Исихазм

Автор Тема: Православный Крест  (Прочитано 36201 раз)

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Православный Крест
« : 23 Февраль 2009, 18:36:27 »
Хотелось бы узнать мнение людей практикующих Православие. "Практикующих" - значит идущих по тому же пути, который прошли православные святые, во множестве сущие в нетленных телах (во загнул). Но как бы то ни было - этих самых, успешно преобразивших тело в православии множество, по сравнению с другими мистическими направлениями.
Так вот, православный крест выглядит как четыре основных "канала" в теле человека, нарисованых в изометрическом виде. Как будто кто-то когда-то рисовал это дело применительно к телу в трех проекциях на бумаге, а потом кто-то другой, не очень грамотный в этом деле использовал этот рисунок как символ в плоском виде. Это раз.
И еще меня смущает посох с Кадуцеем в руках "главного православного" (не знаю как он правильно называется, да и кто сейчас главный). Ведь Кадуцей - прямой результат воздействия Кундалини на основные каналы тонкого тела. Это явление известно со времен древнего Египта. Но я не слышал, чтобы в Православии оно культивировалось. Или все дело в тайнах?
Хотелось бы услышать мнение практиков, изучающих все это дело и работающих с телом, а не только с умом и молитвой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 00:05:16 »
Цитата: tot
Хотелось бы узнать мнение людей практикующих Православие.

На вопрос, заданный неправославно, невозможно адекватно ответить.

"Каналы", "Кадуцей", "тонкое тело" - не та терминология, чтобы вести разговор.

Попытайтесь овладеть хотя бы минимально православным языком. Хотя бы поинтересуйтесь, как именуют "главного православного", про которого вы даже не знаете, кто он. :-)

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #2 : 24 Февраль 2009, 01:20:53 »
Цитировать
Попытайтесь овладеть хотя бы минимально православным языком. Хотя бы поинтересуйтесь, как именуют "главного православного", про которого вы даже не знаете, кто он. 
Это так принципиально?
Я не Православный, и не христианин. И речь здесь о религии вообще не идет. Ведь в вопросе нет ничего сложного. Неужели православные не знают откуда взялся православный крест, и что он означает?
Цитировать
На вопрос, заданный неправославно, невозможно адекватно ответить.
Это как?

В оглавлении раздела сказано:
"неправославные конфессии, нехристианские религии, наука, общество."
или это пустые слова?




iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #3 : 24 Февраль 2009, 01:45:19 »
Проясните Ваш вопрос здесь:http://www.pravmir.ru/article_1347.html
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #4 : 24 Февраль 2009, 02:55:45 »
Ничего нового. Символ казни и все.
Неубедительно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #5 : 24 Февраль 2009, 03:50:38 »
Ничего нового. Символ казни и все.
Неубедительно.

  А что Вы хотели? Чтобы Ваши галлюциногенные эзотерические постановки вопроса оправдали Ваши ожидания В ПРАВОСЛАВИИ?  Сомневаюсь что Вы найдете ЗДЕСЬ что-либо подтверждающие Ваши изыскания. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 06:10:43 »
Цитата: tot
Ведь в вопросе нет ничего сложного. Неужели православные не знают откуда взялся православный крест, и что он означает?

Вот одно из православных размышлений на эту тему:

Однажды довольно давно, в один из тех дней, когда на утрене выносят на поклонение Крест Господень, я стоял в алтаре перед престолом и рассматривал крест, украшенный цветами и лежащий передо мной. Что-то изменилось во мне, и стали понятны вещи, которые до того были скрыты.

Крест был восьмиконечный. Четырьмя гвоздями благоволил Господь быть прибит ко кресту. Четыре раны нанесены ими - четыре Евангелия, через которые истекает на нас Божественная Премудрость, и в которые Господь повелел вложить Фоме свой перст или дух, для обретения истинной веры. Верхняя перекладина - ангельский мир, нижняя(косая) - человечество. Телом своим соединил Господь оба мира в единый хор.
Десница Господня(правая рука) - Евангелие от Матфея - Божественные дары человеческому естеству - всем независтно подаются в Крещении.
Правая нога - Евангелие от Марка - Божественная помощь любящим Бога и желающим приблизиться к нему победой над страстями.
Левая нога - Евангелие от Луки - Божественная помощь изливающаяся в Церкви, её Таинствах и Богослужении на всех её требующих.
Левая рука - Евангелие от Иоанна - Сверхъестественные дары достойным.
Через рану в сердце изливается на Церковь река Святаго Духа, очищая и соединяя христиан любовию в единое тело. Длань, то есть пять чувств, повелел Господь Фоме вложить в сердечную рану, показывая, что здесь, в этом мире, следует нам научиться любви и испытать её в искушениях.
Крест деревянный, то есть мысленный, разумный, сердечный. Из трех дерев - Кедра, Кипариса и Певки - негниющих и благоуханных, пребывающих в неразделимом единстве - образ Святой Троицы в человеке.

Расчистим в себе Божественный образ, образуем наше сердце по Евангельским образцам, и тогда Господь придет в нас, чтобы распяться на нашем сердце и исцелить нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #7 : 24 Февраль 2009, 10:07:47 »
А что Вы хотели? Чтобы Ваши галлюциногенные эзотерические постановки вопроса оправдали Ваши ожидания В ПРАВОСЛАВИИ? Сомневаюсь что Вы найдете ЗДЕСЬ что-либо подтверждающие Ваши изыскания. :-)

Человек пришел же не для того, чтобы обмениваться "комплементами".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #8 : 24 Февраль 2009, 14:31:33 »
Цитировать
  А что Вы хотели? Чтобы Ваши галлюциногенные эзотерические постановки вопроса оправдали Ваши ожидания В ПРАВОСЛАВИИ?  Сомневаюсь что Вы найдете ЗДЕСЬ что-либо подтверждающие Ваши изыскания.
Я не страдаю галюцинациями. А также и предвзятостью по отношению к тому, что не соответствует моему мировоззрению.
Наверное в Православии подобное хамство - норма? Я не знаю. Не имел опыта общения. Но я никогда не "ставлю диагнозы" незнакомым людям по причине несостыковки взглядов на вещи или явления.
Цитировать
Вот одно из православных размышлений на эту тему:
Цитировать проповеди или богословские статьи - дело умное, хорошее, но на "Диалог" не похожее ни капли.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #9 : 24 Февраль 2009, 14:35:27 »
Ты написал не то и не там, не удивляйся не таким ответам не теми людьми.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #10 : 24 Февраль 2009, 14:46:50 »
tot, есть работа Рене Генона "Символика креста". Прочитайте, пожалуйста. Но его точка зрения маленько не совпадает с православной экзотерической  :wink:
Просто, Вы ищите эзотеричности в ответе. Поэтому я дал название книги, которая удовлетворит Ваши искания.

Кстати, я слышал мнение, что Крест появился в христианстве не сразу, а значительно позже. Дату все время забываю. Сначала у христиан был знак Рыбы, что соответствует эпохе Рыб, для которой и было дано Учение.

Не знаю, как это работает, то Крест, действительно, помогает людям.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2009, 14:57:23 от pilgrim »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #11 : 24 Февраль 2009, 14:59:50 »
Цитировать
  А что Вы хотели? Чтобы Ваши галлюциногенные эзотерические постановки вопроса оправдали Ваши ожидания В ПРАВОСЛАВИИ?  Сомневаюсь что Вы найдете ЗДЕСЬ что-либо подтверждающие Ваши изыскания.
Я не страдаю галюцинациями. А также и предвзятостью по отношению к тому, что не соответствует моему мировоззрению.
Наверное в Православии подобное хамство - норма? Я не знаю. Не имел опыта общения. Но я никогда не "ставлю диагнозы" незнакомым людям по причине несостыковки взглядов на вещи или явления.
Цитировать
Вот одно из православных размышлений на эту тему:
Цитировать проповеди или богословские статьи - дело умное, хорошее, но на "Диалог" не похожее ни капли.

пожалуйста, не уходите и сами не заражайтесь тем что вы увидеили или видите..
это ведь может быть иллюзией.
..
если вам интересно спрашивайте еще..Вы же создали тему. Если бы у меня была возможность, был бы и ответ..Вопрос интересный, правда непонятно зачем. видимо это уже только Ваш ответ, если вас это интересует..
всего человека можно разложить на формулы и записать метаматически..
каналы и т.п. легко говорить с теми кто видит, но даже они могут видеть по-разному..

У Толстого Л.Н. есть мысль о том, что даже глядя пчелу собирающую нектар с цветка каждый увидит свое..
ребенок-боль ( пчела ужалила)
цветок-" благодарность" опылен цветок..
пчела..ищет еду..
ученый.. увидит
и т.д.

продолжите ваши мысли..это интересно..
Извините. я среди тех, кто не может говорить..но здесь довольно интересно..не спешите..и вы делать выводы...говорите..еще..


tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #12 : 24 Февраль 2009, 15:11:46 »
Цитировать
Просто, Вы ищите эзотеричности в ответе.
Бог с вами, какой эзотеризм?
Я не ищу ответов на вопросы. Я хотел обсудить реальное явление с людьми которые не могут с ним не сталкиваться. Если здесь нет таких людей, это еще не значит, что нет такого явления.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #13 : 24 Февраль 2009, 15:26:31 »
Скажите, какие именно 4 канала имеются в виду и как они образуют русский крест (или то, что на него похоже)? И если можно по два слова про каждый. Заранее спасибо.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #14 : 24 Февраль 2009, 15:30:38 »
Если вы о змеях двух, то это символ древний. Описан у Рыбакова. Следует смотреть сравнительную мифологию. Он аналогичен двум змеям (или ветвям) у мирового древа, что можно найти на вышивках славян (украинские, русские и т.п.), ни изображении Митры (симметричные руки со змеями) и т.д. Как единство противоположностей, объединенное третьим - древом жизни и т.п.