Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119018 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #510 : 12 Июль 2011, 21:10:00 »
многие одолеваемые мыслью попослушаться в м-ре, чтобы уйти туда, так "напослушаются", что даже и  Афонское правило исполнять уже не могут и от всего церковного их тошнит...
Габриэль, что это за правило? Не просветите? Я, к своему стыду, ничего о нем не слышала.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #511 : 12 Июль 2011, 21:39:19 »
многие одолеваемые мыслью попослушаться в м-ре, чтобы уйти туда, так "напослушаются", что даже и  Афонское правило исполнять уже не могут и от всего церковного их тошнит...
Габриэль, что это за правило? Не просветите? Я, к своему стыду, ничего о нем не слышала.
Оооо...  :roll: это замечательное правило: "Господи, помилуй" и поклон во всю кровать... :-D
Помню, как-то полюбопытствовала у духовника, читает ли он вечернее правило...ага, говорит - Афонское...что же, думаю, это такое...вот темнота то...а рядом матушка шла, супруга его...смотрю, она улыбается...ну вот, они мне тайну сию и раскрыли...  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #512 : 12 Июль 2011, 21:45:53 »
ИМХО- это аббревиатура английского словосочетания "по моему собственному мнению" (in my whole opinion).
Ноувэй :-)...ин май ХАМБЛ опиниен...по моему СКРОМНОМУ мнению :-)...

Абревиатура "in my whole opinion", была бы имВо...да и смысл...думаю не тот что вкладывается большинством участников :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #513 : 12 Июль 2011, 21:48:59 »
то что вы написали..полностью согласен.....
но как мне показалось вы не довели свои мысли доконца....
получилось как то обрывисто
Не хочется о грустном...  :-( возможны варианты: либо человек вовремя осознает, что суть не во внешнем делании, что он слишком немощен, и тогда сила Божия в нем начнет действовать без помех...  :roll: либо человек вовремя не осознает и надорвется...и бесы вцепятся в него...и могут довести его до обрыва...доконца...до отпадения от Церкви и от Бога...до безумия...и до смерти...  :cry: да не будет!  :-)
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 22:04:37 от Gabriel »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #514 : 12 Июль 2011, 22:18:01 »
Помню, как-то полюбопытствовала у духовника, читает ли он вечернее правило...ага, говорит - Афонское...что же, думаю, это такое...вот темнота то...а рядом матушка шла, супруга его...смотрю, она улыбается...ну вот, они мне тайну сию и раскрыли...  :wink:

:-D Ха ха ха ха

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #515 : 12 Июль 2011, 23:10:01 »
Цитата: Gabriel
все хорошо знают, что даже самый строгий пост можно легко вытянуть на одном тщеславии - ибо оно зело питательно...  если есть перед кем потщеславиться   а если ты - одын, никто не видит, не слышит и не знает, какой ты строгий постник ...гордыня начнет тебя поедом есть... здоровье может пошатнуться... придется нарушать свой строгий пост...  то же и с  правилами, их длительностью, коленопреклонениями,  церковными службами и прочая...бесы любят нас на этом разводить... можно немало всего сдюжить из тщеславия или человекоугодия

"Под работой над собой" имела в виду другое. Не правило, и вообще, не то, что можно увидеть со стороны.

Пока жила "просто так", у меня ни внутренних, ни поведенческих проблем  не возникало - все проблемы были решаемы. Если замечала что-то, что меня не устраивало - оно само со временем исчезало. Не знаю почему, автоматом включалась внутренняя инерция удаления от того, что не нравилось.

Но мне мало что в себе не нравилось. Ценила себя такую, какая есть. Взращивала свои индивидуальные неповторимые качества   :-) :-) Если шел  негатив на кого-то, то соблюдала нормы поведения, чтобы мой негатив не приносил вреда. Элементарная вежливость спасала (вежливость - это сфера отчуждения, прослойка, изолирующая от прямого общения).


Бог видит внутреннее. Когда это поняла, проснулось желание стать красивой (внутри).  :-) Стать "дщерью царевой". Из псалма "вся слава дщери царевы внутрь : рясны златыми одеяна и преиспещрена".

Вот и пытаюсь одеться ряснами и преиспещриться...  :-)  понимаю, наивно, наверно... Но до сих пор есть такое желание.

Прицел на внутреннюю кротость и безропотность. Чтобы в принципе не сравнивать себя ни с кем. Пост - для того, чтобы научиться управиться со внутренним, чтобы избавиться от зависимости от еды и от других привязок (не до конца, но хоть отчасти посвободнее стать). А вычитывать правило не приходится. Меня благословили, чтобы без обязательной вычитки причащаться (в соответствии с правилами частого причащения).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #516 : 12 Июль 2011, 23:16:53 »
Наверно, опять офф-топ пошел. Нужно вырулить к духовничеству.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #517 : 12 Июль 2011, 23:19:16 »
Безропотность это и есть кротость, Елена. Как только внутри заглохнет ропот на все и вся, и человек яко ягненок, становится КРОТОК.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #518 : 12 Июль 2011, 23:25:44 »
Безропотность это и есть кротость, Елена. Как только внутри заглохнет ропот на все и вся, и человек яко ягненок, становится КРОТОК.

И у кого этот ропот уже заглох?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #519 : 12 Июль 2011, 23:30:21 »
Цитата: Gabriel
либо человек вовремя осознает, что суть не во внешнем делании, что он слишком немощен, и тогда сила Божия в нем начнет действовать без помех...   либо человек вовремя не осознает и надорвется...и бесы вцепятся в него...и могут довести его до обрыва...доконца...до отпадения от Церкви и от Бога...до безумия...и до смерти...

Цитата: Elena
у меня ни внутренних, ни поведенческих проблем  не возникало - все проблемы были решаемы. Если замечала что-то, что меня не устраивало - оно само со временем исчезало


Переломом стало возникновение сложной  внутренней проблемы. Когда столкнулась с разгулом внутренних сил, превышающих мои природные возможности. Сил из такой реальности, о которой раньше не подозревала.  Было два критических события, мне этого хватило, чтобы понять свою меру. С тех пор пытаюсь постоянно прятаться за Бога.

Если бы еще появился человек, с которым можно было бы посоветоваться о том, что внутри происходит - это было бы для меня как дар свыше.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #520 : 12 Июль 2011, 23:31:39 »
Безропотность это и есть кротость, Елена. Как только внутри заглохнет ропот на все и вся, и человек яко ягненок, становится КРОТОК.

И у кого этот ропот уже заглох?

 :-) :-) :-)Мило, дорогая!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #521 : 12 Июль 2011, 23:33:25 »
Безропотность это и есть кротость, Елена. Как только внутри заглохнет ропот на все и вся, и человек яко ягненок, становится КРОТОК.

И у кого этот ропот уже заглох?

 :-) :-) :-)Мило, дорогая!

что именно мило? Я вот, ропщу, а ты нет?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #522 : 12 Июль 2011, 23:35:03 »
Цитата: iunija
Как только внутри заглохнет ропот на все и вся, и человек яко ягненок, становится КРОТОК.

Ропота в себе почти не замечаю. Но сказать что кроткая не  могу. Ропот - это осознанные протест и претензии (часто словесно произнесенные, пусть только внутри). Такого вроде нет. Но иногда плохо себя чувствую душевно - немирно. И не всегда понятно - почему.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #523 : 12 Июль 2011, 23:38:18 »
Svetlana
Цитировать
что именно мило? Я вот, ропщу, а ты нет?

Грешна! Но опыт полного смирения(безропотность), который претворяется в кротость- авансом было дано вкусить.
Мы уходим от темы. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #524 : 12 Июль 2011, 23:39:07 »
Цитата: iunija
Как только внутри заглохнет ропот на все и вся, и человек яко ягненок, становится КРОТОК.

Ропота в себе почти не замечаю. Но сказать что кроткая не  могу. Ропот - это осознанные протест и претензии (часто словесно произнесенные, пусть только внутри). Такого вроде нет. Но иногда плохо себя чувствую душевно - немирно. И не понятно, почему.

счастливые, а я вот знаю, что даже апостолы роптали, да и сам Христос