Исихазм

Автор Тема: Православный Крест  (Прочитано 36133 раз)

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Православный Крест
« : 23 Февраль 2009, 18:36:27 »
Хотелось бы узнать мнение людей практикующих Православие. "Практикующих" - значит идущих по тому же пути, который прошли православные святые, во множестве сущие в нетленных телах (во загнул). Но как бы то ни было - этих самых, успешно преобразивших тело в православии множество, по сравнению с другими мистическими направлениями.
Так вот, православный крест выглядит как четыре основных "канала" в теле человека, нарисованых в изометрическом виде. Как будто кто-то когда-то рисовал это дело применительно к телу в трех проекциях на бумаге, а потом кто-то другой, не очень грамотный в этом деле использовал этот рисунок как символ в плоском виде. Это раз.
И еще меня смущает посох с Кадуцеем в руках "главного православного" (не знаю как он правильно называется, да и кто сейчас главный). Ведь Кадуцей - прямой результат воздействия Кундалини на основные каналы тонкого тела. Это явление известно со времен древнего Египта. Но я не слышал, чтобы в Православии оно культивировалось. Или все дело в тайнах?
Хотелось бы услышать мнение практиков, изучающих все это дело и работающих с телом, а не только с умом и молитвой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 00:05:16 »
Цитата: tot
Хотелось бы узнать мнение людей практикующих Православие.

На вопрос, заданный неправославно, невозможно адекватно ответить.

"Каналы", "Кадуцей", "тонкое тело" - не та терминология, чтобы вести разговор.

Попытайтесь овладеть хотя бы минимально православным языком. Хотя бы поинтересуйтесь, как именуют "главного православного", про которого вы даже не знаете, кто он. :-)

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #2 : 24 Февраль 2009, 01:20:53 »
Цитировать
Попытайтесь овладеть хотя бы минимально православным языком. Хотя бы поинтересуйтесь, как именуют "главного православного", про которого вы даже не знаете, кто он. 
Это так принципиально?
Я не Православный, и не христианин. И речь здесь о религии вообще не идет. Ведь в вопросе нет ничего сложного. Неужели православные не знают откуда взялся православный крест, и что он означает?
Цитировать
На вопрос, заданный неправославно, невозможно адекватно ответить.
Это как?

В оглавлении раздела сказано:
"неправославные конфессии, нехристианские религии, наука, общество."
или это пустые слова?




iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #3 : 24 Февраль 2009, 01:45:19 »
Проясните Ваш вопрос здесь:http://www.pravmir.ru/article_1347.html
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #4 : 24 Февраль 2009, 02:55:45 »
Ничего нового. Символ казни и все.
Неубедительно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #5 : 24 Февраль 2009, 03:50:38 »
Ничего нового. Символ казни и все.
Неубедительно.

  А что Вы хотели? Чтобы Ваши галлюциногенные эзотерические постановки вопроса оправдали Ваши ожидания В ПРАВОСЛАВИИ?  Сомневаюсь что Вы найдете ЗДЕСЬ что-либо подтверждающие Ваши изыскания. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 06:10:43 »
Цитата: tot
Ведь в вопросе нет ничего сложного. Неужели православные не знают откуда взялся православный крест, и что он означает?

Вот одно из православных размышлений на эту тему:

Однажды довольно давно, в один из тех дней, когда на утрене выносят на поклонение Крест Господень, я стоял в алтаре перед престолом и рассматривал крест, украшенный цветами и лежащий передо мной. Что-то изменилось во мне, и стали понятны вещи, которые до того были скрыты.

Крест был восьмиконечный. Четырьмя гвоздями благоволил Господь быть прибит ко кресту. Четыре раны нанесены ими - четыре Евангелия, через которые истекает на нас Божественная Премудрость, и в которые Господь повелел вложить Фоме свой перст или дух, для обретения истинной веры. Верхняя перекладина - ангельский мир, нижняя(косая) - человечество. Телом своим соединил Господь оба мира в единый хор.
Десница Господня(правая рука) - Евангелие от Матфея - Божественные дары человеческому естеству - всем независтно подаются в Крещении.
Правая нога - Евангелие от Марка - Божественная помощь любящим Бога и желающим приблизиться к нему победой над страстями.
Левая нога - Евангелие от Луки - Божественная помощь изливающаяся в Церкви, её Таинствах и Богослужении на всех её требующих.
Левая рука - Евангелие от Иоанна - Сверхъестественные дары достойным.
Через рану в сердце изливается на Церковь река Святаго Духа, очищая и соединяя христиан любовию в единое тело. Длань, то есть пять чувств, повелел Господь Фоме вложить в сердечную рану, показывая, что здесь, в этом мире, следует нам научиться любви и испытать её в искушениях.
Крест деревянный, то есть мысленный, разумный, сердечный. Из трех дерев - Кедра, Кипариса и Певки - негниющих и благоуханных, пребывающих в неразделимом единстве - образ Святой Троицы в человеке.

Расчистим в себе Божественный образ, образуем наше сердце по Евангельским образцам, и тогда Господь придет в нас, чтобы распяться на нашем сердце и исцелить нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #7 : 24 Февраль 2009, 10:07:47 »
А что Вы хотели? Чтобы Ваши галлюциногенные эзотерические постановки вопроса оправдали Ваши ожидания В ПРАВОСЛАВИИ? Сомневаюсь что Вы найдете ЗДЕСЬ что-либо подтверждающие Ваши изыскания. :-)

Человек пришел же не для того, чтобы обмениваться "комплементами".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #8 : 24 Февраль 2009, 14:31:33 »
Цитировать
  А что Вы хотели? Чтобы Ваши галлюциногенные эзотерические постановки вопроса оправдали Ваши ожидания В ПРАВОСЛАВИИ?  Сомневаюсь что Вы найдете ЗДЕСЬ что-либо подтверждающие Ваши изыскания.
Я не страдаю галюцинациями. А также и предвзятостью по отношению к тому, что не соответствует моему мировоззрению.
Наверное в Православии подобное хамство - норма? Я не знаю. Не имел опыта общения. Но я никогда не "ставлю диагнозы" незнакомым людям по причине несостыковки взглядов на вещи или явления.
Цитировать
Вот одно из православных размышлений на эту тему:
Цитировать проповеди или богословские статьи - дело умное, хорошее, но на "Диалог" не похожее ни капли.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #9 : 24 Февраль 2009, 14:35:27 »
Ты написал не то и не там, не удивляйся не таким ответам не теми людьми.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #10 : 24 Февраль 2009, 14:46:50 »
tot, есть работа Рене Генона "Символика креста". Прочитайте, пожалуйста. Но его точка зрения маленько не совпадает с православной экзотерической  :wink:
Просто, Вы ищите эзотеричности в ответе. Поэтому я дал название книги, которая удовлетворит Ваши искания.

Кстати, я слышал мнение, что Крест появился в христианстве не сразу, а значительно позже. Дату все время забываю. Сначала у христиан был знак Рыбы, что соответствует эпохе Рыб, для которой и было дано Учение.

Не знаю, как это работает, то Крест, действительно, помогает людям.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2009, 14:57:23 от pilgrim »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #11 : 24 Февраль 2009, 14:59:50 »
Цитировать
  А что Вы хотели? Чтобы Ваши галлюциногенные эзотерические постановки вопроса оправдали Ваши ожидания В ПРАВОСЛАВИИ?  Сомневаюсь что Вы найдете ЗДЕСЬ что-либо подтверждающие Ваши изыскания.
Я не страдаю галюцинациями. А также и предвзятостью по отношению к тому, что не соответствует моему мировоззрению.
Наверное в Православии подобное хамство - норма? Я не знаю. Не имел опыта общения. Но я никогда не "ставлю диагнозы" незнакомым людям по причине несостыковки взглядов на вещи или явления.
Цитировать
Вот одно из православных размышлений на эту тему:
Цитировать проповеди или богословские статьи - дело умное, хорошее, но на "Диалог" не похожее ни капли.

пожалуйста, не уходите и сами не заражайтесь тем что вы увидеили или видите..
это ведь может быть иллюзией.
..
если вам интересно спрашивайте еще..Вы же создали тему. Если бы у меня была возможность, был бы и ответ..Вопрос интересный, правда непонятно зачем. видимо это уже только Ваш ответ, если вас это интересует..
всего человека можно разложить на формулы и записать метаматически..
каналы и т.п. легко говорить с теми кто видит, но даже они могут видеть по-разному..

У Толстого Л.Н. есть мысль о том, что даже глядя пчелу собирающую нектар с цветка каждый увидит свое..
ребенок-боль ( пчела ужалила)
цветок-" благодарность" опылен цветок..
пчела..ищет еду..
ученый.. увидит
и т.д.

продолжите ваши мысли..это интересно..
Извините. я среди тех, кто не может говорить..но здесь довольно интересно..не спешите..и вы делать выводы...говорите..еще..


tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #12 : 24 Февраль 2009, 15:11:46 »
Цитировать
Просто, Вы ищите эзотеричности в ответе.
Бог с вами, какой эзотеризм?
Я не ищу ответов на вопросы. Я хотел обсудить реальное явление с людьми которые не могут с ним не сталкиваться. Если здесь нет таких людей, это еще не значит, что нет такого явления.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #13 : 24 Февраль 2009, 15:26:31 »
Скажите, какие именно 4 канала имеются в виду и как они образуют русский крест (или то, что на него похоже)? И если можно по два слова про каждый. Заранее спасибо.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #14 : 24 Февраль 2009, 15:30:38 »
Если вы о змеях двух, то это символ древний. Описан у Рыбакова. Следует смотреть сравнительную мифологию. Он аналогичен двум змеям (или ветвям) у мирового древа, что можно найти на вышивках славян (украинские, русские и т.п.), ни изображении Митры (симметричные руки со змеями) и т.д. Как единство противоположностей, объединенное третьим - древом жизни и т.п.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #15 : 24 Февраль 2009, 16:34:24 »
Цитировать
Скажите, какие именно 4 канала имеются в виду и как они образуют русский крест (или то, что на него похоже)? И если можно по два слова про каждый. Заранее спасибо.
Вот, нарисовал. Пробую прикрепить во вложениях.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Православный Крест
« Ответ #16 : 24 Февраль 2009, 16:39:51 »
Кстати, я слышал мнение, что Крест появился в христианстве не сразу, а значительно позже. Дату все время забываю. Сначала у христиан был знак Рыбы, что соответствует эпохе Рыб, для которой и было дано Учение.

Не знаю, как это работает, то Крест, действительно, помогает людям.
Брате крест не нововведение...
Крест носил на шеее Андрей первозванный(например)...
Были известны три вида креста ( X, T, † ).
Знак рыбы использовали христиане в враждебном Христу мире.
IXQYS - Слово это - IXQYS , а знак – рыба (<><) , ибо по-гречески оно значит "рыба". Древние христиане расшифровывали его как - 1 (Иисус), - Х (Христос), - Q (Божий), - Y (Сын), - S (Спаситель). В этом знаке заключено все последующее христианское богословие.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #17 : 24 Февраль 2009, 16:41:18 »
Центральный канал проходит от основания позвоночника, до макушки головы.
Два парных канала проходят через плечи, пересекаясь с центральным в основании шеи. Нижний короткий канал проходит от точки на два пальца ниже пупка до пзвоночника. Верхний - от межбровья и до затылка.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #18 : 24 Февраль 2009, 17:07:42 »
Да, понятно куда они проходят не понятно куда они выходят...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #19 : 24 Февраль 2009, 17:24:28 »
Цитировать
Скажите, какие именно 4 канала имеются в виду и как они образуют русский крест (или то, что на него похоже)? И если можно по два слова про каждый. Заранее спасибо.
Вот, нарисовал. Пробую прикрепить во вложениях.
в верхней перекладине нет ошибки?

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #20 : 24 Февраль 2009, 17:31:20 »
Цитировать
Да, понятно куда они проходят не понятно куда они выходят...
Это части тела, правда небиологического.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #21 : 24 Февраль 2009, 17:34:18 »
Цитировать
в верхней перекладине нет ошибки?
Скажем так, схема упрощена.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #23 : 24 Февраль 2009, 18:36:04 »
Цитировать
в верхней перекладине нет ошибки?
Скажем так, схема упрощена.
упрощенная схема абсолютно твердого тела, позволила построить..целую науку..
законы Ньютона и т.д..
позже сказали, что это не описывает реальный мир

.Простите..я не против вас..я за вас..хотите оставьте как есть, хотите измените..ри сунок..

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #25 : 24 Февраль 2009, 19:02:39 »
Цитировать
.Простите..я не против вас..я за вас..хотите оставьте как есть, хотите измените..ри сунок..
Зачем? Схема упрощена в том смысле, что отсутствуют мелкие детали. Но они не изменяют сути.

Если бы я предлагал обсудить символизм, я бы так и сказал.
Я предлагаю обсудить явление в теле человека. Если никто не в состоянии это сделать ввиду непонимания о чем речь, так и скажите. Я могу понять, что никто здесь незнаком с этим явлением. Вполне возможно, что это просто совпадение форм. Но лично я так не думаю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #26 : 24 Февраль 2009, 19:12:16 »
Я предлагаю обсудить явление в теле человека. Если никто не в состоянии это сделать ввиду непонимания о чем речь, так и скажите. Я могу понять, что никто здесь незнаком с этим явлением.
Многие из присутсвующих здесь понимают Крест как специальный инструмент, на котором должен быть распят ветхий человек в нас со всеми его грехами (первородным в первую очередь), с последующей мучительной смертью и Воскресением в совершенно новую, обалденную жизнь.

Полагаю, что знание устройства этого "инструмента" не помогает избежать или облегчить распятиe, но, при желании, будет полностью явлено по Воскресении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #27 : 24 Февраль 2009, 19:25:35 »
Центральный канал проходит от основания позвоночника, до макушки головы.
Два парных канала проходят через плечи, пересекаясь с центральным в основании шеи. Нижний короткий канал проходит от точки на два пальца ниже пупка до пзвоночника. Верхний - от межбровья и до затылка.

Что соответствует энергетическим чакрам, находящимися в энергетическом теле человека. Но, в вашей схеме отсутствует главная - сердечная чакра.
Именно на сердце сосредотачиваются во время молитвы, и именно сердце прежде всего подлежит очищению или распятию, если хотите.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #28 : 24 Февраль 2009, 20:38:07 »
Цитировать
Многие из присутсвующих здесь понимают Крест как специальный инструмент..
Я понимаю, но я ведь объяснил, что речь идет не о деревяном кресте.
Цитировать
Что соответствует энергетическим чакрам, находящимися в энергетическом теле человека. Но, в вашей схеме отсутствует главная - сердечная чакра.
Именно на сердце сосредотачиваются во время молитвы, и именно сердце прежде всего подлежит очищению или распятию, если хотите.
На рисунке нет "чакр". Но вопрос правильный. Дело в том, что "Центральный канал" используется как путь по которому "ум"(сознание) перемещается вниз, в сердце, в данном случае.


pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #29 : 24 Февраль 2009, 20:46:03 »
Только что просмотрел в Интернете фильм "Дух времени".
В первой части интересная версия Креста.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #30 : 24 Февраль 2009, 22:04:22 »
Крест соединяет меня и Бога. Имнно крест убивает во мне страх - страх, что Господь не любит меня, что все это лишь игра и я в ней лишь пешка.

Крест - это основа отношений между мной и Господом. Крест говорит о том, как далеко готов идти Господь для взыскания моей души, как Он Любит меня. 

Крест освобождает меня из под закона ибо сказано: "проклят всяк висящий на древе" (Вт 21:23). И дарует мне Новый завет, основа которого Любовь.

Крестом соединяется Небо и Земля. Крестом побеждается ад.

Можно наверное еще много сказать о символике, значении и истории Креста, даже о силе Креста. Думаю, что это не совсем тот ответ, который Вы ожидали, но другого ответа у меня нет.   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #31 : 24 Февраль 2009, 23:05:51 »
Цитировать
Многие из присутствующих здесь понимают Крест как специальный инструмент..
Я понимаю, но я ведь объяснил, что речь идет не о деревяном кресте.
Нет, Вы не понимаете.
Я тоже не о "деревяшке" сказал.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #32 : 24 Февраль 2009, 23:17:43 »
Для меня крест - это прежде всего символ необходимости заниматься изменением своего ума-сознания. Это необходимость видеть свои недостатки и заниматься их исправлением.

Если под крестом понимать некое правильное течение энергий в том, что Вы называете тонкими телами, и с учетом того, что эти все энергии подчинены Любви, на Кресте Жизни мы распинаем свою самость или эго, после чего воскресаем подобно Иисусу Христу. На кресте мы распинаем нашу смертность и обретаем бессмертие. И, вопреки тому, что говорит мой любимый брат Леонид, я считаю, что чем меньше мы отождествлены со смертностью, чем меньше держимся за нее - только не по гордыне и мнительности, а на самом деле - тем менее болезненно распятие. Т.е. чем быстрее скажем "Отче, в руки Твои предаю дух мой", тем меньше придется страдать. Но это отдельная тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #33 : 24 Февраль 2009, 23:23:21 »
И, вопреки тому, что говорит мой любимый брат Леонид, я считаю, что чем меньше мы отождествлены со смертностью, чем меньше держимся за нее, только не по гордыне и мнительности, а на самом деле, тем менее болезненно распятие. Т.е. чем быстрее скажем "Отче, в руки Твои предаю дух мой", тем меньше придется страдать. Но это отдельная тема.
Золотые слова!

Потому что не успеем тогда намотать грехов, достаточных для чудовищной кончины нашего Адама.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #34 : 24 Февраль 2009, 23:32:23 »
Цитировать
Если под крестом понимать некое правильное течение энергий в том, что Вы называете тонкими телами..
Не бывает "правильно - неправильно", как не бывает "правильных пяти пальцев на руках", или "правильных двух глаз". Тонкое тело развивается и работает у всех одинаково, независимо от рас и вероисповеданий.
А вот применение его свойств - может быть самым разнообразным.

Цитировать
PS. По поводу каналов, я знаю о ощущаю сушумну, иду и пингалу, движение по сушумне вниз и вверх. И про то, что соединяет плечи.
Вот, первое свидетельство этого явления.
Цитировать
А вот насчет остальных двух, это еще вопрос на каком уровне это все имеет место, и не думаю, что они являются главными. Т.е. крест у меня получается католический
Это от слабой активности этой системы.
Перемещение сознания в основание позвоночника простимулирует развитие тонкого тела.



iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #35 : 24 Февраль 2009, 23:38:30 »
[tot l
Цитировать
Если под крестом понимать некое правильное течение энергий в том, что Вы называете тонкими телами..
Не бывает "правильно - неправильно", как не бывает "правильных пяти пальцев на руках", или "правильных двух глаз". Тонкое тело развивается и работает у всех одинаково, независимо от рас и вероисповеданий.
А вот применение его свойств - может быть самым разнообразным.

Цитировать
PS. По поводу каналов, я знаю о ощущаю сушумну, иду и пингалу, движение по сушумне вниз и вверх. И про то, что соединяет плечи.
Вот, первое свидетельство этого явления.
Цитировать
А вот насчет остальных двух, это еще вопрос на каком уровне это все имеет место, и не думаю, что они являются главными. Т.е. крест у меня получается католический
Цитировать
Это от слабой активности этой системы.

  Простите, а зачем Вам все эти..как там...сейчас скопирую "сушумну, иду и пингалу,". Что это дает Вам? Какова цель?





Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #36 : 24 Февраль 2009, 23:46:38 »
Цитировать
  Простите, а зачем Вам все эти..как там...сейчас скопирую "сушумну, иду и пингалу,". Что это дает Вам? Какова цель?
Какова цель в том чтобы иметь руки и ноги? Так получилось...
Какова цель в существовании явления? Это явление просто есть. И если у него есть цель, то она есть. У желудка с кишечником цель - переваривать пищу...

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #37 : 25 Февраль 2009, 00:48:18 »
А у человека, цель - развитие и выживание. Развитие тонкого тела ведет и к тому и к другому.
Зачем изучать  тонкое тело? Или зачем развивать его принудительно? Если "все в руках Божьих" - скажет Православный. И будет прав, но только наполовину.
Тонкое тело развивается естественным путем у многих, но не у всех. Бывают случаи, когда нужно вмешательство. Например - у человека очень плохое зрение, и он не может прочитать Евангелие. Что вы скажете такому человеку - "Если бы Господь хотел, чтобы ты мог читать Евангелие он дал бы тебе нормальное зрение", или "Сходи к окулису и не мучайся" ? Ортодокс конечно выберет  первый вариант.
Та же ситуация и с тонким телом. Можно отказываться от его развития, а можно и помочь в этом. А можно просто отрицать его существование, как это делают закоренелые материалисты.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #38 : 25 Февраль 2009, 01:26:24 »
Да, а можно еще довериться Богу как специалист все сделает как надо...

Зачем тратить годы на изучения этого тела а потом на нахождение путей как на него воздействовать, а затем анализ результатов(не каждое ведь наше действие буден правильным) и в итоге прийти не с чем и никуда...

Если можно прямо сейчас уже многое изменить... но нет мы хотим всё , знать, всё держать в своих руках...А то какже пущу ведь нас знатоков ведь нет...Человек совершенное существо..Так ведь?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #39 : 25 Февраль 2009, 09:58:10 »
tot, как я понимаю, Вы говорите всего-лишь о токной части физического тела? Что Вы имеете в виду под тонким телом? Эзотерика описывает же несколько тонких тел.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #40 : 25 Февраль 2009, 14:22:31 »
Цитировать
Да, а можно еще довериться Богу как специалист все сделает как надо...
Я же не спорю, что врачи - самые страшные грешники, не дающие людям умирать, как того хочет Бог.
Цитировать
tot, как я понимаю, Вы говорите всего-лишь о токной части физического тела? Что Вы имеете в виду под тонким телом?
Да, "всего лишь" о тонкой части физического тела. Той части, что отвечает за работу сознания и его выход на духовный план.
Цитировать
Эзотерика описывает же несколько тонких тел.
Западный окультизм в этом деле большой спец. Есть множество теорий - одна, фантастичнее другой, вплоть до физического устройства Души, но стоит ли обращать  внимание на непроверяемые фантазии?

Я говорю о том тонком теле, которое описано в китайской народной медицине, Даосизме, Индийской и Тибетской Йоге и т.д.
На сегодняшний день, в мире более двадцати милионов человек, в разных системах работают с тонким телом (Йога, Цигун, Тантра), и везде их описания совпадают. Для особо сомневающихся, есть и научные доказательства этого явления (фотография Кирилиан, поляризация воды в каналах и меридианах).
Пока еще нет прибора, чтобы анализировать и изучать тонкое тело, как двести лет назад не было возможности увидеть электромагнитное поле или радиацию, но разве это причина не обращать внимание на факты?



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #41 : 25 Февраль 2009, 16:14:42 »
Я же не спорю, что врачи - самые страшные грешники, не дающие людям умирать, как того хочет Бог.


А почему вы решили, что Бог хочет, чтобы мы умирали?
...Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем  Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.    Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. Евангелие от Иоанна,  глава 5 .

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #42 : 25 Февраль 2009, 17:31:20 »
Так навно думать, что ничего не сделав для своей Души, просто покаявшись перед смертью в грехах, быстренько поверив в смерть и воскрешение Исуса Христа, человек будет "иметь жизнь вечную".

Будет ли дарено бездельникам за красивые слова, то что многие святые всей своей жизнью и тяжким трудом добывали?
Ой, сомневаюсь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #43 : 25 Февраль 2009, 17:55:30 »
Цитата: tot
ситуация и с тонким телом. Можно отказываться от его развития, а можно и помочь в этом. А можно просто отрицать его существование, как это делают закоренелые материалисты.

Развитие тела в отрыве от общего пути - дело не всегда благое.

Все это развивается - и тело, и энергии гармонизуются, и очищается постепенно все... Это результаты, плоды следования цели. Направляться это должно другим. Ориентиры дает вероучение, которому вы следуете.

Ваш вопрос о каналах и скрытых энергетических потоках  вы адресовали православным. Тут, на мой взгляд, вы обратились не по адресу.

Цитировать
многие святые всей своей жизнью и тяжким трудом добывали

Они не тонкие тела развивали - другим занимались... Восстановлением Богообщения.



 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #44 : 25 Февраль 2009, 19:00:03 »
Так навно думать, что ничего не сделав для своей Души, просто покаявшись перед смертью в грехах, быстренько поверив в смерть и воскрешение Исуса Христа, человек будет "иметь жизнь вечную".

Будет ли дарено бездельникам за красивые слова, то что многие святые всей своей жизнью и тяжким трудом добывали?
Ой, сомневаюсь.

Все зависит от глубины покаяния. И каждому свой крест.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #45 : 25 Февраль 2009, 19:42:08 »
Цитировать
Развитие тела в отрыве от общего пути - дело не всегда благое.
И не нужно от правильного пути отрываться.
Цитировать
Ваш вопрос о каналах и скрытых энергетических потоках  вы адресовали православным. Тут, на мой взгляд, вы обратились не по адресу.
Я не знания здесь искал, пытался обсудить вопрос. А меня то посылают, то проповедуют.



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #46 : 25 Февраль 2009, 20:22:29 »
Цитировать
А меня то посылают, то проповедуют.
Терпи брат..что поделаешь...
Цитировать
Так навно думать, что ничего не сделав для своей Души, просто покаявшись перед смертью в грехах, быстренько поверив в смерть и воскрешение Исуса Христа, человек будет "иметь жизнь вечную".
Не знаю, Христос думает наоборот...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #47 : 25 Февраль 2009, 20:31:43 »
Не знаю, Христос думает наоборот...

Не знаете, зато знаете, что думает Христос :) Чтобы знать, что думает Христос надо быть Христом... или быть от начала, или стать. Чего всем и себе, собственно, и желаю!

"Не всякий, глаголющий мне 'Господи, Господи' внидет в Царствие Небесное, но творящий волю Моего Отца."

Уж кто-кто, но Христос явно не приходил организовать культ личности и обеспечить человеку все условия для безответственности. В этом вопросе я согласен с tot. Однако, здесь возникает другой ньюанс: если недостаточно одного покаяния и принятия на веру смерти и воскресения Иисуса, то неужели достаточно просто очистить меридианы и усилить течение энергии по ним?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #48 : 25 Февраль 2009, 20:38:00 »
Цитировать
Не знаете, зато знаете, что думает Христос

Просто я здесь имел ввиду ситуацию с разбойником...

Цитировать
Не всякий, глаголющий мне 'Господи, Господи' внидет в Царствие Небесное, но творящий волю Моего Отца."
Благодарю!

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #49 : 25 Февраль 2009, 20:59:06 »
Цитировать
Однако, здесь возникает другой ньюанс: если недостаточно одного покаяния и принятия на веру смерти и воскресения Иисуса, то неужели достаточно просто очистить меридианы и усилить течение энергии по ним?
Я думаю недостаточно ни того ни другого вместе взятого.
Если вы хотите достичь великой цели, то и работа дожна быть проделана великая.
И еще. Если кто-то когда либо что-то делал свими руками или умом, знает степень сопротивления среды, знает как трудно получить "правильный" результат, и не сбиться с пути, и довести дело до логического конца.

А если вы говорите о "вечной жизни", и знаете что дело это далеко неординарное, сложное и трудное для достижения, то как вы можете брезговать знаниями и возможностями, надеясь на чудо?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #50 : 25 Февраль 2009, 21:22:51 »
Пожалуйста не трепите меня а всего лишь вектор хочу к Христу повернуть...

Цитировать
А если вы говорите о "вечной жизни", и знаете что дело это далеко неординарное, сложное и трудное для достижения, то как вы можете брезговать знаниями и возможностями, надеясь на чудо?

Надеяться на Бога...Простите я не как не хочу сорить...Но Вы постоянно обходите вопрос связанный с Богом...Выскажите тогда свою четкую позицию и всё... тогда уже на Вас такие сумашедшие книжные христиане как я нападать не будут...

Цитировать
Христос явно не приходил организовать культ личности
Не пойму Келейник... причем тут культ личности(что Вы тут понимаете) и безответственность... 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #51 : 25 Февраль 2009, 21:38:50 »


А если вы говорите о "вечной жизни", и знаете что дело это далеко неординарное, сложное и трудное для достижения, то как вы можете брезговать знаниями и возможностями, надеясь на чудо?


Вот, как раз тот, кто пытается сам достичь, без помощи Божьей, ничего не достигнет, а можно и в сумасшедшем доме оказаться. Знания и возможности - ничто без Благодати.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #52 : 25 Февраль 2009, 21:59:23 »
Цитировать
Вы постоянно обходите вопрос связанный с Богом...Выскажите тогда свою четкую позицию и всё...
Какой вопрос? С каким именно Богом связаный?

Цитировать
Вот, как раз тот, кто пытается сам достичь, без помощи Божьей, ничего не достигнет, а можно и в сумасшедшем доме оказаться. Знания и возможности - ничто без Благодати.
Можно и в дурдом.

Вы, христиане, странные люди. Богобоязни в словах у вас больше чем в делах.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #53 : 25 Февраль 2009, 23:14:18 »


Вы, христиане, странные люди. Богобоязни в словах у вас больше чем в делах.


Чтож вы всех под одну гребенку, христиане, они тоже разные бывают.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #54 : 26 Февраль 2009, 01:31:50 »
Цитата: tot
Я не знания здесь искал, пытался обсудить вопрос. А меня то посылают, то проповедуют.

tot, поделитесь вашей проблемой, вашим опытом, если он есть. Так разговор будет более предметным.

Меня сюда тоже привело желание обсудить спорные вещи. Получила помощь.

Нужно, на мой взгляд,  подробнее изложить ваш материал. А то уже четвертая страница, а по существу почти ничего.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #55 : 26 Февраль 2009, 03:59:54 »
Вы, христиане, странные люди. Богобоязни в словах у вас больше чем в делах.

Нужно, на мой взгляд,  подробнее изложить ваш материал. А то уже четвертая страница, а по существу почти ничего.

А нет никакого материала...
Человек просто куражится...
ИМХО все он знает... из того что ему нужно знать... и про крест... и про "главного православного"...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #56 : 26 Февраль 2009, 13:40:49 »
Цитировать
А нет никакого материала...
Человек просто куражится...
ИМХО все он знает... из того что ему нужно знать... и про крест... и про "главного православного"...
Да, нет никакого "моего" материала. Явление которое я хотел обсудить достаточно известное, а для людей работающих с умом, сознанием и телом - знакомое.

Что ж вы по себе всех судите? Месионерство ведь не у всех в крови. У вас здесь в каждом ответе что не слово - проповедь и пропаганда своей веры.
Вы подумали, и я сюда проповедовать пришел? Агитировать за что-то? Что-то свое доказать? Глупости это и узколобость мышления.

А о "главном православном" я ничего не знаю, тем более что кофессий у вас - море и дружат они как кошка с собакой.  Политика там и большие деньги. Мне об этом знать неинтересно.



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #57 : 26 Февраль 2009, 15:09:49 »
Да, нет никакого "моего" материала. Явление которое я хотел обсудить достаточно известное, а для людей работающих с умом, сознанием и телом - знакомое.


Так мы и пытаемся обсудить. Не проповедуем, а объясняем, что христиане "работают" с умом, сознанием и телом молитвой и с помощью Благодати Божьей. Иные пути очень опасны.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #58 : 26 Февраль 2009, 15:30:55 »
Цитировать
Не проповедуем, а объясняем, что христиане "работают" с умом, сознанием и телом молитвой и с помощью Благодати Божьей.
Это я понимаю. Но за четыре страницы темы еще ни один христианин не решился сказать о конкретных методах своей работы с телом и сознанием.

Такое явление как "Божья Благодать" присутствует практически во всех мистических практиках.  Имеет разные названия и разные к нему отношение - в некоторых приветствуется, в некоторых осуждается.

Цитировать
Иные пути очень опасны.
Вопрос в большей степени философский. Что считать реальной опасностью, и какая степень риска считается приемлимой, относительно достигаемой цели.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #59 : 26 Февраль 2009, 15:48:30 »
Но за четыре страницы темы еще ни один христианин не решился сказать о конкретных методах своей работы с телом и сознанием.

Практически, весь форум о методах. Мне кажется, вам просто нужно подробнее ознакомиться с рассматриваемыми темами. Здесь есть и о сознании, и об уме, и о теле.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #60 : 26 Февраль 2009, 16:17:15 »
Цитировать
Практически, весь форум о методах. Мне кажется, вам просто нужно подробнее ознакомиться с рассматриваемыми темами. Здесь есть и о сознании, и об уме, и о теле.
Читаю. Трудно это, искать конкретику среди абстрактных рассуждений.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #61 : 26 Февраль 2009, 16:32:08 »
Лучше я задам прямой вопрос:
Есть такое явление - трансформация человеческого тела в "Радужное тело", в христианстве, если я не ошибаюсь оно называется "тело Славы".
Побочное явление этой трансформации - природная мумификация биологического тела с уменьшением веса. Идеальный вариант этой трансформации - полное растворение (преобразование) биологического тела, но это крайне редкое явление.
Этот процесс имеет прямое отношение к функциям тонкого тела, и без сознательной работы с этим телом, практически невозможен.
Ваше отношение к этому явлению?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #62 : 26 Февраль 2009, 16:35:04 »
****У вас здесь в каждом ответе что не слово - проповедь и пропаганда своей веры.****

А вы что хотел б чтоб для разбора ваших иллюзий мы отверглись своей веры и начали утерая Вам сопли говорить о на Вашем языке...

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #63 : 26 Февраль 2009, 17:31:29 »
Цитировать
А вы что хотел б чтоб для разбора ваших иллюзий мы отверглись своей веры и начали утерая Вам сопли говорить о на Вашем языке...
Глупости написал. Что за страхи? Непонятно.
Я думал, мы здесь говорим просто на русском языке.
Ваша вера - это Ваше личное дело, я за свободу совести. А если вам не нравится общаться с нехристианами, просто не делайте этого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #64 : 26 Февраль 2009, 17:54:48 »
****У вас здесь в каждом ответе что не слово - проповедь и пропаганда своей веры.****

А вы что хотел б чтоб для разбора ваших иллюзий мы отверглись своей веры и начали утерая Вам сопли говорить о на Вашем языке...
Вот из-за такого нежелания утирать сопли и уходят люди в секты и в буддизм, если не в боевые искусства.
Страдает наша с Вами, Monte More, конфессия - Православие.
Вы не привлекаете.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #65 : 26 Февраль 2009, 17:56:51 »
Этот процесс имеет прямое отношение к функциям тонкого тела, и без сознательной работы с этим телом, практически невозможен.
Ваше отношение к этому явлению?
ну уж до кучи..еще пару абстракций :-)

пример развития  - знания -  по воде ходить нельзя.
пример развития - вера -:  по воде ходить можно.

пример развития - знания- когда человек умер, он мертв.
пример развития-вера-когда человек умер, он воскрес.

зачем мне знания? если вера..может их опровергнуть.

мне нужна Вера,это другой пусть развития. Верить в каналы..как то трудно..
знать что они есть можно..но зачем? если Вера..преобразит все?



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #66 : 26 Февраль 2009, 18:09:50 »
мне нужна Вера,это другой пусть развития. Верить в каналы..как то трудно..
знать что они есть можно..но зачем? если Вера..преобразит все?
В новейшем времени много псевдорелигий, основанных на передаче некоторых фактов.
Достаточно просто знать эти факты, чтобы быть адептом. Никакой работы с личностью и душой не требуется. Равно как и в недавнем случае здесь на форуме: выучил творения св. Отцов - и уже "провозвестник".
Это такая странная "отрыжка" двух веков, XIX-го и XX-го, позитивного знания, когда Наука вдруг стала независимой от Веры и приобрела непререкаемый авторитет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #67 : 26 Февраль 2009, 18:34:42 »
Лучше я задам прямой вопрос:
Есть такое явление - трансформация человеческого тела в "Радужное тело", в христианстве, если я не ошибаюсь оно называется "тело Славы".
Побочное явление этой трансформации - природная мумификация биологического тела с уменьшением веса. Идеальный вариант этой трансформации - полное растворение (преобразование) биологического тела, но это крайне редкое явление.
Этот процесс имеет прямое отношение к функциям тонкого тела, и без сознательной работы с этим телом, практически невозможен.
Ваше отношение к этому явлению?

....Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,   Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё. 
...Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #68 : 26 Февраль 2009, 18:47:26 »
Цитировать
мне нужна Вера,это другой пусть развития. Верить в каналы..как то трудно..
знать что они есть можно..но зачем? если Вера..преобразит все?
Багульник верит, что чем сильнее его вера, тем реальнее результат.
Цитировать
....Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,   Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё. 
Svetlana считает, что все случится само-собой для христиан.
Цитировать
В новейшем времени много псевдорелигий, основанных на передаче некоторых фактов.
Достаточно просто знать эти факты, чтобы быть адептом. Никакой работы с личностью и душой не требуется. Равно как и в недавнем случае здесь на форуме: выучил творения св. Отцов - и уже "провозвестник".
Это такая странная "отрыжка" двух веков, XIX-го и XX-го, позитивного знания, когда Наука вдруг стала независимой от Веры и приобрела непререкаемый авторитет.
Леонид, если я правильно понял, считает, что усилия кое какие все же нужно приложить.

Я правильно понимаю?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #69 : 26 Февраль 2009, 19:01:36 »

Svetlana считает, что все случится само-собой для христиан.


Я цитировала вам Евангелие. Само собой ничего не случается. У человека свободная воля и право выбора. Все зависит от того, что именно мы выбираем.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #70 : 26 Февраль 2009, 19:14:23 »
Цитировать
Я цитировала вам Евангелие.
А зачем? Можно ведь своими словами сказать. Тем более, что как оказалось ваше мнение с цитатой из Евангелия не совпадает?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #71 : 26 Февраль 2009, 19:20:02 »
Цитировать
Я цитировала вам Евангелие.
А зачем? Можно ведь своими словами сказать. Тем более, что как оказалось ваше мнение с цитатой из Евангелия не совпадает?



Отчего же? Очень даже совпадает. Бог не насильник, хотите верьте, хотите не верьте. Это ваш выбор между смертью и бессмертием, между раем и адом.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #72 : 26 Февраль 2009, 19:20:02 »
Какие вы все стеснительные. Уже шесть постов (не считая моих) после вопроса о теле Славы. Никто напрямую так и высказался. Это патологическая скромность, или может эта тема - табу? Я же не знаю, просвятите.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #73 : 26 Февраль 2009, 19:21:51 »
Какие вы все стеснительные. Уже шесть постов (не считая моих) после вопроса о теле Славы. Никто напрямую так и высказался. Это патологическая скромность, или может эта тема - табу? Я же не знаю, просвятите.

У вас глаза закрыты. Вам ответили.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #74 : 26 Февраль 2009, 19:29:40 »
Цитировать
У вас глаза закрыты. Вам ответили.
Это где было? Если не трудно пожалуста, уточните.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #75 : 26 Февраль 2009, 19:29:53 »
Леонид, если я правильно понял, считает, что усилия кое какие все же нужно приложить.
Я правильно понимаю?
Каждый здравомыслящий человек, и Вы, tot, в том числе, прежде чем "сваливаться" в какую-либо доктрину или конфессию имеет право задать самому себе простые вопросы типа:
Почему я существую?
Есть ли цель у моего бытия?
Зачем есть смерть?
Конец ли смерть?
Был ли я до того как возник?
Куда я иду и чего хочу достичь (постичь)?
Есть ли у меня мой истинный дом?
И проч.
Попытка ответить на подобные вопросы может занять всю оставшуюся жизнь. Мы ведь не знаем, в какой миг она закончится.
Хорошо бы найти ответы изнутри для начала, а уж потом посмотреть вокруг.
Это будет стоить немалых усилий.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #76 : 26 Февраль 2009, 20:54:43 »
****У вас здесь в каждом ответе что не слово - проповедь и пропаганда своей веры.****

А вы что хотел б чтоб для разбора ваших иллюзий мы отверглись своей веры и начали утерая Вам сопли говорить о на Вашем языке...
Вот из-за такого нежелания утирать сопли и уходят люди в секты и в буддизм, если не в боевые искусства.
Страдает наша с Вами, Monte More, конфессия - Православие.
Вы не привлекаете.

Все правильно...потому что я не рекламный плакат...
Не кто мне задачу не ставил привлекать...

Цитировать
Что за страхи?

Это не страхи а раздражение...Если Вам нужны ответы то ищите их...зачем тут свои комментарии давать...тем более в делах в которых как сами сказали не смыслите...Простите не как не хочу Вас задеть и продолжать спорить... тем более повода для спора у нас нет...

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #77 : 26 Февраль 2009, 22:01:12 »
Про тело Славы не слышал не разу.. О теле, душе и духе написано много, а про тело Славы не встречал.

Возможно для начала беседы стоит определиться с базовыми понятиями? Иначе разговор получается, как у слепого с глухим :)

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #78 : 26 Февраль 2009, 22:49:23 »
Цитировать
Возможно для начала беседы стоит определиться с базовыми понятиями? Иначе разговор получается, как у слепого с глухим
_http://www.dharmawiki.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE
_http://www.telo-sveta.narod.ru/New/Agni.htm
_http://www.sunhome.ru/religion/13784
_http://www.google.com/search?hl=en&q=%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B+%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0+%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE&btnG=Search

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #79 : 26 Февраль 2009, 23:09:38 »
Посмотрел на только этот сайт:
http://www.telo-sveta.narod.ru/New/Agni.htm
Проблема всех таких "информаторов" в том, что они не дают ответа на предложенные мне вам, tot, вопросы, а набивают мозги околонаучной жвачкой, которая надолго "прилипает к зубам", но не питает нисколько.
Разочарование Ваше не за горами, и придётся заняться поиском настоящей пищи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #80 : 26 Февраль 2009, 23:14:17 »
Посмотрел ссылки. Я не могу найти в православном учении ничего, чтобы напоминало "радужное тело" или "тело Славы". Да поправят меня другие участники, если я не прав.

Если говорить о христианском учении, то человек состоит из души и тела. Причем тело по своей сути не является злом или препятствием для возрастания в Боге. Тело было дано человеку Богом до грехопадения, и во всеобщем воскресении мы воскреснем в теле. Господь Иисус Христос облекся телом и оставался при этом Богом. Аскетика и вся борьба святых направлены не пртив тела, а исключительно пртив греха, под которым понимается нарушение Воли Божией.

Собственно отсюда мы можем получить представление о том, что путь по которому идет христианин - это путь борьбы с грехом. Побеждая грех мы приближаемся к Богу.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #81 : 26 Февраль 2009, 23:34:25 »
Цитировать
Проблема всех таких "информаторов" в том, что они не дают ответа на предложенные мне вам, tot, вопросы
Цитировать
Почему я существую?
Есть ли цель у моего бытия?
Зачем есть смерть?
Конец ли смерть?
Был ли я до того как возник?
Куда я иду и чего хочу достичь (постичь)?
Есть ли у меня мой истинный дом?
И проч.
Если это так важно, Леонид, я отвечу. Подобные вопросы когда то я задавал себе. Ответить на них невозможно, но не потому, что они сложные, а потому, что на их место постоянно встают новые. Тогда я бросил это бесполезное занятие, и заменил их одним единственным вопросом "Как сделать так, чтобы подобные вопросы не возникали?".
Один вопрос решить намного легче, каким бы сложным он не был.
Цитировать
Разочарование Ваше не за горами, и придётся заняться поиском настоящей пищи.
Уже было. Уже нашел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #82 : 27 Февраль 2009, 00:42:48 »
Уже нашел.
Тогда делитесь найденным. Да в полный голос.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #83 : 27 Февраль 2009, 02:11:57 »
Цитировать
Тогда делитесь найденным. Да в полный голос.
Как можно через голос поделиться опытом? Какой в этом смысл, если у нас простого диалога не получилось? Да и перерос давно я желание кому то что-то объяснять.
Если чесно, я почему-то думал, что Православие - это круто. Судя по количеству нетленных мощей в Печерской Лавре. Думал, там серьезная практическая школа, да видать комунисты все уничтожили. Остались одни книжные теоретики. И вся моя надежда обсудить некоторые практические моменты с альтернативной точкой зрения, оказалась наивными фантазиями. Бывает.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #84 : 27 Февраль 2009, 03:28:33 »
Цитировать
Тогда делитесь найденным. Да в полный голос.
Как можно через голос поделиться опытом?
Предложил Вам поделиться не опытом, а найденным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #85 : 27 Февраль 2009, 09:30:40 »
Лучше я задам прямой вопрос:
Есть такое явление - трансформация человеческого тела в "Радужное тело", в христианстве, если я не ошибаюсь оно называется "тело Славы".
Побочное явление этой трансформации - природная мумификация биологического тела с уменьшением веса. Идеальный вариант этой трансформации - полное растворение (преобразование) биологического тела, но это крайне редкое явление.
Этот процесс имеет прямое отношение к функциям тонкого тела, и без сознательной работы с этим телом, практически невозможен.
Ваше отношение к этому явлению?

Насколько мне известно, ни один из православных святых к этому специально не стремился. Т.е. яркий пример того, что о теле не заботились (имеется в виду специально об одном лишь теле), но заботились о духовном сердце и об уме, о душе, искали и нашли Царствие Божие, остальное же все приложилось. Никто не говорит, что автоматически и без труда, но все же.

Правильная молитва, творимая в сердце, призывает энергии, которые мы называем Святым Духом, благодатью. Это намного более высокие энергии, нежели те, что находятся по умолчанию в человеческом физическом теле и его тонкой составляющей. Они и преображают все тела, как тонкие, так и физическое. Кроме того, в этой энергии пребывет Сам Бог. И я сейчас не говорю, что они приходят с физического неба, но не приходят они и из тонкого тела. Они могут через него проходить, преображая его.

Да, "всего лишь" о тонкой части физического тела. Той части, что отвечает за работу сознания и его выход на духовный план.

Вобще-то я не верю, что тело или его тонкая часть отвечает за работу сознания. Скорее сознание отвечает за работу всех тел. Я считаю, что за работу сознания отвечает прежде всего сознание. И сознание зависит от тела только настолько, насколько позволяет себе от него зависеть. Для сознания не естественно зависеть от тела. Тело (все тела) естественным образом зависит от сознания. При всем при том, что тело – нужная и важная вещь – как само тело, так и его тонко-материальная часть. Но эта часть отвечает за тонкие физические энергии. И они не единственные энергии из которых состоит человеческое существо. Работать с ними вполне допустимо, и часто необходимо, но на этом не стоит застревать, ибо природа человека в первую очередь духовна. И через духовную природу преображается вся остальная. Т.е. все, что мы делаем, должно быть подчинено духовному, а не должно делаться "само по себе". Духовная же - а не витальная, физическая или ментальная - реальность познается при [молитвенном] фокусировании сознания на очищенном душевном сердце и на выражающим себя через душевное духовном, с последующим вхождением в духовное. Или на языке индуизма: очищенном сердечном центре анахата с последующим вхождением в ананда-канда. Без очищения сердца, мое мнение, что духовное узреть нельзя.

* * *

Удерживание сознания в нижних центрах считаю неполезным, за исключением выполнения некоторых определенных целей. И только через сердце. Так в исихазме известен способ борьбы с мысленным зверем через молитву с вхождением в чрево и концентрацией на пупе. Но это делается не для того, чтобы там “жить”. “Жить” надо в сердце. Вхождение же в центры и возбуждение их в обход сердца скорее ведет к насильственному пробуждению душевных (психических) способностей (и не путайте их с настоящими духовными сиддхами), нежели к духовному совершенству. А эти способности, будучи неподчиненными духу, могут быть не только звенящей медью и соблазном, но и вовсе опасными. Только будучи подчиненными духу, они не причинят вреда. ИМХО.

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник (Иоан.10:1)

Однако, не думайте, что это я говорю исключительно с православной позиции в желании обратить Вас в свою веру. Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 09:57:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #86 : 27 Февраль 2009, 13:10:36 »
Дааа... очень странно на мой взгляд чмырить православных.... и со смаком с инославными рассуждать о сиддхах и прочим... Тем более подтверждая истинность православия ссылками на

Цитировать
Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.

Теперь понятно желание людей отправить Христа на восток...подучиться...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #87 : 27 Февраль 2009, 13:30:35 »
Дааа... очень странно на мой взгляд чмырить православных.... и со смаком с инославными рассуждать о сиддхах и прочим... Тем более подтверждая истинность православия ссылками на

Цитировать
Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.

Теперь понятно желание людей отправить Христа на восток...подучиться...

Каково же будет ваше удивление,как только попадете в мир иной, когда многие, презераемые вами, будут приветствовать вас на Небесах. Любит Бога тот, кто соблюдет заповеди Его. Не принадлежность к конфессии или религии, а наличие или отсутствие Любви - главный критерий.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #88 : 27 Февраль 2009, 14:06:42 »
Дааа... очень странно на мой взгляд чмырить православных.... и со смаком с инославными рассуждать о сиддхах и прочим... Тем более подтверждая истинность православия ссылками на

Цитировать
Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.

Теперь понятно желание людей отправить Христа на восток...подучиться...
И понятна некая стыдливость когда от нас просят дать ответ о "своем уповании". Мол, если что вы не подумайте, что я какой-то дремучий православный, у меня широкие взгляды... Всему этому есть имя - экуменизм, будущая единая религия.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #89 : 27 Февраль 2009, 14:17:19 »
Цитировать
Каково же будет ваше удивление,как только попадете в мир иной, когда многие, презераемые вами, будут приветствовать вас на Небесах. Любит Бога тот, кто соблюдет заповеди Его. Не принадлежность к конфессии или религии, а наличие или отсутствие Любви - главный критерий.

Благодарю Вас! Вижу Вы очень добрый и отзывчивы человек...Но на небесах святые живут...чего у себя а не наблюдаю....Я служитель сатаны... и когда делаю что то для него мне хорошо и приятно, а вот когда пытаюсь что то сделать для Христа, очень не приятно, тяжело, и нет желания...

Вы не верно меня поняли... а не в коем случае не презираю( на сколько могу это сделать прогнившим от зла совим сердцем) инославных... а сказал именно о действиях... своих вон за дверь...а этих(без презрения поверте) и чайком и пряничком...
Этот человек не в чем не виноват... но почемуто мы его считаем вполне здоровым, а своих больными, в прелести, еретиками..

Да как же ему ведь  не скажешь в глаза человек ты болен и поражен грехом весь , насквозь, весь твой состав находится на служении бесам, а своих пожалуйста ... так скоры на выводы... итд...
 
Так страшно богословствовать... и совсем не страшно рассуждать о различных телах итд... о чем Отцы вообще не говорили...


Цитировать
Любит Бога тот, кто соблюдет заповеди Его.

Вот именно сестра... Бога... а не себя... не свои знания...не свои иллюзии... а любовь эта болью, страданиями дается и кровью...
Это не сидеть и не бубнеть молитву и рассуждать о сердечных местах.. это жизнь положить чтоб этого достичь...Всего себя предать...

Поэтому я и говорю что мне это молитва ни Бог нафик не нужны, а пожрать и поспать вот это клево, вот это круто... вот это то что хочет мое сердце... Только ум еще более менее сопротивляется, т.к. просчитывает на перед и думает что в аду не выгодно отказаться... все изза тщеславия и гордости ...ну типо так не принято ...вроде все в рай хотят... а я чтож...

юнга благодарю брат что попытался меня понять...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 14:35:07 от Monte More »

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #90 : 27 Февраль 2009, 14:17:51 »
Цитировать
Насколько мне известно, ни один из православных святых к этому специально не стремился.
А что они делали? Дискутировали о Святом писании, а молились от скуки?
Цитировать
Т.е. яркий пример того, что о теле не заботились (имеется в виду специально об одном лишь теле), но заботились о духовном сердце и об уме, о душе, искали и нашли Царствие Божие, остальное же все приложилось.
Пока человек жив, кто может точно отделить душу от тела? Как определить границу, за которой все смертное и лишнее? Как узнать что нужное, а что нет? Кто при жизни полностью контролирует свою душу, и знает что с ней будет дальше?
Цитировать
Правильная молитва, творимая в сердце, призывает энергии, которые мы называем Святым Духом, благодатью. Это намного более высокие энергии, нежели те, что находятся по умолчанию в человеческом физическом теле и его тонкой составляющей. Они и преображают все тела, как тонкие, так и физическое. Кроме того, в этой энергии пребывет Сам Бог.
Все так делают. Только одни, считают это свойством тела, другие - монополией своей религии. Ошибаются и те, и другие...
Цитировать
Вобще-то я не верю, что тело или его тонкая часть отвечает за работу сознания. Скорее сознание отвечает за работу всех тел. Я считаю, что за работу сознания отвечает прежде всего сознание...
Это Идеалистическая точка зрения на Мир. Но она противоречит моему опыту.
Цитировать
Удерживание сознания в нижних центрах считаю неполезным, за исключением выполнения некоторых определенных целей. И только через сердце. Так в исихазме известен способ борьбы с мысленным зверем через молитву с вхождением в чрево и концентрацией на пупе. Но это делается не для того, чтобы там “жить”.
Это делается для демонстрации и обучения. Обычное для человека состояние сознания и мерность восприятия - это совсем не норма везде в Бытии. Эти свойства в разных местах разные.  Если человек хочет жить в других сферах, он должен в первую очередь освоить форму сознания и восприятия этих сфер. Перемещение и удержание сознания в разных точках тела это упражнение для изменения сознания. Оно нужно, чтобы наконец то попав туда, куда молил всю жизнь, не оказаться там слепоглухонемым идиотом, неспособным к восприятию окружающего.
Цитировать
Вхождение же в центры и возбуждение их в обход сердца скорее ведет к насильственному пробуждению душевных (психических) способностей (и не путайте их с настоящими духовными сиддхами), нежели к духовному совершенству.
Сиддхи, т е. способности физического тела, опровергающие принцип сохранения энергии - это сказки, сочиненные тысячу лет назад, во время реформы Наропы в Индии для завлечения в платные школы йоги. Не нужно верить этому бреду.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #91 : 27 Февраль 2009, 14:43:38 »
...Но на небесах святые живут...чего у себя а не наблюдаю....Я служитель сатаны... и когда делаю что то для него мне хорошо и приятно, а вот когда пытаюсь что то сделать для Христа, очень не приятно, тяжело, и нет желания...


Чтож вы себя оговариваете так, зачем? Неужто не знаете, что Бог любит вас таким, каков вы есть. Все, что нужно Богу от нас, это , чтобы мы позволили Ему любить себя, приняли бы Его любовь. А все остальное приложится, поверьте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #92 : 27 Февраль 2009, 14:50:22 »
Цитировать
А что они делали? Дискутировали о Святом писании, а молились от скуки?

Вот именно  брат они не дискутировали как мы...  и молились не от скуки, а от боли, от виденья себе ничтожеством, от страха, от всего всего, что приводит человека в сокрушение...
И не было в их молитве места для развития лже способностей...

Цитировать
Только одни, считают это свойством тела, другие - монополией своей религии. Ошибаются и те, и другие...

Да это так брат...но вместе с тем ошибаешься и ты...
Цитировать
Но она противоречит моему опыту.
Келейник Вам это ничего не говорит?..

Вы что не видете что это очередное воплощение "сознания" только на более тонком уровне подсмеивается над нами и играет на нашем благочестии...


Цитировать
Все, что нужно Богу от нас, это , чтобы мы позволили Ему любить
Svetlana простите мне очень трудно как ответить Вам с любовью... Но это для учеников воскресной школы... Не так все просто... Иначе Добротолюбие просто надо сжечь...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #93 : 27 Февраль 2009, 15:10:09 »



Цитировать
Все, что нужно Богу от нас, это , чтобы мы позволили Ему любить
Svetlana простите мне очень трудно как ответить Вам с любовью... Но это для учеников воскресной школы... Не так все просто... Иначе Добротолюбие просто надо сжечь...

Бог очень простой, Он понятен детям в воскресной школе, или же людям с детстким умом, дабы постыжена была мудрость века сего. Вам необходимо избавляться от страхов, как мне кажется. Боящийся не совершенен в любви

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #94 : 27 Февраль 2009, 15:29:28 »
А что они делали? Дискутировали о Святом писании, а молились от скуки?

Ваши представления о молитве, похоже, не соответствуют реальности, почитайте начало этой темы: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.0

Это Идеалистическая точка зрения на Мир. Но она противоречит моему опыту.

Потому что Ваш опыт соответствует Вашему состоянию сознания. Потому что Вы ищете не там, где нужно искать. ИМХО.

Во времена совка Аркадий Арканов зарядил:

Муж приходит домой и приносит жене кусок материи на пошив платья. Жена видит материю и теряет сознание. Вывод: материя первична, сознание вторично :-D

Это делается для демонстрации и обучения. Обычное для человека состояние сознания и мерность восприятия - это совсем не норма везде в Бытии. Эти свойства в разных местах разные.  Если человек хочет жить в других сферах, он должен в первую очередь освоить форму сознания и восприятия этих сфер. Перемещение и удержание сознания в разных точках тела это упражнение для изменения сознания. Оно нужно, чтобы наконец то попав туда, куда молил всю жизнь, не оказаться там слепоглухонемым идиотом, неспособным к восприятию окружающего.

Правильно. Только мы стремимся не в астральный или ментальный план, а в область Духа, и состояние сознания, свойственное этой области, обретается через сердце.

Только одни, считают это свойством тела, другие - монополией своей религии.

Это был ответ мне или кому?

В предыдущем моем посте все сказано, и если не будете придираться к мелочам, но смотреть в смысл - поймете все, что Вам нужно понять. Благослави Вас Бог!
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 15:50:09 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #95 : 27 Февраль 2009, 15:37:05 »
Дааа... очень странно на мой взгляд чмырить православных.... и со смаком с инославными рассуждать о сиддхах и прочим... Тем более подтверждая истинность православия ссылками на

Цитировать
Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.

Теперь понятно желание людей отправить Христа на восток...подучиться...

Слишком превратно Вы все поняли.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #96 : 27 Февраль 2009, 15:45:17 »
Цитировать
Бог очень простой, Он понятен детям в воскресной школе, или же людям с детстким умом, дабы постыжена была мудрость века сего. Вам необходимо избавляться от страхов, как мне кажется. Боящийся не совершенен в любви
продолжем этот оффтоп...Простите Александр...что я темой беседы делаю себя...я нет хотел чтоб было...

Да я понимаю Господь наш прОстое существо... Как Вы предлагаете избавляться от чего либо... скинуть смс Христу...(простите но по иному не могу сказать, без этой язвительности, не как не хочу Вас обидеть)...
Просто Господь пришел к нам не потому что, например люди обманывают, раздражаются, сквернословят, бухают итд...весь перечень грехов человечества короче... все намного сложнее и страшнее ... это моралью, проповедью не исправить...
От всего освобождает только Христос...от всякой страсти итд...только Он...без него мы ничто... а мы думаем что мы нЕчто...
Да я книжник и для Вас ничтожество... но уж лучше им я и останусь чем очистив первый уровень ума, с потерей  стремления к философским беседам, приобрету стремления постоянно тыкать носом тех кто ниже меня и постоянно им об этом напоминать...

блин чувствую вот и каки то сегодня проповеди начал лечить...простите... Но как говорят с кем поведешся от того и наберешся.. :-D   

Цитировать
Слишком превратно Вы все поняли.

Не спорю...В моей помраченной башке все извращенно...Поэтому как смог увидеть так и понял... 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #97 : 27 Февраль 2009, 16:03:11 »

От всего освобождает только Христос...от всякой страсти итд...только Он...без него мы ничто... а мы думаем что мы нЕчто...
Да я книжник и для Вас ничтожество... 

Я стараюсь видеть в вас образ Божий, как и в любом, с кем общаюсь. И Бог видит в нас Свой образ в первую очередь. А во вторую : Крепка, как смерть Любовь. Если мы позволяем Любви любить нас, то все, что не соответствует Любви, сгорит рано или поздно. Люди боятся Любви, потому, что :
Любовь и боль срослись незримо,
Как плоть сиамских близнецов,
Когда развею клочья дыма ,
Сжигая эго до основ,
Когда безгрешным Серафимом
Займет любовь души простор,
Я стану хрупкой,уязвимой,
Самой себе наперекор.
Приму как дань,рожденье боли,
Чтоб не страшиться близнеца.

Любовь!Тебя ли не кололи
Шипы тернового венца.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #98 : 27 Февраль 2009, 17:24:50 »
Цитировать
Вы что не видете что это очередное воплощение "сознания" только на более тонком уровне подсмеивается над нами и играет на нашем благочестии...
Monte More, благочестие через интернет не проявляется, а значит и не может быть через него унижено или осмеяно. Если простые слова, на экране монитора, написаные неизвестно кем и неизвестно где, вызывают у вас в Душе дискомфорт и смятение, то это проблемы вашей Души, а не свойство слов.

Цитировать
Потому что Ваш опыт соответствует Вашему состоянию сознания. Потому что Вы ищете не там, где нужно искать. ИМХО.
Во времена совка Аркадий Арканов зарядил:
Муж приходит домой и приносит жене кусок материи на пошив платья. Жена видит материю и теряет сознание. Вывод: материя первична, сознание вторично
Keleynick, я не говорил о первичности чего бы то ни было.
Цитировать
Правильно. Только мы стремимся не в астральный или ментальный план, а в область Духа, и состояние сознания, свойственное этой области, обретается через сердце.
"Астральный" и "ментальный план" - это термины оккультизма 19 века. С практической точки зрения они ничего конкретного не означают.
А настройка через сердечный центр - это хорошо.
Цитировать
В предыдущем моем посте все сказано, и если не будете придираться к мелочам, но смотреть в смысл - поймете все, что Вам нужно понять.
Я не придираюсь. Я понимаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #99 : 27 Февраль 2009, 17:26:42 »
Цитировать
Любовь и боль срослись незримо,

Вот именно...только так и не как по иному...

Цитировать
Я стараюсь видеть в вас образ Божий

Простите уж не мне Вас учить... тем более я не женщина и может чего не улавливаю...Но старать ся мой взгляд не нужно здесь...Просто в один момент Господь открывает тебе глаза и все сразу видно...

Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесоженние не благоволиши.Жертва Богу дух сокрушен
Вот тут я и вижу эти наши действия который мы силемся сделать... такие как отбросить штампы о вере , Боге. заповедях итд... Не надо это Богу т.к. это не плод смирения...

Не как не хотел я о себе говорить но хотел сказать tot действительно что то понимал он бы постил по другому... и такому праху как я не уделял бы время... а если он обращает внимание на внешнее значит очень мало он еще знает о внутреннем...
Вот я и призывал не метать бисер...

tot   на мой взгляд придя к нам начал с попирания креста...Не знаю как для кого но для меня крест это оружие казни на котором принял смерть Христос... и это то что я должен взять и понести и все не как по иному... и если иные образы есть то они связаны с Христом и Евангелие... но не  с телами и прочей ересью...
можете обвинять меня в книжничестве, догматизме в чем хотите...
 
Цитировать
то это проблемы вашей Души, а не свойство слов.
вот именно брат но проблема не с Душой а с душой...Ты молодец что во мне это заметил, значит и в тебе это есть...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 17:39:02 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #100 : 27 Февраль 2009, 17:35:56 »
Вот тут я и вижу эти наши действия который мы силемся сделать... такие как отбросить штампы о вере , Боге. заповедях итд... Не надо это Богу т.к. это не плод смирения...


Простите, но то, что вы тут сами себя обзываете по всякому, это не смирение , показуха это, прикрытая гордыня, задетое самолюбие.  И про бисер вы загнули, много ли этого бисера у нас с вами?

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Православный Крест
« Ответ #101 : 27 Февраль 2009, 17:47:51 »
Небольшая просьба...
Забанте меня мой профаил.
Мир победили рыбаки а не ораторы с хитросплетенными баснями.
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #102 : 27 Февраль 2009, 17:48:10 »
Цитировать
Простите, но то, что вы тут сами себя обзываете по всякому, это не смирение , показуха это, прикрытая гордыня, задетое самолюбие.

Вот именно... Но чесно я не хотел не какой показухи... так вышло...
Не знал как по иному сказать... но все что я говорил это правда...Наверно нельзя об этом говорить при всех, не все видемо надо выносить...
Но я не сказал что у меня есть смирение... Не владею я словом что донести что хочу... Вы правильно обличили меня ... действительно я очень горд и тщеславен...Видите видемо как это прет из меня...всем это видно...
Но вот поэтому я и говорю что я недостоин не любви ничего...это не какое там не смирение...а констатация фактов...   

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #103 : 27 Февраль 2009, 17:53:50 »
Небольшая просьба...
Забанте меня мой профаил.
Мир победили рыбаки а не ораторы с хитросплетенными баснями.
Храни вас Бог!

Честное слово не хотел я тут ораторствовать....Не знаю как вам это доказать...1000 раз простите ... но по иному не могу высказать...Да видимо про себя вообще лучше ничего не говорить...

Вот именно рыбаки...И говорили они про Христа и Царство... а не про радужные тела... Вот это все что я и хотел сказать...но вышло... как видете многословие...
И Вас Храни Господь!

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #104 : 27 Февраль 2009, 17:57:12 »
Да как же ему ведь  не скажешь в глаза человек ты болен и поражен грехом весь , насквозь, весь твой состав находится на служении бесам, а своих пожалуйста ... так скоры на выводы... итд...
 
Так страшно богословствовать... и совсем не страшно рассуждать о различных телах итд... о чем Отцы вообще не говорили...
он пришел со знаниями..которые хочет осознать...может быть ими поделиться,об этом и сказал, если кто то может, подскажет..не сможет...он уйдет дальше...
Он не следует пути, а следовательно и спроса с него нет...

Те кто идут по пути..должны ему соответствовать...в этом есть разница.

Он имеет права спрашивать и возмущаться, потому что он отождествляет Православие с Людьми..которые здесь и если он испытывает разочарование, значит его ожидания были лучше, чем то что увидел или ожидал увидеть.Это уже хорошо, значит в глубине души от все же знает, что православные люди должны отличаться особой терпимостью..и любовью.

Видеть наверное можно..плохое, но выбор за реакцией на это : негодовать...или сострадать, воевать или уклониться от войны. Ответ видимо для каждого случая свой.

вы не сердитесь на меня..лучше всего было бы обнять вас..и просто помолчать..

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #105 : 27 Февраль 2009, 18:15:20 »
Небольшая просьба...
Забанте меня мой профаил.
Мир победили рыбаки а не ораторы с хитросплетенными баснями.
Храни вас Бог!
почему?
скажите чуть больше, если возможно..

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #106 : 27 Февраль 2009, 18:15:58 »
Цитировать
вы не сердитесь на меня..лучше всего было бы обнять вас..и просто помолчать..

Да за что мне сердится...Храни Вас Господь...

Цитировать
отличаться особой терпимостью..и любовью.

Но всеже это более похоже на фантастику...чем на правду...
Это дары Духа а не качества христиан...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #107 : 27 Февраль 2009, 18:20:08 »
вы не сердитесь на меня..лучше всего было бы обнять вас..и просто помолчать..
Вот, поразительное дело! Казалось бы такой пустяк - человек задает не Бог весть какой сложности вопросы, но мы так распалены - как испанцы после конца Реконкисты - впору пойти открыть и окрестить всю Америку.

Как многие из нас теряют (показывают) своё лицо из-за вторжения на форум провокативных энергий.

Волны долго ещё будут колебать поверхность нашего пруда.
Хорошо бы, конечно, не подёрнуться опять ряской.
Время не ждёт.
И уж столь близ есть при дверех...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #108 : 27 Февраль 2009, 18:20:57 »
я недостоин не любви ничего...это не какое там не смирение...а констатация фактов...  


"Не достоин я Любви, поэтому и принимать ее не стану. Какое мне дело, до того, что Бог любит меня не смотря не на что, какое мне дело до того, что Его любовь безусловна, что Он просто не может не любить, потому, что Он и есть Любовь".
Что это?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #109 : 27 Февраль 2009, 18:22:34 »
Небольшая просьба...
Забанте меня мой профаил.
Мир победили рыбаки а не ораторы с хитросплетенными баснями.
Храни вас Бог!
почему?
скажите чуть больше, если возможно..


Да не любят просто здесь таких уродов как я...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #110 : 27 Февраль 2009, 18:27:51 »

Да не любят просто здесь таких уродов как я...


Что вам до нашей нелюбви? Сам Бог, Создатель вселенной любит вас.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #111 : 27 Февраль 2009, 18:30:49 »
Цитировать
"Не достоин я Любви, поэтому и принимать ее не стану.

Svetlana пожалуйста хватит обо мне...Мы о разном...Видимо Вы для меня высоки ...не понимаю я вас...Никого здесь не понимаю...


Цитировать
Как многие из нас теряют
Чтоб чтото потерять надо сначало обладать...Я тут не старался себе имидж создать...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #112 : 27 Февраль 2009, 18:32:43 »
....как испанцы после конца Реконкисты - впору пойти открыть и окрестить всю Америку....
нет слов .. )


Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #113 : 27 Февраль 2009, 18:45:26 »
Да не любят просто здесь таких уродов как я...
я люблю. Не приближаюсь, так только из-за страха, что не справлюсь..в вас вон сколько энергии и страсти...мне проще когда в человеке тишина и покой..)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #114 : 27 Февраль 2009, 18:56:08 »
Волны долго ещё будут колебать поверхность нашего пруда.
Хорошо бы, конечно, не подёрнуться опять ряской.
Время не ждёт.
И уж столь близ есть при дверех...
интересно, а почему все же может "затихать жизнь" или скатываться в какое то привычное русло?

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Православный Крест
« Ответ #115 : 27 Февраль 2009, 19:14:28 »
Багульник :mrgreen:
Нехотел заострять на себе внимание…
Просто давно чувствовал, что интернетомания это не шутка…
Так чувствую, что если не сегодня, то завтра будет поздно.
Успел сделать для себя выводы хоть и заплатил за эти выводы горькими последствиями.
Инет и сетевые богословы мне не нужны. Пойду углублюсь в Писание.
Вот и решил для себя уйти… точнее вернуться туда где был я до появления в инете.
Тут не мое место я ощущаю себя чужим по духу…
Ненадо думать ничего плохого просто у меня иной Путь.
Насчет рыбаков я хотел намекнуть на их необразованность но слыша их проповедь после пятидесятницы книжники  удивлялись. Было в их словах убедительная сила Духа Святого, которая проникала в их сердца и изменяла людей. Да были и образованные Апостолы, например Павел, но без Духа Божьего он был фанатиком и демогогом отечественной веры, Веры которая неприняла неузнала Христа. А с духом Божьим Он стал покорять народы Господу Богу. А блаженного первомученика Стефана забросали камнями после того как не смогли противостать тому Духу, Которым он говорил. (Деян.6:8,   7:1-60)
Надеюсь получилось. У меня все.
Бог вам в Помощь!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #116 : 27 Февраль 2009, 21:04:27 »
Вы tot меня простите...Не судите по мне о Всех православных...Это я такой... Видите сколько тут других людей с адекватной психикой...
Все что я хотел сказать это что жизнь, это не практики и не рассуждения о энергиях и материях... это ежедневный тяжелый труд до крови...

А затем сказал что я так не делаю.... и вот весь вектор беседы перешел на меня... Я не как не хотел Вас оскорбить или задеть... Просто не владею словом вот всякие ляпы и делаю....

И цель не внешнее что то развить а вовнутрь углубиться... А это совершенно другой подход...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 21:35:49 от Monte More »

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #117 : 27 Февраль 2009, 22:01:33 »
Цитировать
Вы tot меня простите...
Monte More, это вы зря. Вам нет за что извиняться. Ваши выпады и резкость вполне приемлемы даже для живой беседы реальных опонентов. А для виртуального форума тем более - вполне в пределах приличий.
Все эти мелкие скандальчики в порядке вещей на форумах. Зарядка для пальчиков и развитие литературных способностей. Хуже, когда эти скандальчики возникают не в борьбе мнений, а из-за того что кто-то просто неудачно оформил свою мысль в буквах. Нет пользы от таких дискуссий.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #118 : 27 Февраль 2009, 22:07:23 »
Волны долго ещё будут колебать поверхность нашего пруда.
Хорошо бы, конечно, не подёрнуться опять ряской.
Время не ждёт.
И уж столь близ есть при дверех...
интересно, а почему все же может "затихать жизнь" или скатываться в какое то привычное русло?
Да это я так, "соломку подстилаю" на всякий случай.
Происходит некоторое опустошение после вспышки страстей, а также мельчание тем и реплик.
Может, я зря паникую. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #119 : 02 Март 2009, 15:16:54 »
Может, я зря паникую. :-D
я чувствую некоторое опустошение, помолчу немного :-).

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #120 : 07 Март 2009, 01:47:46 »
Ха-ха-ха,

вот это веселье о 8-ми страницах.

Прав был Леонид - достаточно появиться провокации на форуме практиков
и вот уже для практиков серьезное испытание и искушение. И было бы от чего.

Такой персонаж блуждает по всем форумам, связанным с духовными традициями. Он настолько одинаков во всех своих инкарнациях, что иной раз думаю - это бот (робот-скрипт). Что он тут у Вас делает - да просто Вас провоцирует. Ничего больше.
 
Отличительные признаки этого персонажа? Вот они:

Месиво из поверхностный представлений вместо знаний в любой традиции, о к0торой говорит. Примеры:

-Главного православного не знает, но зато знает, что нетленность обрели более православных святых чем в буддизме или исламе (видимо, спецброшюрка прочитана была по статистике святых или другой tot рассказал по доброте :))

-Крест был 3-мерным и отображал каналы тонкого тела, потом его кто-то перенес с ошибкой в 2 измерения на бумагу и исказил. Кто ж этот гад, а? Вы не пробовали его мухобойкой? Мда-с, это к доктору Пилюлькину :lol:

-Рисует схемы каналов какого-то тонкого тела, якобы единого для даосизма, индийской и тибетской йоги.
"Тонкое тело развивается и работает у всех одинаково, независимо от рас и вероисповеданий."
Нет никакой единой структуры тонкого тела в системах индусов и китайцев, у одних - каналы, у других - меридианы, у индусов - чакры, у русских - царства и котлы. Невозможно китайскую работу с киноварными полями и микрокосмическими орбитами даже транслировать в аналогичную работу с каналами и чакрами. Нельзя одновременно работать в системе например каналов-чакр и меридианов-полей-орбит. Работает и развивается это все АБСОЛЮТНО по-разному в каждой традиции в завистимости от практики и задач - какую структуру визуализировали, та и работает, та и определяет, как будет развиваться это "тонкое тело" и каким оно будет по структуре. Это ясно любому, кто хоть немного читал работы учителей этих традиций и хоть что-то в них делал. Он же и не читал, а так, нахватался трэша у ньюэйджевцев - ясно.

-спрашивает о Вашем отношении к Радужному Телу (термин сугубо тибетский, это высшая форма реализации в тиб.буддизме, когда  все грубые элементы тела растворяются в свете).

Возможно, это то же, что Тело Воскресения, возможно и нет.  Кто мы, чтобы сказать - это одно и тоже или нет. И какое может быть к этому отношение? Вам рассказать, как это обретается в православии, чтобы явиться в Теле Воскресения, tot? Распятием во искупление грехов людей это обретается.Так что попросите лучше тибетских лам посвятить Вас в практики Радужного Тела - впрочем от них точно ха-ро-ший "духовный пендаль" Вам обеспечен...



А это вообще шедевр:
"Подобные вопросы когда то я задавал себе. Ответить на них невозможно, но не потому, что они сложные, а потому, что на их место постоянно встают новые. Тогда я бросил это бесполезное занятие, и заменил их одним единственным вопросом "Как сделать так, чтобы подобные вопросы не возникали?"

И что же это за новые вопросы, которые столь "постоянно встают"? А вот они:

"Пока человек жив, кто может точно отделить душу от тела? Как определить границу, за которой все смертное и лишнее? Как узнать что нужное, а что нет? Кто при жизни полностью контролирует свою душу, и знает что с ней будет дальше?"

Это даже не киножурнал "Хочу все знать". Это ребенок-почемучка, не слышащий ответа на свои вопросы, потому что его уже пучит от новой сотни :)


И Вы все на это повелись, на его пространные рассуждения ни о чем, на один достойный ответ - по 100 новых вопросов. Очнитесь, Вас тупо провоцируют, сплошная вода на всех 8 страницах его постов. Он ни в одной традиции не разбирается, даже в тех, о коих Вам вещает.
Похоже, он при том верит, что все в духовном пути сводится к техническим приемчикам - а как там у Вас у православных крутят и поднимают. Ваши святые были нетленны, и при неполном обретении радужного тела также наблюдается нетленность - значит у Вас можно приемчики разузнать.Если все узнать как крутят и поднимают - радужное тело в шляпе. Остально все ваше - главный Ваш, молитвы - это Вы все со скуки, только мешаете конкретику вычитывать - чё крутить и где поднимать и как дышать и чё при этом видеть. И это видимо, единственный сухой остаток из всей его воды. :-D 8-)

Таков он, нью-эйдж, эзотерический винегрет, коим кормят до отвала тотов.На всех форумах духовных традиций тотов банят или игнорируют, дискутировать не о чем и бесполезно из-за засора концепций в голове - им нужен просто вантус. Да, tot пойдет в другой форум, если его здесь пошлют. И в этом признак того, что тот - это бот :)

Вы уж извините, что я так жестко, уважаемые форумчане, тут же диалог, но я уж насмотрелся на этих тотов и видел к чему приводят дискуссии с ними...ни опытом, ни найденным он с Вами не поделится, просто ни того ни другого у него нет, одно ля-ля чем делиться-то с Вами кроме ля-ля :-P






« Последнее редактирование: 07 Март 2009, 02:44:02 от Melong »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #121 : 07 Март 2009, 09:59:32 »
За любым totom стоит живой человек - образ Божий, не нужно этого забывать.
...Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #122 : 07 Март 2009, 12:35:26 »
После реплики Melong'а решил посмотреть тему, но не сдюжил :) Считаю, что Melong  в целом прав. И хотел, чтобы тема стала развитием опыта виртуального общения для некоторых ее участников... пусть и отрицательным опытом.

Полагаю, тема исчерпана? Пока еще ее не закрываю.
 
 

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #123 : 08 Март 2009, 13:17:00 »
Melong, где же вы раньше были? Так интересно!
Цитировать
Такой персонаж блуждает по всем форумам, связанным с духовными традициями. Он настолько одинаков во всех своих инкарнациях, что иной раз думаю - это бот (робот-скрипт). Что он тут у Вас делает - да просто Вас провоцирует. Ничего больше.
А в чем провокация?

Цитировать
Нет никакой единой структуры тонкого тела в системах индусов и китайцев, у одних - каналы, у других - меридианы, у индусов - чакры, у русских - царства и котлы. Невозможно китайскую работу с киноварными полями и микрокосмическими орбитами даже транслировать в аналогичную работу с каналами и чакрами. Нельзя одновременно работать в системе например каналов-чакр и меридианов-полей-орбит. Работает и развивается это все АБСОЛЮТНО по-разному в каждой традиции в завистимости от практики и задач - какую структуру визуализировали, та и работает, та и определяет, как будет развиваться это "тонкое тело" и каким оно будет по структуре.
Это вы читали много книжек, и решили, если все разными словами называется, значит, это разные вещи?
А как насчет практики? Или теории достаточно?
Цитировать
Похоже, он при том верит, что все в духовном пути сводится к техническим приемчикам - а как там у Вас у православных крутят и поднимают.
Я спрашиваю, то что меня интересует, но не собираюсь смущать православных чуждыми им идеями. А потому и интерес чисто технический.



Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #124 : 08 Март 2009, 18:09:13 »
Так как у древних греков мудрости покровительствовала богиня, а не бог, Тот был отождествлён ими с Гермесом, которому ранее такие функции не приписывались. Результатом взаимного воздействия египетской и эллинистической культур стало возникновение мифологического образа Гермеса Трисмегиста (Hermes Trismegistos, «Гермеса Триждывеличайшего»), центральной фигуры герметизма и легендарного основателя алхимии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%82

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #125 : 08 Март 2009, 20:08:08 »
А в чем провокация?

В первую очередь, попрошу вашего прощения. На ваш вопрос отвечу в общих форумных традициях:  thin trolling.