Исихазм

Автор Тема: Интернет и религия.  (Прочитано 19823 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Интернет и религия.
« : 27 Март 2010, 22:16:50 »
Я помню как интернет встретила церковь. Сатанизм мол да и только.
До этого был крестовый поход против телевизора (сужу по проповедям Почаевской лавры). Одна моя односельчанка (это в закарпатье) наслушалась проповедей в Почаеве, что телевизор это зло. Приехала домой, заплатила одному пьянчужке чтобы он вынес её телевизор на свалку, дала молоток в руки, и сказала "бей"!
Пьянчужка умолял её просто отдать этот телек ему, но та была неприклонна: разбивай!

Так и инет. Вначале громы-молнии. Мол порнуха сплошная. Но потом глядь... появилися сайт патриархии и.т.п.
 
Или вот РПЦ грузила про последние времена. Я веря в это решил не заводить семьи. В итоге завёл семью с "опозданием" в десять лет.

Мне интересно долго ли матушка Церковь будет кормить лажей простосердечных чад.
Потому что чес слово - уже не верю клобукам.

Только одна евангельская фраза мучает: "Сын Человеческий придя, найдёт ли веру в людях"?
Если не найдёт, то в этом очень постарались его слуги в рясах и клобуках.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #1 : 28 Март 2010, 00:29:30 »
Интересно Андреас, что значит "В итоге завёл семью с "опозданием" в десять лет."? :-)
Женится никогда не поздно :-)

Хотя что говорить, я сама на первых волнах благодати, и тоже наслушавшись о вреде мирского, повыбрасывала всю мирскую литературу, со всеми классиками вкупе.Умные люди подобрали, конечно.
 Библиотечка была неплохая...сейчас сожалею!!!

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #2 : 28 Март 2010, 00:51:44 »
Интересно Андреас, что значит "В итоге завёл семью с "опозданием" в десять лет."? :-)
Женится никогда не поздно :-)

Ну как бы годы, потраченные на монастырском огороде, хотя всю эту энергию мог бы отдать уже тогда на семью...

Хотя после вашего вопроса, я уже не уверен... так ли бесплодно были потрачены те годы...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #3 : 28 Март 2010, 00:58:28 »
Вот-вот! В этом вся суть. Не надо сожалеть ни о чем. Все было во благо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #4 : 28 Март 2010, 01:12:41 »
Вот-вот! В этом вся суть. Не надо сожалеть ни о чем. Все было во благо.
Это не всегда так. А грузит лажей потому что вполне определенно присутствует страх потерять (якобы) духовную власть.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #5 : 28 Март 2010, 11:13:57 »
Цитата Andreas: Мне интересно долго ли матушка Церковь будет кормить лажей простосердечных чад.
Потому что чес слово - уже не верю клобукам.

Andreas, Вы такими фразами кидаетесь, на Вас глядя и другие вторят Вам. Неужели Вы настолько неправославны, что свой личный опыт и восприятие обобщаете?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #6 : 28 Март 2010, 13:39:57 »
Кормить лажей будут "простосердечных" чад до тех пор, до каких они будут эту лажу "добросердечно" кушать. Вас никто за волосы не тянул. Рук не выворачивал. Голова вам дана не чтоб шапку носить. Моя прабабуля, Царствие ей небесное, еще жива была говорила - "В Бога нужно верить, а не всякому попу", хотя в жизни своей я не встретил пока более верующего человека, рассудительного и мудрого, и живущего Богом и уважающего Церковь. Так что на зеркало нече пинять... ИМХО.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #7 : 28 Март 2010, 13:44:23 »
В рясах и клобуках есть и достойные, а есть и такие как все. Различать нужно. Понимать и относится без драматизма к промыслу. Даржать ум во аде и не отчаиваться. Своя голова на то и присутствует.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #8 : 28 Март 2010, 20:06:25 »

Andreas, Вы такими фразами кидаетесь, на Вас глядя и другие вторят Вам. Неужели Вы настолько неправославны, что свой личный опыт и восприятие обобщаете?


Чувство что тобой попользовались умные дяди (в клобуках). Кормят ложью других, сами не хавают.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #9 : 28 Март 2010, 20:15:54 »
И вообще. Я имею право как прихожанин критиковать церковное руководство?
Или оно само себе индульгенцию выдало?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #10 : 28 Март 2010, 20:57:57 »
Конечно имеете. Только перекладывать свою ответственность на других думаю не стоит. Ответ держать вам лично а не безличному "руководству". Вот и все.:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #11 : 28 Март 2010, 21:47:57 »
Только одна евангельская фраза мучает: "Сын Человеческий придя, найдёт ли веру в людях"?


Послание к Галатам святого апостола Павла

 Те, которые понуждают вас обрезаться, хотят понравиться людям: они не хотят,  чтобы их преследовали за крест Христов.
 Они, хотя и обрезаны, сами не соблюдают Закон, а вас хотят обрезать, чтобы был повод похвастать этим.
 А я ничем не хочу хвастаться — одним лишь крестом Господа нашего Иисуса Христа, благодаря которому мир распят для меня, а я — для мира.
Ведь неважно, обрезан ты или нет.
Важно одно: стал ли ты новым творением Божьим?
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 22:01:07 от Aндpeй »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #12 : 28 Март 2010, 21:53:40 »
Кормить лажей будут "простосердечных" чад до тех пор, до каких они будут эту лажу "добросердечно" кушать. Вас никто за волосы не тянул. Рук не выворачивал.

  :evil: Очень правильно написал, молодец. :evil:

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #13 : 28 Март 2010, 22:21:30 »
Кормить лажей будут "простосердечных" чад до тех пор, до каких они будут эту лажу "добросердечно" кушать. Вас никто за волосы не тянул. Рук не выворачивал.
  :evil: Очень правильно написал, молодец. :evil:

Таким макаром можно оправдать и сатану.

Тебя изнасиловали - а зачем носила короткое платье?
Изнасиловали и в длинном - а ты чё лицо сажей не мазала?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #14 : 29 Март 2010, 00:15:54 »
Так а причем тут насилие? Вас конкретно никто не насиловал. Вы сами все сделали. Мало ли кто что говорит. Решение то сами принимаете. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #15 : 29 Март 2010, 00:32:40 »
Andreas вроде большой дядька а трезво мыслить ленишься...
Чему тебя учит матушка церковь??? ты забыл что церковь это собрание людей?!
все вместе собравшись мы представляем церковь христову... никакой ни поп и не епископ, а все мы вместе взятые... сколько раз было что во всей церкви был один два человека которые вытягивали остальных... все могут ошибаться вплоть до патриарха (даже если он будет считать себя самым самым.)

Перед Господом мы не сможем сказать - нам 500 000 клобуков сказали "мммммуууууу..." думаю каждый будет в ответе только за свои плотские дела, обличаемый совестью. И даже некоторые трижды игемоны (и игумены), желающие править людьми - не более общинной администрации. Думаю следует разделять человеческое и Божие.

В завершение гляньте в евангелие от Матфея гл.16.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #16 : 29 Март 2010, 05:46:33 »
Цитата Andreas: Чувство что тобой попользовались умные дяди (в клобуках). Кормят ложью других, сами не хавают.

В годы моей юности, а затем и постарше, я заходил в храмы православной церкви (в качестве туриста) в Ленинграде, Владимире, в Украине и Сибири. Посещение этих святых обителей вызывало у меня чувство благоговения. В 1980 году я пригласил домой православного священника и он крестил моих детей. Через десяток лет я сам был крещен в православной церкви. Но пробыл там немного, несколько месяцев, и перешел к протестантам, где и нахожусь уже около 20 лет. Но добрые чувства к православию у меня остались. Сейчас я живу в доме, из окон которого я вижу купола кафедрального собора. Когда я смотрю на них, у меня что-то касается внутри, набодобие чувства первой любви. Я и сейчас иногда захожу в этот храм, чтобы постоять в тишине и помолиться.

Когда протестантов называют сектантами, меня это не задевает. Но почему-то отрицательный отзыв о православии затрагивает мои религиозные чувства.

На днях смотрел по телевизору передачу о митрополите Тихоне. Святой чаловек был, упокой Боже его душу. И таких священников в православии много. Они ярче проявляются в годины испытаний и лишений, чем в современное затишье. Но они есть и сегодня. И те, которые внешне могут показаться не духовными, в годину трудностей могут проявится духовными, а некоторые, считающие себя таковыми - под вопросом. Всё познается в испытаниях, и не нам судить кого-то.
 
 

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #17 : 29 Март 2010, 09:22:12 »
...я сам был крещен в православной церкви. Но пробыл там немного, несколько месяцев, и перешел к протестантам, где и нахожусь уже около 20 лет. Но добрые чувства к православию у меня остались. Сейчас я живу в доме, из окон которого я вижу купола кафедрального собора. Когда я смотрю на них, у меня что-то касается внутри, набодобие чувства первой любви. Я и сейчас иногда захожу в этот храм, чтобы постоять в тишине и помолиться.

Когда протестантов называют сектантами, меня это не задевает. Но почему-то отрицательный отзыв о православии затрагивает мои религиозные чувства.


Тоже была крещена в православной церкви, в раннем детстве - года в 3...Но по сути воцерковлена не была. Поэтому в духовном поиске Бога так получилось - Господь привел в протестантскую церковь.
К православию никогда не было каких-то отрицательных чувств или отношения.

Цитировать
Чувство что тобой попользовались умные дяди (в клобуках). Кормят ложью других, сами не хавают.

Andreas все зависит от того, как воспринимать церковных служителей. Есть разные люди...И это люди, которые могут ошибаться, духовно падать и т.д. Никто от этого не застрахован...
Думаю в таком случае лучше всего полагаться на Бога и меньше смотреть на людей, т.е не оценивать, не сравнивать...не делать поспешных выводов...Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #18 : 29 Март 2010, 11:30:36 »
Andreas вроде большой дядька а трезво мыслить ленишься...
Чему тебя учит матушка церковь??? ты забыл что церковь это собрание людей?!
все вместе собравшись мы представляем церковь христову... никакой ни поп и не епископ, а все мы вместе взятые...

Ну да, да.
Есть такое понятие в кибернетике как обратная связь. Если она нарушена (односторонняя) - то никакое управление невозможно.
Я вот с красными от позора ушами иду исповедовать свои сексуальные грехи незнакомому дяденьке.  А заикнись об гомосексуальной оргии которую устроил "наш" архиерей - сразу визги: "церковь хулишь собака"!!!

А мне вот хочется как при Иване Грозном - сняли с церковника портки и кнутом по голой жопе!
Мне бы это доставило чувство удовлетворённой справедливости.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #19 : 29 Март 2010, 11:50:13 »
Офигеть! Только что узнал о взрывах в Москве.
Что творится, мама дорогая!
Куда катится этот мир...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #20 : 29 Март 2010, 12:14:11 »
Офигеть! Только что узнал о взрывах в Москве.
Что творится, мама дорогая!
Куда катится этот мир...

Да, тут довольно страшно.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/03/29/n_1476049.shtml - список жертв.
р.б. Антонио

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #21 : 29 Март 2010, 12:26:49 »
И вообще. Я имею право как прихожанин критиковать церковное руководство?
Или оно само себе индульгенцию выдало?
Нельзя сказать, что мы не виноваты, потому что такую "лажу" хавают, обычно, личностно незрелые. Сам хавал, наверное, и сейчас что-то могу схавать. Но нельзя в этом винить только себя. Желая идти к Богу, мы приходим в храм детьми малыми и просим нас научить писать и читать. Проходят годы, а писать и читать у учителей оных так и не научились. И вдруг осознаем, что индульгенцию оным учителям, оказывается, выдали мы сами. И поток индульгенций от "обывателей" не прекращается: сами читать/писать не умеем - и другим не даем :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #22 : 29 Март 2010, 12:33:38 »
Есть такое понятие в кибернетике как обратная связь. Если она нарушена (односторонняя) - то никакое управление невозможно.
Я вот с красными от позора ушами иду исповедовать свои сексуальные грехи незнакомому дяденьке.  А заикнись об гомосексуальной оргии которую устроил "наш" архиерей - сразу визги: "церковь хулишь собака"!!!
Обратная связь не только в кибернетике но и в менеджменте, в любом обществе (см. Каплана и Нортона "The Balanced Scorecard")
Свои грехи  - богу исповедывай во всех подробностях, а батьку - кратко... Господь и так все знает, но ему нужно искреннее сердце - СОЗНАНИЕ и ПОКАЯНИЕ. Верю - настанет день когда все про всех узнают все!!!

И нечего париться и осуждать батьков (милостью праведник да облечит мя) - дохленькие они как и все мы... :-D
Насчет порки епископов (греч. ἐπίσκοπος — «надсматривающий») и пресвитеров (греч. πρεσβύτερος — «глава общины») - было бы полезно им самим, даже теоретически  :-D :-D :-D

вот она наша любовь друг к другу  :-D ахахаха
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #23 : 29 Март 2010, 13:21:34 »
Выскажусь по теме, но вне разговора.

Читал, уже не помню где, что раньше, когда сахар только научились делать, он считался скоромным, а мёд вроде как постным.

прозелит

  • Сообщений: 6072
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #24 : 29 Март 2010, 13:28:29 »
Да, тут довольно страшно.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/03/29/n_1476049.shtml - список жертв.

Спасибо за линк, Аксук. Помолимся за них.

прозелит

  • Сообщений: 6072
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #25 : 29 Март 2010, 15:39:21 »
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/03/29/n_1476049.shtml - список жертв.

это список жертв 2004 года, он до сих пор развешивается на лентах в сети...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #26 : 29 Март 2010, 16:50:26 »
Да, тут довольно страшно.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/03/29/n_1476049.shtml - список жертв.

Вот уж действительно кто имеет право воскликнуть: "Господи - за что"?
Если бы машина переехала, то вроде как сам виноват... а тут зашёл в вагон с какой-то конченой чеченкой и на тебе!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #27 : 29 Март 2010, 18:20:12 »
... а тут зашёл в вагон с какой-то конченой чеченкой и на тебе!
Хм при чем тут чеченцы... тут вопрос не национальности и не религии...
Думается тут вопрос политический - роспуск МВД... предлагаю закрыть этот вопрос - не полезно рассуждать о нем, у федералов пущай голова бо бо... Нам предлагаю помянуть представившихся сегодня. И о исихазме потолковать да о молитве.

Упокой Гди усопшия рабы твоея в месте тихом, в месте злачном, в месте прохладнем - идеже несть ни болезни, ни печали, ни взрывов, но жизнь бесконечная. Аминь.  :-)

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #28 : 29 Март 2010, 18:26:48 »
Вчера выходя с праздничной литургии, кот. проходила в небольшой церквушке в московской области, наткнулся на гробик с теткой, судя по лицу она недавно представилась. Тоже видать лежала и слушала праздничную службу, но не могла причаститься... Когда вижу представившихся - невольно улыбка и удивление на лице проступают, даже как то не удобно  :-)

А ведь не ровен час, сами так же будем лежать плотию и смотреть как вокруг нас суетятся родственники, или братья и сестры во христе  :-) Будем наблюдать картинку эту и скучно станет, и полетим наверное в места более дорогие и близкие нам, там где молились, там где близкие нам по духу.... Интересно а какое место выберем, где нам будет покойно и благодатно... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #29 : 29 Март 2010, 18:40:54 »
наткнулся на гробик с теткой, судя по лицу она недавно представилась.

Питирим, я не понял, кем представилась тетка и кому?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #30 : 29 Март 2010, 18:45:49 »
Я вот с красными от позора ушами иду исповедовать свои сексуальные грехи незнакомому дяденьке.  А заикнись об гомосексуальной оргии которую устроил "наш" архиерей - сразу визги: "церковь хулишь собака"!!!

А зачем Вы исповедуете архиерейские грехи?

Епископы конечно не святее мирян, но и миряне не святее епископов.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #31 : 29 Март 2010, 18:48:29 »
Питирим, я не понял, кем представилась тетка и кому?
Антиквар тетка представилась (кем?) патриархом (кому?) мне.
Так говорят когда кто нить помирает... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #32 : 29 Март 2010, 18:57:59 »
Питирим, я не понял, кем представилась тетка и кому?
Антиквар тетка представилась (кем?) патриархом (кому?) мне.
Так говорят когда кто нить помирает... :-)

Когда кто-нить помирает, говорят "преставилась", "преставился", "преставились" (в зависимости от пола, возраста и количества преставившихся) . Без всякого "д".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #33 : 29 Март 2010, 19:11:19 »
Когда кто-нить помирает, говорят "преставилась", "преставился", "преставились" (в зависимости от пола, возраста и количества преставившихся) . Без всякого "д".
Какая разница, с "Д" или без него? :-D может будет праильнее с двумя Д - преДДставилась... что это меняет.
Но если взялись за гуж - выкладывайте этимологию и корень, с чего почему и каким образом... усе уподробно  :-D

Ток не говорите почему усе а на все  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #34 : 29 Март 2010, 20:11:27 »
Питирим, а чё вас на улыбку пробило при виде мёртвой старушки? Может это тревожный симптом? Вы образ Родиона Раскольникова на себе часом не примеряли?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #35 : 29 Март 2010, 20:21:45 »
Питирим, а чё вас на улыбку пробило при виде мёртвой старушки? Может это тревожный симптом? Вы образ Родиона Раскольникова на себе часом не примеряли?
Нет образ не примерял. А улыбка у меня давно при виде мертвых, правда не всегда. Бывает и слезы градом и печаль наступает. Но зачастую просто улыбка или пустота.

Бабулька моя умирала, как то очень давно, я при ней сидел и смотрел как она умирает. Когда она умерла - стало легко, светло и опять улыбка...
А тетка моя прибежала - орать начала носиться туда сюда, суетиться - прям оскорбление душе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #36 : 29 Март 2010, 23:15:27 »
Наверно радоваться смерти бабульки можно только тогда, когда уверен в её загробной участи (или в получении большого наследства)...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #37 : 29 Март 2010, 23:19:30 »
Наверно радоваться смерти бабульки можно только тогда, когда уверен в её загробной участи (или в получении большого наследства)...
Наверное все мы разные люди...И не всегда и не во всем нужно выискивать выгоду и потаенный смысл.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #38 : 29 Март 2010, 23:55:59 »
Наверное все мы разные люди...И не всегда и не во всем нужно выискивать выгоду и потаенный смысл.

Да... но вы понимаете какой искус!
Если мне скажут что Питирим хороший человек - ну не верится как то...
А если скажут что Питирим смеялся над гробом бабушки и получил большое наследство... поверю как в манну небесную!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #39 : 29 Март 2010, 23:59:37 »
Улыбался - это не одно и то же что смеялся, и над гробом не одно и то же что у тела.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #40 : 30 Март 2010, 00:04:12 »
Ну не упорствуй брат Питирим. Покайся - я всё прощу!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #41 : 30 Март 2010, 09:18:06 »
Когда кто-нить помирает, говорят "преставилась", "преставился", "преставились" (в зависимости от пола, возраста и количества преставившихся) . Без всякого "д".
Какая разница, с "Д" или без него? :-D может будет праильнее с двумя Д - преДДставилась... что это меняет.
Но если взялись за гуж - выкладывайте этимологию и корень, с чего почему и каким образом... усе уподробно  :-D

Ток не говорите почему усе а на все  :-D

Да разница есть таки, иначе представишся кому нибудь - "Здраствуйте, я ваша тетя" и неизвестно как тебя поймут  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #42 : 30 Март 2010, 12:58:22 »
Да разница есть таки, иначе представишся кому нибудь - "Здраствуйте, я ваша тетя" и неизвестно как тебя поймут  :-)
ПРЕСТАВИТЬСЯ - буквальное значение "переставить". Преставленный - переселившийся из временной жизни в вечную.
ПРЕДСТАВИТЬСЯ - отрекомендоваться. Появиться, показаться перед глазами кого-л. Явиться в мыслях, в воображении.

О как, никогда не задумывался... :-) теперь буду знать
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #43 : 30 Март 2010, 14:50:45 »
  вспомнилось что в своих  письмах  И.Крестьянкин  в качестве  комментария на   множественные    сентенции в адрес «церковников-греховодников» и т.п. , часто часто отвечал следующей поговоркой - «что мир народил, тем и Бог наградил» …
  высказывание  это не в пользу оправдания, или в осуждения кого-либо, а в качестве констатации факта, напоминающего о   неразрывной  взаимосвязи  и общности  всех  во всем…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #44 : 30 Март 2010, 17:10:51 »
  вспомнилось что в своих  письмах  И.Крестьянкин  в качестве  комментария на   множественные    сентенции в адрес «церковников-греховодников» и т.п. , часто часто отвечал следующей поговоркой - «что мир народил, тем и Бог наградил» …
  высказывание  это не в пользу оправдания, или в осуждения кого-либо, а в качестве констатации факта, напоминающего о   неразрывной  взаимосвязи  и общности  всех  во всем…

Эпоха интернета на самом деле воочию показала, насколько велик разброс взглядов среди священников, мирян.
Современное православие стало напоминать толпу одиночек.
Это эпоха, когда слово священника уже не может нести в себе непререкаемого авторитета. Не потому что священники стали хуже (или лучше), а просто потому что источников информации стало на порядок больше.
И это то, с чем и в чем нам приходится жить: в разрозненной, многоголосой среде, сравнивая, выбирая, ошибаясь, исправляясь...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #47 : 30 Март 2010, 19:08:57 »
Мне интересно долго ли матушка Церковь будет кормить лажей простосердечных чад.
Потому что чес слово - уже не верю клобукам.
ОНИ такие же члены церкви как и я...но они лучше меня , и безвредней, так как они кормят лажей телесного направления, забывая о внутреннем...а я обнажив отчасти язвы души своей, кормлю окружающих лажей моей болезненной души и ещё при этом превозношусь, тем что не обращаю внимания на телесный мусор, ну как же ведь я то от души говорю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #48 : 30 Март 2010, 19:19:17 »
Недавно у меня спросили совета, проводить инет или бесовское всё это :-)...
А я и растерялси :-)...растерялся и пошёл спросить совета будущего программиста(сын)...он правда в храм давно перестал ходить, но рассуждение имеет :-)...Он говорит(иронично), ты что ещё и сомневаешься...инет=зло...в нём каждый человек, найдёт то на что будет бесполезно убивать часы, сутки...
Не...инет это просто подарок Божий :-)...у меня на компе святоотеческая библиотека, такая, что я думаю что если её всю прочитать, то рай обеспечен :-)...и потом опять же общение :-)...
ЗЫ: анекдотик про инет-супер :-)...перечитал...опять смеялся...хотя я смеюсь редко :-)...
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 19:32:19 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #49 : 30 Март 2010, 20:04:06 »
ОНИ такие же члены церкви как и я...но они лучше меня , и безвредней, так как они кормят лажей телесного направления, забывая о внутреннем...а я обнажив отчасти язвы души своей, кормлю окружающих лажей моей болезненной души и ещё при этом превозношусь, тем что не обращаю внимания на телесный мусор, ну как же ведь я то от души говорю...

Не переживайте Игорь, и на Вас найдётся чумовая бабка, типа которая  Andreasа из монастыря турнула.

И будете Вы срать в душу, а не обнажать. :wink:

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #50 : 30 Март 2010, 20:22:21 »
И будете Вы срать в душу, а не обнажать. :wink:

Ну зачем же грубости?  Мы ведь братья во Христе!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #51 : 30 Март 2010, 21:17:45 »
Не переживайте Игорь, и на Вас найдётся чумовая бабка, типа которая  Andreasа из монастыря турнула.
Такой случай был...я вынужден был уйти из храма, в который 5 лет ходил...НО...от этого мне только лучше стало...если там я на подсвечнике стоял :-)...то сейчас алтарник...звон свой придумал...чтец...а сейчас ещё и петь учат...
Как в старом добром еврейском анекдоте...
Абрам распекает сына за двойки...Математика два, ты что не знаешь сколько будет дважды два четыре...Литереатура два ты что не можешь прочитатать одну книгу...Пение пять... Сара ты слышишь ОН ЕЩЁ И ПОЁТ... :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #52 : 30 Март 2010, 23:37:24 »
Это эпоха, когда слово священника уже не может нести в себе непререкаемого авторитета. Не потому что священники стали хуже (или лучше), а просто потому что источников информации стало на порядок больше.
И это то, с чем и в чем нам приходится жить: в разрозненной, многоголосой среде, сравнивая, выбирая, ошибаясь, исправляясь...
В десятку, ни добавить ни убавить... Кто стремился всегда искал и находил возможность, духом ведом был...Кто не стремился всегда находил оправдания, в любом виде...включая интернет и прочее...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #53 : 30 Март 2010, 23:47:01 »
Ну зачем же грубости?  Мы ведь братья во Христе!

Святые отцы пишут по внушению Духа Святого,
а я по бесовскому внушению, ну не нравится бесам Игорь,
простите, вобщем случайно вырвалось.


Зато Ваши рассуждения о епископах-пидорах, бальзам. :evil:
Ждём дальнейших разоблачений. :evil: :evil: :evil:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #54 : 31 Март 2010, 10:18:35 »
  вспомнилось что в своих  письмах  И.Крестьянкин  в качестве  комментария на   множественные    сентенции в адрес «церковников-греховодников» и т.п. , часто часто отвечал следующей поговоркой - «что мир народил, тем и Бог наградил» …
  высказывание  это не в пользу оправдания, или в осуждения кого-либо, а в качестве констатации факта, напоминающего о   неразрывной  взаимосвязи  и общности  всех  во всем…

Эпоха интернета на самом деле воочию показала, насколько велик разброс взглядов среди священников, мирян.
Современное православие стало напоминать толпу одиночек.
Это эпоха, когда слово священника уже не может нести в себе непререкаемого авторитета. Не потому что священники стали хуже (или лучше), а просто потому что источников информации стало на порядок больше.
И это то, с чем и в чем нам приходится жить: в разрозненной, многоголосой среде, сравнивая, выбирая, ошибаясь, исправляясь...

ну плюрализм он и есть плюрализм, со всеми  вытекающими последствиями ..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #55 : 31 Март 2010, 12:28:25 »

ну плюрализм он и есть плюрализм, со всеми  вытекающими последствиями ..


Все вытекающие - не обязательно самые плохие. Бурление интернет-жизни оказывает непосредственное влияние и на настроения клира. При той грязной пене, которая есть в инете, это все-таки живая струя, поиск, который необходим Церкви в изменившемся мире.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #56 : 31 Март 2010, 15:07:53 »
Все вытекающие - не обязательно самые плохие.

 это как бы и не оспаривается,  т.к.  само собой разумеется, что всяко-разно может быть..   
 но позволю себе уточнить, а что Вы хотите от меня услышать..
 категоричных высказываний в данной теме от меня вроде как не поступало ни в сторону "+" ни в сторону "-"
 и если  дело именно в этом, то вряд ли  я выскажу что-либо подобное – интернет и религия,  существующий по этому поводу плюрализм  и все вытекающие отсюда неоднозначности - все это  как то скучно (имхо)..
  и у меня на этот счет  нет вообще никакой позиции, т.к. я это воспринимаю просто как данность, т.е. есть такое дело  и все тут, вот и все мое понимание.. :roll:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #57 : 01 Апрель 2010, 14:32:53 »
Мне интересно долго ли матушка Церковь будет кормить лажей простосердечных чад.

Простосердечными надо быть конкретно перед Богом, а перед всяким (человеком или общественным институтом, каковым является и институт церковный), кто претендует на какую-либо власть (или авторитет) надо быть "мудрым как змий"... чтобы распознать змеиное искушение, предлагаемое в данном случае в виде того или иного убеждения возводимого в статус "истины в последней инстанции".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #58 : 01 Апрель 2010, 14:48:29 »
Простосердечными надо быть конкретно перед Богом, а перед всяким (человеком или общественным институтом, каковым является и институт церковный), кто претендует на какую-либо власть (или авторитет) надо быть "мудрым как змий"... чтобы распознать змеиное искушение, предлагаемое в данном случае в виде того или иного убеждения возводимого в статус "истины в последней инстанции".
Эт точно.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #59 : 01 Апрель 2010, 16:53:54 »
  вспомнилось что в своих  письмах  И.Крестьянкин  в качестве  комментария на   множественные    сентенции в адрес «церковников-греховодников» и т.п. , часто часто отвечал следующей поговоркой - «что мир народил, тем и Бог наградил» …
  высказывание  это не в пользу оправдания, или в осуждения кого-либо, а в качестве констатации факта, напоминающего о   неразрывной  взаимосвязи  и общности  всех  во всем…

Эпоха интернета на самом деле воочию показала, насколько велик разброс взглядов среди священников, мирян.
Современное православие стало напоминать толпу одиночек.
Это эпоха, когда слово священника уже не может нести в себе непререкаемого авторитета. Не потому что священники стали хуже (или лучше), а просто потому что источников информации стало на порядок больше.
И это то, с чем и в чем нам приходится жить: в разрозненной, многоголосой среде, сравнивая, выбирая, ошибаясь, исправляясь...


Мда. Скажите, есть ли кто на форуме, кто полагает,
что христианские католическая и протестантская церковь благодатны?
Т.е. что Святой Дух присутствует в их таинствах?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #60 : 01 Апрель 2010, 17:07:17 »
Дух дышит где хочет... Я бы не брался рассуждать на эту тему. Скользкая она.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #61 : 01 Апрель 2010, 17:08:31 »
Считаю что благодать есть как среди католиков так и среди протестантов. Но есть но.
В их таинствах полагаю есть святой дух! возможно не во всех...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #62 : 01 Апрель 2010, 17:52:30 »
Мда. Скажите, есть ли кто на форуме, кто полагает,
что христианские католическая и протестантская церковь благодатны?
Т.е. что Святой Дух присутствует в их таинствах?

Про таинства ничего не могу сказать - не знаю.
Думаю, надо смотреть на людей. Дух Святой являет себя в людях, и возведенные людьми конфессиональные заборы Ему не помеха.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #63 : 01 Апрель 2010, 18:15:10 »
Думаю, надо смотреть на людей. Дух Святой являет себя в людях, и возведенные людьми конфессиональные заборы Ему не помеха.
Согласен. Церковь - это собрание людей, по ним и следует смотреть.
Если верить страннику, многим православным можно поучиться в добродетелях у протестантов (штат Аризона), по рассказам знакомых, многие католические священники - человечные достойные подражания люди... Засранцев же если верить своему опыту глазам и ушам - хватает всюду...
    Среди православных много злых и алчных людей, впрочем как и в других конфессиях, думается спасение будет даровано не за конфессиональную принадлежность. Как сказал один старообрядческий владыка - будь там где ты есть и терпи до конца...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #64 : 01 Апрель 2010, 18:45:39 »
Мда. Скажите, есть ли кто на форуме, кто полагает,
что христианские католическая и протестантская церковь благодатны?
Т.е. что Святой Дух присутствует в их таинствах?
Что касается церквей и их таинств - не знаю, но знаю, что есть христиане в этих церквях, облагодатствованные Духом Святым явным образом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #65 : 01 Апрель 2010, 18:50:13 »
Вот, к слову сказать, благодаря интернету многое можно узнать о докторе Федоре Петровиче Гаазе - много лет прожившем в Москве, опекавшем заключенных и не только их. Это был легендарный человек, в Москве его называли "святой доктор" за его бессребренничество, самоотверженность, постоянную помощь нуждающимся, добросердечие.
Это был глубоко верующий человек, он вел жизнь подвижника и его, несомненно, причислили бы к лику православных святых, если бы не одно "досадное" обстоятельство: он был католиком :)
Но когда он умер, панихиды по нему служили и в православных храмах.
К сожалению, сейчас его имя почти забыто. Но в Интернете о нем немало материалов, и благодаря им в который раз убеждаешься: "Дух дышит, где хочет".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #66 : 01 Апрель 2010, 19:06:50 »
Мда. Скажите, есть ли кто на форуме, кто полагает,
что христианские католическая и протестантская церковь благодатны?
Т.е. что Святой Дух присутствует в их таинствах?
Я считаю что это возможно...но не берусь утверждать ни прямое ни обратное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #67 : 02 Апрель 2010, 12:09:38 »
Мда. Скажите, есть ли кто на форуме, кто полагает, что христианские католическая и протестантская церковь благодатны?
Т.е. что Святой Дух присутствует в их таинствах?
   
   даю справку  8-) 8-) 8-)..
   "По учению Православной Церкви таинство действительно и благодать Божия несомненно нисходит на человека, когда таинство совершено правильно. Правильность же совершения таинства заключается в том, чтобы при этом были соблюдены предписываемые Церковию требования относительно совершителя и образа совершения таинства.
   Совершителем таинства может быть только законно-рукоположенный епископ или пресвитер. Законным, т.е. согласным с законами Церкви рукоположением является такое, которое совершено епископом, приявшим власть поставления священнослужителей по прямому и непрерывному преемству от самих апостолов.     
   Преемства от апостолов и непрерывность этого преемства служит признаком истинной иерархии и свидетельствует о праве человека совершать таинства. ……….
   Таковыми являются епископы и пресвитеры Церкви Православной, римско-католической и армяно-григорианской, как имеющие непрерывную связь с апостольскими преемством
."
    Конспект лекций по  догматическому богословию  http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/sarichev/rescuer/42.html

    p.s. вообще же в данном вопросе нюансы есть и соответственно на эту тему можно довольно долго и весьма нудно - пустословить  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #68 : 02 Апрель 2010, 12:33:14 »
 :-) т.е преемственность осуществляется по прямой передачи так? как у колдунов получается  :-D

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #69 : 02 Апрель 2010, 12:57:08 »
как у колдунов получается  :-D

ну-у ..типо того, наверное..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #70 : 02 Апрель 2010, 12:59:04 »
:-) т.е преемственность осуществляется по прямой передачи так? как у колдунов получается  :-D

В Древней Церкви не было деления на мирян и клириков. Все были едины, и таинства совершались всеми вместе.
Разделение пришло потом...
Вообще, проще говоря, каждый из нас призван к священству

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #71 : 02 Апрель 2010, 13:08:02 »
Цитировать
Вообще, проще говоря, каждый из нас призван к священству

Думаю скорее к святости.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #72 : 02 Апрель 2010, 13:08:54 »
понеслась телега по кочкам  :cry:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #73 : 02 Апрель 2010, 13:11:47 »
Не плакайте, таково увы свойсто ночищенного ума  :-), бродить по кочкам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #74 : 02 Апрель 2010, 13:40:23 »
Не плакайте, таково увы свойсто ночищенного ума  :-), бродить по кочкам.

   - как скажете.. :wink:

   - имхо можно сказать так - рукоположение передает посвящаемому благодатную силу, которая действует “сквозь” рукоположенного, затрагивая его внутреннее качество лишь отчасти, а может и вообще не затрагивать, если  “священник“  ни прежде не двигался, ни после рукоположения не двигается по пути  духовной реализации…
   а  может статься, что “священник“  в силу жития своего дошел до такого уровня “духовной реализации“,  что уже и ни каком  “сквозном действии“ речи идти не может, т.к.  претендующий на статус “священника“  делами своими уже давно отрекся от того статуса, к которому он был призван…

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #75 : 02 Апрель 2010, 13:53:42 »
Цитировать
благодатную силу, которая действует “сквозь”

а что за природа этой силы...она умная? вот что лично мне интересно...или отошлите где можно об этом почитать...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #76 : 02 Апрель 2010, 14:05:54 »
а что за природа этой силы...она умная?
 
- природа этой силы нетварная...
а вот насчёт почитать, сразу не отвечу..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #77 : 02 Апрель 2010, 14:19:27 »
 :-) это ясно что нетварна...(хотя не совсем)

яж почему про колдунов и спросил... вот это сила умная(т.е самосознающая личность)?...она может раскрыть себя как наставник например...или эту силу сам ум человека наделяет умной природой...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 14:31:15 от Monte More »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #78 : 02 Апрель 2010, 14:38:56 »
 - рукоположение передает посвящаемому благодатную силу, которая действует “сквозь” рукоположенного, затрагивая его внутреннее качество лишь отчасти, а может и вообще не затрагивать, если  “священник“  ни прежде не двигался, ни после рукоположения не двигается по пути  духовной реализации…
   Забавно, если дух дышит где хочет, неужели на человеке зараженным пьянством, блудом и вся тяжкими он будет пребывать более чем на чистой личности не являющейся жрецом (Ἱερεύς) ?  :-D по рукоположению
   И не секрет для всех что слово пресвитер (πρεσβύτερος) — старейшина, глава общины... А 20-ти летние отроки избранные старейшинами (пресвитерами) вызывают сожаление....

   Думаю в любом обществе существует иерархия, по этому в разных церквях и выбирались либо старейшины либо смотрящие (ἐπίσκοπος — надзирающий). Кстати на севере Африки, звания пресвитер не было, только епископы и архи...

   Думаю всем необходимо поддерживать старейшин, но держать ухо востро, все мы люди... Любят пресвитеры "старчествовать" и забывают что  призваны служить церкви Христовой, т.е. собранию людей, а не церковь Христова призвана служить им и каменному храму  :-D это здание многие и называют церковью и старейшины не против  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #79 : 02 Апрель 2010, 14:45:54 »
Еще отмечу, что людей получивших благодать Божию - делают пресвитером или епископом, иногда насильно, дабы поддерживать факт - присутствия на высоких чинах и званиях особой суперблагодати... Могущих понимать и толковать священное писание... Особенно отличились католики (но мы их уже догнали) :-D Да да без красивой мантии говорят не может никто читать и понимать  :-D

Если хорошенько присмотреться в историю, мантия и другие разноцветные красивые ткани не делают человека святым. Но повелевает называть его таким не зависимо от заслуг...  :-D и многим это нравится...

Что есть человеческое и что есть Божие?!
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 15:36:56 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #80 : 02 Апрель 2010, 15:13:04 »
   Забавно, если дух дышит где хочет, неужели на человеке зараженным пьянством, блудом и вся тяжкими он будет пребывать более чем на чистой личности не являющейся жрецом (Ἱερεύς) ?  :-D по рукоположению

  Питирим об этом я кажется писал во втором  абзаце своего поста за №74..

  p.s. или в 3-м..в общем в одном из тех который Вы  "вырезали" в своем цитировании
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 15:27:16 от 000 »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #81 : 02 Апрель 2010, 15:19:42 »
:-) это ясно что нетварна...(хотя не совсем)

яж почему про колдунов и спросил... вот это сила умная(т.е самосознающая личность)?...она может раскрыть себя как наставник например...или эту силу сам ум человека наделяет умной природой...

Monte More подозреваю, что  Вам нужно более подробно ознакомиться с тем, что такое нетварные энергии, тогда  и вопросы подобные тому  - кто кого  и чем наделяет, ум благодатную силу, или наоборот,  отпадут сами собой..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #82 : 02 Апрель 2010, 15:35:34 »
Питирим об этом я кажется писал во втором  абзаце своего поста за №74..
  p.s. или в 3-м..в общем в одном из тех который Вы  "вырезали" в своем цитировании
Да было что то похожее, но весьма витиеватое...
Меня раньше вопрос докучал, почему афониты не любят священство  :-D потом нашел ответ, зодно дошло почему от людей удалялись... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #83 : 02 Апрель 2010, 17:05:31 »
:-) это ясно что нетварна...(хотя не совсем)

яж почему про колдунов и спросил... вот это сила умная(т.е самосознающая личность)?...она может раскрыть себя как наставник например...или эту силу сам ум человека наделяет умной природой...

Monte More подозреваю, что  Вам нужно более подробно ознакомиться с тем, что такое нетварные энергии, тогда  и вопросы подобные тому  - кто кого  и чем наделяет, ум благодатную силу, или наоборот,  отпадут сами собой..
да ...согласен с Вами... но уже догадываюсь что к чему, и кстати очень давно все хотел ознакомится с жэтим вопросом...вот видимо пришло время... :-)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #84 : 02 Апрель 2010, 21:27:55 »
   даю справку  8-) 8-) 8-)..

      Таковыми являются епископы и пресвитеры Церкви Православной, римско-католической и армяно-григорианской, как имеющие непрерывную связь с апостольскими преемством[/i]."
   
   

А протестанты ????

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #85 : 02 Апрель 2010, 22:38:09 »
Мне приходилось читать, что в день венчания государя Николая II и имп.Александры
сначала пару венчали в православном храме, после этого, ради уважения к вере имп.Александры, венчали в протестанском храме. Значит, наша церк. иерархия в то время по крайней мере признавает благодатность прот.церкви?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #86 : 02 Апрель 2010, 23:00:52 »
А протестанты ????

  Air  а  разве у протестантов есть таинства  в том смысле как они понимаются в православии ?
  Если же нет, тогда прежде всего надо  разобраться о чем мы вообще пытаемся тут говорить о таинствах, иерархии, или протестантизме  вообще...

  p.s.  кстати  хорошо бы перенести этот  диалог на  более поздний срок (после Пасхи), а то сейчас со свободным временем не очень..
   

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #87 : 02 Апрель 2010, 23:59:04 »
Причастие существует у протестантов.

Не знаю, верно ли упоминание о венчании, потому в других источниках упоминается, что пр.Аликс приняла православие до венчания.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #88 : 03 Апрель 2010, 03:30:50 »
Мартин Лютер был католическим иеромонахом - так что с приемственностью полные лады! Гы-гы.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #89 : 03 Апрель 2010, 13:03:38 »
Мартин Лютер был католическим иеромонахом - так что с приемственностью полные лады! Гы-гы.

Ну вот только не надо гы. Зачем?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #90 : 03 Апрель 2010, 14:01:26 »
Вопрос, заданный Air, на самом деле очень глубок. А остальные собеседники резко опустили тему до земного "жреческого" премства, которое не всегда коррелируется с небесным апостольским преемством в Духе Святом. Епископское преемство - не апостольское.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #91 : 03 Апрель 2010, 14:05:39 »
Andreas, Это я в смысле, что людей надо априори уважать. Это правильно и благо есть, согласны?

Мы ведь фактически ничего не знаем о живых католицизме и протестантизме.
Теоретических же познаний у меня увы, мало...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #92 : 03 Апрель 2010, 15:50:35 »
Простите. Вопрос ИМХО вообще не глубок а на поверхности. А если его еще не сводить до "жреческого" премства то безсмысленен. В настоящих условиях.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #93 : 03 Апрель 2010, 18:09:04 »
Простите. Вопрос ИМХО вообще не глубок а на поверхности. А если его еще не сводить до "жреческого" премства то безсмысленен. В настоящих условиях.
Вот-вот, известная песня. Кто, когда и какие дары Духа Святого наследует или получает - православное епископство вообще не волнует. Между тем самым известным плодом земного епископского преемства является разделение церквей на конфессии :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #94 : 04 Апрель 2010, 21:20:27 »
Мартин Лютер был католическим иеромонахом - так что с приемственностью полные лады! Гы-гы.
    - если исходить из того, что протестантизм = М.Лютер, то тут еще можно порассуждать на тему...
    однако если  учитывать, что протестантизм это  конфессия  в которой священство  как  таинство  отсутствует, равно как отсутствует какой-либо  сакраментальный смысл данного понятия то получается что здесь о преемственности  и говорить  то  не очень уместно..
     кроме того,  М.Лютер не будучи  епископом  рукополагать никого не мог….. хотя  понятно, что благодать рукоположения  не является "вещью в  себе"довлеющей над реальностью вопреки.. но тем не менее преемственность это "слабое" место протестантизма ..

     - Air  если мы будем рассуждать о  таинствах  лишь  на основании терминологии, не вдаваясь в то, что понимается под этим названием то  мы придем к тому, что на самом деле все едино  просто по разному называется, протестантизм  отрицает почти все догматические и мистические основы христианства, признавая лишь Евангельское Откровение , в качестве примера можете посмотреть здесь Церковные таинства в Лютеранской церкви и здесь   Лютеранское учение о таинствах        
      однако если  рассматривать вопрос о благодатности "в  принципе" т.е. либо да, либо нет, то  вряд ли возможно будет сказать, что либо однозначное…есть на эту тему официальная точка зрения  - "1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению…. 1.17. ПЦ не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия" и в общем то это наиболее подходящий ответ имхо
   
      - в отношении же "земного епископства" и "жреческого преемства" я бы не был столь категоричен, поскольку так называемое  земное епископство эта  видимая часть Церкви невидимой также как и все остальные христиане которая призвана быть соборным отражением священства самого Христа и категорически отрицание  этого факта означает отрицание факта земного бытия Церкви…   
      другое дело, что нередко духовное бессилие этой "видимой части"  приводит к тому,  что все ее функции фактически сводятся лишь к  отправлению культа и совершению обрядов,  в то время как способность к духовному руководству к освящению других членов Церкви утрачивается как свойство,   
      да есть  и такое…. но  (!!!) это не является основанием для разделения, противопоставления, и отрицания как благодати рукоположения  так и благодатности таинств вообще..
 
      p.s. утверждение о том, что благодать епископства не апостольская,  не  вполне понятно, также неясно на чем оно основано, было неплохо этот момент дополнительно расшифровать …

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #95 : 04 Апрель 2010, 23:33:53 »
Спасибо за ответ по-существу и особо за ссылки.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #96 : 05 Апрель 2010, 00:20:22 »
Умер Христианин приходит к вратам рая а там его встречает Ап.Петр...тот у Петра и спрашивает:
- Скажи, а тут есть католики?
Петр отвечает : Нет!
- А православлные
- Нет!
- Ну а протестанты?!
- Нет
- А пятидесятники и баптисты?!
- Тоже нет!
- А кто же тут есть ?!
- ДЕТИ БОЖЬИ! :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #97 : 05 Апрель 2010, 00:56:01 »
Этот ответ, Питирим, тоже очень по-существу..
Вот посмотрите

Здесь по ссылке 000
важные вещи :


http://www.mospat.ru/ru/documents/attitude-to-the-non-orthodox/i/


Основные принципы отношения к инославию Русской Православной Церкви

1.13. На протяжении христианской истории от единства с Православной Церковью отделялись не только индивидуальные христиане, но и целые христианские сообщества. Некоторые из них исчезли в ходе истории, другие же сохранились на протяжении веков. Наиболее существенные разделения первого тысячелетия, сохранившиеся до сего дня, произошли после неприятия частью христианских общин решений III и IV Вселенских Соборов, в результате в отделенном состоянии оказались существующие доныне Ассирийская Церковь Востока, дохалкидонские Церкви – Коптская, Армянская, Сиро-Яковитская, Эфиопская, Малабарская. Во II тысячелетии за отделением Римской Церкви последовали внутренние разделения западного христианства, связанные с Реформацией и приведшие к непрекращающемуся процессу образованию множества христианских деноминаций, не находящихся в общении с Римским престолом. Возникали также отделения от единства с Поместными Православными Церквами, в том числе с Русской Православной Церковью.

1.14. Заблуждения и ереси являются следствием эгоистического самоутверждения и обособления. Всякий раскол или схизма приводят к той или иной мере отпадения от Полноты церковной. Разделение, даже если оно происходит по причинам не вероучительного характера, есть нарушение учения о Церкви и в конечном итоге приводит к искажениям в вере.

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

1.18. Православная Церковь есть истинная Церковь, в которой неповрежденно сохраняется Священное Предание и полнота спасительной благодати Божией. Она сохранила в целости и чистоте священное наследие апостолов и святых отцов. Она сознает тождественность своего учения, богослужебной структуры и духовной практики апостольскому благовестию и Преданию Древней Церкви.

1.19. Православие не является «национально-культурной принадлежностью» Восточной Церкви. Православие – это внутреннее качество Церкви, сохранение вероучительной истины, богослужебного и иерархического строя и принципов духовной жизни, непрерывно и неизменно пребывающих в Церкви со времен апостольских. Нельзя поддаваться искушению идеализации прошлого или игнорировать трагические недостатки или неудачи, имевшие место в истории Церкви. Образец духовной самокритики дают прежде всего великие отцы Церкви. История Церкви знает немало случаев ниспадения в ересь значительной части церковного народа. Но она знает также и то, что Церковь принципиально боролась с ересью, знает и опыт исцеления от ереси некогда заблудших, опыт покаяния и возвращения в лоно Церкви. Именно трагический опыт появления неправомыслия в недрах самой Церкви и борьбы с ним приучил чад Православной Церкви к бдительности. Православная Церковь, смиренно свидетельствуя о том, что она хранит истину, в то же время помнит обо всех исторически возникавших соблазнах.

1.20. Вследствие нарушения заповеди о единстве, вызвавшего историческую трагедию схизмы, разделившиеся христиане, вместо того, чтобы быть примером единства в любви по образу Пресвятой Троицы, стали источником соблазна. Разделенность христиан явилась открытой и кровоточащей раной на Теле Христовом. Трагедия разделений стала серьезным видимым искажением христианского универсализма, препятствием в деле свидетельства миру о Христе. Ибо действенность этого свидетельства Церкви Христовой в немалой степени зависит от воплощения проповедуемых ею истин в жизни и практике христианских общин.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #98 : 05 Апрель 2010, 01:01:34 »
В приведенном самым важным утвержением мне кажется следующее:


Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

и

Вследствие нарушения заповеди о единстве, вызвавшего историческую трагедию схизмы, разделившиеся христиане, вместо того, чтобы быть примером единства в любви по образу Пресвятой Троицы, стали источником соблазна. Разделенность христиан явилась открытой и кровоточащей раной на Теле Христовом. Трагедия разделений стала серьезным видимым искажением христианского универсализма, препятствием в деле свидетельства миру о Христе. Ибо действенность этого свидетельства Церкви Христовой в немалой степени зависит от воплощения проповедуемых ею истин в жизни и практике христианских общин.




Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #99 : 05 Апрель 2010, 01:05:51 »
Памятуя, что сегодня праздник Святого Христова воскресения,
который, кстати, в этом году все христианские конфессии встречают в один день,
с надеждою говорю:

"Христос воскресе!".


Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #100 : 05 Апрель 2010, 01:09:10 »
Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.
Хорошее высказывание - на первый взгляд. Но по сути - вдумайтесь, политически четкий ответ - не так ли? Говорим одно, думаем другое...
Air это не ответ христианина - многозначный ответ политика (нет в нем простоты и однозначности).

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #101 : 05 Апрель 2010, 01:17:00 »
Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.
Хорошее высказывание - на первый взгляд. Но по сути - вдумайтесь, политически четкий ответ - не так ли? Говорим одно, думаем другое...
Air это не ответ христианина - многозначный ответ политика (нет в нем простоты и однозначности).




Ответ политика? Пожалуй, Вы правы.

Однако меня очень удовлетворило, в рамках реальности,
что хотя бы разум заставляет удерживаться мыслить в рамках любви..

Как Господь : "Да любите друг друга"...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #102 : 05 Апрель 2010, 01:21:25 »
Вследствие нарушения заповеди о единстве, вызвавшего историческую трагедию схизмы, разделившиеся христиане, вместо того, чтобы быть примером единства в любви по образу Пресвятой Троицы, стали источником соблазна. Разделенность христиан явилась открытой и кровоточащей раной на Теле Христовом. Трагедия разделений стала серьезным видимым искажением христианского универсализма, препятствием в деле свидетельства миру о Христе. Ибо действенность этого свидетельства Церкви Христовой в немалой степени зависит от воплощения проповедуемых ею истин в жизни и практике христианских общин.
    Не извеняюсь за прямоту. Сам православный, но считаю что наша церковь не однократно нарушала заповедь о единстве, и была источником соблазна: 1054г., 1456г., 1666г., 1800-е, 1917г. (кризисные даты не считая мелких)
    Иногда за брендом "православие" забываем о Боге, он у нас на второй и третий план уходит, Божьи законы перекрываются человеческими... История повторяется. Думаю следует это видеть и не лукавить себе.
    Все конфессии имеют преимущества и недостатки, считаю нужно оставаться каждому в своей конфессии до конца (хотя мне ближе старообрядчество)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #103 : 05 Апрель 2010, 01:24:08 »
По мне, так, исходя из реально культивируемой нетерпимости к инославию,
большое дело, когда церковная политика в оф.документе фиксирует:


"1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.
"



Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #104 : 05 Апрель 2010, 01:27:30 »
Air, в этом абзаце говорится о возможности танцевать в зависимости от ситуации. Но все мы знаем отношение к католикам, лютеранам и пр. Говоряттак - где нет простоты - там одна пустота.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #105 : 05 Апрель 2010, 01:28:16 »
Понимаете, мне это в утешение.
Я люблю мою православную церковь.
Также я люблю искренних христиан, которых довелось встретить среди католиков и протестантов.
Так что Вы понимаете, в утешение мне это... Вы понимаете!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #106 : 05 Апрель 2010, 01:29:53 »
Христос Воскресе!  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #107 : 05 Апрель 2010, 01:32:23 »
Хммм...Верите, я искренне не понимаю, как можно двулично врать.
В принципе, ведь это невозможно христианину! Это бы значило не бояться Бога.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #108 : 05 Апрель 2010, 01:33:26 »
Воистину воскресе Христос!

На этом я и остановлюсь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #109 : 05 Апрель 2010, 12:50:45 »
... изменим себя и изменится церковь на ту часть, которую мы составляем в ней...  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #110 : 05 Апрель 2010, 19:39:59 »
(хотя мне ближе старообрядчество)...

Христос Анести!
Питирим, старообрядчество поповское или безпоповское?
Под термином "старообрядчества" бурно развилась вполне "православная" реформация! Некоторые СТАРОобрядцы в полёте модернизма оставили протестантов далеко позади.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #111 : 05 Апрель 2010, 22:04:14 »
Христос Анести!
Питирим, старообрядчество поповское или безпоповское?
Под термином "старообрядчества" бурно развилась вполне "православная" реформация! Некоторые СТАРОобрядцы в полёте модернизма оставили протестантов далеко позади.
Воистину Воскресе!
Andreas складывается впечатление что иногда люди просто говорят не зная сути. Люди говорят... говорят...ни о чем...
О полетах и сравнениях православия и протестанства -  :wink: делаю вывод - вы хорошо разговелись...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #112 : 05 Апрель 2010, 22:33:06 »
делаю вывод - вы хорошо разговелись...

Спасибо за шпильку в "тыловое" место, но вы по ходу разговелись тоже не хило. Уж очень спутано ответили.
Итак конкретизирую: некоторые старообрядческие толки, не решаясь нарушить правило апостольской преемственности священства... попросту отказались от неё. Сделав упор на чтение святого писания и отеческой литературы. На порядок возросла и значимость "семейной церкви" - как остов сохраняемой традиции.      -По моему, совпадение с протестанством полное.   
...А вы мне всё про разговление...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #113 : 05 Апрель 2010, 22:39:22 »
Итак конкретизирую: некоторые старообрядческие толки, не решаясь нарушить правило апостольской преемственности священства... попросту отказались от неё. Сделав упор на чтение святого писания и отеческой литературы. На порядок возросла и значимость "семейной церкви" - как остов сохраняемой традиции.      -По моему, совпадение с протестанством полное.   
...А вы мне всё про разговление...
   Понятно. Вы просто повторяете когда то узнанную информацию. Ну да ладно. Безпоповцы - осталось только название, есть у них и епископство и попы, все у них в порядке, был у них на службе и с архиепископом говорил, служба как в обычном старообрядчестве, не объединились до сих пор по политическим соображениям... Ну и это решится...
   Информация у меня - с личной беседы, у вас откуда такие глубокие познания?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #114 : 05 Апрель 2010, 22:53:40 »
   Понятно. Вы просто повторяете когда то узнанную информацию. Ну да ладно. Безпоповцы - осталось только название, есть у них и епископство и попы, все у них в порядке, был у них на службе и с архиепископом говорил, служба как в обычном старообрядчестве, не объединились до сих пор по политическим соображениям... Ну и это решится...
   Информация у меня - с личной беседы, у вас откуда такие глубокие познания?

Ох Питирим, какие-же мы умные!
Вы про тех кто на Рогожском кладбище... ну так и скажите! А то в материи ударились. Мы уж не глупее вас сударь.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #115 : 05 Апрель 2010, 23:01:54 »
Впрочем "Рогожское священство" - новодел, а не "старообрядчество".

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #116 : 05 Апрель 2010, 23:04:14 »
Хотите познакомиться с "истинным" старообрядчеством - езжайте в штат Аляску.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #117 : 05 Апрель 2010, 23:16:56 »
Ох Питирим, какие-же мы умные! Вы про тех кто на Рогожском кладбище... ну так и скажите! А то в материи ударились. Мы уж не глупее вас сударь.
Какие же вы умные  :-D и красивые и партийные и спортсмены  :-D
Увы Рогожка это центр всего старообрядчества, там епархия старообрядцев, соборы там проходят и все такое. Не про нее речь идет.
   Говорим же о безпоповцах не так ли? Они в Москве на Павелецкой, там беспоповская епархия, и владыко там живет (перешел из РПЦ в хрущевские времена)... Хороший владыка, толковый, старый старый...

   Господа с Аляски приезжали на собор на Рогожку.  :-) Что то мы совсем не о том говорим.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #118 : 05 Апрель 2010, 23:20:21 »
...сегодня праздник Святого Христова воскресения,
который, кстати, в этом году все христианские конфессии встречают в один день...
На Первом Вселенском Соборе было запрещено совершать Пасху раньше весеннего равноденствия вместе с иудеями.
В 16 веке папа Григорий 8-ой вводит свой новый календарь и новую пасхалию, наплевав на запрет Никейского собора. И теперь Запад справляет Пасху часто значительно раньше 14 нисана по лунному календарю иудеев.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #119 : 05 Апрель 2010, 23:31:33 »
Наши архиереи тоже чудят в пику соборам. Интересно Сергиенко вы сами лично читали Кормчую (репринт первого издания) или уже пережеванные ее варианты? там не так просто вписаться во все правила и постановления...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #120 : 06 Апрель 2010, 00:40:09 »
   Говорим же о безпоповцах не так ли? Они в Москве на Павелецкой, там беспоповская епархия, и владыко там живет

Владыка БЕЗПОПОВСКОЙ епархии!
Клиника, господа, клиника!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #121 : 06 Апрель 2010, 01:01:14 »
Да брат Andreas, ум охотнее верит тому что видят глаза и слышат уши, все остальное шиза и клиника.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #122 : 06 Апрель 2010, 04:38:27 »
Чисто эстетически мне старообрядцы тоже нравятся. Но что там кроме эстетики ещё может привлекать, не понимаю.  Красота рафинированной русскости вступает в противоречие с кафоличностью православной веры. "Теплота" старообрядчества отдаёт "отеческой" теплотой языческих капищ.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #123 : 06 Апрель 2010, 04:43:23 »
Интересно Сергиенко вы сами лично читали Кормчую (репринт первого издания) или уже пережеванные ее варианты? там не так просто вписаться во все правила и постановления...
Тыщу лет тому назад я листал (всю, конечно, не читал) Кормчую Книгу издания 1816 года. Похоже, с тех пор она не переиздавалась.
Это издание, насколько я понимаю, было сильно отредактировано по сравнению с двумя изданиями 17-го века (одно из них - Никоновское).
Вы что имеете ввиду под "первым" изданием? 13-го века решения собора во Владимире со свежим тогда еще переводом Кормчей с греческого?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #124 : 06 Апрель 2010, 11:50:43 »
Тыщу лет тому назад я листал (всю, конечно, не читал) Кормчую Книгу издания 1816 года. Похоже, с тех пор она не переиздавалась.
Это издание, насколько я понимаю, было сильно отредактировано по сравнению с двумя изданиями 17-го века (одно из них - Никоновское). Вы что имеете ввиду под "первым" изданием? 13-го века решения собора во Владимире со свежим тогда еще переводом Кормчей с греческого?
   Да издания современные, чересчур отредактированные. Издания 18-го века тоже изрядно корректированы, не берусь их читать - нет смысла...
   Но есть пару изданий старых, знаю одно на Рогожке в епархиальной библиотеке и одно на Афоне под семью замками, одно в Питере...
 
   Кормчая (Номоканон) напечатанная с оригинала патриарха Иосифа 1650г. или 7158 лето. Орининал находится в Питере в Российской Национальной Библиотеке. Вот про репринт этой книженции и говорю. Все что позже было выпущено, могло быть корректированно (наш патриарх Никон занял кафедру уже в 1652г.)

   Если хотите можем ее обсудить в отдельной ветке.
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #125 : 06 Апрель 2010, 12:10:48 »
Чисто эстетически мне старообрядцы тоже нравятся. Но что там кроме эстетики ещё может привлекать, не понимаю.  Красота рафинированной русскости вступает в противоречие с кафоличностью православной веры. "Теплота" старообрядчества отдаёт "отеческой" теплотой языческих капищ.
Замечу там даже эстетики нет, все лишнее отсекается. Насчет кафоличности (соборности) православной веры - вам лучше знать. И о язычестве старообрядцев вы видимо лучше просвещены. Вы все знаете...   :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #126 : 06 Апрель 2010, 19:38:25 »
Замечу там даже эстетики нет, все лишнее отсекается. Насчет кафоличности (соборности) православной веры - вам лучше знать. И о язычестве старообрядцев вы видимо лучше просвещены. Вы все знаете...   :-)

Я знаком с молдавскими старообрядцами, сужу по ним.
С кем тусуете вы, так и не сказали.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #127 : 06 Апрель 2010, 21:23:20 »
С кем тусуете вы, так и не сказали.
Тусую со свидетелями иеговыми, торгуем гербалайфом, а недавно мы запустили адронный калайдер...   :-D Еще наперстки крутим  :-D Секта одним словом  :-D

   Если серьезно со всеми общаюсь, в основном по епархиям, и Рогожка и Павелецкая и Таганка (там единоверцы)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #128 : 06 Апрель 2010, 23:57:24 »
Чес слово Питирим, вы наверно не в настроении сегодня...