Исихазм

Автор Тема: О преодолении немощи и уныния  (Прочитано 21299 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #120 : 18 Октябрь 2012, 21:42:39 »
Изложенное тобой [апофатическое] видение Царствия Божия обрубает крылья любой надежде, остужает веру в Обетование Христа, уводит самого Христа от нас за недостижимый горизонт, обрекает нас на рабство в дряхлеющих и распадющихся телах до конца жизни. Никакого стимула искать Царство, только и остаётся, что ставить свечки в храме и опять же, по старой схеме: "греши и каися" по кругу...
Чепуха это, пустое. Ты сам говорил, здесь же, о личном Господе, который явно пребывает в человеке. Он ли не есть Само Царство? А полнота пребывания в Нем (и Его в нас) и есть та возможная полнота пребывания в Царствии в жизни нынешней, в меру каждого.

Просто у меня имо, что есть период,, когда может человека готовить Дух, но он еще не во Христе, хотя получил уже некие знаки, переживания...и нужно ли ЭТОТ момент принимать за Царствие?

88

Когда у меня тупик, и чешу репу, то пробую взглянуть из другой парадигмы. Так вот, глядя из Махамудры, нашел пару интересных моментов ))
– непрестанное пребывание в истинной природе ума само начинает целить все элементы-стихии, составляющие тело, так происходит исцеление всех болезней, и омоложение.
– когда и во сне непрестанно начинают пребывать в истинной природе ума – это знак того, что бесповоротное освобождение из сансары наступит в течение нескольких лет.
– (это уже мое имо, по прочитанному) когда непрестанно пребывают в изначальной природе ума, и это пребывание буквально наполняет тело, речь и ум, наступает то, что ты называешь "квантовым скачком" в освобождение. Это – качественно иное состояние, прорыв. И описания освобождения, как такового, я тоже не встречал )) неописуемо. Есть отдельные приметы – например, обладание мудростью качества и количества, т.е. способность единовременно проявляться во множестве тел ,чтобы оказывать помощь живым существам во всех концах мира.
Или изменение нашего вИдения мира на т.н. чистое видение – чистого измерения (в их случае это чистые земли, обители, будды и их свита и пр)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #121 : 18 Октябрь 2012, 22:00:15 »
Люблю сказки слушать.....никак не вырасту
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #122 : 18 Октябрь 2012, 23:26:47 »
Слов недостаточно, чтобы изменить человека, но порой так необходимо получить словесное подтверждение друга о правильности выбранного направления.
Конечно, оба могут заблуждаться, но как говорится: "Один ум хорoшо, а... Христов Ум - лучше". :-)

И потом: смотря какое слово - например, Слово Божие...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #123 : 19 Октябрь 2012, 01:03:53 »
Я всегда когда читаю и слышу про "Есть отдельные приметы – например, обладание мудростью качества и количества, т.е. способность единовременно проявляться во множестве тел ,чтобы оказывать помощь живым существам во всех концах мира." понимаю, что все мы дети до старости
Проще отыскать ту иголку.
Вам, прозелит и вам, Леонид, наверное, там и искать надо, в том самом своем детском и наивном.. Тем, кто умный, труднее простецов от природы, в наше время потока информации, какой силы фильтры Духу нужны...
ИМО, имо
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #124 : 19 Октябрь 2012, 01:04:58 »
Слов недостаточно, чтобы изменить человека, но порой так необходимо получить словесное подтверждение друга о правильности выбранного направления.
Конечно, оба могут заблуждаться, но как говорится: "Один ум хорoшо, а... Христов Ум - лучше". :-)

И потом: смотря какое слово - например, Слово Божие...

Скажем так, ОДНИХ слов. Недостаточно.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #125 : 19 Октябрь 2012, 02:00:48 »
прошу прощения, что вывел в общую тему ту часть диалога, что следовало бы убрать в ЛС. Но уж коли это произошло...
Я всегда когда читаю и слышу про "Есть отдельные приметы – например, обладание мудростью качества и количества, т.е. способность единовременно проявляться во множестве тел ,чтобы оказывать помощь живым существам во всех концах мира." понимаю, что все мы дети до старости.
Проще отыскать ту иголку. Вам, прозелит и вам, Леонид, наверное, там и искать надо, в том самом своем детском и наивном.. Тем, кто умный, труднее простецов от природы, в наше время потока информации, какой силы фильтры Духу нужны...ИМО, имо

Рада, скажите. А аналогичные случаи с одновременным появлением в нескольких местах православных святых, отцов-пустынников
и иных молитвенников, чтобы помочь людям –  Вы тоже считаете "сказкой на ночь", стремлением к детскому и наивному?

И еще. Про достоинства "простецов от природы" слышал не раз. Ой ли. В чем-то им легче, в чем-то – свои большие прблемы.
Ищите, Рада, свою иголку, не в "детском и наивном", а много глубже внутрь. Ищите свой истинный ум с своем сокровенном сердце :)
Он – там, где исток чистых слез. Он там, где исток истинного благодарения Бога.
ИМХО имхо

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #126 : 19 Октябрь 2012, 02:03:00 »
Вам, прозелит и вам, Леонид, наверное, там и искать надо, в том самом своем детском и наивном.. Тем, кто умный, труднее простецов от природы, в наше время потока информации, какой силы фильтры Духу нужны...
Красиво сказано, а главное, совершенно справедливо. :-)
Вся проблема в том, что простецов-то почти не осталось [все отравлены избыточностью информации], а тому, кто нашёл эту "иголку" [или знает, где искать] иногда невыносимо требуется поделиться с другими, и ничего не остаётся как говорить на языке других.

Хорошо было тем, кто ходил с Господом - просто быть около Него; Благодать и так напитывала всё их существо, без лишних слов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #127 : 19 Октябрь 2012, 02:05:48 »
Хорошо было тем, кто ходил с Господом - просто быть около Него; Благодать и так напитывала всё их существо, без лишних слов.
Мне этого мало – "быть около".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #128 : 19 Октябрь 2012, 02:13:31 »
Хорошо было тем, кто ходил с Господом - просто быть около Него; Благодать и так напитывала всё их существо, без лишних слов.
Мне этого мало – "быть около".
Видишь, ты знаешь, что тебе этого мало, а рыбаки из Галилеи были теми простецами, о которых говорит Rada. Им-то вообще поначалу невдомёк было, Кто их призвал. Клещами приходилось Ему из них признание вытягивать: "За кого Меня почитают люди?" Помнишь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #129 : 19 Октябрь 2012, 08:35:46 »
...
Он нигде не говорит, что "достигнете Царства по развоплощении". Он вообще не говорит о "загробии", а только о Вокресении: "Разрушьте сей храм и Я в три дня возсоздам его", имея ввиду своё пречистое тело.
...

А Воскресение это и есть выход в "загробие". Просто мы прнялсь загробную жзнь отсчитывать после захоронения. А то, что есть гробы крашенные, забыли. А сколько даже не крашенных - ужасть. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #130 : 19 Октябрь 2012, 09:11:06 »
Цитировать
Так вот, глядя из Махамудры, нашел пару интересных моментов ))
– непрестанное пребывание в истинной природе ума само начинает целить все элементы-стихии, составляющие тело, так происходит исцеление всех болезней, и омоложение.
– когда и во сне непрестанно начинают пребывать в истинной природе ума – это знак того, что бесповоротное освобождение из сансары наступит в течение нескольких лет.
– (это уже мое имо, по прочитанному) когда непрестанно пребывают в изначальной природе ума, и это пребывание буквально наполняет тело, речь и ум, наступает то, что ты называешь "квантовым скачком" в освобождение. Это – качественно иное состояние, прорыв. И описания освобождения, как такового, я тоже не встречал )) неописуемо. Есть отдельные приметы – например, обладание мудростью качества и количества, т.е. способность единовременно проявляться во множестве тел ,чтобы оказывать помощь живым существам во всех концах мира.
да тут все верно описано...просто незнавшие о Христе и Его Царстве, не владевшие евангельской терминологией, никак иначе и не смогли бы описать происходящие духовные процессы... :-)
но духовным людям духовные вещи понимать и толковать буквально, как то: способность единовременно проявляться во множестве тел ,чтобы оказывать помощь живым существам во всех концах мира -  это не-комильфо... :wink:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #131 : 19 Октябрь 2012, 09:24:17 »
Хорошо было тем, кто ходил с Господом - просто быть около Него; Благодать и так напитывала всё их существо, без лишних слов.

Мне этого мало – "быть около".
а у тебя и нет уже никакого права "быть около"...  :-) назвался груздем - полезай в кузов...  :wink:
облекся во Христа - будь любезен пребывать в Нем всецельно и непрестанно...в одного Него вглядывайся, а не в магические формулировки о Нем и Его Царстве... :-)
а ранее перечисленные тобой признаки ЦБ, обозначенные лишь как некая закваска, это те обычные дары, которые вкушает всякий стремящийся на личный прием к Царю в Его резиденцию, пересекая бескрайние провинции Царства Божия... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #132 : 19 Октябрь 2012, 11:34:37 »

Рада, скажите. А аналогичные случаи с одновременным появлением в нескольких местах православных святых, отцов-пустынников
и иных молитвенников, чтобы помочь людям –  Вы тоже считаете "сказкой на ночь", стремлением к детскому и наивному?

И еще. Про достоинства "простецов от природы" слышал не раз. Ой ли. В чем-то им легче, в чем-то – свои большие прблемы.

Так то отцы-пустынники, странно немного стремиться ..ну.."повторить трюк"..Если ваш очищенный ум в вашем очищенном сердце, то вы хоть за африканских детей молитесь на своей кухне,  но пару-тройку точно спасете, находясь удаленно. А может и сотни людей по земному шару.

Я может не так выразилась, ничьего опыта нельзя повторить, и это даже не к вам, а скажем так, то что я всегда чувствую, из-за времени особого,  - нужна простота. Всегда стараются выводить формулы и пути и аксимы усиленного учения, взятия штурмом самых сложных текстов, опыта предшественников,  и конечно стоит перелопатить даже 10 томов ради одной сокровенной фразы, которая у тебя целый пласт вдруг оживит, но это также означает что ты свою собственную алхимию замедляешь.  Я бы искала алгоритмы не природной простоты, а простой простоты.  Не в стиле "а вот Матрена Ивановна, святая была женщина, в каждой травинке Бога видела", а когда наступает совершенная тишина и изменяется пространство и время..У меня это как при погружении под воду, закладывает уши и ощущение подводного же..плавного продвижения тела(не знаю какого) вперед. То есть какое-то плавное движение вперед иным способом вне закона притяжения.

Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #133 : 19 Октябрь 2012, 11:58:30 »
Надо дополнить, наверное, прозелит, так вот, когда наступает именно ТА тишина, особая и ты вступаешь в ТО пространство, то как далеко  ты пройдешь, может шаг или два-три вначале, зависит не от твоего хотения знать и быть, а от способности любить...
Speak to me a word that I may live

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #134 : 19 Октябрь 2012, 12:28:15 »
Леонид, прозелит, а Rada то - молодца! :wink:

Со многим можно согласиться. И сказки детские у нас у каждого свои. И не изжили мы их ни на йоту.

Но также соглашусь и с тем, что иногда нам нужно человеческое подтверждение. Возможно, если были бы с Богом непрерывно, оно бы и не требовалось. Да и на Форуме нас бы не было.  Хотя, как знать, но что мне об этом гадать-то. Да и Апостолам трудно было даже с Ним. Подтверждений в Евангелиях много. Евангелия, Евангелия, эх...

Все же интересно было почитать именно про живой опыт.  А формулировки - это всего лишь формулировки, уж, тем более, того, что есть ЦБ.