Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45345 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #180 : 29 Сентябрь 2014, 16:42:31 »
Ах, Елена.

Вы все равно ответили. Хотя я сняла вопрос. Но я, если честно, вашему ответу рада. Смысл получился, как и в случае с Грацией - необходимость уточнений. Как словесное свидетельство лично от себя не решились озвучить.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #181 : 29 Сентябрь 2014, 16:51:54 »
Почему? Я ответил, только с объяснением.
Именно из-за возможного лукавства вопроса (не значит, что он был лукав от вас, но он мог быть как минимум так понят), или возможности лукавого применения моего ответа. Помните - можно ли давать подать кесарю?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #182 : 29 Сентябрь 2014, 17:01:35 »
Мнение никогда не является ни верным, ни ложным, а только полезным для жизни или бесполезным; ибо оно является творением времени и постепенно теряет свое воздействие и...ценность. Стань выше мнения и ищи мудрость повсюду.

Я об этом изначально и говорила в исходной теме. Про восточный взгляд, который оценивает происходящее иначе - не с позиций добра и зла (Истины и лжи), а с позиций пользы и бесполезности...

Святые отцы пошли в этом еще дальше: не принимай – не отвергай – это ведь тоже способ прохождения через тварный мир не с воинствующей позицией добра и зла, а с верой в Единого Творца, которая находится выше земных человеческих понятий о добре и зле.

Елена! Если я что-то не могу повторить от себя, но понимаю это, не отрицая и не принимая, то означает ли это, что эта мысль  – из области лукавого и эта мысль нечиста?  По отцам – нет.  Поэтому смею повторить свой вопрос: почему  Вы поняли, что это именно слова Ауробиндо – вводят мысль человека в область  лукавого, а не что-то иное?  Почему очаг опасности находится именно в его словах, а не в том, кто читает эти строки? Как Вы определяете это для себя?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #183 : 29 Сентябрь 2014, 17:03:04 »
Поясните, что нечистого в словах индуса?

Не могу пояснить. С вашей стороны мне тоже было подобное свидетельство - что вы не произнесли эти слова прямо от себя. Примите как мое личное свидетельство, по внутреннему чутью фальшивости звучания. Это в другой тональности, не моей. Случай, когда имеем сочетание двух разных способов настройки души. Инструменты, настроенные в разных традициях, в совместном звучании иногда рождают ужасную фальшь.

Напомню, мы находимся в области катафатики. В области словесного высказывания о Боге. Как там дальше - не мне судить. Но на определенном этапе поняла невозможность усидеть на двух стульях и идти двумя разными дорожками одновременно (получается бегание туда-сюда без продвижения). Моя дорога, надеюсь, ведет к Богу, а про другого не могу сказать (не утверждаю ничего определенного).
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 17:18:45 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #184 : 29 Сентябрь 2014, 17:07:55 »
Примите как мое личное свидетельство, по внутреннему чутью фальшивости звучания. Это в другой тональности, не моей. Случай, когда сочетание двух разных способов настройки души. Инструменты, настроенные в разных традициях, в совместном звучании рождают ужасную фальшь.

Я поняла! Речь идет о способе настройки. Замечательно, что не принимая иной способ настройки со своей истинной Душой, Вы в то же время, и не осуждаете (не отрицаете) его! Я рада это слышать от Вас! :-) Спасибо!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #185 : 29 Сентябрь 2014, 17:13:23 »
Почему? Я ответил, только с объяснением.
Именно из-за возможного лукавства вопроса (не значит, что он был лукав от вас, но он мог быть как минимум так понят), или возможности лукавого применения моего ответа. Помните - можно ли давать подать кесарю?

Простите, нет желания продолжать обсуждение данной мысли Ауробиндо. Если только с другим собеседником, не со мной. простите.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #186 : 29 Сентябрь 2014, 18:43:36 »
Цитировать
Нет, ну разве он не хорош? :-)

Вы не замечаете, что выступаете в роли искусителя?  :-) предлагая мне упражнять ум в сомнительном. Возобновить то, в чем покаялась (от чего развернулась).

Нет, простите, не заметила. Я почему то по наивности подумала, что Вы раскаялись в том, что иное (восточное, другую веру) назвали нечистым и лукавым способом настройки со своей истинной Душой. И развернулись от себя прежней к себе новой – к той своей светлой частичке, в которой нет своих и чужих, которая находится в Едином для всех верующих и неверующих Боге. Поэтому и привела цитату, думала, что Вам тоже понравится.) И Ваши слова из последнего Вашего поста, обращенного ко мне, которые Вы стерли, были о том, что Вы не осуждаете иной путь к Богу. Эти слова  тоже мне подсказали, что для Вас я вовсе не в роли искусителя. Я опять что-то напутала? :-(

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #187 : 29 Сентябрь 2014, 20:16:18 »
Елена, уже обращался к Вам с просьбой отпустить то, что не понимаете и не принимаете. Пространные многостраничные дебаты не приведут к пониманию чего-либо, что  находится пока за пределами привычных и удобных границ рассудочного ума.
Если сразу, сходу не понятна идея, вне интеллектуального осознания, заключенная в обсуждаемых афоризмах, то никакие дополнительные объяснения "вокруг да около"  ничего не прояснят. Это как с произведением искусства, если человек не понял, то никакие словоплетения искусствоведов тут не в силах помочь.
А вообще, удивительные люди. Возраст Вселенной по современным оценкам составляет 15-20 миллиардов лет. Как "оно" всё это время существовало без богословия, церковной догматики и "веского мнения" что дозволено богу, а что, так сказать, ни в какие ворота... ?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #188 : 29 Сентябрь 2014, 20:35:59 »
При всей огромной уважухи, позволю некоторую резкость себе по отношению к Вам, за что извиняюсь...описанный душевный всплеск чувствовался еще в Ваших в верхний постах где было обращение ко  мне и Грации, природа его понятна нечто и я испытывал и переживаю ныне, но только для меня нет смысла возвращаться и ретроспективно начинать обсасывать страсти, если что-то осело оно начнет проявляться, а так как ты все равно молишься то будешь работать и с этим уже как со своим...поэтому просто общаться получиться только в том смысле что не требовать и не ждать от человека, но не получиться в том смысле, что если есть молитва она будет задевать его страсти и здесь начинается непроста развилка с которой приходиться работать...касаясь Вас, Вы обычно держались на неком расстоянии, в своих границах, но в последней беседе с Еленой вышли из них и это здОрово, вот и теперь можно остаться на новом месте, но конечно нас будут оттеснять, связка душевности, надрыв и надавливание(через боль человека) на неё один из приемов оттеснения...описанное Вами погружение не самое глубокое, в себе чувственно пережить человека еще на самое сложное, сложнее если страсть раскроется в некий  объём тогда ........а потом она еще попытаться возвратиться к "хозяину", вот тут и проверяется подлинность отношения к человеку, а то что мы душевно попустим человеку покормим его душевной мягкостью для меня все это дешевая кислятина, не верю ей и никому не советую кто может принять... :-)

 В свое время испробовал массу разных способов взаимодействия человека с человеком. Наше умение испытывать эмпатию и даже отождествляться с человеком, обмениваться с ним на разных уровнях всем что мы рождаем в таком изобилии, для решения каких-то душевно - духовных задач, при определенной неопытности с обеих сторон, может привести к серьезным последствиям. Можно вообще потерять человека и взять на свою душу большой грех. Мне несколько лет назад Бог преподал в этом смысле большой урок. Я чуть было своими благими намереньями не погубил человека.

Для  работающего (не играющего в работу) над своими страстями, показать его страсть приведенным тобою способом, будет благом и принято с благодарностью, но есть целая категория людей, для которых твое махание шашкой не только им не поможет, а наоборот навредит. К душам людей нужно прикасаться так, что бы они этого даже не слышали и не понимали, а изменения которые в них происходят, считали за плод их труда и помощь от Бога (вроде кто то из святых нечто такое говорил, не помню точно).

Не буду вдаваться в подробности того случая, только я тогда осознал, что нужно учится у Господа (Духа) помогать людям. Усмотри, как Он это делает. У некоторых людей есть от Него дар так делать, как я написал выше, у меня его нет и надеюсь что я не ошибаюсь, что у Вас с Грацией его то же нет.  Собственно этим был продиктован мой пост к Вам.

Зы: все написанное выше, мое имхо и не более того. Прошу к нему так и относится.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #189 : 29 Сентябрь 2014, 21:02:03 »
Раз всеведущий - то знает, что есть сладость греха в человеке, ещё до сотворения мира.
Вклинюсь.
Вы высказались откровенно от имени сатаны.
Это факт.
Поэтому вынужден переменить свое отношение к Вам и ко всем Вашим высказываниям.
Так, как Вы, мыслит и сатана, ибо о Боге судит по себе.
Бог же греха не творит (просто не может этого делать), а то что нам кажется "грехом"  Бога - это просто проблемы нашего падшего ума.
Именно так и говорят наши православные святые.
Ни греха, ни тем более сладости греха Бог не может ведать по определению.
Опять та же ошибка (грех, промашка, непопадание, амартия), что и у Александра, негодная попытка приписать истинность бессмысленному высказыванию (пустому, то есть не существующему множеству, которому можно что угодно приписать), так как чисто внешне это высказывание видится (по наущению сатаны) вполне логичным и истинным.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 21:36:42 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #190 : 30 Сентябрь 2014, 00:35:23 »
Елена, уже обращался к Вам с просьбой отпустить то, что не понимаете и не принимаете. Пространные многостраничные дебаты не приведут к пониманию чего-либо, что  находится пока за пределами привычных и удобных границ рассудочного ума.

Игорь, кто для вас авторитетен из православных людей? Есть у вас духовник? Исповедайте ему свой поступок, процитируйте ему текст, который вы поместили на этом форуме. Потом поделитесь, пожалуйста, с нами, что вам ответит ваш духовник.

Та же просьба к Колхознику. По вашим упоминаниям о духовнике (том, который ввел вас в духовное, в аскетику) я почему-то ему заочно доверяю... Можете еще протестировать мысль в каком-нибудь православном сообществе, которое для вас авторитетно.

Я со своей стороны "отпустила", сообщила всем, что устраняюсь от обсуждения этой мысли.  Вы правы, если кто не понял сразу, тому объяснять бесполезно. Здесь внутреннее чутье водитель. Оно у нас разное.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #191 : 30 Сентябрь 2014, 00:42:22 »
Эти слова  тоже мне подсказали, что для Вас я вовсе не в роли искусителя. Я опять что-то напутала? :-(

Про искусителя была шутка. Не принимайте на свой счет. простите.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #192 : 30 Сентябрь 2014, 01:08:20 »
Игорь, кто для вас авторитетен из православных людей? Есть у вас духовник? Исповедайте ему свой поступок, процитируйте ему текст, который вы поместили на этом форуме. Потом поделитесь, пожалуйста, с нами, что вам ответит ваш духовник.

Та же просьба к Колхознику. По вашим упоминаниям о духовнике (том, который ввел вас в духовное, в аскетику) я почему-то ему заочно доверяю... Можете еще протестировать мысль в каком-нибудь православном сообществе, которое для вас авторитетно.
Простите, но это какой-то неразбавленный ад... Инквизиция давно курит в сторонке.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #193 : 30 Сентябрь 2014, 01:18:54 »
Игорь, кто для вас авторитетен из православных людей? Есть у вас духовник? Исповедайте ему свой поступок, процитируйте ему текст, который вы поместили на этом форуме. Потом поделитесь, пожалуйста, с нами, что вам ответит ваш духовник.

Та же просьба к Колхознику. По вашим упоминаниям о духовнике (том, который ввел вас в духовное, в аскетику) я почему-то ему заочно доверяю... Можете еще протестировать мысль в каком-нибудь православном сообществе, которое для вас авторитетно.
Простите, но это какой-то неразбавленный ад... Инквизиция давно курит в сторонке.

А в чем ад и инквизиция? Не поняла. Мне самой с этим вопросом не разобраться в масштабе общего разговора (сама для себя я разобралась, но многие утверждают, что мое мнение неправильное). И духовника у меня  нет. Вот, попросила совета старших. В духовники обычно выбирают людей, которым доверяют.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #194 : 30 Сентябрь 2014, 01:28:44 »
Да какая разница... Мы же люди и не обязаны соглашаться во всем. Разнообразие красиво и угодно Богу сотворившему такой прекрасный и бесконечно изменчивый мир. Тотальный контроль и самоконтроль мыслей на предмет чего-то "неправильного" и есть ад (сюжет антиутопий). ИМХО
And death shall have no dominion