Исихазм

Автор Тема: Церковные праздники - во времени или вечны?  (Прочитано 21288 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #75 : 05 Октябрь 2016, 12:53:27 »
У меня впечатление, что в храме благодатно когда в нем никого нет, когда все, включая и клириков и лириков, разойдутся и остается только какая нибудь бабуля, которая моет полы.
Я тоже люблю иногда заити днём просто посидеть, там особая тишина, несколько надмирная.
 
Заметила, что священник служит по-разному, тоже в зависимости от своего внутреннего состояния и независимо от календарных праздников и буднеи. Иногда в праздник видно, что и ему самому всё это давным давно в тягость, отслужить бы побыстреи и домои, а иногда в буднии заидёшь на всенощную - 2-3 бабуси и священник молитвенно "подвижничает", вот тут да, между небом и землёи... Стараюсь ходить в такие моменты.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #76 : 05 Октябрь 2016, 12:55:56 »
Raisa, через - и благословляя и освящая самовольные движения святого (полностью сообразованные с Духом), а так же вдыхая в него Свою волю. Это уже, так сказать, просто физически. Обоженный как Христос, за исключением только соединения самой второй ипостаси в одном лице. Но как у Логоса вся воля сообразована со Отцом, и видящий Сына видит не Сына, а Отца, и "Отец дал мне слова которые говорю", так и любой святой который стал совершен как Отец небесный. За исключением самой сущности Троицы. Это полное уподобление, которое только одно в жизни добром и является. Все, что к этому не ведет - зло. И любой святой своим "путем" и светом тоже к этому ведет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #77 : 05 Октябрь 2016, 13:05:18 »
Просто в общении важно не только говорить но и слышать .
Раиса, вроде,  о том, что должно быть с нашей стороны,  о нашем бодрствовании. А вот кто входит с нами в контакт с "той стороны", мы различаем не очень.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #78 : 05 Октябрь 2016, 13:15:57 »
К тому же в одной из цитат затронута еще  проблема - "не знаем, о чем молиться".  И с конкретными "запросами" нужно быть весьма осторожным. Но - "да будет воля Твоя!" -) Мне, например, трудно стало о чем-то конкретном, молитва превратилась в некую направленность, словно образуется пуповина на глубине.
Я, может, ненормальная, но мне никогда не приходило в голову молиться за что-то конкретное (разве только "указать путь"), считаю это неэтичным по отношению к миру невидимому и неполезным (своевольным) в отношении собственнои жизни.
Что же до праздников, то они должны быть значимы лично для вас, и они являются реперными точками в своем роде, необходимость в которых тоже отпадает со временем, потому что человек начинает "выходить из календаря".
Вот и я о том. Стало быть полностью "безкалендарныи" образ бытия вполне возможен?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #79 : 05 Октябрь 2016, 13:17:07 »
Подкину идею.
Когда-то христиане имели дома часовню, капеллу, отдельную комнату для молитвы, это было нормой с первых веков вплоть до недавнего времени. Были отдельные храмы и часовни (для чтения часов) среди ремесленников, общин и т.д. Особенно в Европе это заметно, что многое происходило помимо вертикали поп-приход. Те, кто занимались серьезными поисками, обязательно имели свое место и свои службы. Проблема в том, что в головах больше нет этой древней модели, все повязано на власть, вы сами создаете и поддерживаете матрицу. По сути в головах сидит то, что без санкций власти (делегации полномочий одобренному властью священнику) связь с Богом не работает.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #80 : 05 Октябрь 2016, 13:24:47 »
Реально не задумывался, что часовня для чтения часов ) прикольно!

И помимо вертикали поп-приход

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #81 : 05 Октябрь 2016, 13:30:22 »
донорство, даже самое чистое, - слив в бездонную яму и кормушка для всевозможных паразитов.
Спасибо. Стало вполне понятно, отчего порои там совсем тяжело...
Да как-то не вижу причин чтобы Бог не действовал во и через святых. "У Бога нет рук, кроме твоих".
Как это "во"? Я на самом деле не понимаю, как святых (да, совершенных, да, достигших максимум возможного для человеческои природы в условиях земли) можно использовать в качестве "портала"? Ходатаиство ещё понятно (да то, как бы зачем?), но как "портал", через которыи на тебя лично выливается свет и деиствие благодати Создателя? - это ж какая-то некромантия...
"У Бога нет рук, кроме твоих" - заметила, так любят говорить люди внешне-деятельного склада.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2016, 13:31:25 »

Мне никогда не приходило в голову молиться за что-то конкретное (разве только "указать путь"), считаю это неэтичным по отношению к миру невидимому и неполезным (своевольным) в отношении собственнои жизни.

А вот эти постоянные по жизни: "Я же говорил(а), что так будет", "Ему лучше бы поступить таким образом", "Кто бы сомневался, что так выйдет"

Да, и когда Господь начинает показывать, что там на другой стороне кубика рубика выходит, когда ты требуешь собрать только одну сторону, а не радеешь о всем кубике в целом, то отпадает всякое желание молиться так недальновидно.

Стало быть полностью "безкалендарныи" образ бытия вполне возможен?

Если только у Вас каждый день станет Пасхой Господней.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #83 : 05 Октябрь 2016, 13:36:35 »
Если только у Вас каждый день станет Пасхой Господней.
+++
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #84 : 05 Октябрь 2016, 13:39:36 »
Подкину идею.
Когда-то христиане имели дома часовню, капеллу, отдельную комнату для молитвы, это было нормой с первых веков вплоть до недавнего времени. Были отдельные храмы и часовни (для чтения часов) среди ремесленников, общин и т.д. Особенно в Европе это заметно, что многое происходило помимо вертикали поп-приход. Те, кто занимались серьезными поисками, обязательно имели свое место и свои службы. Проблема в том, что в головах больше нет этой древней модели, все повязано на власть, вы сами создаете и поддерживаете матрицу. По сути в головах сидит то, что без санкций власти (делегации полномочий одобренному властью священнику) связь с Богом не работает.


У меня на старой квартире, темная кладовка была переделана под молельню, вход через одежный шкаф с вешалками. Захочешь не найдешь.

Теперь лоджия утеплена для этой же цели. Типо частной часовенки на дому.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #85 : 05 Октябрь 2016, 13:39:50 »
   Несколько лет назад пришла ко мне весточка от прадеда. Прадед ,священник, был расстрелян в1937 году. В перестроечные времена местные власти подали документы на его канонизацию. но что то не  сложилось с официальной канонизацией. Весточка от прадеда пришла накануне дня памяти новомучеников и исповедников российских . В тот год  этот праздник совпал с днем ухода второго моего прадеда, по семейной легенде прадед причащал больного, заразился и умер в молодом возрасте. О совпадении этих двух дат узнала позднее, в храм на тот период еще не ходила.
       Весточка от прадеда-это самое яркое и радостное событие в моей жизни И кажется ,что  оставила это весточка от прадеда, след во мне и на мне.Видят этот след священники, но может быть эта и личная мнительность.
   Когда рассказала об этом событии батюшке на исповеди - он долго молчал, ОЧЕНЬ долго. Служба была праздничная, на Рождество, и свет был выключен. Лицо батюшки не было видно, но думаю, что  он молился в это время. После молчания он попросил рассказать поподробнее. Слушал внимательно, не перебивал. Оживился только когда услышал, что личное событие совпало с церковным праздником, о котором не знала.» Значит связаны между собой  Небесная и земная Церковь!»
Поверил моему рассказу батюшка.
Забываю ,иногда, об этом событии. Но в трудные моменты жизни память об этой весточки от прадеда - мой спасательный круг.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #86 : 05 Октябрь 2016, 13:49:56 »
Svod, по-моему так и должно быть. У меня все жилое и рабочее пространство обработано. Ну мне проще, сама все рисую и пишу.
Энергечитески моя гостиная 100% лучше местной русской церкви. Там какая-то тошнотворная обстановка и больное искусство.
Стараюсь поддерживать.

Если мы - храм Духа Святого, жить нужно соответственно.
Праздники раньше люди сами между собой справляли, это было нормой.
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #87 : 05 Октябрь 2016, 13:56:17 »
Как это "во"? Я на самом деле не понимаю, как святых (да, совершенных, да, достигших максимум возможного для человеческои природы в условиях земли) можно использовать в качестве "портала"? Ходатаиство ещё понятно (да то, как бы зачем?), но как "портал", через которыи на тебя лично выливается свет и деиствие благодати Создателя? - это ж какая-то некромантия...
"У Бога нет рук, кроме твоих" - заметила, так любят говорить люди внешне-деятельного склада.
Как понимаю Святые в Боге и хотят нам помочь. Ну и помогают нам, когда обращаемся. Ну может и не всегда - не обязаны ведь. Не вижу смысла в "использовать", "порталах" и пр.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #88 : 05 Октябрь 2016, 14:20:35 »
С годами длительные службы наоборот переносятся легче, чем в начале или в середине большого пути. Да, и отрешиться от внешней канвы происходящего в храме легче с годами. Это, что значит раньше я был внутренне чище?

Возможно, с годами забронзовели.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #89 : 05 Октябрь 2016, 14:38:09 »
С годами длительные службы наоборот переносятся легче, чем в начале или в середине большого пути. Да, и отрешиться от внешней канвы происходящего в храме легче с годами. Это, что значит раньше я был внутренне чище?

Возможно, с годами забронзовели.

Тоже подумалось что не столько чище, сколько адаптированней к матричному улью, нашел свою келейку.


Саш, поясни что значит стать адептом? не уловил в этом контексте.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 14:50:03 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.