Исихазм

Автор Тема: Болезнь  (Прочитано 12098 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #60 : 28 Июнь 2012, 09:04:27 »
Габриель (я поняла, вас Марина зовут?) Красиво и как-то по-новому для меня вы описали родительские чувства... Вообще смотрю на людей семейных и думаю, как-то психика у них здоровей что ли? Они так мило, умно, добро и убедительно говорят о семейных ценностях, что невольно ощущаешь себя шизофреничным эгоистом...
С другой стороны, Арсений Великий что, шизофреник? Нет ведь...
У каждого, конечно, свой путь к Богу, к спасению...главное, ни от чего не зарекаться...с благодарностью принимать все так, как посылает Господь...а вдруг Вам спасение и обожение уготовано именно через семью и детей?  :-)
Мне Господь подарил необыкновенное счастье родиться и вырасти у простых, малообразованных, даже невоцерковленных, но любящих родителей...они неосознанно всю свою жизнь прожили по-христиански: со Христом и во Христе...и я поняла, что в меру их духовного возраста еще не пришла...и, возможно даже и не приду никогда, хоть и причащаюсь часто...оглядываясь сейчас на нашу семейную жизнь, осознаю, то, что раньше не видела...родители были странными, не от мира сего...они не были эгоистами, а вот я - эгоистка...и наверное, это уже не просто болезнь, а неизлечимая  патология... :-(
а мера возраста Христова...нет, это не обязательно пожилой возраст...иных Господь умудряет рано... думаю, это когда чел дозрел до того, что может обуздать свои хотелки и без брезгливости мыть ноги своему ближнему, а не только требовать, чтобы ближний  мыл их ему...я это так понимаю...может, ктонить ченить сможет дополнить... :-)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #61 : 01 Июль 2012, 15:08:16 »

В "любом круге ближнего общения" нет того напряга при котором будет перейдён болевой порог твоего эгоизма - всё хватит, покоя хочу!
Мои семейные православные знакомые утверждают то же, что и вы. Но я действительно не могу вас всех понять (я искренне считаю, что возможно что-то не понимаю и не вижу "брёвен"). Если не трудно, приведите какой-нибудь пример или как-то ещё раскройте Вашу мысль, может, до меня "дойдёт" :-o
Ведь у человека с самого рождения сплошные "общежития": ясли-детсад-школа-доп.школа(ы)-пионерлагерь-вуз(колледж)-общага(и)-работа(ы), а ещё родственники - ближние и дальние, друзья, друзья друзей, родители друзей, учителя, вожатые, коллеги....................
Ну неужели этой "тёрки" мало? Так что не думаю, что чтобы ощутить "болевой порог", обязательно нужно обзаводиться домочадцами, у которых будет функция его провоцировать.
Живёшь по воле Божией - Он и Сам как-то эти заботы забирает, когда "испечёшься" и будешь готов к новому этапу...
   Понимаете, вот я сибарит например, до появления семьи имел очень низкий болевой порог самолюбия, при этом я думал о себе, что очень отзывчивый и безотказный человек. Но длительная трата сил и времени не на себя любимого(после рождения детей) показала наколько этот порог низок. И все те "тёрки" про которые вы сказали стали просто детским садом. Чтобы отсечь голову змею надо чтобы он эту голову высунул, чтобы ты её увидел - самолюбие то есть.
    Увы. Вижу, но отсечь не могу...
      Какова воля Божия вам самим искать. Просто не совершайте ошибки думая что семья и дети мешают приближению к Богу.
    Я это осознаю как этап в познании себя и работы над собой... Очень очень важный этап.
     

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #62 : 01 Июль 2012, 23:56:16 »
Понимаете, вот я сибарит например, до появления семьи имел очень низкий болевой порог самолюбия, при этом я думал о себе, что очень отзывчивый и безотказный человек. Но длительная трата сил и времени не на себя любимого(после рождения детей) показала наколько этот порог низок. И все те "тёрки" про которые вы сказали стали просто детским садом. Чтобы отсечь голову змею надо чтобы он эту голову высунул, чтобы ты её увидел - самолюбие то есть.
    Увы. Вижу, но отсечь не могу...
      Какова воля Божия вам самим искать. Просто не совершайте ошибки думая что семья и дети мешают приближению к Богу.
    Я это осознаю как этап в познании себя и работы над собой... Очень очень важный этап.
 
Спасибо, отец Андрей. Теперь более понятно. Согласна с тем, что самолюбие так просто не увидишь - оно ж невидимо как радиоволны... Да, наверное, надо, чтоб оно как-то "высунулось" по-реальней. Но ведь всё-равно надо слушать волю Божию - как ведёт, так и идти? И ещё вопрос: только ли в семейных обстоятельствах можно наяву приметить сего "горыныча"? :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #63 : 02 Июль 2012, 00:35:21 »
И ещё, отец Андрей, ведь многие святые специально выбирали такой путь, чтобы не связывать себя семьёй как раз для того, чтобы было больше времени "ковыряться в душе", да вот в этих помыслах, тонкостях. Ведь это ж не сибаритство...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #64 : 02 Июль 2012, 22:39:51 »
И ещё, отец Андрей, ведь многие святые специально выбирали такой путь, чтобы не связывать себя семьёй как раз для того, чтобы было больше времени "ковыряться в душе", да вот в этих помыслах, тонкостях. Ведь это ж не сибаритство...
    Нет, не сибаритство... За редким исключением( уже в миру, допустим, искус прошли) всё равно общежитие сперва, потом затвор или пустыня. И никуда от брата - неприятен ли он тебе, обижает ли он тебя, невыносим ли он тебе - зачастую было не деться. В этом искус новоначальных был, чтобы обнаружить свои тайные страсти.
   Я так думаю, конечно может я не прав, внутренняя болезнь обнаруживается сперва "тёркой", потом уже углублённым трезвением в молитве. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #65 : 03 Июль 2012, 20:11:02 »
И никуда от брата - неприятен ли он тебе, обижает ли он тебя, невыносим ли он тебе - зачастую было не деться. В этом искус новоначальных был, чтобы обнаружить свои тайные страсти.
Недавно понял что раньше ВСЕ напарники меня раздражали...Хм...а сейчас ВСЕ хорошие :-)...
Думаю что в идеале это--всё равно с кем работать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #66 : 10 Июль 2012, 20:54:04 »
Про простуду на практике как у меня было недавно -бесконца в Аризоне где жара Африканская по утру кашель,хотя я умею сдерживать его-это затаить дыхание до ухода позыва на кашель-так как при сильном выдохе-кашле рвутся лёгкие..иногда забываю или ленюсь и кашляю..Но потом уехал в Чикаго там полегче стало-и не так жарко мне как людям из Чикаго -некоторые умерли от жары недавно-потом с Москвичём послушником мы на ночь поехали в Нью Йорк здесь уже еще лучше пошел на океан На Брайтон Бичь опять идут на пляж все,но там где русскоязычные,грузины в футбол играют на пляже-вчера шли в абнимку трое на всю дорогу американцы не знают с какой стороны обойти -пьяные шли зигзагом противолодочным..Евреи которые обосновали это место в 1975 уехали наши люди их выжили..Они говорили мы от вас убежали а вы за нами следом пришли..Общем это так всегда -но я пошел понадберегом по пляжу собирать камни для иконок глаза вниз и на корабли которые входят в порт и выходят-конечно странники по пляжам не ходят-искушения страшные кругом люди без одежды,но я зашел до Кони Айленд где волнолом там пару человек ловили рыбу и неудержался в специально шорты одел под штаны-в шортах поплыл и начал доставать со дна ракушки-нанырялся как в детстве так что всё в горле просолил-и кашель прошел и продышал все легкие идя вдоль океана и сразу же стало легко..Конечно Брайтон это не Ялта,Алушта Сочи-но всё равно сильно море лечит..ВАм надо возобновить всё хорошее что было и убрать всё плохое что переняли у нас с Брайтона-Люба Любонька едит сюда,и Михаил -но уже только на гастроли им в Москве больше нравится чем на Брайтоне..
Обращение ко всем врачам добейтесь прошлых своих -оказать лечение тем кто болен а не тем кто платит..Заберите назад все свои курорты и распоряжайтесь ими для всего русского народа как вы это знаете а не так как кто то хочет..Востановите детские лагеря бесплатные -Путина легко купить и забрать все курорты переписать на себя но они не пойдут на смерть за ним -а больные люди умирают и врачи не могут ничего сделать а их посылали на смерть на войну где их всех искалечили кого то и убили..Позорится президенту нельзя в России там святых царей убивали иногда а позорных проклинали и ненавидели..Мы такие вот урадились максималистами -всегда мечтаем о святости и требуем этого от других..Мне вспомнилось как русский врач ему 102 года Углов написал Путину обращение снять из продажи водку как пищевой продукт-он вреден для здоровия -но его обращение и тясяча врачей не вразумили его..Такие глобальные беды и не вразумляют-так силён бес -..Сегодня на Брайтоне пришли в обитель ребята покушать с улицы..Один калмык другой толи узбек и еще один начали убеждать что всё это легенды о Боге и Иисусе Христе и ничего исторически недоказано историками..Я привел в пример чудеса святых это их убедило в том что это действительно легенды и такое не может быть и начали их звать уже магазин там работает пора выпить и в догонку сказал им об старце который при мне по его молитвам Бог исцелил опухоль и сердце двоим людям лично мои знакомые -То они ушли в сомнениях ..Были убеждены в отсутствии Бога а ушли уже в сомнениях..Пришел Глеб житель Брайтона говорит это да ..долго смеялся ..Мы начали делать иконки на ракушках которые принес с океана там песок и камней не нашел,потому так вот полезное с лечебным совместил..Опять тянет к морю-боюсь еще вернусь на работу..любил нырять с аквалангом но здесь акулы иногда нападают мне сказали..Американцы не любят или заняты не ходят на плаж-за Брайтоном на Кони Айленд уже почти никого нету..Живут возле океана детей мало в океане,арабы те в одежде в платьях и штанах у берега барахтаются в воде..Мы в детстве всегда на море бежали,,В Чикаго у озера жил -никто не купается..странное дело...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #67 : 24 Март 2014, 01:00:46 »
В теме "Живопись" разговор зашел о болезни. К слову вспомнила о факте, что Силуана Афонского мучила головная боль.

У Силуана Афонского читала сетование, что по причине головной боли он не может молиться. Он с такой молитвой к Богу обращался "Господи, не могу молиться, голова болит". Это, конечно, тоже молитва, но другого рода.

последовал вопрос:

Цитировать
Кстати, а что Господь ответил Силуану Афонскому?

Перечитывая книгу, наткнулась на нужное место:

Цитата: ПИСАНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА (Из книги Софрония Сахарова "Старец Силуан Афонский")
Вот у меня много лет болит голова, и трудно мне терпеть, но полезно, потому что чрез болезнь смиряется душа. Душа моя пламенно хочет молиться и совершать бдения, но болезнь мне мешает, потому что больное тело требует покоя и отдыха; и я много просил Господа исцелить меня, но Господь не послушал меня. Значит мне не на пользу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #68 : 24 Март 2014, 01:16:41 »
Elena, Из современного, о болезни глубоко излагал св.Порфирий Кавсокаливит- у него были чудовищные головные боли. Рекомендую его наставления.   Выкладывал его прежде на форуме. В сети Порфирия можно почитать на isihazm.ru

Также, планирую выложить письма Лаврентия Воскресения, где немало сущностных советов о единении с Богом в болезни...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #69 : 24 Март 2014, 01:57:40 »
Elena, Из современного, о болезни глубоко излагал св.Порфирий Кавсокаливит- у него были чудовищные головные боли. Рекомендую его наставления.   Выкладывал его прежде на форуме.

А не дадите форумскую ссылку на Кавсокаливита?

Меня голова мучает не очень часто. Но уж если боль подступает, то молиться (углубленно) нет возможности. Во самой время молитвы боль почти не чувствую, но зато потом - хоть на стенку лезь...

У меня почему-то ощущение, что боль иногда выступает как регулятор дозы молитвы. Можно в молитве переусердствовать, тогда головная боль ставит преграду этому занятию...

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #70 : 24 Март 2014, 08:57:18 »
В теме "Живопись" разговор зашел о болезни.
[.

 к стати, Елена,    вы там же   писали про кашель. И я поделилась своим опытом, читая здесь  тему, нашла выше , что таким же опытом работы  с ним делится Странник: "Про простуду на практике как у меня было недавно -бесконца в Аризоне где жара Африканская по утру кашель,хотя я умею сдерживать его-это затаить дыхание до ухода позыва на кашель-так как при сильном выдохе-кашле рвутся лёгкие..иногда забываю или ленюсь и кашляю.." :)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #71 : 24 Март 2014, 12:38:35 »
кстати, Елена,    вы там же   писали про кашель. И я поделилась своим опытом, читая здесь  тему, нашла выше , что таким же опытом работы  с ним делится Странник: "Про простуду на практике как у меня было недавно -бесконца в Аризоне где жара Африканская по утру кашель,хотя я умею сдерживать его-это затаить дыхание до ухода позыва на кашель-так как при сильном выдохе-кашле рвутся лёгкие..иногда забываю или ленюсь и кашляю.." :)

Про кашель я приняла к сведению. Хотя применить на практике не смогла. Возможно, потому, что мой кашель был другой по природе - не аллергический, а гриппозный. Помогли антибиотики. 

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #72 : 24 Март 2014, 13:53:45 »
А не дадите форумскую ссылку на Кавсокаливита?
Некоторые из слов о болезни приведены здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2737.msg94918#msg94918
Ссылки на книги в той теме уже не работают. Но, возможно, эта книга осталась у Александра на сервере.
Возьмите "Поучения" св.Порфирия в аттаче моего сообщения. В этом письме – I часть "Поучений".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #73 : 24 Март 2014, 13:54:23 »
В этом письме – II часть "Поучений".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #74 : 24 Март 2014, 13:58:37 »
Спасибо  :-)