Исихазм

Автор Тема: Вопросы несведующего  (Прочитано 25828 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #30 : 23 Сентябрь 2007, 23:38:26 »
Svetlana:
 
Цитировать
а душа к Богу рвется.
Соберитесь, не растрачивайте себя.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2007, 23:41:28 »
Пора бы вернуться из отпуска брату Келейнику!
Он тихарится, негодник этакий!  :-) :-) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #32 : 23 Сентябрь 2007, 23:46:46 »
Пора бы вернуться из отпуска брату Келейнику!
Он тихарится, негодник этакий!  :-) :-) :-)

Точно!
Без его " неадеквата" блекнет форум однако !
Брат Келейник, сколько тут всякого говорено в последнее время! Ну же, присоединяйтесь!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #33 : 24 Сентябрь 2007, 10:16:39 »
Да я никуда и не уходил особо, просто молчу...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #34 : 24 Сентябрь 2007, 10:54:05 »
А вы не молчите, скажите чего нибудь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #35 : 24 Сентябрь 2007, 11:54:55 »
 Ярко-выраженная необходимость в наставнике, у меня явилась в первоначалье, когда я, ослепленная новизной ощущений и духовных переживаний, не знала что мне с этими всем делать, как их воспринимать и как поступать, как с этим всем жить, или, для чего это все мне: вопросов куча, а ответов нет. А когда начались бесовский нападки, я просто вопияла к Богу послать мне человека знающего, глубоко духовного,можно сказать-святого, считая, что мое положение особенное, которое подлежит рассмотрению и пониманию человека искушенного в сем деле, и могущего мне все разложить по полочкам. Самомнение о себе, как вы видете, было высокое, ну и, разумеется , никакого святого  мне на блюдечке не поднесли. Помолив, помолив о наставнике, я свыклась с мыслью, что Господь мне пока не дает по моим потребностям, ну и перестала выпрашивать.
   Прошло какое-то время: год или два, все мои *таварки* обзавелись духовниками, кроме меня. И приступили они ко мне, что негоже, в деле спасения, быть без духовника, прилепляйся к кому-нибуть. На тот момент, какое-то противоречие ощущала я в своей душе: с одной стороны как бы и надо, а с другой, видя, какими вопросами они досаждают своим духовникам, не видела в этом смысла. Но поддавшись на уговоры, решила *обзавестись* оным.   Как сейчас помню, села на диван и стала в уме перебирать всех знакомых священников, что бы остановиться на одном. И вдруг, в какой-то момент моего * судейства*( любой выбор сопряжен с этим), как гром среди ясного неба, прозвучало внутри:" Не вы меня выбрали, а Я вас."- Я нетолько вспомнила с какого места Евангелия этот стих, но и то, что  каким грехом я чуть не согрешила-* выбирать*, значит отсеивать недостойных. Кого? Священников......   Только с той поры, я о духовнике не думаю. Надо будет Господь сам устроит. Но становиться на путь выбора никому не советую.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 13:58:05 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #36 : 24 Сентябрь 2007, 12:41:01 »
Да, как часто мы становимся на путь осуждения (не важно кого, ибо Господь сказал "не судите..." не взирая на лица.), облекая это в ту или иную безобидную форму, а под ней кроется грязь гордыни, высокомерия, надменности и выставления себя в лучшем свете.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #37 : 24 Сентябрь 2007, 13:33:59 »
Спасибо огромное, что делитесь. Мне очень одиноко, если честно. Рассказывать о своем духовном опыте некому. У нас духовников в церкви нету как таковых, есть душепопечители и пастора. Пастору делилась - осудил, не верит, что ничего ужасного не совершала, грехов у меня полно, во всех, что о себе знаю, каялась при нем. Но он наверное, думает, что дух лжи во мне. Пыталась и с душепопечительницей поговорить, тоже не поняла, единственный вердикт, который я услышала - это не от Бога, нужно избавляться.
Особенной себя не считаю, наоборот, очень слабой и беспомощной, вопию к Господу без конца, чтобы защитил, иногда дитем малым себя чувствую, даже стыдно бывает - взрослая женщина.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2007, 14:03:02 »

  В ообще-то я свой пост хотела поместить в раздел *святой*, но у меня получилось * как всегда*. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2007, 14:29:17 »
Ну вот, а я обрадовалась, что со мной хотят поговорить.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2007, 14:57:40 »
Светлана, зачем Вам искать признания от людей? Что это Вам даст? Ищите непривязанности.

Выше Эроса есть более высокая форма Любви. Открыться Божественной Любви можно во многих случаях и по разному - и святым для этого быть не обязательно. Любовь может поступать в человека по разному, в т.ч. и (я считаю) через ум. И если ум сосредоточен на чувствах и эмоциях, тогда ощущение любви будет "эротическим", если ум возвышен, скажем в Безмолвии, то будет иметь место созерцание более высокой формы Любви. Главное свойство Любви заключается в том, что она "изгоняет всякий страх". А не в том, как она ощущается. Мистический опыт подается Богом, но зависит от нашего состояния и сосредоточения, ИМХО. Чтобы получить мистический опыт - опять же, не надо быть особенным... это придумано людьми "особенными", чтоб ввести многих в заблуждение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2007, 15:05:31 »
Ну вот, а я обрадовалась, что со мной хотят поговорить.
  Ну, не огорчайтесь. В нашем деле случайностей не бывает. Если мой пост попал в эту тему, значит так нужно было.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2007, 15:15:37 »
   Самая доступная нам любовь, которую мы можем проявить к Богу- это сострадание к себе подобным. Тут сострадание и любовь сплетаются во едино. Как одно не может быть без другого, так и другое порождает первое. Мы и доказуем свою любовь  к Богу через любовь к ближнему. Любовь искреннию, не лицемерную, что тоже есть дар Божий. Но подвязаться в ней  в терпении, незлобии, неосуждении- мы должны.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2007, 15:46:06 »
   Самая доступная нам любовь, которую мы можем проявить к Богу- это сострадание к себе подобным.

100% согласие

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2007, 15:51:37 »
Светлана, зачем Вам искать признания от людей? Что это Вам даст? Ищите непривязанности.

Выше Эроса есть более высокая форма Любви.

Признания не хочу - это еще одни цепи и очень тяжелые, а вот понимания, советов, действительно ищу.
Я знаю, что есть более высокая форма Любви - агапе. Не знаю, хотела бы достичь Ее созерцания или нет, но вот то, что не молиться не могу - это точно.
Молитва становится необходимой как воздух, как хлеб.
Никак не могу приучить свой разум к безмолвию, все время блуждает во время молитвы, особенно когда день был пресыщен событиями, поэтому больше люблю сидеть с детишками дома, чем куда-то выходить.
Но есть одно но. Надо вроде как, служить людям, а для этого придется много общаться и другие разные вещи делать. Стою сейчас перед выбором - брать на себя служение или нет.