Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33821 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля


Тут ведь как, "дайте человеку одну рыбу, и он получит пропитание на день, а научи его ловить рыбу, и он сам купит себе спиннинг, катушку, шнур, флюрокарбон, вейдерсы, воблеры, попперы, кренки, поводки, рыболовную коробку, лодку, тубус, одежду из Gore-Tex, новый спиннинг, грузики, эхолот, GPS, джип и прицеп". И при этом будет сыт.

 :-o :  - Это же сколько рыбы надо наловить, чтобы на вырученные деньги все это приобрести.

 :roll: : - Удочка -  это талант, которой он приумножается

Родион, првет, рыбак :-D
С тобой общаться -то можно? Или опять катком раскатает от моей тяжелой энергетики? :-)

 :-) Исключительно по поводу рыбалки.


« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 11:48:44 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, првет, рыбак :-D
С тобой общаться -то можно? Или опять катком раскатает от моей тяжелой энергетики? :-)

Дык по моему всегда можно было. Твой каток до меня то не доезжает. :)
А ты все еще не научилась принимать факты без эмоций и оценок?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Как закидывать удочку и куда ?
И какие симптомы у расколбаса ?
И что делать с пойманной рыбой, как ее сохранить ?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 12:07:13 от aurora »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Родион, првет, рыбак :-D
С тобой общаться -то можно? Или опять катком раскатает от моей тяжелой энергетики? :-)
Дык по моему всегда можно было. Твой каток до меня то не доезжает. :)
А ты все еще не научилась принимать факты без эмоций и оценок?
А мы сейчас проверим :-D

То, что тобой воспринимается как факт, другими может восприниматься прямо противоположно.
У духовного, как и у душевного есть свои этажи или ступеньки. Есть ступенька, на которой уже не возникает желания переложить ответственность с себя на собеседника, какой бы энергетикой тот не обладал. Ибо понимаешь, что Все Едино. А еще пропадает лукавство.
 Если чувствуешь проблемы после общения с кем-то, значит имеешь неочищенные области, которые твой собеседник в тебе высветил. 

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Если чувствуешь проблемы после общения с кем-то, значит имеешь неочищенные области, которые твой собеседник в тебе высветил.

Бывает такие же ощущения и тогда, когда собеседник не высветил, а выстрелил.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, првет, рыбак :-D
С тобой общаться -то можно? Или опять катком раскатает от моей тяжелой энергетики? :-)
Дык по моему всегда можно было. Твой каток до меня то не доезжает. :)
А ты все еще не научилась принимать факты без эмоций и оценок?
А мы сейчас проверим :-D

То, что тобой воспринимается как факт, другими может восприниматься прямо противоположно.
У духовного, как и у душевного есть свои этажи или ступеньки. Есть ступенька, на которой уже не возникает желания переложить ответственность с себя на собеседника, какой бы энергетикой тот не обладал. Ибо понимаешь, что Все Едино. А еще пропадает лукавство.
 Если чувствуешь проблемы после общения с кем-то, значит имеешь неочищенные области, которые твой собеседник в тебе высветил. 


Да, вот над этим и подумай.
А по поводу ступеней - тут вопрос в том что они всегда надуманы. Абсолютно. Это плоды работы ума, задача которого наблюдать а не дорисовывать. Условно естественно есть и этапность и уровни и иерархия. Но именно условно и в рамках традиции. Это вопросы этики, вопросы выживания, вопросы условий, если угодно вопросы догматики. Они вроде и есть, но их нет. Они только в твоей голове в таком виде. В другой голове они либо другие, либо не такие, либо их вообще нет. То, что воспринимается мной - это моя реальность. Другой может это все воспринимать как ему угодно. Скажу даже больше - он не сможет воспринимать не так, как ему угодно. И это его реальность. Если у тебя есть проблемы с твоей реальностью - то мое восприятие тебе не поможет. Я лишь могу предложить нечто иное, и мне глубоко фиолетово как ты с этим поступишь по большому счету, так как ты свободна в своем выборе. И это твоя жизнь. Если ты понимаешь, что все едино, то вопросов быть не должно. А если ты просто говоришь что понимаешь, то сто против одного - нифига ты не понимаешь :). И ответственность есть всегда только твоя и у тебя. Ответственность других тебе не доступна. Весь мир построен на долге. Однако многие этот долг воспринимают как обязанность. Но имхо ближе к истине понимание его как карточного долга. И ошибаются те, кто сам решает что должны именно ему. И именно так как он хочет. Обладание энергетикой, хламотерика, игры пьяных факиров - все это муть, такая же далекая от духовности, как альфа центавра от станции Петушки. Более менее что то приближается к духовной сфере, когда рассматривается мотивация. И то это только касание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Как закидывать удочку и куда ?
И какие симптомы у расколбаса ?
И что делать с пойманной рыбой, как ее сохранить ?
Приблизительно :) :
Закидывать удочку нужно начинать вниманием внутрь себя с попыткой отслеживание ВСЕГО СПЕКТРА ощущений, который доступен на имеющемся уровне интроспекции. Затем, вылавливая напряжения, как соматические, так и (постепенно они прорисовываются через сому) эмоциональные, распускать их, расслаблять. Ключ - соматика. Начинаешь всегда через нее ею и в глубь. Проходишь по напрягам от сомы к убеждениям сквозь эмоции к ментальности. Весь хлам, скопившийся в тебе, будет сливаться сопровождаясь разными феноменами - от светошумовых и галюников, до выползания проблем со здоровьем. И все это далеко не духовные вещи. Это чистейшая психосоматика. Даже практика ИМ словесная, умная, умнословесная - все это прием и психотехника. До той поры, когда восприятию откроется что ты тут не местный. Ты тут чужой. Иным словом - нищий. Нищий духом. И тебе захочется домой. Когда поймешь что дом твой не в пределах этого мира. Тогда, возможно, если бытию будет угодно, к тебе выйдет рыба. И возможно ты будешь с ней играть. А жизнь твоя получит духовное начало. И тогда, возможно, ты начнешь жить духовной жизнью. Понимая что ты тут не просто так. Возможно ты одухотворишь свою жизнь. Но сама духовность, та мотивация, тот Дух - он не в этих пределах лежит. Где то так приблизительно.


ЗЫ - "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. "
и "Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас."
Пожалуй это и все по этому вопросу. И все слова о Боге в суе - мертвы. Он раскрывается только жизнью. Потом может быть причастие, воцерковление, походы в храм, может и не быть. Это все уже не суть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Родион, полуспящему помогает выброс адреналина при прокручивании экстремальных сцен из памяти, однако потом требуется выброс физически (бег, бокс и т.п.), дабы избежать стресса. Холодный душ. К уколам, и даже ударам, часто сонный имманентен - после краткой боли приходит естественная релаксация.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Родион, а если я неплохо владею своими внутренними состояниями, в том числе и эмоциями : могу что-то придавить и расслабить, а что-то выпустить и расширить,  одним словом -управлять, и без поломок..возможны ли тогда они, как вспомогательные инструменты во внутренних духовных поисках ?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, полуспящему помогает выброс адреналина при прокручивании экстремальных сцен из памяти, однако потом требуется выброс физически (бег, бокс и т.п.), дабы избежать стресса. Холодный душ. К уколам, и даже ударам, часто сонный имманентен - после краткой боли приходит естественная релаксация.

В случае кризиса (об этом уже говорилось на форуме) - физо на износ и легкие седативные препараты или алкоголь в малой дозе - как скорая помощь :). Но это не цель. Нужно проходить к убеждениям, вызывающим кризис и делать переоценку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, а если я неплохо владею своими внутренними состояниями, в том числе и эмоциями : могу что-то придавить и расслабить, а что-то выпустить и расширить,  одним словом -управлять, и без поломок..возможны ли тогда они, как вспомогательные инструменты во внутренних духовных поисках ?

Управлять штука полезная. Но более полезно обрести устойчивое адекватное состояние, не требующее сознательного управления. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Родион, да, Господь, очень грубо говоря, "ждёт" хорошего пробуждения. Однако, бывает как в кино Пробуждение (1993) - овощ после пробудки и нескольких недель восторга сходит в рецессию и опять засыпает на век. Проходя при этом через соматический ад (в отличие от дух.) - треморы, дискинезии, а так же весь ужас уже полного осознания болезни и потери всей жизни. Но иногда - и слава Богу - нежелающему просыпаться по-хорошему "допускается" злой будитель. Человек из псалтыри, он, собственно и так всегда рядом, но он полностью сумасшедший, и ему лишь дают создать новый кризис (вдобавок к имеющимся забытым). Тут то и встает вопрос - а не успеет ли он тебя замочить? Ведь часто успевает. aurora, сталкивались ли вы с ударами судьбы?

Svetlana, мне кажется, ты хочешь переключить песню. Чужую. Восточная (инд.) музыка изменения восприятия очень красива, действительно это так, это огромная вещь. Просто кто много её слушает, естественно страдает небольшой глухотой. Да и в месопотамии не было такого музыкального стиля. Однако сейчас в Израиле проходят и транс-фесты, и кантри вечеринки. Но главной песенкой остается хава нагила. :)

ред. -
блин, забыл, не все же знают текст песенки...
Цитировать
Давайте будем радоваться
Давайте будем радоваться
Давайте будем петь
Давайте будем петь
Давайте будем петь и будем ликовать

Пробудитесь, пробудитесь, братья!
Пробудитесь, пробудитесь, братья!
Пробудитесь, братья, пробудитесь, братья!
С радостным сердцем

« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 14:44:50 от elm »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Да, вот над этим и подумай.
:-D

Уверена, ТЕБЕ пора задуматься

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля



Управлять штука полезная. Но более полезно обрести устойчивое адекватное состояние, не требующее сознательного управления. Где то так.
[/quote]
Немножко есть такое, но бывают случаи, когда усилием воли приходится стабилизировать аккуратно,  и здесь становится жалко эмоций.
Ведь я не только у себя могу управлять, но и, например, помогать другим выходить из депрессии. В духовной ровности этого не получается. Надо сначала почувствовать состояние другого человека, потом через эмоциональную связь поднять на нулевой уровень и дальше вверх активировать жизнеспособность.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

elm, боюсь, ты не в теме, извини.