Исихазм

Автор Тема: Интернет и религия.  (Прочитано 19764 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #120 : 06 Апрель 2010, 00:40:09 »
   Говорим же о безпоповцах не так ли? Они в Москве на Павелецкой, там беспоповская епархия, и владыко там живет

Владыка БЕЗПОПОВСКОЙ епархии!
Клиника, господа, клиника!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #121 : 06 Апрель 2010, 01:01:14 »
Да брат Andreas, ум охотнее верит тому что видят глаза и слышат уши, все остальное шиза и клиника.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #122 : 06 Апрель 2010, 04:38:27 »
Чисто эстетически мне старообрядцы тоже нравятся. Но что там кроме эстетики ещё может привлекать, не понимаю.  Красота рафинированной русскости вступает в противоречие с кафоличностью православной веры. "Теплота" старообрядчества отдаёт "отеческой" теплотой языческих капищ.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #123 : 06 Апрель 2010, 04:43:23 »
Интересно Сергиенко вы сами лично читали Кормчую (репринт первого издания) или уже пережеванные ее варианты? там не так просто вписаться во все правила и постановления...
Тыщу лет тому назад я листал (всю, конечно, не читал) Кормчую Книгу издания 1816 года. Похоже, с тех пор она не переиздавалась.
Это издание, насколько я понимаю, было сильно отредактировано по сравнению с двумя изданиями 17-го века (одно из них - Никоновское).
Вы что имеете ввиду под "первым" изданием? 13-го века решения собора во Владимире со свежим тогда еще переводом Кормчей с греческого?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #124 : 06 Апрель 2010, 11:50:43 »
Тыщу лет тому назад я листал (всю, конечно, не читал) Кормчую Книгу издания 1816 года. Похоже, с тех пор она не переиздавалась.
Это издание, насколько я понимаю, было сильно отредактировано по сравнению с двумя изданиями 17-го века (одно из них - Никоновское). Вы что имеете ввиду под "первым" изданием? 13-го века решения собора во Владимире со свежим тогда еще переводом Кормчей с греческого?
   Да издания современные, чересчур отредактированные. Издания 18-го века тоже изрядно корректированы, не берусь их читать - нет смысла...
   Но есть пару изданий старых, знаю одно на Рогожке в епархиальной библиотеке и одно на Афоне под семью замками, одно в Питере...
 
   Кормчая (Номоканон) напечатанная с оригинала патриарха Иосифа 1650г. или 7158 лето. Орининал находится в Питере в Российской Национальной Библиотеке. Вот про репринт этой книженции и говорю. Все что позже было выпущено, могло быть корректированно (наш патриарх Никон занял кафедру уже в 1652г.)

   Если хотите можем ее обсудить в отдельной ветке.
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #125 : 06 Апрель 2010, 12:10:48 »
Чисто эстетически мне старообрядцы тоже нравятся. Но что там кроме эстетики ещё может привлекать, не понимаю.  Красота рафинированной русскости вступает в противоречие с кафоличностью православной веры. "Теплота" старообрядчества отдаёт "отеческой" теплотой языческих капищ.
Замечу там даже эстетики нет, все лишнее отсекается. Насчет кафоличности (соборности) православной веры - вам лучше знать. И о язычестве старообрядцев вы видимо лучше просвещены. Вы все знаете...   :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #126 : 06 Апрель 2010, 19:38:25 »
Замечу там даже эстетики нет, все лишнее отсекается. Насчет кафоличности (соборности) православной веры - вам лучше знать. И о язычестве старообрядцев вы видимо лучше просвещены. Вы все знаете...   :-)

Я знаком с молдавскими старообрядцами, сужу по ним.
С кем тусуете вы, так и не сказали.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #127 : 06 Апрель 2010, 21:23:20 »
С кем тусуете вы, так и не сказали.
Тусую со свидетелями иеговыми, торгуем гербалайфом, а недавно мы запустили адронный калайдер...   :-D Еще наперстки крутим  :-D Секта одним словом  :-D

   Если серьезно со всеми общаюсь, в основном по епархиям, и Рогожка и Павелецкая и Таганка (там единоверцы)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #128 : 06 Апрель 2010, 23:57:24 »
Чес слово Питирим, вы наверно не в настроении сегодня...