Исихазм

Автор Тема: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)  (Прочитано 6482 раз)

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Дар говорения на иных языках не был чужд ранней Церкви.
Это явление наблюдается у неопротестантов разных направлений, у лютеран и католиков,  есть и в иных направлениях.

"И иных Бог поставил в Церкви,
во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками,
в-третьих — учителями, далее,
иным дал силы чудодейственные,
также дары исцеления, вспоможения,
управления, разные языки.
Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учителя?
Все ли чудотворцы? Все ли говорят языками?
Все ли истолкователи? Ревнуйте о дарах больших,
и я покажу вам путь превосходнейший"
(1 Кор. 12, 28 — 31)

Тут хочу услышать о вашем отношении к этому дару. Если кто может пусть цитирует отцов, которые в своих трудах говорят об этом даре. Еще я читал недавно, что есть на Афоне монахи, имеющие такой дар, если кому известно более подробно пусть поделится.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 21:08:23 от Alexander »

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Современный случай: http://www.pravoslavie.ru/smi/1376.htm возможно случай не феноменальный, но Дар Божий точно есть (ИХМО конечно же).

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А в чем выражается этот дар? Какие внешние проявления? Если я вдруг заговорю по-испански, пойму ли я то, что говорю, ведь мой мозг мыслит не испанскими, а русскими словами?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Да, интересно, почему этот дар говорения на чужих языках исчез. Почему этот дар практически не встречается в современном Православии (да и в стародавнем).
Возможно потому, что в Православии почти исчезла общая молитва. Точнее, она стала формальностью. Каждый молится сам по себе. Много-много молитв - искренних, лицемерных, сильных и слабых - а в общую молитву они не складываются.
Вот и дара нет.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Глоссолалия
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2009, 19:19:08 »
Да, интересно, почему этот дар говорения на чужих языках исчез. Почему этот дар практически не встречается в современном Православии (да и в стародавнем).
Возможно потому, что в Православии почти исчезла общая молитва. Точнее, она стала формальностью. Каждый молится сам по себе. Много-много молитв - искренних, лицемерных, сильных и слабых - а в общую молитву они не складываются.
Вот и дара нет.
Один из постулатов "революции" Ноума Чомски говорит, что каждый ребёнок рождается с уже вмонтированным в него набором всевозможных языков всего человечества, вплоть до уже исчезнувших.
Ребенок не учит язык, на котором говорят в семье, он его вычленяет из сонма других. Именно поэтому так легко ребёнку поменять язык в детстве или заговорить на любом другом.

Тайна глоссолалии лежит в доступе к коллективному безсознательному.

Пятидесятники в своём "исступлении" занимаются клоунадой. Я был на их радении в русско-украинской общине в Денвере в 2004 г. С трудом удерживался от хохота.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Один из постулатов "революции" Ноума Чомски говорит, что каждый ребёнок рождается с уже вмонтированным в него набором всевозможных языков всего человечества, вплоть до уже исчезнувших.
Ребенок не учит язык, на котором говорят в семье, он его вычленяет из сонма других. Именно поэтому так легко ребёнку поменять язык в детстве или заговорить на любом другом.

Тайна глоссолалии лежит в доступе к коллективному безсознательному.

Пятидесятники в своём "исступлении" занимаются клоунадой. Я был на их радении в русско-украинской общине в Денвере в 2004 г. С трудом удерживался от хохота.


У меня нет мнения о протестантах и пятидесятниках - никогда не доводилось бывать на их обрядах. Я пытаюсь исходить из того, что вижу в обычных православных приходах наших дней. И понимаю, что дар глоссолалии выглядел бы в таком приходе дико. Такому дару там просто нет места. И не потому что все в страхе шарахнулись бы по сторонам с воплями: "Псих!" или "В нем бесы!" А просто потому что этот дар в современной нашей церковной жизни оказывается ненужен нам, невостребован
Вот его и нет.
Что это - наша беда или просто время такое?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Глоссолалия
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2009, 19:42:28 »
...понимаю, что дар глоссолалии выглядел бы таком приходе дико. Такому дару там просто нет места. И не потому что все в страхе шарахнулись бы по сторонам с воплями: "Псих!" или "В нем бесы!" А просто потому что этот дар в современной нашей церковной жизни оказывается ненужен нам
Вот его и нет.
Что это - наша беда или просто время такое?
Не нужен и всё. Что нам разве не хватает Пресуществления в качестве постоянно творящегося Чуда в храме Божием?

То, что у пятидесятников - выглядит беснованием на 100%, ровно как и сошествие "св. духа" у харизматов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не нужен и всё. Что нам разве не хватает Пресуществления в качестве постоянно творящегося Чуда в храме Божием?

Да вроде бы не возразишь ничего. Но вот в древней Церкви такой дар был. Значит, он был нужен? Но в чем были смысл и цель этого дара? И почему он со временем стал не нужен?
Понятно, что тут можно долго гадать и рассуждать.
Просто есть ощущение того, что мы что-то утратили, что-то очень важное, а не просто способность взять и заговорить на незнакомом нам прежде языке.
Что-то, что есть в Церкви, нами теперь (и давно уже) не воспринимается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Глоссолалия
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2009, 19:57:15 »
Но вот в древней Церкви такой дар был. Значит, он был нужен? Но в чем были смысл и цель этого дара?
Смыслом было проповедание Евангелия всем народам. Как в момент Пятидесятницы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

1.А в чем выражается этот дар? Какие внешние проявления? 3.Если я вдруг заговорю по-испански, пойму ли я то, что говорю, ведь мой мозг мыслит не испанскими, а русскими словами?
1.В Деяниях Апостолов описаны истории. В первом послании к Коринфянам в четырнадцатой главе говорится об этом даре.
2. нет не поймете, поэтому и апостол говорит кто говорит на языках пусть просит и дар истолкования.Не поймете но назидание получите.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорениея на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2009, 20:02:01 »
Но вот в древней Церкви такой дар был. Значит, он был нужен? Но в чем были смысл и цель этого дара?
Смыслом было проповедание Евангелия всем народам. Как в момент Пятидесятницы.
Это одно из многочисленных мнений. А Писания называют эту харизму даром.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорениея на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2009, 20:16:29 »
Иисус отмечал, что род лукавый и прелюбодейный ищет чудес и знамений, но не дастся им. И каждый встречал чудо, но не каждому оно что-то дало.
Вот, если бы заговорили, к примеру, по английски, что бы было? Сказали бы - надо же, оказывается у меня были способности. Или - надо же, какая действенная методика. И что бы сделали с этим уменьем?

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорениея на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2009, 20:52:41 »
kirill_mkv
Иисус также сказал, что верующих в Него будут сопровождать знамения, в том числе и говорение на языках. Вот в день Пятидесятницы представители разных народов услышали как неученые мужи славили Господа, для них это было знамением.

А этот дар не только для знамения но и для назидания.

"Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом
 кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
" (1Кор.14:3-5)

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорениея на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2009, 20:58:58 »
...понимаю, что дар глоссолалии выглядел бы таком приходе дико. Такому дару там просто нет места. И не потому что все в страхе шарахнулись бы по сторонам с воплями: "Псих!" или "В нем бесы!" А просто потому что этот дар в современной нашей церковной жизни оказывается ненужен нам
Вот его и нет.
Что это - наша беда или просто время такое?
Не нужен и всё. Что нам разве не хватает Пресуществления в качестве постоянно творящегося Чуда в храме Божием?

То, что у пятидесятников - выглядит беснованием на 100%, ровно как и сошествие "св. духа" у харизматов.
Например во времена первых христиан для внешних это действительно выглядело как беснование, ибо не разумели и не понимали.

Вот и Павел наставлял их...

Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: "истинно с вами Бог".
Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. (1Кор 14:22-26)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2009, 22:49:14 »
anapatakan
Да более того, говорил, что если уверуют, и не усомнятся, и прикажут смоковнице пересесть в море, то сей же час и перенесется. И кто уверовал, тот и гору сдвинет. И будет брать змей, и если выпьют что смертоносное - не повредит им.

Даже вот как: "и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Мф 21:22) ! Если вдуматься, именно это "улет башки", а языки - мелочи. По сравнению с движением горы это почти пустяк.

Все это происходило и происходит, однако с кем? С родом лукавым и прелюбодейным? Нет. С ниневетянами, покаявшиеся от проповеди Ионы; с царицей южной, послушавшей мудрости Соломоновой; с чистыми сердцем, которые Бога узрят; с Максимом Исповедником например, которого вера горы сдвинула в итоге; и с многими другими, кого мы знаем и не знаем еще. Или вот пример, который многим по себе самому известен: кто пережил действие предваряющей благодати и локальные, частные, личные чудеса, даже не имея веры с горчичное зерно, а так только, не упорствовал в неверии всего лишь...

А в представлениях, где на неведомом языке говорят (протестантских или чьих?), придуриваются просто, имхо.