Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119640 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #330 : 08 Июль 2011, 17:50:30 »
ДРУГАЯ СТОРОНА ВОПРОСА.


Есть ведь и такая сторона в отношениях между наставником и наставляемым,  если наставляемый - женского пола.

Желание "наставляться" - оно ведь должно соответствовать желанию  духовного лица, к которому обращаемся за помощью . Должно быть у него желание нас "наставлять".

Есть известная история о женщине, которая следовала за одним старцем по всем городам и местностям, куда он перемещался, и постоянно просила о духовном наставничестве. В конце концов старец согласился ее принять. Она, окрыленная надеждой, пришла за наставлениями. Тот ей сказал - главное твое послушание - где узнаешь, что я остановился - к этому городу не приближайся на расстояние 100 километров.



Я знал тоже точно такую же женщину.

Елена я попробую отыскать совет старца Иосифа Ваопедского (ученика старца Иосифа Исихаста) о Духовниках и поместить его сюда.

Я его воспринимаю буквально.
Не знаю как совет женщине отличается от совета мужчине относительно духовника. Но я нигде не встречал то что отношения должны разниться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #331 : 08 Июль 2011, 17:58:55 »
Цитата: Александр_М
- Мне бы очень хотелось, чтобы у меня был поводырь,  чтобы по каждому вопросу получить подробное разъяснение.

- Т.е. Вы хотите, чтобы Вашу жизнь за Вас прожил кто-то другой?

В Книге Бытия сказано "нехорошо быть человеку одному".

О своем опыте нужно получать подтверждения его доброкачественности изнутри Церкви. Об этом у о. Софрония Сахарова определенно говорится.

И если об обычных грехах сомнений немного возникает (более-менее видно, когда грешишь), то в молитвенной реальности приобретаешь опыт, который часто сам оценить не можешь. Это  и "сообща" трудно сделать, даже если собрались вместе молитвеники.

Есть таинство духовного руководства, в котором соучаствует Бог. Павел говорит людям основанной им общины "я вас родил".

Есть такой аспект рождения в Господе, который проходит при соучастии духовно опытного человека. Это очень ценная возможность - получить такую "родовую" помощь. И это сугубо-личные отношения двоих. Это не может быть "групповым событием".
« Последнее редактирование: 08 Июль 2011, 18:29:29 от Elena »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #332 : 08 Июль 2011, 18:05:27 »
это Ваше мнение или так советовали того св. отцы?

Все отцы, цитаты которых Вы привели, были монахами, притом давненько это было! Вы что же, предлагаете верующим бросить заповедь Господню искать Царства, и рыскать по Афону и России в поисках сомнительных старцев?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #333 : 08 Июль 2011, 18:07:24 »
БЕЗДУХОВНЫЕ НАСТАВНИКИ ТИПА КНИЖНИКОВ им недано Духа Святого по разным причинам,,А Духовный будет как Иисус Христос бесконца делать замечание ..Ну вот приметы погоды вы хорошо смотрите по ТВ как прогноз погоды вам рассказывают а приметы что с вами будет не видите-неужели надо составить список проффесий демонического происхождения-..А как же семью содержать??А что разводится нельзя-так лучше и не женится тогда а вдруг загуляет,вот что делать..А у неё на лбу написано она может сорваться..Почитал тут заметки заглушеной темы-сладострастие-хотел возрадить тему-там такие прожженные отозвались-пойти в рейс и думать пол года что она там делат,с такими страстями как гасит-по погоде понятно-когда волна толкнет-барометр- стрелка падает вниз,а там что..Старец должен сразу сказать-такую надо стеречь днем и ночию до 75 лет потом сдать в монастырь.Казалось бы мелочи житейские но невидать в упор чем дело кончится когда человек берет в банке деньги на верное дело-купил дом-потом и дом забрали и долги навесили..Здесь хоть не возят в лес для напоминаний о долге,..присылают письма по почте вежливые..У моего друга знакомая от таких писем покончила с жизнью,взяли денег в банке,,, а получилась смертельная ашибка..Видел такие промахи священников-он бы такое никогда бы не посоветовал зная чем это обернется..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #334 : 08 Июль 2011, 18:08:15 »
Цитата: ГеоргийA
Не знаю как совет женщине отличается от совета мужчине относительно духовника. Но я нигде не встречал то что отношения должны разниться.

Во Христе нет ни мужеского пола, ни женского... Но пока не обрели  в полноте этого состояния "во Христе" - грехопадшая природа различается. В женщину встроена природная потребность послушания. Ей одной неуютно и есть желание пристроиться за мужскую спину. Это не только в плотских отношениях. Это на душевном и духовном уровне проявляется.

Поэтому нужно трезво представлять, что отношения наставничества между женщиной и ее духовником могут принять не совсем правильную форму.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #335 : 08 Июль 2011, 18:30:46 »
это Ваше мнение или так советовали того св. отцы?

Все отцы, цитаты которых Вы привели, были монахами, притом давненько это было!


я могу привести примеры отцов недавнего времени...если нужно....


Вы что же, предлагаете верующим бросить заповедь Господню искать Царства,

этого я не предлагал.
просто наводились примеры - потребности в духовнике.

и рыскать по Афону и России в поисках ------  сомнительных старцев?

Вы трезво пишите?...или просто хотите поспорить лишь бы поспорить, возвращая наш диалог к самому началу темы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #336 : 08 Июль 2011, 18:38:14 »
Цитата:  Alexeiy
рыскать по Афону и России в поисках ------  сомнительных старцев?

Если верить Писанию (ВЗ и НЗ), то в нужный момент появится тот, кто скажет: "иди за мной".

Есть восточная мудрость "когда ученик готов - приходит учитель"

Есть еще мнение современного монаха (высказанное на этом форуме).

"Сын, взыскующий духовного отцовства, рождает отца о Господе".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #337 : 08 Июль 2011, 18:42:40 »
ГеоргийА, спасибо за Ваши предложение передать вопросы на Афон.
И спасибо Вам и всем за эту тему, которая сначала показалась "переливанием
из пустого в порожнее". Она показательна и полезна 100%

Именно благодаря этой теме и репликам форумчан, удалось окончательно разрулить
свои колебания и искушения относительно духовника.

Искать где-то и кого-то вне себя для внутреннего пути – нонсенс.
По сути, это еще одно искушение мiра. Есть бессамостный духовник внутри нас,
искренний, постоянный. Он говорит с Богом. Вот его и надо слышать и слушать.

Бог же всегда дает ответ, хотя бы с рекламного щита или из газеты.
Надо искать не форму, но содержание, уметь читать Его ответ, а иногда – Его молчание
(которое тоже ответ).

Вышедшие из монашества отношения старец-послушник – это имхо старая, застывшая, отживающая форма.
А христианство – вечно юное и вечно живое в своем обновлении, ему тесно в ветхих формах.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #338 : 08 Июль 2011, 18:45:34 »
Алексей, видимо, ведет речь, о сомнительности "старцев"... что единственно обосновано пока в теме примером Игоря с о. Лукой.. других четкий обоснований в подлинности/сомнительности "старцев" пока нету.. житейский опыт подсказывает: остается сомневаться

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #339 : 08 Июль 2011, 18:46:27 »
я могу привести примеры отцов недавнего времени...если нужно....

Они опять таки будут монахами... Старчество - монастырский институт, что для обычных людей слабо подходит!

 
Вы трезво пишите?...или просто хотите поспорить лишь бы поспорить, возвращая наш диалог к самому началу темы.
Я трезвый! А Вы трезво продолжаете эту неумную тему, в свете того, что Царство не в духовнике, и не в монашестве, а внутри Вашего духовного сердца?! Условия сейчас таковы, что у большинства духовников не будет, и многие в бегстве за духовниками теряют нормальный, церковный облик. Это в независимости от обилия цитат, которых Вы ещё приведёте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #340 : 08 Июль 2011, 18:47:07 »
Елена, мне очень близки Ваши слова и Ваш опыт.
Цитата: Elena
Для меня в данный момент актуальный вопрос понять "в общем" - как о тебе Бог помыслил - идти самому, или через опытного проводника.

Но у меня уже два года идет просьба к Богу о наставничестве. Так что нужно делать какие-то выводы, чтобы дальше двигаться.

***
Лично мне удалось немного рассмотреть того, что раньше не видела. И то хлеб.

***
Мне бы очень хотелось, чтобы у меня был поводырь,  чтобы по каждому вопросу получить подробное разъяснение. Но этого нет.

Поводырь-то есть, и он всегда с Вами, и всегда наш, собственный.

Еще раз повторюсь: научимся устранять омрачающие наводки самости и тогда услышим без помех того самого поводыря (старца, гуру, ребе – как хотите называйте) внутри нас. Он на постоянной связи с Богом, нет сомнения.

Имхо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #341 : 08 Июль 2011, 18:50:02 »
Цитата: прозелит
Монастыри, отношения старец-послушник – это имхо старая, застывшая, отживающая форма.
А христианство – вечно юное и вечно живое в своем обновлении, ему тесно в ветхих формах.

Завидую определенности  вашего мнения в этом вопросе.

Для меня такая однозначная позиция пока не приемлема. Чую, что Бог может о нас предусмотреть нечто, что вне рамок всех наших ожиданий и представлений. Боюсь, закосенев в своем, не увидеть Божьего.

Предпочитаю оставаться в состоянии открытости всяким возможностям - в том числе и возможности вестись Богом через индивидуальное наставничество  опытного духовника. 

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #342 : 08 Июль 2011, 18:50:27 »
Если верить Писанию (ВЗ и НЗ), то в нужный момент появится тот, кто скажет: "иди за мной".
Этот самый "тот" – он все время повторяет "иди за мной"...но мне, глухому, не слышно.

Цитировать
Завидую определенности  вашего мнения в этом вопросе.

Так форум же помог определенность вывести из неопределенности. 8-)

ЗЫ: Предпочитаю научиться не различать – от прохожего или от духовника или еще откуда. По мне, это и будет истинная открытость ВСЕМ возможностям.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #343 : 08 Июль 2011, 18:52:04 »
Бог же всегда дает ответ, хотя бы с рекламного щита или из газеты.
Надо искать не форму, но содержание, уметь читать Его ответ, а иногда – Его молчание
(которое тоже ответ).
Надо бы Вам, прозелит, развернуть это положение подробнее, а то в современном обалдении от мира многие никак не могут поверить, что Господь всегда на связи с нами, причём любыми доступными Ему средствами, вплоть до случайно услышанной фразы в общественном транспорте [мы только тупим - не видим и не слышим].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #344 : 08 Июль 2011, 18:52:34 »
Цитата: прозелит
он все время повторяет "иди за мной"...но мне, глухому, не слышно.

Вот тут-то и есть повод воспользоваться ушами и слышанием более опытного, кого Бог к вам, возможно, приведет.