Исихазм

Автор Тема: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)  (Прочитано 38045 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #105 : 09 Ноябрь 2009, 18:01:12 »
[ Частенько замечаю как люди крестятся, иногда так мух мы отгоняем. :-D
Мне недавно мой товарищ, чтец сказал что когда крестишься, надо на плечи крест класть(плечь касаться)...а я на грудную мышцу возлагаю...так я сомневаюсь...можно на груди изображать или обязательно именно плечь касаться?...Глупый вопрос :-)...но меня смущает чёта :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #106 : 09 Ноябрь 2009, 18:11:45 »
Два перста держали торчком, три прижаты, потом два прижали, три держат щепотью.
Символика та же, просто одни крестятся Троицей, двуипостасность в ладонь, у других - зеркально наоборот.
И из-за этого одного сколько лет уже рубка...просто шок. Как тут не вспомнить Свифта.

Это вопрос о значении символики в жизни (не только духовной, но жизни вобще).
К тому же в те времена, религиозная реформа была в сознании людей чем-то, похожим, допустим, на распад СССР и смену идеологии для нашей эпохи. Нам это уже трудно понять.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #107 : 09 Ноябрь 2009, 18:12:15 »
     
Глупый вопрос :-)...но меня смущает чёта :-)...
Почему это глупый вопрос, я тоже с ним как то озадачивался. Потом заметил, зимой и осенью в куртке рука не дотягивается до плеча, только до груди, значит будет до груди и с другой стороны. А если можно то лучше до плеча, эт если вам бицепс  :-D или одежда не мешает.
    Бывает нужно креститься на встрече или переговорах, или метро, или во сне. В этом случае крестимся глазами или сознанием, но нужно четкую линию проводить, и видеть весь крест, будь то на себе или на воздухе. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #108 : 09 Ноябрь 2009, 18:25:21 »
На главу - исповедуем, иже есть едина истинная и вечная наша глава Христос.
На живот - исповедуем снитие его на землю и иже в пречистей утробе Богоматере бес семенное зачатие его.
На правое плечо - сидит одесную Бога Отца, дондеже положатся врази его подножию ног его.
На левое плечо - воздаст сущим ошуюю муку вечную.

Удобно исусову говорить вместе с крестом, особенно когда умом крест кладешь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #109 : 09 Ноябрь 2009, 19:33:18 »
спасибо, Питирим, за подробные ответы
Вспомнилось по поводу крестного знамения... рассказывал один паломник на Кавказе -
ему старец объяснил, что он неверно всю жизнь крестился.
Так по крайней мере, он считал и с восторгом рассказывал.
-Когда руку опускаешь, надо не просто опускать - учил его старец,
а "отмахивать-отгонять от себя лукавого". О как.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #110 : 09 Ноябрь 2009, 19:36:55 »
     эт если вам бицепс  :-D или одежда не мешает.    
Ну...я так то не культурист конечно...хотя 1,5 года истязал своё тело :-)...ну и таперича сгибать руку в локте, чтоб до плеча...проблематично...с напряжением получается :-)...
Ну в общем не буду смущаться...да я бы и не думал об этом кабы брат не обратил внимания...Ты чего говорит как священник крестишься :-)...а я такой-а как это КАК СВЯЩЕННИК :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #111 : 09 Ноябрь 2009, 19:45:40 »

Это вопрос о значении символики в жизни (не только духовной, но жизни вобще).
К тому же в те времена, религиозная реформа была в сознании людей чем-то, похожим, допустим, на распад СССР и смену идеологии для нашей эпохи. Нам это уже трудно понять.

Из вчерашнего телерепортажа:
Цитировать
Берлинская стена перестала быть символом и стала брендом, что характерно для свободного мира
8-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #112 : 09 Ноябрь 2009, 20:00:54 »

Это вопрос о значении символики в жизни (не только духовной, но жизни вобще).
К тому же в те времена, религиозная реформа была в сознании людей чем-то, похожим, допустим, на распад СССР и смену идеологии для нашей эпохи. Нам это уже трудно понять.

Из вчерашнего телерепортажа:
Цитировать
Берлинская стена перестала быть символом и стала брендом, что характерно для свободного мира
8-)

А это уже особенность нашего современного сознания - мыслить категориями "брендов". Это "брендовое мышление" распространяется не только на шмотки, но и на то, что именуется "духовной сферой".
Церковь оказалась узницей этой "брендовой матрицы".
И иногда  стоит задуматься, а может для многих, именующих себя "верными сынами Церкви" (нужное название церкви вставить самостоятельно), эта верность есть лишь верность бренду?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #113 : 09 Ноябрь 2009, 20:35:14 »
И иногда  стоит задуматься, а может для многих, именующих себя "верными сынами Церкви" (нужное название церкви вставить самостоятельно), эта верность есть лишь верность бренду?
:-D :-D Академичное понятие - бренд нейм - громкое имя. Нейминг - это придание отличительной черты. Брендинг - образность, раскрутка, с помощью легендирования, слоганьерства, рекламы и т.д. Лоялисты бренда - те кто опытно проверил и доверяет конкретному имени. Ничего мудренного, просто кто-то подметил и поставил на поток то что все давно делали.
     :-D Думаю самый известный маркетолог это Ленин - создатель бренда комунизма.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #114 : 09 Ноябрь 2009, 20:41:54 »
Да, и получается, что современные споры между старообрядцами - православными, православными - католиками и тд и тп - это конкуренция брендов. Где каждый что-то "проверял" и чему-то "доверяет".
Есть, впрочем, еще вариант отовариваться на духовной барахолке и особо не заморачиваться по поводу брендов.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #115 : 09 Ноябрь 2009, 20:46:15 »
Ну в общем не буду смущаться...да я бы и не думал об этом кабы брат не обратил внимания...Ты чего говорит как священник крестишься :-)...а я такой-а как это КАК СВЯЩЕННИК :-)...
    Священники иногда семенят, проблема праздности. Не следует просто забывать что они как и мы христиане и тоже разные как и мы, одни горят о Бозе, другие...
    Раньше тоже не мог понять почему небрежно крестятся, потом понял, но легче не стало. Давид говорит " яко праведен Господь и правая виде лице его" - так и нам следует поступать как Христос учит :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #116 : 09 Ноябрь 2009, 20:48:26 »
Есть, впрочем, еще вариант отовариваться на духовной барахолке и особо не заморачиваться по поводу брендов.
Как это? просто приходить покушать и не вступать в спор?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #117 : 09 Ноябрь 2009, 20:52:10 »
Есть, впрочем, еще вариант отовариваться на духовной барахолке и особо не заморачиваться по поводу брендов.
Как это? просто приходить покушать и не вступать в спор?

Нет, создать себе что-то эклектичное, надергать оттуда, отсюда или "просто верить" :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #118 : 09 Ноябрь 2009, 20:53:55 »
Может не стоит дергать оттуда и отсюда и просто верить всему тоже не стоит?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #119 : 09 Ноябрь 2009, 20:55:03 »
Это уже риторический вопрос :)