Исихазм

Автор Тема: Церковные праздники - во времени или вечны?  (Прочитано 21284 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #90 : 05 Октябрь 2016, 14:45:09 »
Подкину идею.
Когда-то христиане имели дома часовню, капеллу, отдельную комнату для молитвы, это было нормой с первых веков вплоть до недавнего времени. Были отдельные храмы и часовни (для чтения часов) среди ремесленников, общин и т.д. Особенно в Европе это заметно, что многое происходило помимо вертикали поп-приход. Те, кто занимались серьезными поисками, обязательно имели свое место и свои службы. Проблема в том, что в головах больше нет этой древней модели, все повязано на власть, вы сами создаете и поддерживаете матрицу. По сути в головах сидит то, что без санкций власти (делегации полномочий одобренному властью священнику) связь с Богом не работает.

Эта идея не нова. И в какой то мере и сейчас реализована у каждого. Даже если он ежедневно пасется в храме. Так что проблемы с отсутствием идеи в головах нет. Чаще проблема с жильем, чтобы это место найти. :) Если кто в двух комнатах семьей с бабулей и детьми, например, тому как бы не до часовни. Да и про санкции - перегиб. Вопрос был в другом, о богослужении общественном и его месте в современных реалиях. Не о личном. С этим вопросов нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #91 : 05 Октябрь 2016, 14:54:57 »
Адепт усваивает общее мировоззрение коллектива, впитывает его волю, а затем сознательно или бессознательно транслирует их как свои личные приобретения.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #92 : 05 Октябрь 2016, 15:05:07 »
Вопрос был в другом, о богослужении общественном и его месте в современных реалиях.

Еще раз подниму вопрос. Литургия и престол, где она совершается. В принципе это и есть духовный центр храма, без этого Храм становится часовенкой. В принципе, вокруг Евхаристии и совершают свои круги все богослужения. Насколько для кого важны эти круги решает каждый сам, но Евхаристия остается тем центром, к которому христианин с годами должен подходить все ближе и ближе. Когда кругами становятся уже не богослужения в храме, а сама жизнь становится богослужением. Но Литургия, как момент встречи. Причастия  - это малые Пасхи, промежуток между ними все меньше и меньше, пока все не станет одним Пасхальным днем.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #93 : 05 Октябрь 2016, 15:08:52 »
Раиса говорит, что "голос" Творца не перепутаешь. Это так. Потому что кто ж воспротивится Его Гласу?! И это не так, поскольку живем в мире противления.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #94 : 05 Октябрь 2016, 15:16:19 »
Svod, Вы никак не можете понять, что центральный храм - сам человек, его тело. И истинная литургия служится умом на престоле сердца. И да, сама жизнь становится богослужением. Рукотворный храм и службы в нем - выражают (образ) человека и человечества (как храма), живущего Богом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #95 : 05 Октябрь 2016, 15:17:27 »
+ совершенно верно!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #96 : 05 Октябрь 2016, 15:26:47 »
Svod, Вы никак не можете понять, что центральный храм - сам человек, его тело. И истинная литургия служится умом на престоле сердца. И да, сама жизнь становится богослужением. Рукотворный храм и службы в нем - выражают (образ) человека и человечества (как храма), живущего Богом.

То есть Svod например, в некоем смысле адепт, и потому ему в храме зер гут и со службами вопросов нет?
(Svod, прости что тебя в примере использовал, хочу убедиться правильно ли я понял, плохого ничего не имею супротив).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #97 : 05 Октябрь 2016, 15:30:28 »
Alexeiy, тут я с Вами не соглашусь. Не стоит мешать дольнее с горним, то есть они и не смешиваются. И среди апостолов был Иуда Искариот, и что? Для Церкви есть понятие ветвей, которые не прирастают к маслине, те отмирают. Вы Алексей пишите про нечистое, ничто не чистое не войдет в Церковь.

Все чаще прислушиваюсь к Его призыву: «Что тебе до того? Ты за Мной иди»

Призыв: «Что тебе до того? Ты за Мной иди»  можно понимать иначе. Сын дает Жизнь древу, на котором есть старые ветви, больные, здоровые, отмирающие и умершие, а есть и те, которые только появляются. Смотреть на Сына можно как на создателя одной ветви, а можно как на Творца древа, где есть и новое и старое, которое питается от Его Силы. Можно быть причастником одной ветви, а можно "идти" за Тем что дает Силу БЫТЬ древу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #98 : 05 Октябрь 2016, 15:45:21 »
Родион, пожалуй, нет. Наверно, забронзовел, но не адепт (не в лучшем смысле этого слова). Адепт земной системы истину не ищет, он паразитирует на ее образе. Свод - искатель, мню. (Svod, прошу простить меня за раздачу характеристик.)

С другой стороны, мы все немного адепты чего-то несовершенного и порой весьма испорченного, и ты, и я...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #99 : 05 Октябрь 2016, 15:56:20 »
Родион, пожалуй, нет. Наверно, забронзовел, но не адепт (не в лучшем смысле этого слова). Адепт земной системы истину не ищет, он паразитирует на ее образе. Свод - искатель, мню. (Svod, прошу простить меня за раздачу характеристик.)

С другой стороны, мы все немного адепты чего-то несовершенного и порой весьма испорченного, и ты, и я...

Все, теперь уловил. Благодарю. Остался вопрос теперь - что делать? :) Стандартный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #100 : 05 Октябрь 2016, 16:00:25 »
Родион, я не участвую в общественных богослужениях. В русской церкви в нашем городке невозможно находиться физически.
Я не верю что евхаристия в церкви это ТА самая евхаристия (есть мистический опыт ТОЙ самой, которая попаляет как огонь).
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #101 : 05 Октябрь 2016, 16:58:43 »
Svod, Вы никак не можете понять, что центральный храм - сам человек, его тело. И истинная литургия служится умом на престоле сердца. И да, сама жизнь становится богослужением. Рукотворный храм и службы в нем - выражают (образ) человека и человечества (как храма), живущего Богом.

Да я никогда этого и не отрицал, а деятельно верю и признаю приоритет храма души над рукотворным храмом. Но при этом я в этот храм своей души хочу всех принять, понимаете всех близких, друзей, родных, Вас, других форумчан, и тех кто в рукотворном храме и свою сестру харизматку пятидесятницу и брата атеиста и тех кто ушел из этой жизни. Это вот такое свойство души в Церкви принять всех в себя, как Христос, в Его Духе, в Его Любви. И тот чья душа тоже Церковь, так же желает всех принять в свой храм и принимает в том числе и меня, а я уже со всеми перечисленными выше, третий, четвертый и т.д. все братья и все сестры так неся в себе всех своих. Вот это,  это и есть Церковь Единая Душой во Христе Иисусе. И вот я иду в рукотворный храм, который есть образ Всечеловечества во Едином Христе и припадаю к чаше Его, "Господи прими тех которые мои, не за всех молю, но за тех, которые мои".  А там ЧАША, готовая омыть кровью Его всех.

Вместить всех, и при этом вместиться в каждого. Преодолеть разрыв, до разрыва в себе.

"Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,  что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:  я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти..."


Alexander, Вы мне указываете на карету, а я на тыкву, что в принципе одно и тоже. Я говорю о тыкве, которая станет каретой, а Вы о карете, которая была тыквой. И наоборот, когда для вас карета превращается в тыкву, у меня тыква превращается в карету.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 17:12:39 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #102 : 05 Октябрь 2016, 17:10:37 »
в лучшие времена евхаристию без престола делали, да и вообще - в дому прокаженного, сейчас за это расстреляют из канонических орудий

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #103 : 05 Октябрь 2016, 17:18:17 »
Вот я приступаю к Божественному причащению,
Не опали меня, Создатель, сим причастием,
Потому что Ты — огонь, попаляющий недостойных;
Но очисти меня от всякой нечистоты.


Без полемики (не готова к спорам). Настоящее Причастие и есть Огонь, а не хлеб и дается Девам мудрым, в которых зажигает естество подготовленное к его принятию ("масло"). Огонь, самый настоящий огонь, относительно которого все свечи, хлебы и праздники огня в храме Гроба - всего лишь символические заменители.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Церковные праздники - во времени или вечны?
« Ответ #104 : 05 Октябрь 2016, 18:02:20 »
   Несколько лет назад пришла ко мне весточка от прадеда. Прадед ,священник, был расстрелян в1937 году. В перестроечные времена местные власти подали документы на его канонизацию. но что то не  сложилось с официальной канонизацией. Весточка от прадеда пришла накануне дня памяти новомучеников и исповедников российских . В тот год  этот праздник совпал с днем ухода второго моего прадеда, по семейной легенде прадед причащал больного, заразился и умер в молодом возрасте. О совпадении этих двух дат узнала позднее, в храм на тот период еще не ходила.
       Весточка от прадеда-это самое яркое и радостное событие в моей жизни И кажется ,что  оставила это весточка от прадеда, след во мне и на мне.Видят этот след священники, но может быть эта и личная мнительность.
   Когда рассказала об этом событии батюшке на исповеди - он долго молчал, ОЧЕНЬ долго. Служба была праздничная, на Рождество, и свет был выключен. Лицо батюшки не было видно, но думаю, что  он молился в это время. После молчания он попросил рассказать поподробнее. Слушал внимательно, не перебивал. Оживился только когда услышал, что личное событие совпало с церковным праздником, о котором не знала.» Значит связаны между собой  Небесная и земная Церковь!»
Поверил моему рассказу батюшка.
Забываю ,иногда, об этом событии. Но в трудные моменты жизни память об этой весточки от прадеда - мой спасательный круг.

Я тоже последнее время часто вспоминаю своего прадеда, его убили за то что он пришел в храм и хотел причаститься, причем того попа который благословил его убить, причислили к лику святых.