Исихазм

Автор Тема: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)  (Прочитано 38040 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #75 : 09 Ноябрь 2009, 13:09:08 »
:) насмешили.
Вы же сами видите результат, один смеется другой делает... Один ищет оправданий другой возможности...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #76 : 09 Ноябрь 2009, 13:15:55 »
мы потеряли много полезных и спасительных обрядов, и почерпнули часть от католиков.
Думается это исключительно ваше личное видение.
   Не претендую на точность своих слов и идеальную передачу смысла. Некоторые обряды (ранее писал многие) действительно размыты, что то утеряно, некоторые моменты действительно от католиков переняты, в угождение царствующей особе. Вот какие мы есть.
   Несомненно это мое личное видение (говорю не от вашего лица o2inhal). Это не означает что более нет спасения, а означает что это стало труднее, и не нужно пенять на тяжелые последние времена и на наши немощи. Сами во всем виноваты, теперь как ежики в тумане.
   Теперь как никогда следует трезвиться, и молить Христа о помощи.

o2inhal. Насчет выдержки, о перстосложении, открываем житие Мелетия и читаем. Открываем интернет и опять читаем, в псалтири этот отрывок всегда приводился, в каждом издании, а сегодня только в старообрядческом.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2009, 14:07:56 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #77 : 09 Ноябрь 2009, 14:33:18 »
Видимо святитель Мелетий, наставлявший в вере православной Иоанна Златоуста (позже крестивший его) и Василия Великого, посрамивший ариан чудесным явлением, среди нас современников не в почете. Житие его особо не встретишь, так пару строк. Думаю вопрос политики.
    Нам так проще, не нужно объясняться с ново начальными.     
    Вы в курсе что в 1660-е множество книг сжигалось, в Греции книги выкупались и тоже сжигались нами? Теперь с тем и живем, по крохам откапываем, что сами же потеряли.
 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #78 : 09 Ноябрь 2009, 14:47:01 »
К чему это?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2009, 14:48:36 »
К чему это?
Hors о погоде говорим, зима на носу, теплее стоит одеваться... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #80 : 09 Ноябрь 2009, 14:51:03 »
Так отож... Был в католическом соборе. Так уютно и тихо. Рекомендую. Только не креститесь тремя.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #81 : 09 Ноябрь 2009, 14:51:23 »
 :-D :-D :-D Да перегиб, вы батенька правы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #82 : 09 Ноябрь 2009, 14:57:28 »
    Насчет католиков. Был как то в Почаеве, тот храм что справа от входа (вне территории), католики долго держали, Евхаристию служили, потом как мне рассказал один брат, во время одной службы чаша на двое раскололась, народ в ужасе бежал из храма, после католики ушли от туда, их перестали признавать.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #83 : 09 Ноябрь 2009, 15:05:25 »


Питирим, Вы в одной из тем цитировали текст первого псалма в странной редакции и сказали, что у Вас Псалтирь не такая, как у всех.

Что у Вас за Псалтирь? Почему Вы считаете, что текст там правильнее, чем в общепринятом варианте?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #84 : 09 Ноябрь 2009, 15:12:59 »
Maska зачем вам тексты странной редакции? да и псалтирь как не у всех?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #85 : 09 Ноябрь 2009, 15:27:32 »
Что у Вас за Псалтирь? Почему Вы считаете, что текст там правильнее, чем в общепринятом варианте?

    Некоторые слова и предложения немного изменены в общепринятом варианте, сравните сами. Но если вы только начали упражняться в псалтири, копать рано. Не поймете.

    Однажды мне в руки попала толковая псалтирь Иоанна Златоуста 1670 года, была возможность немного изучить ее, вот и случилось увидеть разницу. Толкование не складывалось с новой псалтирью, в некоторых местах. Одно из мест я продемонстрировал вам. Если ежедневно занимаетесь псалтирью, разницу просто почувствуете, и головой и сердцем...
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

К
« Ответ #86 : 09 Ноябрь 2009, 15:36:12 »
Цитата: Питирим
Однажды мне в руки попала толковая псалтирь Иоанна Златоуста 1670 года,

А вы сравнивали с первоисточником - с греческим текстом, или с еврейским?

Иоанн Златоуст - он ведь уже имел дело с каким-то конкретным вариантом. А авторство - оно ведь Давиду принадлежит.

А как оно у ДАВИДА, Вы знаете, или нет?

Цитата: Питирим
Если ежедневно занимаетесь псалтирью, разницу просто почувствуете, и головой и сердцем...

Разница на виду. Только внутренний мой критерий склоняет в пользу общепринятого варианта.

Хотелось бы сравнить с первоисточником. Даже интересно - наши "две большие разницы" понимания - как они увязаны с авторским (Давидовым) вариантом.

Вы не знаете в интернете ссылки на греческий подстрочник? Может есть какой-нибудь еврейский подстрочник?



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #87 : 09 Ноябрь 2009, 15:43:45 »
Питирим

Наш диалог увязан по смыслу с этой темой.

Насколько знаю, старообрядцы были против исправления некоторых обнаруженных текстовых ошибок. Потому что на базе этих ошибочных вариантов уже была создана интерпретирующая традиция.

И вот что интересно:  интерпретация - она правильная. Какой бы ни был текст, с какими бы ни был вариантами ошибок - в него все равно можно встроить правильный смысл.

Это как двоеперстие и троеперстие. Ритуальные символы, которые актуализируют тот смысл, что мы в них вложили (две природы, или три Лица).

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #88 : 09 Ноябрь 2009, 15:43:53 »
Maska авторство псалтири, почти принадлежит Давиду. Точнее больше половины псалмов его. Когда то я задавался вопросом по поводу арамейского и древнегреческого, возможности не было копнуть, решил для себя удовлетвориться 16-17 веком. Нашел книги тех лет и уже обнаружил небольшую разницу, кстати она была внесена искусственно, по указанию того же Никона.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #89 : 09 Ноябрь 2009, 15:46:31 »
Цитата: Питирим
почти принадлежит Давиду.

Знаю это. Имею в виду условного автора, которого в традиции именуют Давидом.

Цитата: Питирим
решил для себя удовлетвориться 16-17 веком

Почему?

Богодухновенный вариант - это Давидов. К нему восходить в поисках надо. Или уж удовлетвориться общепринятым.