Исихазм

Автор Тема: Все ли религии от Бога?  (Прочитано 12673 раз)

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Все ли религии от Бога?
« : 27 Май 2009, 10:08:58 »
Всем привет.
Хочется услышать ваши ответы.

Все ли религии от Бога?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #1 : 27 Май 2009, 11:09:52 »
Перечислите, пожалуйста, что Вы имеете в виду под всеми религиями.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #2 : 27 Май 2009, 11:47:20 »
Слово религия не употребил как "соединение, благоговение, таинственный союз с Богом, и т.д", а как религиозные системы. Можно поставить вопрос и так:  Все религии ведут к Богу?

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #3 : 27 Май 2009, 11:48:30 »
Ну в конечном итоге можно придти к Истине?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #4 : 27 Май 2009, 12:28:22 »
Вы это спрашиваете потомучто у Вас каки то сомнения? Или Вы хоте найти подтверждение или опровержение своим мыслям(хотите их проверить, сверить с мыслями других людей)?
Или может какой другой у Вас мотив?
Вы сами что по о тому поводу думаете?

я просто к тому это все спрашиваю чтоб можно определится с вектором беседы... и чтоб небыло пустого бессмысленного спора...т.к. такие вопросы уже не раз здесь поднимались...   

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #5 : 27 Май 2009, 14:08:52 »
   Все ли религии от Бога?
   имхо можно однозначно ответить, что – НЕТ.
   У каждой религии свой бог т.е. везде создается свой образ Бога, этот образ  необходим иначе невозможно объяснить к чему ведет то или иное направление,  и  образ этот  он тоже создается не на пустом месте в основе его могут быть :
   - в первом случае интуитивные чувства человека, сформированные  в конкретные образы, т.е. из определенных мистических переживаний кто-то формировал определенную систему, религию, свой образ Бога, причем (что очень важно) – по собственному образу мышления. (это так называемые естественные религии они возникают не на пустом месте но в силу наличия у человека природной способности к Богообщению, однако  повторяясь очень важно отметить они формировались  - по собственному образу мышления их создателя,  и чем искаженнее был образ мышления  создателя, тем дальше от  ИСТИНЫ оказывалось то или иное учение);
   -   во втором случае  откровение  в котором  Бог Сам открывает Себя, это так называемые сверхъестественные религии, или религии откровения (к ним можно отнести ВЗ и НЗ)……следует отметить, что даже в них не дается полнота знаний о Боге, а лишь то, что необходимо для спасения, для вхождения в тот мир, однако различие между религиями естественного происхождения религиями откровения очень велико, ибо первые создаются людьми, а вторые  имеют свое основание  в Боге т.е. созданы Богом и являются его продолжением,  как пример известное выражение – «Церковь это тело Христа», здесь очень важно понять, что  этот образ   очевидно  говорит о том, что  Церковь имеет свои границы, т.к. Тело Христа это не аморфное понятие, и не смотря, на то, что Бог везде и всюду мы можем принадлежать к  Его Церкви а можем и нет, но это уже другой вопрос, я об  высказывал свое мнение здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1869.msg38214#msg38214

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #6 : 27 Май 2009, 15:27:13 »
Вы это спрашиваете потомучто у Вас каки то сомнения? Или Вы хоте найти подтверждение или опровержение своим мыслям(хотите их проверить, сверить с мыслями других людей)?
Или может какой другой у Вас мотив?
Вы сами что по о тому поводу думаете?

я просто к тому это все спрашиваю чтоб можно определится с вектором беседы... и чтоб небыло пустого бессмысленного спора...т.к. такие вопросы уже не раз здесь поднимались...  

Мотив, у меня с добрых побуждений. Дело в том, что я раньше свысока смотрел на нехристиан, мне все время что-то мешало любить без условий, потом пришло время и обнаружил, что во многих иноверцах есть больше любви, чем во мне, мне стало неловко.
Если любви нет, то … ты не в Боге, а все еще во тьме. Всегда знал, что «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иаков 1:17)» но опять таки считал себя выше иноверцев.
Потом когда я понял, что Бог живет во всех людях, смог «полюбить». Сам я невоцерковлен, но когда произошло мое столкновение с воцерковленными, я начал с ними «воевать». Столкновение было с ГОРДОСТЬЮ которое ненавижу как во мне так и в других. Правда есть среди воцерковленных очень продвинутые люди. Мне ближе это http://www.militia-dei.spb.ru/?go=articles&id=13 но я верю , что можно спастись быв нехристианином, ибо Спаситель - Господь, а мы - люди, тварь ничтожная и окаянная пред Богом. И «вся наша праведность - как запачканная одежда» (Ис.64,6).

 
Цитировать
Все ли религии от Бога?
   имхо можно однозначно ответить, что – НЕТ.
  ......................................……следует отметить, что даже в них не дается полнота знаний о Боге, а лишь то, что необходимо для спасения, для вхождения в тот мир, однако различие между религиями естественного происхождения религиями откровения очень велико, ибо первые создаются людьми, а вторые  имеют свое основание  в Боге т.е. созданы Богом и являются его продолжением,  как пример известное выражение – «Церковь это тело Христа», здесь очень важно понять, что  этот образ   очевидно  говорит о том, что  Церковь имеет свои границы, т.к. Тело Христа это не аморфное понятие, и не смотря, на то, что Бог везде и всюду мы можем принадлежать к  Его Церкви а можем и нет, но это уже другой вопрос, я об  высказывал свое мнение здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1869.msg38214#msg38214

Спасибо за ваше видение.
Прошел по ссылке очень знакомая тема, эта тема изменила меня очень сильно.
Вы помогли мне…
Уцепился я за видение Иустина мученика и прибавил к  откровениям Библейским, и как бы получил полную картину. Там я участвовал под ником «Пространство Покоя». Но и тогда я «фанател» в повседневной жизни и в инете.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #7 : 27 Май 2009, 17:28:04 »
Скажу так...
Есть среди иноверцев люди, которые получают откровения внутри себя, и у них в себе происходит встреча с Богом, и они начинают служить этому Богу, и проявлять Его. При этом они могут ничего не знать о Христианстве. Видится мне, что ключевой момент для христианина это придти к умению видеть Бога в людях, невзирая на ралегию. Тогда фанатизму не будет места.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #8 : 28 Май 2009, 10:26:00 »
...потом пришло время и обнаружил, что во многих иноверцах есть больше любви, чем во мне, мне стало неловко.
Если любви нет, то … ты не в Боге, а все еще во тьме.

...верю , что можно спастись быв нехристианином, ибо Спаситель - Господь, а мы - люди, тварь ничтожная и окаянная пред Богом. И «вся наша праведность - как запачканная одежда» (Ис.64,6).

Вот именно. Об этом ап.Иоанн писал, что если любишь- то в Боге пребываешь и Он в тебе, а если нет -то не познал Господа и не пребываешь в Нем...

Аминь. Многие язычники не зная Христа по природе (или по совести своей) поступают по заповедям, т.к они как бы "написаны" в их сердце. (Рим.2 гл.)

Да, часто мы христиане кичимся своей верой...типа она у нас самая правильная и т.д, а делами отрекаемся от Бога... так что неверующие не видят в нас света... :|
Вспоминаются слова Иисуса Христа: "посему узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою..."(Ин.13:35)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #9 : 28 Май 2009, 10:32:46 »
   Все ли религии от Бога?
   имхо можно однозначно ответить, что – НЕТ.
   У каждой религии свой бог т.е. везде создается свой образ Бога, этот образ  необходим иначе невозможно объяснить к чему ведет то или иное направление,  и  образ этот  он тоже создается не на пустом месте в основе его могут быть :
   - в первом случае интуитивные чувства человека, сформированные  в конкретные образы, т.е. из определенных мистических переживаний кто-то формировал определенную систему, религию, свой образ Бога, причем (что очень важно) – по собственному образу мышления. (это так называемые естественные религии они возникают не на пустом месте но в силу наличия у человека природной способности к Богообщению, однако  повторяясь очень важно отметить они формировались  - по собственному образу мышления их создателя,  и чем искаженнее был образ мышления  создателя, тем дальше от  ИСТИНЫ оказывалось то или иное учение);
   -   во втором случае  откровение  в котором  Бог Сам открывает Себя, это так называемые сверхъестественные религии, или религии откровения (к ним можно отнести ВЗ и НЗ)……следует отметить, что даже в них не дается полнота знаний о Боге, а лишь то, что необходимо для спасения, для вхождения в тот мир, однако различие между религиями естественного происхождения религиями откровения очень велико, ибо первые создаются людьми, а вторые  имеют свое основание  в Боге т.е. созданы Богом и являются его продолжением,  как пример известное выражение – «Церковь это тело Христа», здесь очень важно понять, что  этот образ   очевидно  говорит о том, что  Церковь имеет свои границы, т.к. Тело Христа это не аморфное понятие, и не смотря, на то, что Бог везде и всюду мы можем принадлежать к  Его Церкви а можем и нет, но это уже другой вопрос, я об  высказывал свое мнение здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1869.msg38214#msg38214


000, вы все очень точно подметили. :-)
Добавлю только что у каждой религии свой бог(именно с маленькой буквы) т.к это образ Бога,созданный сознанием или мышлением.
К Богу человек приходит только через Божье откровение...и это дар от Господа.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #10 : 28 Май 2009, 10:52:01 »
К Богу человек приходит только через Божье откровение...и это дар от Господа.

Эта фраза будет правильной, только если добавить, что только через ЛИЧНОЕ Божье откровение. И не просто через откровение, а через внимание этому откровению. Откровение Божье приходит из Царства Его, которое внутри нас (Лук. 17:21). Бог ничем не ограничен - ибо Он везде и во всем, и за пределами всего - и откровение Его может иметь место как к людям, следующим определенной религии, так и к людям, не следующим никакой религии вовсе.

С другой стороны, человек приходит к Богу, не иначе как через изменение ума. И внимание откровению влечет за собой изменение ума, и изменение ума, кстати, тоже влечет за собой откровение. Это как Альфа и Омега.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #11 : 28 Май 2009, 13:21:25 »
   Все ли религии от Бога?
   имхо можно однозначно ответить, что – НЕТ.
   У каждой религии свой бог т.е. везде создается свой образ Бога, этот образ  необходим иначе невозможно объяснить к чему ведет то или иное направление,  и  образ этот  он тоже создается не на пустом месте в основе его могут быть :
   - в первом случае интуитивные чувства человека, сформированные  в конкретные образы, т.е. из определенных мистических переживаний кто-то формировал определенную систему, религию, свой образ Бога, причем (что очень важно) – по собственному образу мышления. (это так называемые естественные религии они возникают не на пустом месте но в силу наличия у человека природной способности к Богообщению, однако  повторяясь очень важно отметить они формировались  - по собственному образу мышления их создателя,  и чем искаженнее был образ мышления  создателя, тем дальше от  ИСТИНЫ оказывалось то или иное учение);
   -   во втором случае  откровение  в котором  Бог Сам открывает Себя, это так называемые сверхъестественные религии, или религии откровения (к ним можно отнести ВЗ и НЗ)……следует отметить, что даже в них не дается полнота знаний о Боге, а лишь то, что необходимо для спасения, для вхождения в тот мир, однако различие между религиями естественного происхождения религиями откровения очень велико, ибо первые создаются людьми, а вторые  имеют свое основание  в Боге т.е. созданы Богом и являются его продолжением,  как пример известное выражение – «Церковь это тело Христа», здесь очень важно понять, что  этот образ   очевидно  говорит о том, что  Церковь имеет свои границы, т.к. Тело Христа это не аморфное понятие, и не смотря, на то, что Бог везде и всюду мы можем принадлежать к  Его Церкви а можем и нет, но это уже другой вопрос, я об  высказывал свое мнение здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1869.msg38214#msg38214



Мне это напомнило классификацию Вивекананды. Он говорил, видимо с некоторой долей иронии, что все религии делятся на 2 класса: имеющие Книгу и не имеющие Книгу. Причем, религии, имеющие Книгу, всегда более популярны. А сама Книга (это уже не его слова) всегда считается откровением.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #12 : 28 Май 2009, 13:54:22 »
Мне это напомнило классификацию Вивекананды.

   вообще то изложенная мной версия   сформирована на основе рассуждений, горячо любимого посетителями данного форума  -  Осипова А.И.,  в связи с этим Ваша аналогия с Вивеканандой звучит  весьма нестандартно, поскольку именно Осипов  при всем его уважении к  инославным считает Вивекананду  одним из противников христианства.
   видимо есть таки и в их взглядах точка соприкосновения

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #13 : 28 Май 2009, 18:10:23 »
Я и смотрю: весьма хитроумное богословие.

Профессорам нужно откуда-то черпать идеи, чтобы создавать свои теории. Очень редкие люди - единицы - могут создавать оригинальные идеи, все остальные просто делают миксы и ремиксы.

Если Осипов считает Вивекананду чьим-то противником, то он просто не знает, что такое йога.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #14 : 28 Май 2009, 18:17:40 »
Цитировать
Истинными хранителями религии являются святые и мастера, другими словами, те, кто общается с Богом. Недостаточно изучить Писания и получить степень д.б., или доктора богословия. (Когда я вижу эти буквы, то читаю их как «доктор болтологии»!) Многие святые, напротив были необразованны. Тот же, кто знает истину в своей душе, понимает больше любого теолога, знания которого почерпнуты лишь из книг и сухих интеллектуальных рассуждений.

«Пустите детей  и не препятствуйте им приходить ко Мне, - говорил Иисус, - ибо таковых есть Царство Небесное»

* * *

Истины, лежащие в основе религии, вечны. Их нельзя придумать. Опускаясь из своего Источника в сознание Бого-просветленных мастеров, они искажаются при прикосновении к ним непросветленных людей.
Вот почему Бог время от времени посылает на Землю своих пробужденных сынов воскрешать дух религии и возвращать нестареющим учениям их первоначальную чистоту.
Те или иные идеи будут изменяться в зависимости от требования времени. Основополагающие истины, однако, вечно будут оставаться неизменными

Шри Парамахамса Йогананда
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 18:36:59 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.