимися и осознающимися обладателем психики.
3) следовательно чем больше частей психики воспринимаются и осознаются обладателем психики тем более развито сознание обладателя психики и как следствие тем более развито мышление обладателя психики.
4) что и требовалось доказать.
На мой взгляд такой подход к определению и изучению мышления даёт возможность взглянуть на мышление с другой стороны нежели смотрят на него сейчас и кто знает?????..... Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.


  А как выделенные мною пункты будут соотноситься в человеке...ну, например, глухонемом?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #3 : 11 Январь 2009, 00:31:10 »

Цитата: сознание
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.
4) что и требовалось доказать.

Тут сложный умственный процесс (из области живого природного бытия) представлен как искусственное сооружение из кирпичей-элементов.

Не очень удачно, на мой взгляд.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #4 : 11 Январь 2009, 01:23:24 »

Ну, можно предложить такой, например, подход:

Мысли - это живая ткань сознания, это контактные точки со смыслами (которые есть отражение чистым умом стройной логики бытия, или наоборот искажение этой логики умом падшим). Эти смыслы проживаются сознанием во времени, и через это становятся нашей внутренней душевной реальностью, влияют и определяют наше поведение, поступки, эмоциональное состояние...

Тут еще про словесное оформление нужно добавить. Слова - это как плоть мыслей...

А для чего вообще этот разговор, с какой целью? Не очень понятно...

Цитата: сознание
Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.

Сознание, в каком плане это вас интересует?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #5 : 11 Январь 2009, 01:38:53 »
Во всяком случае стоит заметить что сознание- первоначально.....ну а мысли потом. :-)Так будет правильнее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #6 : 16 Январь 2009, 01:38:16 »
Как не совсем понятно с элементами и частями?
т.е. мысли и части психики одно и тоже?
Что есть элементы психики?

Мысли и части психики это не одно и тоже ибо мыслями являються только воспринимающиеся и осознающиеся части психики.
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #7 : 16 Январь 2009, 01:41:33 »
А как выделенные мною пункты будут соотноситься в человеке...ну, например, глухонемом?

Если вы полагаете что глухонемые не обладают сознанием и как следствие мышлением то вы заблуждаетесь ибо с сознанием и как следствие с мышлением там всё в порядке(единственное что по понятным причинам у них(глухонемых) наблюдаеться очень сильный перекос в сторону визуального мышления).
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #8 : 16 Январь 2009, 01:43:18 »
Тут сложный умственный процесс (из области живого природного бытия) представлен как искусственное сооружение из кирпичей-элементов.
Не очень удачно, на мой взгляд.

Дело в том что вся наука осуществляет представление сложных процессов в упрощённом виде(и пока что этот метод ни разу не подводил).
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #9 : 16 Январь 2009, 01:46:02 »
Ну, можно предложить такой, например, подход:
Мысли - это живая ткань сознания, это контактные точки со смыслами (которые есть отражение чистым умом стройной логики бытия, или наоборот искажение этой логики умом падшим). Эти смыслы проживаются сознанием во времени, и через это становятся нашей внутренней душевной реальностью, влияют и определяют наше поведение, поступки, эмоциональное состояние...
Тут еще про словесное оформление нужно добавить. Слова - это как плоть мыслей...

В точку(вы всё поняли адекватно).
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #10 : 16 Январь 2009, 01:48:33 »
А для чего вообще этот разговор, с какой целью? Не очень понятно...
в каком плане это вас интересует?

Этот разговор я начал потому что эта тема меня очень интересует как когнитолога(специалиста в области мышления).
Меня это интересует и в теоретическом и в практическом плане.
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #11 : 16 Январь 2009, 01:49:21 »
Во всяком случае стоит заметить что сознание- первоначально.....ну а мысли потом. :-)Так будет правильнее.

Сознание действительно есть причина мышления.
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #12 : 16 Январь 2009, 01:50:55 »
Неосознанные мысли это не мысли, а подмысли.
То есть:
1) мышление это часть сознания.
2) мысли это элементы мышления.
3) следовательно мысли это элементы сознания.
Что и требовалось доказать.
1) подмышление это часть подсознания.
2) подмысли это элементы подмышления.
3) следовательно подмысли это элементы подсознания.
Что и требовалось доказать.
Во первых, воспринимаете ли вы свои мысли и осознаёте ли их?
Если воспринимаете и соответственно осознаёте то они по любому находяться внутри сознания.
Если не воспринимаете и соответственно не осознаёте то они по любому находяться вне сознания.
Далее, я не сказал что мышление выше сознания ибо поскольку не сознание часть мышления, а именно мышление часть сознания то становиться очевидно что сознание выше мышления, а мышление соответственно ниже сознания.
Как мышление может манипулировать элементами сознания?????..... А как сердце может гонять кровь по всему организму?
Ведь сердце это гораздо более примитивная система чем весь организм?
Тоже самое происходит и здесь(мышление это своего рода сердце сознания призванное обеспечивать циркулирование мыслей по сознанию).
На самом деле сознание это гораздо круче чем какая-либо особая система ибо на самом деле сознание это организм существующий, растущий и развивающийся внутри психики, то есть психика это яйцо внутри которого растёт и развиваеться птенец под названием сознание и рано или поздно этот птенец упрёться в скорлупу, изо всех сил напряжёться и вырветься во внешний мир разрушив скорлупу.
Насчёт того что сознание не сводиться к одному только мышлению?????..... Это само собой разумееться ибо и организм не сводиться к одному только сердцу(на самом деле сознание включает в себя всё(в психике) что воспринимаеться и осознаёться, то есть всё что воспринимаеться и осознаёться являеться внутренними органами сознания и соответственно чем больше некое существо воспринимает и осознаёт тем более развито у этого существа сознание.
Лично для меня вопрос о присутствии у меня сознание решён.
Тут всё просто:
1) если некто может воспринимать и осознавать различные части своей психики то у этого некто есть сознание.
2) я могу воспринимать и осознавать различные части моей психики.
3) следовательно у меня есть сознание.
Что и требовалось доказать.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #13 : 16 Январь 2009, 02:10:01 »
   Уважаемое сознание,научный подход к мышлению в исихазме базируется на том,что сознание человека повреждено падшей самостью,которая есть бог-человек с маленькой буквы для самого человека.Т.е. человек есть бог для самого себя.
   Через диалог с истинным Богом сознание выздоравливает и начинает работать правильно.Пока выздоровления не произошло можно оставить когнитивный подход к чему бы то ни было.
   Это с точки зрения исихазма,имхо. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #14 : 16 Январь 2009, 15:18:52 »
"Ибо сознание – это не способ мышления или чувствования (или, по крайней мере, не только это), но способность входить в контакт с мириадами планов существования – видимыми и невидимыми. Чем больше развивается наше сознание, тем обширнее становится поле его деятельности и количество планов, с которыми оно может сообщаться. Мы также обнаружим, что это сознание не зависит от мыслей, ощущений и желаний нашего маленького фронтального существа; оно не зависит ни от ума, ни от витального существа, ни даже от физического тела; в некоторых состояниях (которые мы обсудим позже) оно может даже покидать тело и выходить за его пределы, чтобы получить определенный опыт. Наше тело, мысли и желания – это лишь тонкий пласт нашего тотального существования."

        Сатпрем. Шри Ауробиндо или путешествие сознания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #15 : 16 Январь 2009, 21:46:21 »
   Уважаемое сознание,научный подход к мышлению в исихазме базируется на том,что сознание человека повреждено падшей самостью,которая есть бог-человек с маленькой буквы для самого человека.Т.е. человек есть бог для самого себя.
   Через диалог с истинным Богом сознание выздоравливает и начинает работать правильно.Пока выздоровления не произошло можно оставить когнитивный подход к чему бы то ни было.
   Это с точки зрения исихазма,имхо. :-)
Но как было заявлено выше, наука успешно объясняет сложные процессы простыми объяснениями (как тут становится жаль столь любимого мной Уильяма Оккама), и, как известно, концепт "Бога" практически не употребляет. Поэтому, Ваше, дорогой d'URIMAR fossoris увещевание здесь не конает.
Картезианское "Cogito ergo sum" есть базис для любой научной спекуляции всегда, как при самом Декарте, так и для современных "когнюктурщиков".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #16 : 16 Январь 2009, 22:23:31 »
 В своей жизни мне пришлось пережить выход сознания во вне(думается мне, что это было частично). И по скольку я в то время была номинально-верующей, без благодатного обращения, то этот спонтанный процесс(а он был именно таким) вызвал у меня испуг и чувство нереальности происходимого...я потеряла точку опоры не зная и не понимая что же случилось. Все то же и не то...ракурс обзора изменился, восприятие происходящего вокруг тоже....глубинная тишина...и мечущиеся аморфные мысли то ли принадлежали мне, то ли нет...полная прострация и учащенное сердцебиение...и желание" юркнуть" куда-нибудь и закрыть глаза чтобы избавиться от этого.
 Думаю что сейчас, имея некоторый незначительный духовный опыт, на меня бы это не произвело столь пугающего впечатления.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #17 : 17 Январь 2009, 00:52:37 »
   
Картезианское "Cogito ergo sum" есть базис для любой научной спекуляции всегда, как при самом Декарте, так и для современных "когнюктурщиков".
   Но когнюктурщик вышел же сюда на форум,имхо,не ради самолюбования или самоутверждения...М.б. ему нужна помощь?Dubito ergo sum.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #18 : 17 Январь 2009, 21:44:45 »
Картезианское "Cogito ergo sum" есть базис для любой научной спекуляции всегда, как при самом Декарте, так и для современных "когнюктурщиков".
   Но когнюктурщик вышел же сюда на форум,имхо,не ради самолюбования или самоутверждения...М.б. ему нужна помощь? Dubito ergo sum.
Сознание вошел сюда, чтобы поделиться своей теоремой, которая на мой, малопросвещенный взгляд никуда не зовёт и мало что объясняет. Его, похоже, не гложат сомнения. 
Если для нас и существует проблема мышления, то только в задаче прекращения умом выработки спонтанных мыслеформ всех видов, или, другими словами, установление полного контроля над умом.
Вот об этом было бы интересно поговорить с когнитивным специалистом, а не проходить с ним азы того, что им кажется наукой, а нам причиной внутренней борьбы на полное истощение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #19 : 23 Январь 2009, 17:19:11 »
   Уважаемое сознание,научный подход к мышлению в исихазме базируется на том,что сознание человека повреждено падшей самостью,которая есть бог-человек с маленькой буквы для самого человека.Т.е. человек есть бог для самого себя.
   Через диалог с истинным Богом сознание выздоравливает и начинает работать правильно.Пока выздоровления не произошло можно оставить когнитивный подход к чему бы то ни было.
   Это с точки зрения исихазма,имхо. :-)

А с помощью чего происходит диалог с истинным богом?
Правильно, с помощью сознания.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #20 : 23 Январь 2009, 17:20:09 »
"Ибо сознание – это не способ мышления или чувствования (или, по крайней мере, не только это), но способность входить в контакт с мириадами планов существования – видимыми и невидимыми. Чем больше развивается наше сознание, тем обширнее становится поле его деятельности и количество планов, с которыми оно может сообщаться. Мы также обнаружим, что это сознание не зависит от мыслей, ощущений и желаний нашего маленького фронтального существа; оно не зависит ни от ума, ни от витального существа, ни даже от физического тела; в некоторых состояниях (которые мы обсудим позже) оно может даже покидать тело и выходить за его пределы, чтобы получить определенный опыт. Наше тело, мысли и желания – это лишь тонкий пласт нашего тотального существования."

        Сатпрем. Шри Ауробиндо или путешествие сознания.

И как это противоречит изложенному мной?

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #21 : 23 Январь 2009, 17:22:36 »
Но как было заявлено выше, наука успешно объясняет сложные процессы простыми объяснениями (как тут становится жаль столь любимого мной Уильяма Оккама), и, как известно, концепт "Бога" практически не употребляет. Поэтому, Ваше, дорогой d'URIMAR fossoris увещевание здесь не конает.
Картезианское "Cogito ergo sum" есть базис для любой научной спекуляции всегда, как при самом Декарте, так и для современных "когнюктурщиков".

И что вы имеете против таких объяснений?
Пока что такие объяснения нас не подводили.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #22 : 23 Январь 2009, 17:24:11 »
В своей жизни мне пришлось пережить выход сознания во вне(думается мне, что это было частично). И по скольку я в то время была номинально-верующей, без благодатного обращения, то этот спонтанный процесс(а он был именно таким) вызвал у меня испуг и чувство нереальности происходимого...я потеряла точку опоры не зная и не понимая что же случилось. Все то же и не то...ракурс обзора изменился, восприятие происходящего вокруг тоже....глубинная тишина...и мечущиеся аморфные мысли то ли принадлежали мне, то ли нет...полная прострация и учащенное сердцебиение...и желание" юркнуть" куда-нибудь и закрыть глаза чтобы избавиться от этого.
 Думаю что сейчас, имея некоторый незначительный духовный опыт, на меня бы это не произвело столь пугающего впечатления.
 

Это именуеться изменённым состоянием сознания.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #23 : 23 Январь 2009, 17:25:24 »
   Но когнюктурщик вышел же сюда на форум,имхо,не ради самолюбования или самоутверждения...М.б. ему нужна помощь?Dubito ergo sum.

Я вышел на этот(и на сотни других форумов) ради конструктивного обсуждения.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #24 : 23 Январь 2009, 17:27:43 »

Если для нас и существует проблема мышления, то только в задаче прекращения умом выработки спонтанных мыслеформ всех видов, или, другими словами, установление полного контроля над умом.

Вариант тут один,- достижение максимально возможного восприятия и осознания своих психических процессов.
Другого варианта я предложить не могу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #25 : 23 Январь 2009, 18:52:26 »
Цитировать
Вариант тут один,- достижение максимально возможного восприятия и осознания своих психических процессов.
Другого варианта я предложить не могу

Брат скажи нам грешным как это делается... А то мы лбы уже об пол по разбивали... :lol:

Брат ты уж прости возможно это фарисейство... но нехорошо имя Бога с маленькой буквы писать... дела твои как тебе отношения с Богом строить... но ты бы хоть нас уважил...

И с чего ты взял что общение с Богом происходит при помощи сознания?

Чтоб что утверждать надо знать это опытно? Он есть у вас? Поделитесь пожалуйста. Простите за резкость...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #26 : 23 Январь 2009, 20:37:56 »

Если для нас и существует проблема мышления, то только в задаче прекращения умом выработки спонтанных мыслеформ всех видов, или, другими словами, установление полного контроля над умом.

Вариант тут один,- достижение максимально возможного восприятия и осознания своих психических процессов.
Другого варианта я предложить не могу.
Именно, что не можете. Вы еще в "каменном веке" картезианства. Поэтому мы и говорим с Вами на несовместимых языках.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #27 : 09 Февраль 2009, 03:07:49 »
Брат скажи нам грешным как это делается... А то мы лбы уже об пол по разбивали... :lol:
Брат ты уж прости возможно это фарисейство... но нехорошо имя Бога с маленькой буквы писать... дела твои как тебе отношения с Богом строить... но ты бы хоть нас уважил...
И с чего ты взял что общение с Богом происходит при помощи сознания?
Чтоб что утверждать надо знать это опытно? Он есть у вас? Поделитесь пожалуйста. Простите за резкость...

Это делается при помощи постоянной интроспекции(самонаблюдения) в результате которого рано или поздно происходит прорыв на качественно новый уровень сознания и мышления.
Насчёт Бога?
Уже учёл и прошу прощения.
Насчёт общения с Богом и сознания?
Дело в том что если вы общаетесь с богом то вы по любому осознаёте это, а если вы осознаёте это то значит это происходит именно при участии сознания и внутри сознания.
Опыт о котором вы спрашиваете у меня есть, но дело в том что этот опыт настолько странный и...... страшный что я если честно не знаю с кем общался тогда.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #28 : 09 Февраль 2009, 03:08:43 »
Именно, что не можете. Вы еще в "каменном веке" картезианства. Поэтому мы и говорим с Вами на несовместимых языках.

Не думаю что эти языки несовместимы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #29 : 09 Февраль 2009, 06:07:11 »
Отсутствие мышления есть со-знание. Period!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #30 : 09 Февраль 2009, 12:37:52 »
Цитировать
Дело в том что если вы общаетесь с богом то вы по любому осознаёте это
Вот именно что сначало общаешься с богом, а чтоб общаться с Богом надо еще дорасти... Может да это и сознание, но это уже не то что Вы под этим подразумеваете...
Если я протянул человеку руку для приветствия это не значит что я общаюсь с ним по средствам руки...
Сознание и функция сознания разные вещи... Вы делаете сознание центром человека, а оно лишь инструмент...
Цитировать
Опыт о котором вы спрашиваете у меня есть, но дело в том что этот опыт настолько странный и...... страшный что я если честно не знаю с кем общался тогда.
Помилуй Вас Господи...

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #31 : 10 Февраль 2009, 15:25:16 »
Отсутствие мышления есть со-знание. Period!

Отсутствие мышления есть следствие дефективности сознания.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #32 : 10 Февраль 2009, 15:27:15 »
Цитировать
Дело в том что если вы общаетесь с богом то вы по любому осознаёте это
Вот именно что сначало общаешься с богом, а чтоб общаться с Богом надо еще дорасти... Может да это и сознание, но это уже не то что Вы под этим подразумеваете...
Если я протянул человеку руку для приветствия это не значит что я общаюсь с ним по средствам руки...
Сознание и функция сознания разные вещи... Вы делаете сознание центром человека, а оно лишь инструмент...

То о чём вы говорите я именую расширенным сознанием.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #33 : 10 Февраль 2009, 16:30:24 »
То о чём вы говорите я именую расширенным сознанием.
Расширенное сознание  :roll:
Как до боли знаком этот термин.
Последователи Живой Этики верят, что одно только чтение книг Агни-йоги расширяет сознание. И сам термин я когда-то взял оттуда.
Какой удачный крючок для прельщения душ. Каждому хочется сознавать, что он имеет расширенное сознание, не то, что его соседи :)

Признайтесь себе, почему Вам интересно расширить сознание. Честный ответ будет - для того, чтобы быть не как все. То есть, стать выше соседей, друзей. Чтобы все меня ценили за мой духовный рост и опыт.

Здесь нет любви и познания своих страстей. Только соревнование в расширении сознания.

А о. Анатолий в фильме "Остров" спрашивал: "Вот ты что-то такое сказал, я не понял". То есть, святые не "расширяют сознание", а скромничают.
На нехристианских форумах нет скромности. Там каждый кичится своим расширенным сознанием.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #34 : 10 Февраль 2009, 16:59:28 »
сознание человека повреждено падшей самостью,которая есть бог-человек с маленькой буквы для самого человека.Т.е. человек есть бог для самого себя.

Получается, что царевич Сиддхартха Гаутама тоже был с поврежденным сознанием? А ведь столько людей пошло за ним и продолжает идти за ламами-сынами человеческими, несмотря на то, что:
"Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его".
Цитировать
Вариант тут один,- достижение максимально возможного восприятия и осознания своих психических процессов.
Другого варианта я предложить не могу
Брат скажи нам грешным как это делается... А то мы лбы уже об пол по разбивали... :lol:
Видимо, имеется ввиду практика Випассаны.
Это делается при помощи постоянной интроспекции(самонаблюдения) в результате которого рано или поздно происходит прорыв на качественно новый уровень сознания и мышления.
Точно, Випассана.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 17:13:57 от pilgrim »

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #35 : 10 Февраль 2009, 17:09:30 »
Расширенное сознание  :roll:
Как до боли знаком этот термин.
Последователи Живой Этики верят, что одно только чтение книг Агни-йоги расширяет сознание. И сам термин я когда-то взял оттуда.
Какой удачный крючок для прельщения душ. Каждому хочется сознавать, что он имеет расширенное сознание, не то, что его соседи :)
Признайтесь себе, почему Вам интересно расширить сознание. Честный ответ будет - для того, чтобы быть не как все. То есть, стать выше соседей, друзей. Чтобы все меня ценили за мой духовный рост и опыт.
Здесь нет любви и познания своих страстей. Только соревнование в расширении сознания.
А о. Анатолий в фильме "Остров" спрашивал: "Вот ты что-то такое сказал, я не понял". То есть, святые не "расширяют сознание", а скромничают.
На нехристианских форумах нет скромности. Там каждый кичится своим расширенным сознанием.

Под расширением сознания мы понимаем абсолютно разные вещи(чтобы вы поняли что именно я понимаю под расширением сознания прочтите мою тему эксперименты и видения).
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #36 : 10 Февраль 2009, 17:13:21 »
Получается, что царевич Сиддхартха Гаутама тоже был с поврежденным сознанием?

Вообще то говоря идти низакем не нужно ибо нужно делать совсем другое:
1) нужно познавать свою психику и свой организм.
2) нужно овладевать своей психикой и своим организмом.
3) нужно заниматся самосовершенствованием.
4) нужно по мере сил помогать тем кто готов принять помощь.
И не нужно творить себе кумира или поклонятся некоей догме.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #37 : 10 Февраль 2009, 17:16:52 »
Получается, что царевич Сиддхартха Гаутама тоже был с поврежденным сознанием?

Вообще то говоря идти низакем не нужно ибо нужно делать совсем другое:
1) нужно познавать свою психику и свой организм.
2) нужно овладевать своей психикой и своим организмом.
3) нужно заниматся самосовершенствованием.
4) нужно по мере сил помогать тем кто готов принять помощь.
И не нужно творить себе кумира или поклонятся некоей догме.
Сознание, Вам, как специалисту по мышлению, должна быть интересна техника випассаны и научные данные о влияние медитации "видения-как-есть" на работу мозга. Там как раз происходит работа с пунктами (1) - (4).

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #38 : 10 Февраль 2009, 17:22:54 »
Сознание, а в Вашей картине мира задается вектор на продолжение Вашего бытия после смерти физического тела? А то страшновато работать над пунктами (1) - (3), зная, что скоро наступит смерть и небытие. Тогда зачем столько работать над собой? Столько сил тратить, если всё обратится в прах.
Получается психология, которая не имеет этого вектора. То есть, напрасные труды, уходящие в могилу вместе с нами.
С уважением.

Дело в том что если вы общаетесь с богом то вы по любому осознаёте это, а если вы осознаёте это то значит это происходит именно при участии сознания и внутри сознания.
Интересен опыт сатори в дзэн-буддизме. Наставник дзэн, когда погружается в сатори, не осознает этого. Дискурсивное мышление отключается. Только при выходе из этого состояния, когда начинает работать мышление он понимает, что с ним произошло.
Дзэн неуловим. Если в сатори появилось мышление, сатори сразу улетучивается. Остается наша сансара со своим дискурсивным мышлением :(
Я долго бился, чтобы отключить дискурсивное мышление и войти в сатори. Так и не достиг успеха. :(

Может да это и сознание, но это уже не то что Вы под этим подразумеваете...
Имеется ввиду чистое осознавание (в терминоголии буддизма)? Как в сатори? Без антитезного мышления.

И мне вот интересно, добиваются ли в исихазме скажем так, сатори? Познание реальности через остановку дискурсивного мышления. Когда видим форму, но еще не включилось мышление, чтобы наполнить эту форму содержанием.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 17:39:14 от pilgrim »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #39 : 10 Февраль 2009, 17:51:03 »
Молодец, сознание. Втянул таки в безплодную полемику.
Лапута, летающий остров!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #40 : 10 Февраль 2009, 18:18:09 »
Молодец, сознание. Втянул таки в безплодную полемику.
Лапута, летающий остров!
Так ведь интересно же. А Вы как буд-то не занимались никогда бесплодными интеллигентыми беседами за чашечкой кофе с друзьями?  :wink: Сидя в кресле перед камином с потрескивающими поленьями.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #41 : 10 Февраль 2009, 21:17:11 »
Молодец, сознание. Втянул таки в безплодную полемику.
Лапута, летающий остров!

Неволнуйтесь Леонид мы и с Вами по полемизирум...когда дорастем до Вас... а сейчас вот с сознинием по пустословим

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #42 : 10 Февраль 2009, 23:09:24 »
Вообще "сознание"-вещь настолько интригующая и таинственная...недаром человеческий ум на протяжении веков пытается проникнуть в него, познать, анализировать.
Если вдуматься, то, наверное, именно сознание связует наши различные способы существования от бодрствования до сна и смерти,когда уже не существует ограничивающего внешнего разума, который осведомлял или вел нас.
Ведь не разум первым входит в контакт с миром видимым и невидимым,а именно сознающая наша субстанция(сознание); тем более что сознание не зависит от наших мыслей,ощущений и желаний. Свободно от нашего ума и наших чувств...и даже от нашего физического тела(в определенные моменты).
Ко всему прочему, сознание обладает силой. Все силы -сознательны.
Я вот читала, что по идее, все существующие предметы в сем мире несут в себе то или иное по силе или живости сознание. Простой атом не может вертеться целенаправлено по своей "орбите" если в нем не заложено сознательность этого движения. Так же и человек, обладающий развитой силой сознания не мог бы сдвинуть с места предмет силой своего сознания, если бы этот предмет изначально не вмещал в себе "источник" сознательный, откликающийся на свое подобие.
  Нет, как бы мы не рассуждали о "сознании", мое ощущение, что ум, который в прочем есть только канал выражения сознания, постигнуть сию правящую им силу не в состоянии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #43 : 12 Февраль 2009, 01:28:10 »
Сознание, Вам, как специалисту по мышлению, должна быть интересна техника випассаны и научные данные о влияние медитации "видения-как-есть" на работу мозга. Там как раз происходит работа с пунктами (1) - (4).

Випассана это как я понимаю йогическая практика?
Если так то я в йогических практиках не слишком разбираюсь ибо практикую шаманские практики(плюс психотехники собственного изготовления).

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #44 : 12 Февраль 2009, 01:42:36 »
Цитировать
Сознание, а в Вашей картине мира задается вектор на продолжение Вашего бытия после смерти физического тела? А то страшновато работать над пунктами (1) - (3), зная, что скоро наступит смерть и небытие. Тогда зачем столько работать над собой? Столько сил тратить, если всё обратится в прах.
Получается психология, которая не имеет этого вектора. То есть, напрасные труды, уходящие в могилу вместе с нами.

Не факт что уходящие(в принципе я понял что к чему, а именно,- в этой жизни мы формируем тело для нашей будущей жизни и находится это тело в нашей памяти(это система наших воспоминаний существующая в нашей памяти), то есть чем больше ярких воспомирнаний накопила память человека за время его жизни, тем полноценнее будет существование этого человека во вне этого мира).

Цитировать
Интересен опыт сатори в дзэн-буддизме. Наставник дзэн, когда погружается в сатори, не осознает этого. Дискурсивное мышление отключается. Только при выходе из этого состояния, когда начинает работать мышление он понимает, что с ним произошло.


Раз он помнит это состояние значит он его осознаёт ибо сознание неотделимо от памяти, то есть помнить значит осознавать.


сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #45 : 12 Февраль 2009, 01:43:07 »
Молодец, сознание. Втянул таки в безплодную полемику.
Лапута, летающий остров!

А что вы имете против Лапуты?

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #46 : 12 Февраль 2009, 01:56:46 »
Нет, как бы мы не рассуждали о "сознании", мое ощущение, что ум, который в прочем есть только канал выражения сознания, постигнуть сию правящую им силу не в состоянии.

Перед вами человек который понял что такое сознание.
На самом деле тут всё чертовски просто и именно поэтому до сих пор люди не порняли что это такое(сложнее всего найти, то, что лежит на самом видном месте).
Итак,- сознание это часть памяти, то есть осознавать значит помнить.
И не нужно приводить в пример людей страдающих амнезией ибо:
1) в течении первого времени после потери памяти это роботы в чистом виде(такому скажешь чтобы он пошёл и прыгнул вниз с высотки и будьте уверены он именно так и сделает), то есть его сознание заблокировано процентов на 80%.
2) остальные процентов 20% благодаря которым он хоть что-то осознаёт приходятся не на автобиографическую память(которая у таких субъектов заблокирована наглухо), а на функциональную память(которая у таких субъектов не затронута).
А вот если у человека стереть как автобиографическую память, так и функциональную память то мы получим аналог новорождённого младенца, то есть существо напрочь лишенное воспоминаний(существо с пустой памятью) и как следствие с отсутствующим сознанием.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #47 : 12 Февраль 2009, 02:12:46 »
Молодец, сознание. Втянул таки в безплодную полемику.
Лапута, летающий остров!
А что вы имете против Лапуты?
Ничего.
Вы - лапутянин.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #48 : 12 Февраль 2009, 02:47:52 »
Перед вами человек который понял что такое сознание.
На самом деле тут всё чертовски просто и именно поэтому до сих пор люди не порняли что это такое(сложнее всего найти, то, что лежит на самом видном месте).
Если бы Вы поняли, что такое Сознание, то знали бы как важны малейшие детали, и Ваши опечатки, в частности: порняли... с известным корнем "порн".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #49 : 12 Февраль 2009, 07:22:26 »
Перед вами человек который понял что такое сознание.
На самом деле тут всё чертовски просто и именно поэтому до сих пор люди не порняли что это такое(сложнее всего найти, то, что лежит на самом видном месте).

сознание, ваши познания направлены не в ту сторону..

Вместо того чтобы познавать Бога, вы чертовски настойчиво уходите куда то влево.. :-(

Не мудрствуйте.  :-)

Все очень просто: покайтесь и уверуйте в Господа и Спасителя Иисуса Христа.

С уважением.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #50 : 12 Февраль 2009, 15:45:11 »
А что вы имете против Лапуты?
Ничего.
Вы - лапутянин.
[/quote]

Смотря как посмотреть.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #51 : 12 Февраль 2009, 15:45:59 »
Если бы Вы поняли, что такое Сознание, то знали бы как важны малейшие детали, и Ваши опечатки, в частности: порняли... с известным корнем "порн".

Это обычная опечатка(с любым может произойти).

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #52 : 12 Февраль 2009, 15:52:07 »
Цитировать
сознание, ваши познания направлены не в ту сторону..

А вы стало быть знаете где находится та сторона и где находится не та сторона?

Цитировать
Вместо того чтобы познавать Бога, вы чертовски настойчиво уходите куда то влево.. :-(

А вы уверены в том что это я ухожу куда-то влево, а не вы уходите в левую сторону?
Вам не приходило в голову что вполне возможно я есть новый пророк несущий миру свет истины?

Цитировать
Не мудрствуйте.  :-)

Я не мудрствую, но познаю и реку.

Цитировать
Все очень просто покайтесь и уверуйте в Господа и Спасителя Иисуса Христа.

А почему именно в него?
Чем остальные хуже?

Цитировать
С уважением.

С ответным уважением.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #53 : 12 Февраль 2009, 16:38:15 »
сознание если можете ответе пожалуйста на вопрос сколько Вам лет...
Не хочу Вас обидеть но, мне знакомы Ваши мысли у душевные направления... И были они у меня в 16... а потом я начал чисто бухать и нарколыгить... и забил на всю мистику...

Цитировать
Это обычная опечатка(с любым может произойти).

Под этим вы имеете ввиду что это случайность? От Вас не зависящая?.. Значит в Вас есть что то что Вы не контролируете?

Цитировать
Вам не приходило в голову что вполне возможно я есть новый пророк несущий миру свет истины?

Да мне такая мысль приходила...но только я так думал относительно себя... и сейчас думаю... Значит нас уже двое... чурь  Россиию я к истине поведу :-D
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 17:00:39 от Monte More »

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #54 : 12 Февраль 2009, 16:46:04 »
Цитировать
Вам не приходило в голову что вполне возможно я есть новый пророк несущий миру свет истины?

no comments

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #55 : 12 Февраль 2009, 17:28:36 »
Фразу о "новом пророке несущем свет" надо постить в ветке "юмор".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #56 : 12 Февраль 2009, 17:56:09 »
Цитировать
А вы стало быть знаете где находится та сторона и где находится не та сторона?
Любой христианин знает, что лучше верить в Господа чем в сомнительные психотехники или подсознание.. :|
Не претендую на абсолютную истину. Это всего лишь мое мнение..

Цитировать
А вы уверены в том что это я ухожу куда-то влево...
Лично вам решать...

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти (Прит.14:12).

Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души (Прит.16:2).

Цитировать
Вам не приходило в голову что вполне возможно я есть новый пророк несущий миру свет истины?
сложно сказать.. вам наверное точно приходило.. :-D

Цитировать
А почему именно в Него?
Чем остальные хуже?

Потому что есть только один истинный Бог - Бог Отец, Бог Сын и Св.Дух.

Иисус Христос - это путь, истина и жизнь.

"Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись"  (Деян.Апост.4:12)
Впрочем не все к сожалению это принимают..извините за оффтоп.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #57 : 12 Февраль 2009, 19:55:26 »
практикую шаманские практики(плюс психотехники собственного изготовления).

Вот, блин.  :x
А я сначало подумал грешным делом, что говорю со специалистом в области мышления. Минимум с канд. наук из РАН.
А тут тебе шаманские практики. Психотехники собственного изготовления.
А какое начало: "специалист в области мышления"! Я сразу уши свои как-то прижал.

Плохи дела, брат. Мне эта эзотера знакома. Уж лучше стать канд.-том наук из РАН. Пользы больше. Эх.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #58 : 13 Февраль 2009, 00:02:13 »
Цитировать
Вам не приходило в голову что вполне возможно я есть новый пророк несущий миру свет истины?
Видел я таких "пророков". В палате №6 таких половина, другая половина - "императоры" галактик и прочих образований.
Самое интересное, что никто из них не считал себя больным, но с удовольствием показывал пальцем на соседа и говорил, что у него не все дома.

Брат сознание, ты в большой опасности. Можешь не заметить как окажешься рядом с вышеназванными "пророками", если не перестанешь заниматься саморазрушением и не обратишься к помощи Божьей.  Я за тебя буду молиться.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #59 : 13 Февраль 2009, 00:09:52 »
Брат Георгий хочу предупредить что если Вы еще не за кого не молились в такой ситуации то подумайте....За других молится кровь проливать

http://www.klikovo.ru/db/msg/12758

Вот почитайте...
Не хочу не как запугать... Просто сознание очень сложный клиент...за него очень сильно дадут по башке...

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #60 : 13 Февраль 2009, 04:14:50 »
Цитировать
сознание если можете ответе пожалуйста на вопрос сколько Вам лет...

Мне 35 лет.

Цитировать
Не хочу Вас обидеть но, мне знакомы Ваши мысли у душевные направления... И были они у меня в 16... а потом я начал чисто бухать и нарколыгить... и забил на всю мистику...

А сейчас как у вас обстоит дело с вредными привычками?

Цитировать
Под этим вы имеете ввиду что это случайность? От Вас не зависящая?.. Значит в Вас есть что то что Вы не контролируете?


Скажем так,- я могу потерять контроль(по мелочи) когда делаю несколько дел одновременно(вроде письма двух разных текстов обеими руками одновременно или ещё чего в таком роде).


Цитировать
Да мне такая мысль приходила...но только я так думал относительно себя... и сейчас думаю... Значит нас уже двое... чурь  Россиию я к истине поведу


А почему только Россию?
По мне так это слишком незначительный масштаб(метить надо выше).

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #61 : 13 Февраль 2009, 04:19:42 »
Цитировать
Любой христианин знает, что лучше верить в Господа чем в сомнительные психотехники или подсознание.. 
Не претендую на абсолютную истину. Это всего лишь мое мнение..

А скажем любой мусульманин убеждён что веровать надлежит в Аллаха.
Чем он хуже вас?
Или может быть вы преисполнились бесовской гордыни и полагаете себя умнее всех мусульман?

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #62 : 13 Февраль 2009, 04:26:19 »
Цитировать
Вот, блин. 
А я сначало подумал грешным делом, что говорю со специалистом в области мышления. Минимум с канд. наук из РАН.

Вообще то по профессии я профессиональный аналитик(спец по разруливанию нестандартных ситуаций).

Цитировать
А тут тебе шаманские практики. Психотехники собственного изготовления.
А какое начало: "специалист в области мышления"! Я сразу уши свои как-то прижал.

Одно другому мало того что не мешает, а очень помогает.

Цитировать
Плохи дела, брат. Мне эта эзотера знакома. Уж лучше стать канд.-том наук из РАН. Пользы больше. Эх.

Видать ты никогда не сталкивался с настоящими шаманами(это и не удивительно ибо их(нас) осталось с гулькин хрен(мы уже почти ушли)) :cry: :cry:

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #63 : 13 Февраль 2009, 04:28:55 »
Цитировать
Брат сознание, ты в большой опасности. Можешь не заметить как окажешься рядом с вышеназванными "пророками", если не перестанешь заниматься саморазрушением и не обратишься к помощи Божьей.  Я за тебя буду молиться.

Ничего прорвёмся :-D :-D
Где наша не пропадала.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #64 : 13 Февраль 2009, 09:04:18 »
Брат Георгий хочу предупредить что если Вы еще не за кого не молились в такой ситуации то подумайте....За других молится кровь проливать

http://www.klikovo.ru/db/msg/12758

Вот почитайте...
Не хочу не как запугать... Просто сознание очень сложный клиент...за него очень сильно дадут по башке...


Да, это так. Забрать постоянного клиента какого-то эгрегора - это по силам только мощным духовно личностям. Иначе может так достаться, что мало не покажется. Сам-то когда ухожу из всяких эгрегоров к Богу, то за себя по башке получаю. А здесь еще хлеще.


Где наша не пропадала.
Наша пропадала везде   :wink:
В смысле, в разных эгрегорах. Это мне тоже знакомо. Я постоянно то там, то здесь. Вот хоть сейчас маленько нашел свою тихою пристань, а то тоже мотало по разным эгрегорам.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #65 : 13 Февраль 2009, 10:52:16 »
pilgrim, делаю еще одно небольшое замечание: Вы позиционируете себя не как буддиста, не как оккультиста... уже как православного. Старайтесь отойти от неправославной терминологии, изучайте православную литературу, осваиваете православный язык.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #66 : 13 Февраль 2009, 11:14:00 »
Цитировать
Брат Георгий хочу предупредить что если Вы еще не за кого не молились в такой ситуации то подумайте....За других молится кровь проливать

http://www.klikovo.ru/db/msg/12758

Вот почитайте...
Не хочу не как запугать... Просто сознание очень сложный клиент...за него очень сильно дадут по башке...

Спасибо, Monte More.  Очень хорошая статья, постараюсь учесть.

Цитировать
Да, это так. Забрать постоянного клиента какого-то эгрегора - это по силам только мощным духовно личностям

Да я и не говорил слово забрать, я говорил лишь о возможной помощи молитвой.
Но клиент делает вид, что не нуждается.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #67 : 13 Февраль 2009, 14:35:25 »
Видать ты никогда не сталкивался с настоящими шаманами(это и не удивительно ибо их(нас) осталось с гулькин хрен(мы уже почти ушли)) :cry: :cry:
Раньше в глубинках подобных людей было немало...
Удается ли вам как-то использовать свои психические способности чисто прагматически?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #68 : 13 Февраль 2009, 14:51:03 »
Цитировать
Мне 35 лет.

Благодарю Вас за откровенность...
Цитировать
А сейчас как у вас обстоит дело с вредными привычками?

Господь милостив...отвел от смрадного пути...

Цитировать
(по мелочи)
Мелочей в духовной жизни не бывает... сейчас потеря контроля на психическом уровне а завтра может быть уже и на духовном...
Тут или ты обладаешь всем или ничем...
Цитировать
А почему только Россию?
По мне так это слишком незначительный масштаб(метить надо выше).

Ну нас то двое... Вот я себе Россию застолбил... А может еще кто появится... Ему например Нигерию к истине захочется вести...
Да и для проповеди нужно знание языка...А я  даром говорения на языках не обладаю... Вот по скромности и ограничиваюсь Россией...

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #69 : 14 Февраль 2009, 01:46:36 »
Цитировать
Вот хоть сейчас маленько нашел свою тихою пристань, а то тоже мотало по разным эгрегорам.

Что, сильно помотаться в своё время пришлось?

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #70 : 14 Февраль 2009, 01:47:55 »
Цитировать
Но клиент делает вид, что не нуждается.

А вам  не приходило в голову что клиент вовсе не делает вид, а действительно не нуждается?

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #71 : 14 Февраль 2009, 02:01:00 »
Цитировать
Раньше в глубинках подобных людей было немало...

Подобных людей никогда не было немало(но сейчас их стало откровенно очень мало).
Понимаете, далеко не каждый деревенский колдун или деревенская ведьма это шаман или шаманка ибо шаман или шаманка должен\на:
1) владеть своим организмом и своей психикой на уровне превышающем уровень самого продвинутого йога.
2) владеть парализацией(бессловесным мгновенным гипнозом очень большой силы).
Как вы понимаете людей которые соответствуют обеим этим требованиям во все времена было с гулькин хрен, но сейчас их(нас) стало реально очень мало(а скоро(по историческим меркам) здаётся мне не станет совсем) и таким образом в прошлое уйдёт целая эпоха(даже эра) эра шаманов.


Цитировать
Удается ли вам как-то использовать свои психические способности чисто прагматически?

Это сколько угодно(да и трудно удержатся от соблазна использовать туже парализацию).

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #72 : 14 Февраль 2009, 02:03:24 »
Цитировать
Мелочей в духовной жизни не бывает... сейчас потеря контроля на психическом уровне а завтра может быть уже и на духовном...
Тут или ты обладаешь всем или ничем...

Дело в том что владеть всем невозможно по определению(как это не прискорбно) :cry: :cry:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #73 : 14 Февраль 2009, 12:40:23 »
Цитировать
Дело в том что владеть всем невозможно по определению(как это не прискорбно) cry cry

Очень хорошо что Вам это известно и Вы это понимаете...
Да, у каждого свой уровень смирения...
Может это понимание когда нибудь станет для Вас возможностью к спасению...

Цитировать
владеть своим организмом и своей психикой на уровне превышающем уровень самого продвинутого йога.

Если я не ошибаюсь...Вы вроде сказали что практиками йогов не знакомы...

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #74 : 14 Февраль 2009, 20:38:21 »
Цитировать
Если я не ошибаюсь...Вы вроде сказали что практиками йогов не знакомы...

С йогическими практиками я и правда не знаком, но зато я знаком с их результатами ибо я знаком со многими людьми которые давно и серьёзно практикуют их и поэтому я могу сравнивать.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #75 : 14 Февраль 2009, 22:18:50 »
Цитировать
Вот хоть сейчас маленько нашел свою тихою пристань, а то тоже мотало по разным эгрегорам.

Что, сильно помотаться в своё время пришлось?
Пришлось. Сильно. Чуть в психушку не попал - кое как точку сборки на место поставили. А тетка моя в группе Золотова Б.Е. работает - так там уже клинические случаи у всех. Жалко смотреть. Это всё - результаты некорректного обращения с сознанием.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #76 : 14 Февраль 2009, 23:07:42 »
Цитировать
А вам  не приходило в голову что клиент вовсе не делает вид, а действительно не нуждается

Боюсь, что когда клиент осознает, что ему нужна помощь, может быть уже поздно!
Как сказал Леонид: "Гуси могут не вернуться".

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #77 : 15 Февраль 2009, 02:00:24 »
Цитировать
Пришлось. Сильно. Чуть в психушку не попал - кое как точку сборки на место поставили.

А вот я в 1997 году таки побывал на дурке(переборщил с галлюциногенами и хорошо улетел).
Эх.... весёлое времечко было в шальные 90-е(из десятков людей с кем я начинал в 1990 на данный момент в живых осталось всего 4(включая меня(да и то.... один на пожизненном чялится, другой додыхает от спида, а третий свалил в южную америку(сейчас личный палач у босса одного из наркокартелей), то есть судьба улыбнулась только нам двоим(вот такой естественный отбор).

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #78 : 15 Февраль 2009, 02:01:15 »
Боюсь, что когда клиент осознает, что ему нужна помощь, может быть уже поздно!
Как сказал Леонид: "Гуси могут не вернуться".

Пока я вроде сам нехило справляюсь.