Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119647 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #105 : 05 Июль 2011, 10:40:40 »
сколько времени вы ждали, чтобы попасть к вашему старцу и насколько досконально он все ваше положение разбирал? или ограничивался парой вопросов без особого внимания, за толпой других?

было время, когда внутри как бы чегото не хватало, вот вроде все в порядке, хорошо и понятно, но как то все сухо. и когда как то в кругу знакомых кто то просто так сказа , :"А знаете вот там то и там то есть такойто монах........."
Не знаю но внутри я сразу понял, что это то что я искал...я не знаю что это было. Но внутри была как бы уверенность что знакомство с ним изменит мою жизнь.
Так и произошло...
Чудным образом меня с ним познакомили.

досконально?...
мало того этот старец видел меня глубже чем я думал, я готовил вопросы к нему, а вопросы появлялись из моего личного видения себя, но старец давая ответ, давал его шире моих вопросов, что таким образом раскрывало еще то чего я в себе не видел.

в толпе старец никогда не давал ответов.
это была индивидуальная беседа.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #106 : 05 Июль 2011, 10:44:58 »
По этому и мне немного чудно, что многие тонкие вопросы (такие как борьба с помыслами, как Иисусова молитва) пытаются разрешить на форуме. У такого духовника было бы намного проще, быстрее и полезнее.
Эти вопросы сложные к ним нужен индивидуальный подход, ведь легко запутаться.

На гору Афон каждый день ездить не будешь. А вопросы возникают...  если и не каждый день, то очень часто. Общение по интернету людей, занимающихся Иисусовой молитвой - это великая возможность, которую дал Господь, и грех этой возможностью не воспользоваться.
Да, на этом интернет-форуме немало сора. Но подозреваю, его не больше, а может даже меньше чем в иных монастырях. И в общем-то достаточно быстро начинаешь понимать, кто из участников форума действительно обладает опытом, которым может поделиться с другими, а кто блуждает в потемках, кто еще где... Можно ли ошибиться? Да, и наверное в той же степени, в которой можно ошибиться в духовнике.
Когда же стоит выбор: искать опытного духовника невесть в каком монастыре неведомо какой страны или воспользоваться возможностью, данной Богом здесь и сейчас, то выбираешь здесь и сейчас. Что совсем не закрывает возможности встречи однажды с духовником, как знать?
   



Спаси Господи.
Очень тонко, и грамотно.
Мне все понятно.
Спаси Господи, что так хорошо все изложили. Наверное все действительно так и обстоит. Но старцы есть - поверьте. милостию Божией у меня тесная связь с Афоном. Я бы мог спросить к кому бы можно было бы обратиться в Вашей местности.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #107 : 05 Июль 2011, 10:48:01 »

Подскажите, я пока не встречал тех кто научился Иисусовой молитве, без наставников, самостоятельно.
ЭТО разве возможно?
Разве возможно научиться ей, опираясь только на книги. Ведь опытов очень много, как понять, что для меня.
Возможно...у меня не было никаких наставников...первые года два я не был и на форумах...т.е. был вообще один...и даже просто поговорить было не с кем...никто не понимал о чём я...а между тем в этот период произошло очень важное событие в молитвенной жизни...молитва ушла из головы в гортань, а потом в грудь...и сразу же в этот же день был дан самый сильный мистический опыт...кстати о том что молитва должна уйти из головы я ПОНЯТИЯ не имел...т.е. некому было подсказать...а "нужных" с.о. на тот момент я ещё не успел прочитать...тогда с литературой было плохо...и тем не менее...молитва ушла из головы "сама"...т.е. водительством Божиим конечно...а я ведь даже и не верил во всё это...представьте себе новообращённого из йогов...который в течение года читает св.Игнатия Брянчанинова...бегло и мало что понимая...и вот на таком фоне молитва ушла...куда ей положено :-)...Слава Богу за всё :-)...
Ну и хочу привести любимую цитату(наверное в 2001-й раз :-))
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)



Вы уверены что обрели молитву.?
Ведь никто (насколько я помню), не дерзал в слух сказать:" да я обрел молитву", до конца дней своих отцы не дерзали говорить что чего то достигли.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #108 : 05 Июль 2011, 11:31:43 »
Но старцы есть - поверьте. милостию Божией у меня тесная связь с Афоном. Я бы мог спросить к кому бы можно было бы обратиться в Вашей местности.

Да есть конечно. В это разве кто то не верит. Но

Цитировать
    Дуньшань пришел к Юньмэню, и тот спросил его, откуда он.
   "Я из Чаду", - ответил Дуншань.
   "В каком храме останавливались вы на лето?" - спросил Юньмэнь.
   "В храме Баоцзы, что в Хунани", - ответил Дуншань.
   "А когда вы покинули его?" - продолжал Юньмэнь.
   "В восьмую луну, 25-го числа", - последовал ответ.
   Юньмэнь сказал: "Я должен дать тебе три удара палками, но я тебя прощаю".
    На следующий день Дуншань поклонился Юньмэню и спросил его: "Вчера вы 
    освободили меня от трех ударов палками, но я даже не знаю, в чем моя вина".
   "Да ты просто набитый рисом мешок, который таскается с места на место!" - закричал Юньмэнь.
В это мнгновение Дуншань прозрел.

 :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #109 : 05 Июль 2011, 11:41:08 »
да тут есть люди которые постоянно видят нетварной свет, которых боятся бесноватые и прозорливые тоже тут бывают. монашествующие.

а что вы понимаете под "обрести молитву"? вы благодать крещения научились хранить за все время в церкви или она запорота напрочь?

как я понимаю, в умном делании вы недалеко ушли... почему тогда такая уверенность в старце, что он может все разрешить?

спасибо за ответ, но я о другом спрашивал: насколько "старец" разбирает положение и как легко к нему обратиться? это две очень важные вещи. если разбор полетов мимоходный, хотя бы и казался глубоким, я вам от лица духовников монастырских могу сказать, что впереди разочарование. когда эйфория и ослепление пройдут и встретятся трудные проблемы

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #110 : 05 Июль 2011, 11:45:55 »
"если разбор полетов мимоходный, хотя бы и казался глубоким, я вам от лица духовников монастырских могу сказать, что впереди разочарование. когда эйфория и ослепление пройдут и встретятся трудные проблемы"

Это ИМХО не разочарование а счастье. Это просто необходимо чтобы произошло. Только не свалиться бы потом в другую крайность. Вот это уже задачка интересная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #111 : 05 Июль 2011, 12:23:21 »
да тут есть люди которые постоянно видят нетварной свет, которых боятся бесноватые и прозорливые тоже тут бывают. монашествующие.

а что вы понимаете под "обрести молитву"? вы благодать крещения научились хранить за все время в церкви или она запорота напрочь?

как я понимаю, в умном делании вы недалеко ушли... почему тогда такая уверенность в старце, что он может все разрешить?

спасибо за ответ, но я о другом спрашивал: насколько "старец" разбирает положение и как легко к нему обратиться? это две очень важные вещи. если разбор полетов мимоходный, хотя бы и казался глубоким, я вам от лица духовников монастырских могу сказать, что впереди разочарование. когда эйфория и ослепление пройдут и встретятся трудные проблемы

Насколько я ушел в умном делании, думаю что об этом не мне судить, об этом знает мой старец, скажу лишь, что она у меня с 2000 года. Что я приобрел, что я чувствую, когда ее творю, что переживаю, о том я открываюсь старцу.

"разбор полетов " не мимоходный, возможно мы не понимаем друг друга (так как я неоднократно писал о том что по средством печатания очень трудно передать мысль), но все же.
беседы со старцем глубокие, совсем не поспешные, а длятся столько, пока не будет разрешения, пока у меня не развеяться сомнения, помыслы, это как бы дискуссия. Я задаю вопрос, получаю ответ, мне, что то непонятно я переспрашиваю, уточняю, говорю почему так а не иначе.  И простота и несложность ответов все разрешает, после чего не остается и малейшей доли тревоги или сомнения, неудовлетворительности. И когда уже не остается не отвеченных вопросов и все разрешено, хочется просто помолчать и побыть рядом с ним. Но старец ( по крайней мере мне, другим не знаю), говорит :"Ну, Бог в Помощь, Храни тебя Бог"..после чего я понимаю, что нужно уходить.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #112 : 05 Июль 2011, 12:25:32 »
"если разбор полетов мимоходный, хотя бы и казался глубоким, я вам от лица духовников монастырских могу сказать, что впереди разочарование. когда эйфория и ослепление пройдут и встретятся трудные проблемы"

Это ИМХО не разочарование а счастье. Это просто необходимо чтобы произошло. Только не свалиться бы потом в другую крайность. Вот это уже задачка интересная.

А может ли быть счастьем...встреча как раз Опытного духовника?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #113 : 05 Июль 2011, 12:30:36 »
Цитата: ГеоргийA
Да есть у меня некоторое правило, в нем и есть Иисусова молитва.

А духовник у вас есть?

Цитировать
1) Нужен духовник или нет?
    Имеется ввиду руководитель, наставник. Который будет помогать в борьбе с помыслами, грехами, учить молитве. Или же нужно самому.
Понятно, что может быть ситуация, когда человек живет в местах где кроме приходского священника никого нет, и там просто приходится как то самому. Но и в этом же случае, не нужно ли как то искать кого то опытного, или же можно твердо сказать, что книги и жития святых, форум и этого вполне достаточно.
..........
Духовник нужен.
...........

Валаамский монастырь очень тесно поддерживает связь с м. Ватопед, что на Афоне. На несколько лет отправляет туда братию для духовного опыта и опыта Иисусовой молитвы. м. Ватопед получил великую духовную наследственность от старца Иосифа Ватопедского, который был учеником великого старца Иосифа Исихаста.

думаю, что на Валааме есть опытные. Если хотите я мог бы узнать на Афоне к кому бы они посоветовали (это может занять 2-3 недели).

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #114 : 05 Июль 2011, 12:32:04 »
Встреча то может и счастье. А вот стремление жить чужим умом это уже не знаю как называется. У каждого наверно свое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #115 : 05 Июль 2011, 12:34:25 »
................я вам от лица духовников монастырских могу сказать, ...............

А вы монашествующий?
откуда?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #116 : 05 Июль 2011, 12:36:02 »
Встреча то может и счастье. А вот стремление жить чужим умом это уже не знаю как называется............

а как же то великое число отцов говоривших о послушании, о духовной преемственности, о старчестве.?
о том что великое счастье иметь духовника.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #117 : 05 Июль 2011, 12:36:15 »
дак вы же вроде сказали, что старец уехал на Афон.. как он щас оценивает ваше преуспеяние? Практика постоянного надзора за монахами в монастырях показывает, что учитель молитвы, какой бы прозорливый не был, должен быть в постоянном контакте с окормляемым, иначе это лишь слабое подобие послушания...и тогда опять же надо идти самому..
кстати вопрос о том научились ли вы хранить благодать новокрещенного не из простого любопытства задан был..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #118 : 05 Июль 2011, 12:42:04 »
Встреча то может и счастье. А вот стремление жить чужим умом это уже не знаю как называется............

а как же то великое число отцов говоривших о послушании, о духовной преемственности, о старчестве.?
о том что великое счастье иметь духовника.

Ну так правильно говорили. Но я не слышал у с.о. что без такого счастья нужно все забросить и ничего не делать. У многих у самих такого счастья не было. И шли сами. Так что теперь?
Тем более одно дело когда монастыри и лавры вырастали вокруг опытного подвижника. А теперь все почему то уверенны что если монастырь и если монах - то это уже гарантия опытности. Не так это. А вот пыли в глаза пустить - это запросто.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #119 : 05 Июль 2011, 12:44:04 »
................я вам от лица духовников монастырских могу сказать, ...............

А вы монашествующий?
откуда?
нет. я просто знаю игуменов, прозорливых и изветсных, которые не берут никого в окормление из мира потому что для настоящего окормления нужен постоянный контакт. Советы - да, но не более...

А вы вообще читали пост:
очень прошу, почитайте
http://serafimushka.ru/2010/05/05/o-zhizni-po-sovetu.html
Цитата: О жизни по совету
«По учению Отцов, жительство… единственно приличествующее нашему времени, есть жительство под руководством отеческих писаний с советом преуспевших современных братий; этот совет опять должно проверять по писанию Отцов» (I, 563).
«Скромное отношение советника к наставляемому – совсем иное, нежели старца к безусловному послушнику… Совет не заключает в себе условия непременно исполнять его: он может быть исполнен и не исполнен» (V, 80).
«Никак не будь послушен на зло, если бы и случилось тебе потерпеть за нечеловекоугодие и твердость твои некоторую скорбь. Советуйся с добродетельными и разумными отцами и братиями; но усваивай себе советы их с крайней осторожностью и осмотрительностью. Не увлекайся советом по первоначальному действию его на тебя!» (О жительстве по совету. – V,
77).
Свт. Феофан (Говоров): «Так вот какой ныне лучший, благонадежнейший способ руководствования, или воспитания в жизни христианской! Жизнь в преданности в волю Божию по Божественным и отеческим писаниям с совета и вопрошения единомышленных»[346].
3) Об отсутствии духоностных наставников
Уже прп. Симеон Новый Богослов в Х веке говорит, что трудно найти руководителя бесстрастного и святого, «что во дни сии много явилось прелесников и лжеучителей»
...
ваша уверенность в "старце" вообще походит на слепую