Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом сребролюбия  (Прочитано 12173 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Борьба с духом сребролюбия
« : 10 Февраль 2008, 12:03:40 »
 Попросил Бога избавить меня от сребролюбия и в этот же день нашел 400$. Меньше минуты держал деньги в руках и их у меня отобрали.Почувствовал себя ужасно плохо.В основном это была боль потери и ненависть(неприязнь) к человеку,который"отнял" у меня деньги под благим предлогом.Мои планы потратить дармовые деньги с удовольствием для себя рухнули с треском.
  Самоуговоры типа:"Ты же просил Бога избавить от сребролюбия и вот тебе задачка на эту тему" -  не помогали успокоиться.
  Внутренняя боль(скорбь) как будто потерял свои деньги и неприязнь перемежались с мечтами как бы мог употребить 10 тыс. продолжалась 2 дня.
 Чтобы  перебить ненависть творил Иисусову молитву за этого человека "Господи,Иисусе Христе помилуй имярек".
  Когда отпустило почувствовал омерзительность этой страсти.Вспомнил Слово Божие - корень всех зол сребролюбие...
  И свою немощь.Хорошо бы избавляться от страстей безболезненно.Но это,имхо,невозможно.
  Непостижим внутренний механизм страстей.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #1 : 10 Февраль 2008, 12:34:45 »
Мало у кого такого не бывало. Даешь деньги в займы- шкребет, словно от сердца отрываешь, подаешь милостыню- высчитываешь сколько дать....а не много ли?
 Очень близко знакомая ситуация. Но потом, приучая себя довать всегда (или почти всегда) просящему, я заметила , что Бог возвращает тебе все или даже с избытком, наверное чтобы опять подавать нуждающемся. Подаешь, а ущерб возмещается - и ты не в убытке. Так потихоньку и избавляюсь от сребролюбия, зная, что подавая ничего не теряю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #2 : 10 Февраль 2008, 12:46:28 »
 ЗЫ: Хотелось бы терять - СРЕБРОЛЮБИЕ.
 Или проще - заплатить деньги за то,чтобы у меня его не было,сребролюбия :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #3 : 10 Февраль 2008, 13:01:31 »
   Пока Вы думаете, что плотите за что-то - это не развязка, а *увязка* Надо подавать почаще, не ждя ничего в замен. " Пусть твоя левая рука не знает, что делает правая*. Потом приходишь к такому состоянию, что подав или отдолжив деньги забываешь об этом, как будто и не подавал. Это становится простой естественность твоей натуры. Со временем, конечно. :-)
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #4 : 10 Февраль 2008, 13:06:25 »

  А когда держиться в уме, что каждый просящий послан тебе  тебе от Бога,(испытуя тебя ) я думаю проблема разрешения от сребролюбия пойдет быстрее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #5 : 10 Февраль 2008, 20:45:15 »
Помнится, летом 2006 года посетил я матерь городов русских Киев. Вместе со своим духовным отцом и компанией наших приходских богомолок.
Ворота Киево-Флоровского женского монастыря. Подходим чинно-благочестиво. Навстречу - нищенко.
- Подайте во славу Божию на хлебушек!
Духовник наш (человек хоть и кроткий, но как никак игумен, монах Троице-Сергиевой Лавры с 25-летним стажем) отвечает:
-  Да у нас булочки есть. А ну, матушки, подайте рабе Божьей булочек.
Матушки послушно зашуршали пакетами.
- Мне нельзя булочки! - взвилась раба  Божья. - Мне на витамины нужно!
- Ах, на витамиины? - озадаченно протянул игумен. - Не на хлебушек, а на витамины?
- Я бывшая балерина киевского балета, - сообщила раба Божья. - Нам, балеринам, булочки есть нельзя, нам витамины нужны!
- Так ты, матушка, все-таки на хлебушек просишь, аль на витамины? - вопросил игумен.
Раба Божья, судя по всему, сочла излишними дальнейшие пояснения и удалилась в сторону очередной партии богомольцев.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #6 : 10 Февраль 2008, 20:58:09 »
Цитировать
- Подайте во славу Божию на хлебушек!
  Речь идёт о злоупотреблении заповеди "Просящему у тебя дай".
 Это понятно,после общения со змеем человек приобрёл лукавство.
 Но нас имхо,интересует избавиться от собственного сребролюбия через милостыню.
  Читал например,у св.Исаака Сирина,чья память ныне - давай даже не на добро,твоя любовь доделает остальное.
 Имхо,ради подорвать сребролюбие свое можно подать и на бутылку,а внутри помолиться за просящего и за себя,Господи избавь меня от сребролюбия...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #7 : 10 Февраль 2008, 21:06:55 »
В том-то и дело, что когда подаешь только для того, чтобы избавиться от сребролюбия, это уже ИМХО, ближе к эгоизму. А любовь совсем не обязательно мягка, и пушиста, она бывает жесткой и суровой. Любовь не пассивна. И Ей свойственно различать. Пусть же любовь и решает за нас, кому подавать, а кому - нет, дабы не превратить нам милостыню в автоматизм.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #8 : 10 Февраль 2008, 21:17:08 »
  Имхо,это не эгоизм,а ответственность.Время жизни дано чтобы избавиться от страстей и надлежит пользоваться всяким удобным случаем подорвать свои страсти.
  Подавая  не на добро мы имхо,проявляем нехотя смирение перед тем человеком,кому подаём.Это имхо,полезно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #9 : 10 Февраль 2008, 21:25:51 »
Летом прошлого года едем с сыном в Калифорнию. Отъехали три часа от дома, надо заправиться. На заправке кроме меня еще один мужик лет 50-ти, белый, неопрятный, со страшной развалюхой. Капот открыт, ковыряется в моторе. Вдруг подходит ко мне, говорит дай десятку на бензин, не на что до дому доехать. Я показываю ему кредитную карточку, говорю - сейчас заправлюсь, куплю тебе 5 галлонов. Не успел я отвернуться, как дверь злобно хлопнула, и он умчался с визгом, только запах паленой резины остался в воздухе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #10 : 10 Февраль 2008, 21:28:14 »
Наверное, есть два пути и оба пути правильны. Первый путь самый простой: подавать каждому просящему, а Господь доделает остальное.
Второй путь труднее. Вот я работаю на Тверской, за много лет я давно знаю в лицо всех просящих. Сколько стоит такое место на Тверской? Я знаю и "работающих" в метро на моей линии. Если по вагону едет безногий инвалид на тележке, то я понимаю, что подам не только ему, но и мафии, которая заставляет его ездить в тележке по вагонам. И эта мафия никогда не купит ему протезы, а будет вновь и вновь пускать его по вагонам, потому что он приносит ей доход. И по мере роста доходов эта мафия будет стараться вовлечь в этот "бизнес" все новых и новых инвалидов.
Вот как тут быть? Не знаю. Я, честно говоря, поступаю по настроению - иногда подаю, иногда нет. Потому что не знаю однозначного ответа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #11 : 10 Февраль 2008, 21:29:15 »
В том-то и дело, что когда подаешь только для того, чтобы избавиться от сребролюбия, это уже ИМХО, ближе к эгоизму. А любовь совсем не обязательно мягка, и пушиста, она бывает жесткой и суровой.

Келейник прав, это эгоистический прием. Он может научить человека давать милостыню, а сердце человека останется не тронутым благодатью.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #12 : 11 Февраль 2008, 09:54:56 »
Подавая  не на добро мы имхо,проявляем нехотя смирение перед тем человеком,кому подаём.Это имхо,полезно.

Де Уримар, Вы ведь не смиряетесь перед блудными помыслами? Перед Богом надо смиряться... не надо путать смирение с попустительством. Милость, милосердие, как добродетель, есть аспект любви. Престол любви в сердце, поэтому именно там и должны приниматься решения. А давать подачку по алгоритму, причем весьма упрощенному, может и робот. Извините, что вмешиваюсь...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #13 : 11 Февраль 2008, 10:59:01 »


Келейник прав, это эгоистический прием. Он может научить человека давать милостыню, а сердце человека останется не тронутым благодатью.

  Хорошо, Александр! Чтобы Вы могли предложить в таком случае, или как бы рассудили этот вопрос? Вот как, по Вашему предположению, может довать( по-началу) милостыню человек одержимый страстью сребролюбия? Способен ли он понять или удержать в памяти, что подавая всякому, он по слову самого Господа, одаривает милостью в просящем самого Господа,в то время как  голова его забита* подсчетом убытков*?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #14 : 11 Февраль 2008, 11:03:12 »
 Мой пост и к  Келейнику.....прошу ответить. Только Вы будете говорить ,наверное, о любви к ближнему. Но какая может быть любовь, в человеке одержимым страстью , который *тянет одеяло* на себя?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #15 : 11 Февраль 2008, 12:02:16 »
Надо различать между тем, чтобы не подать милостыню из-за сребролюбия или жадности, и не подать милостыню из-за того, что просящий просит не для блага. Вот, к примеру, как-то давно еще, прохожу мимо храма, перекрестился, и тут идет "крутой" с магалы, такой типичный босяк. Подходит ко мне и говорит, мол,
- добрый человек, дай пару лей (перед этим увидел, что я перекрестился, значит верующий)!
- Зачем тебе?
- Курить хочу...

И зачем ему давать деньги? Господь курить что-ли хочет? Или Господь хочет, чтобы его создание учавствовало, мало того, что во грехе против самого себя, так еще и во грехе идолопоклонства, каковым, несомненно является табакокурение? Зачем мне спонсировать грех и устранять препятствия к самоубийству, которые установил, вероятно, Сам Господь? Надо чувствовать сердцем и следить за собой... если жалко денег, но все же еще и чувствуешь, что просящему этому не полезно давать именно деньги - пойди и дай другому, который не просит, но пытается сам чего-то добыть, к примеру, ищет в мусорке. Не знаю, как у Вас, но у нас, к сожалению, таких много... Или дай не денег, а зайди в ближайший магазин на те деньги возьми, да купи ему поесть.

У кого больше духовного опыта, на том и больше ответственности, и он должен различать, ИМХО. Если я ясно вижу, что даю ближнему во вред, но на пользу, якобы, себе, и все равно даю, повторюсь - это банальный эгоизм и самообман.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #16 : 11 Февраль 2008, 15:34:46 »
  Ну вот, мой брат Келейник, мы уже начинаем рассуждать и судить кому можно давать милостыню, а кому нет. Сказано "просящему дай", но не сказано, что надо рассуждать о  достоинстве просящего. Мы же не знаем промысел Божий об этом человеке. А случись так, что подав ему на курево, тому будет необходимость потратить эти деньги на хлеб.... это я так, к примеру. Положась на волю Божью, надо давать всем просящим, которых Господь направляет к тебе, не рассуждая. Это наши *бонусы*. Но это лично мое отношение. Хотя и священники не могут дать однозначный ответ на этот вопрос.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #17 : 11 Февраль 2008, 16:13:31 »
Дорогая Июния, заботиться о "бонусах" :) - это еще не добродетель. Это, по сути, "купи-продай". А если полагаться на волю Бога, то надо и слушать ее (нет, совсем не рассуждать и судить, я говорю о более высоком), и если есть воля Бога - подать милостыню, если нет - нет. Иначе мы полагаемся на "его величество случай". Иногда милостью будет не подать милостыню. Речь не о достоин и не достоин, а о том, во благо или во вред.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #18 : 11 Февраль 2008, 16:15:20 »
Что такое милостыня ?
Кстати об этом помоему уже было.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #19 : 11 Февраль 2008, 16:16:11 »
И еще - подать милостыню это не значит дать или не дать денег.
Это оказать помощь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #20 : 11 Февраль 2008, 17:33:59 »
ЗЫ: Хотелось бы терять - СРЕБРОЛЮБИЕ.
 Или проще - заплатить деньги за то,чтобы у меня его не было,сребролюбия :-)
В таком случае самый простой способ избавиться от серебролюбия -- открыть свой бизнес :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #21 : 11 Февраль 2008, 20:37:37 »
Сребролюбие - это страсть. А творение милостыни в виде раздачи денег - это внешний прием борьбы с (внутренней) страстью. Какое-то время внешние приемы могут быть полезны, для того чтобы раскачать внешнего человека, но изменяться-то должен внутренний человек. Если внутренний человек никак не меняется, то творение внешней милостыни только усиливает жестокосердие.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #22 : 12 Февраль 2008, 10:58:24 »
Сребролюбие - это страсть. А творение милостыни в виде раздачи денег - это внешний прием борьбы с (внутренней) страстью. Какое-то время внешние приемы могут быть полезны, для того чтобы раскачать внешнего человека, но изменяться-то должен внутренний человек. Если внутренний человек никак не меняется, то творение внешней милостыни только усиливает жестокосердие.

 Александр, творение милостыни, при необходимости, может выразиться в раздаче денег, но сама по себе раздача денег в
виде творения милостыни - пустое, ИМХО. Оно не раскачает никакого внешнего человека, а скорее наоборот убедит его
ничего не делать, подменив милостыню подачкой. Эдакой покупкой добродетели, эдакой индульгенцией. Чтобы милостыня
была именно милостыней, нужно чтобы именно внутренний человек в ней учавствовал. Нужно вникать в проблемы нуждающегося,
и подовать ему то, что необходимо. А это совсем не обязательно деньги. Простое доброе слово и поддержка могут значить гораздо
и гораздо больше, чем пара копеек в кепку. Думаю не стоит себя обманывать.
 А по поводу страсти - тут можно просто придерживаться заповеди : "Просящему у тебя дай и от  хотящего занять у тебя не
отворачивайся", кажется так. Но это не милостыня. Или я чтото не так понимаю ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #23 : 12 Февраль 2008, 11:42:19 »
Alexander говорит имхо,что милостыня как приём борьбы со страстью сребролюбия м/б не эффективен.
 Для подвижника приличны след.мотивации подавать милостыню:
  во-первых, подавать ради Бога,потому как Бог заповедал подавать;
  во-вторых,подавать ради другого человека(страждущего) - войти в положение;
  в - третих,ради себя самого,чтобы подорвать свою страсть сребролюбие(спасать свою душу).
 Это третье имхо,м/б бесплодно как внешний приём,если Бог  не приложит благодати в этом делании.
 Одно время подавал часто и много,но,чувствую не изменился внутренне.
 Уповаю более на молитву,что любовь к Богу от молитвы "перешибёт" любовь к деньгам.
 Но м/б кроме молитвы и милостыни есть и другие приёмы?

 

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #24 : 12 Февраль 2008, 12:01:26 »
Да, Rodion, я согласен. Внешнее дело должно стать выражением внутреннего движения. Милостивый человек - творец милостыни, а дает он милостыню нищим или не дает... Сам образ жизни милостивого человека - милостыня. Попытка же свернуть потрясающую огромность милости до несчастной подачи милостыни нищему - "эдакой покупки добродетели" - очередное бегство от себя и от Бога.

Заповедь же, превращенная в схему, становится, антизаповедью. Дать просящему - это не значит (только) подавать нищему, часто понимая, что он - член "нищенской" мафии, таким образом откупаясь от Бога формальным исполнением заповеди. Дать просящему - быть открытым к нуждам другого человека - ради Бога (в нем и в себе), но не ради самих нужд.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #25 : 12 Февраль 2008, 12:11:37 »
Я имел ввиду исполнение заповеди как средство борьбы со страстью сребролюбия.
Тут ИМХО не уместен суд - мафия не мафия. Надо учиться расставаться с деньгами.
Можно найти и более достойное применение им - благотворительность. И еще - "мафия"
как правило просит взагали а не конкретно, :-) а заповедь говорит - "просящему у тебя дай"  :roll: (отмазка).
Ну а то, что и сама заповедь, и ее исполнение, несоизмеримо глубже  - тут нет ни возражений ни сомнений.
Это так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #26 : 12 Февраль 2008, 12:23:30 »
Для подвижника приличны след.мотивации подавать милостыню:
  во-первых, подавать ради Бога,потому как Бог заповедал подавать;
  во-вторых,подавать ради другого человека(страждущего) - войти в положение;
 

Подавать ради Бога, а не ради своих представлений о милостыни, - не так уж и просто. В этом подаянии (ради Бога) как и в любом поступке ради Него, присутствует сверхусилие для ветхого человека. И повторю: милостыня не сводится к подаянию.

Подавать ради другого человека (страждущего)... Вы хотите научиться этому? Укажу простой способ: идите работать волонтером в детский дом, в больницу или в приют для престарелых. Я немало общаюсь с такими людьми, и у них меньше проблем со страстью сребролюбия, уверяю Вас.

Парадокс. В нашей благотворительной организации чуть ли не больше половины волонтеров - иностранцы и (кроме одного человека из Франции) не православные люди. Они творят милостыню своими руками. А где же православные?.. Они подают милостыню поставленным нищим по дороге в храм и оплачивают требы. Ибо мотивированы именно на такую жертву.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #27 : 12 Февраль 2008, 12:46:17 »
100% Попадание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #28 : 12 Февраль 2008, 12:46:44 »
 Сейчас работаю в больнице,правда не волонтёром.
 А волонтёром работал с бездомными в Российско-Американском братстве.И,мне кажется, не надо сравнивать волонтеров западных и наших.
 Западные подают из сытости,они обеспечены.А русские считают от получки до аванса копеечки,чтобы на жизнь хватило и на подарки страждущим.
  Благотворительность на постсовковом пространстве...
 Наши православные сами как бездомные см.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1634.0
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #29 : 12 Февраль 2008, 12:50:18 »
Я имел ввиду исполнение заповеди как средство борьбы со страстью сребролюбия.
Тут ИМХО не уместен суд - мафия не мафия. Надо учиться расставаться с деньгами.

С деньгами научиться расставаться не так уж и сложно: не гнаться за ними, а найти работу по душе (не для кармана), выбросить  родовые отмазки, типа семью надо кормить, ребенка растить и пр. Тогда, глядишь, и произойдет заметный сдвиг и приоткроется путь к милостивому сердцу. Ну, это для тех, кто по-настоящему хочет чуть большего. Только вот находятся такие, которые, отбрасывая заработки и деньги, отбрасывают и семью, и обязанности по отношению к близким. Человеческий эгоизм изворотлив.

Занимаясь благотворительной работой, понимаешь, насколько разрушительным может оказаться неразумное подаяние.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #30 : 12 Февраль 2008, 12:55:25 »
Западные подают из сытости,они обеспечены.А русские считают от получки до аванса копеечки,чтобы на жизнь хватило и на подарки страждущим.
  Благотворительность на постсовковом пространстве...
 Наши православные сами как бездомные см.

Это не так. По крайней мере, в больших городах. И в Москве, и в Питере среди православных довольно много обеспеченных людей. В храм они деньги несут. Храмы богатые, а священники в них обеспеченные. Деньги есть, а души постсовковые. Кроме того, православная церковь не нацелена на помощь людям. Это общеизвестно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #31 : 12 Февраль 2008, 13:03:24 »
 Православная Церковь не занимается фандрайзингом.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #32 : 12 Февраль 2008, 13:11:13 »
 
  Есть и еще одна неприятная вещь в подаянии и милости - это борющая и в, некоторых случаях, подавляющая благодать  - самодовольство, тщеславие.... фарисейство...мол, я вот такой хороший..встал на путь исправления.  Не дай Бог никому такого!  Лучше всего подать, и забыть об этом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #33 : 12 Февраль 2008, 13:26:20 »
 Есть и еще одна неприятная вещь в подаянии и милости - это борющая и в, некоторых случаях, подавляющая благодать  - самодовольство, тщеславие.... фарисейство...мол, я вот такой хороший..встал на путь исправления.  Не дай Бог никому такого!  Лучше всего подать, и забыть об этом.
  А вот Кураев говорил,надо подавать столько,чтобы потом жаба душила..
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #34 : 12 Февраль 2008, 13:30:15 »
  Дык, она и задушить может на совсем! По Кураеву. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом сребролюбия
« Ответ #35 : 12 Февраль 2008, 13:38:32 »
А когда задушит, хорошо станет человеку, ни о чем он не будет беспокоиться, а только слушать лекции Кураева и читать его книжки жабьими глазами.