Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119645 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #645 : 19 Июль 2011, 00:51:59 »
Цитата: vual

Не поняла вашу мысль.

Я имела в виду, что обсуждение многих вопросов ведется очень неаккуратно. И молитвенники подставляют себя под удар прямого нарушения заповеди...

Это очень вредно для молитвы. Знаю на опыте.

Если каждый такой факт не имеет прямых последствий для молитвы - значит, возможно, с молитвой в принципе что-то не то...
я думаю, что здесь на форуме у нас нет другого шанса, что бы сказанное не выглядело, как осуждение, эти высказывания не в осуждение какому то старцу, а рассужднение, попытка прийти к верному знаменателю. возможно к общему, если это возможно.
и это не должно мешать молитве. молимся мы для достижения истинного понимания Духа, а как иначе разговаривать? не сказав того, что думаешь? это не осуждение, это учение и рост, но с терниями.
У меня на форуме тоже есть послушание Александру, не больше трех постов в день, все исчезла. не скажу сегодня ни слова.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #646 : 19 Июль 2011, 00:52:01 »
Цитата: Питирим
- Если под этим углом взглянуть на форумские разговоры

- Не думаете ли, что следует привыкать прямо смотреть? и отвыкать помалу, искоса и под углом пристраиваться...

Я ищу мягкую форму, чтобы высказать свои опасения. Чтобы никого не обвинить и не обидеть. Как материал для размышлений и самостоятельных выводов.

"Если под этим углом взглянуть на форумские разговоры"

Можно так сформулировать: "если оценить суть некоторых форумских разговоров в свете заповедей (и ветхозаветных и христианских) - тогда обнаруживается факт их нарушения".

Простите.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 01:12:28 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #647 : 19 Июль 2011, 00:56:45 »
Цитата: vual
я думаю, что здесь на форуме у нас нет другого шанса, что бы сказанное не выглядело, как осуждение, эти высказывания не в осуждение какому то старцу, а рассужднение, попытка прийти к верному знаменателю. возможно к общему, если это возможно.

Я вижу иное.

Можно пересказать какую-то личную проблему, упомянув о причине расстройства (этой причиной может оказаться и действия конкретного человека). Без осуждения  этого человека. Ведь адресата критики нет здесь. Он не может оправдаться, представив свои резоны....

Разумная сила суда должна быть использована по отношению к самому себе. А по поводу других: "не судите, да не судимы будете"

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #648 : 19 Июль 2011, 08:13:37 »
Elena, а стоит ли говорить правду и говорить прямо?
или если видим что перед нами сан, лучше заискивать, мельтешить, умолчать, ,быстро вспомнить про заповеди? если христианин - мы его будем поучать, дадим затрещину, расскажем о смирении... :roll:

Иоанн креститель, он тоже должен был заискивать с Иродом, дабы ему не отрубили голову? А Христос с фарисеями, должен был тоже промолчать, там смотришь и не распяли бы его, а приблизили бы к себе и дали богатые ризы...

А если духовника несет? или человек очень желает в него поиграть и у него есть сан, а если еще и власть?

Игра в духовника - любимое занятие весьма известного наместника ***. О печальных результатах можете узнать справившись о судьбе по меньшей мере 5 игуменов, и полтора десятка монахов. На плаву остались те кто осознал и отошел  - 2 всего... (Итоги - спустя 15 лет)
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 08:41:07 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #649 : 19 Июль 2011, 10:38:04 »

Мне вот показалось, на мгновение, что тему нашу…можно было бы переименоваьть из «О ДУХОВНИКЕ» в «ОСУЖДЕНИЕ ДУХОВНИКА».


Григорий, позвольте я повторю вопрос надцать постов назад заданный. Чего Вы собственно хотите? Узнать мнение форумчан на предмет нужен духовник и послушание или нет? Так вроде мнение озвучено. И не однократно. Вы хотите утвердиться в своем мнении что оно единственно верное? Но для этого Вам совсем не нужно убеждать в этом других. Держитесь своего. Кто не дает?
Читаю читаю что Вы пишите - своих мыслей нет и купа цитат, что и на голову не натянешь. Зачем? Или Вас зацепило такое настороженное отношение к Вашим наставникам? Но то что иерархия духовная и церковная давненько не совпадают факт давно отмеченный и понятный. Отсюда и осторожность. И что-же Вы всетаки хотите услышать или сказать?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #650 : 19 Июль 2011, 10:45:27 »
Вспоминаются мне слова...
Сказанные недавно в этой теме одним из участников...
"..Мы заболтаем любого..."

Вот стоит искренне, с открытым сердцем, немного приоткрыв свои внутренние отношения другим... Все... полнейшая критика.

Ведь цитатами я лишь хотел показать и преподнести свое личное...

У Вас свой круг...
Свои взгляды...
Свои методы...
У Вас свое братство...
Форум для Вас и духовник и чада.

Не ужели для Вас во всем православном мире, нет того старца и духовника слову которого Вы могли бы доверять.

Я понимаю почему, здесь практически нет, того, кто хотя бы отчасти меня понимал.
Вы этого не допускаете...
Вы "чужих" "забалтываете" , и они попросту уходят с этого форума...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #651 : 19 Июль 2011, 10:57:19 »
Вот стоит искренне, с открытым сердцем, немного приоткрыв свои внутренние отношения другим... Все... полнейшая критика.

Ведь цитатами я лишь хотел показать и преподнести свое личное...

 Вот давайте с этого и начнем, если хотите. Коль у вас есть личное, доносить его цитатами дело не благодарное. Вы прекрасно можете сказать своими словами. Тогда возникнет живое общение. В котором возможно что-то проясниться. Мне лично например трудно говорить о чем то с человеком, который просто мне цитирует литературу. Чужие мысли в Ваших устах не обретают жизни. И чтобы именно не забалталось все - то и используйте свои соображения.

У Вас свой круг...
Свои взгляды...
Свои методы...
У Вас свое братство...
Форум для Вас и духовник и чада.

Не ужели для Вас во всем православном мире, нет того старца и духовника слову которого Вы могли бы доверять.

Я понимаю почему, здесь практически нет, того, кто хотя бы отчасти меня понимал.
Вы этого не допускаете...
Вы "чужих" "забалтываете" , и они попросту уходят с этого форума...

 :-) есть конечно духовники. Считайте все с.о. наследие. Ну и у кого-то есть еще наверно личные свои советчики. Вас не понимают, как Вы говорите, по совсем иной причине. Вы не формулируете своего мнения а тупо сыпите цитаты и обижаетесь. И Вас не забалтывают, а пытаются всетаки вывести на нормальный конструктивный диалог и прояснит проблему. Но так как понять что именно Вы хотели сказать цитируя другого (который в свое время и в своем месте по отношению к конкретным обстоятельствам это сказал) трудно. Создается впечатление что Вы просто используете "авторитет" цитируемых с целью придать значимость своему мнению, которое в свою очередь никак и не озвучиваете, прикрываясь тем что дескать говорить о таком на форуме негоже...
И как же Вас понять?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #652 : 19 Июль 2011, 11:22:10 »
Я ищу мягкую форму, чтобы высказать свои опасения. Чтобы никого не обвинить и не обидеть. Как материал для размышлений и самостоятельных выводов.
Это в идеале ТАК...и у вас получается приближенно к этому...мне так кажется :-)...

НО...форум не собрание святых...а ведь именно святым и ТОЛЬКО святым свойственно не осуждать..."не судите да НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ"...т.е. если не осуждать=СПАСЁН...т.е. не подлежишь суду...

А тут...ну...короче вы сами видите :-)...ну хотелось бы, конечно,...что бы мы не осуждая друг друга, опахалом смирения возвещали братии свою мысль :-)...только возможно ли сие...

ЗЫ:жарко 29 град...опахало никак не помешало бы :-)...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #653 : 19 Июль 2011, 11:24:58 »
Я понимаю почему, здесь практически нет, того, кто хотя бы отчасти меня понимал.
Вы этого не допускаете...
Вы "чужих" "забалтываете" , и они попросту уходят с этого форума...

Георгий, каждый человек подвергается искушению "выбить" из других (или другого) согласие со своей позицией. Это согласие обычно выдается за понимание.
И вы тоже не исключение.
Что имеете в виду под пониманием? Чтобы посыпались ответы: "Бросаю все, бегу по монастырям искать себе духовника и без него ни-ни"?
А раз таких ответов нет, то следуют упреки в "непонимании", "забалтывании", "осуждении" и прочем.
Рискну сказать, что ваша позиция многим понятна, и в ней есть немало положительного и здравого. Но это не значит, что она должна безоговорочно приниматься и служить руководством к действию.
Точно так же и от вас никто не требует, чтобы вы прекратили общение с духовником и тд и тп.
На самом же деле ценность этого разговора в том, чтобы задуматься о разных формах духовного водительства: увидеть ловушки, которые есть на тех или иных путях, чтобы в них не попадаться.
В этом и заключается понимание.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #654 : 19 Июль 2011, 12:47:06 »
......... Чего Вы собственно хотите? ............
...........Читаю читаю что Вы пишите - своих мыслей нет и купа цитат, что и на голову не натянешь. Зачем? .........

Вы знаете...
Наверное Вы правы...
Я действительно, ...подумал...а Зачем мне это?...
Зачем?

Наверное участие в этом форуме было для меня неким соблазном,.. и я соблазнился...а он меня затянул...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #655 : 19 Июль 2011, 13:04:02 »
Вы знаете...
Наверное Вы правы...
Я действительно, ...подумал...а Зачем мне это?...
Зачем?

Прости, брат, но елей у меня кончился...  :-)
Притомил. Спрашиваешь "зачем тебе это", а я спрошу "это" что? Что "это" тебе зачам?

ЗЫ часто слышу - "как мне это все надоело!". А спрошу что именно все - и ответить никто не может...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #656 : 19 Июль 2011, 13:06:17 »

а я спрошу "это" что?

Зачем мне этот форум. ? не зачем.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #657 : 19 Июль 2011, 13:16:28 »
Так разберись сперва чего ты хотел, а потом думай поможет он тебе в этом или нет. Если тебе нужно цветы поливать, то молоток тебе ни к чему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #658 : 19 Июль 2011, 13:21:43 »
Мне показалось, что роль духовника сильно преувеличена в этой теме. Наличие духовника не освобождает от личного делания, но и отсутствие духовника не освобождает от послушания.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #659 : 19 Июль 2011, 13:34:41 »
Так разберись сперва чего ты хотел...........

Спасибо Родион.
Я понял свою ошибку.

ухожу с темы.