Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97379 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #210 : 28 Июль 2012, 19:46:40 »
Свобода во Истине, т.е. Спасение осознаётся тогда, когда происходит мистическая смерть на кресте [молитвы] и воскресение.
Если это произойдёт здесь, то смерть станет уже успением, а человек воскреснет со Христом ещё здесь, в этой жизни. И это будет "гарантия" спасения в Вечности, которую человек примет здесь. Т..е. как бы это со-распятие заменяет общий путь - нашу обычную смерть и будущее воскресение, на "ускоренный" и "гарантированный" вариант, если человек пойдёт этим путём. Так понял?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #211 : 28 Июль 2012, 19:53:15 »
Раз Господь говорит, что легко - я ему верю.
Кротость и смирение сердцем. Ну конечно, потрудиться придётся, но не "мука мученическая, пыточная, страшная".
Игрушки в смирение...в помощь другим людям...в разговоры о том что надо всех любить...это всё так легко зацикливает на чисто внешнем...и это внешнее легко...а я так думаю что это и не труд вовсе...а порхание бабочкой...которая как известно лето пропела а зимой уже и поздно стало...что то начинать...

Мне странно что ты не понимаешь...что такое утомить ум молитвой...
Вы что-то другое на себя взвалили. Нужное ли, ненужное - не знаю. Но - другое. Или лично для вас это так тяжело. Что в таком случае печально.
Конечно другое...по тому что молитва=умный крест...это святые так пишут...значит для них она то же была крестом...
А если этого креста нет...то есть лежание на диване...и преступная надежда на то что Бог придёт и очистит ВОПРЕКИ моему произволению...если вообще придёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #212 : 28 Июль 2012, 19:56:26 »
Спросите у Александра в личном письме, вам будет свидетельство двух людей.
Сергей, мне нет нужды проверять Вас. Я понимаю, что есть особо одарённые и живущие безгрешной жизнью почти что от самого рождения люди. Есть чистые девственники и девственницы, принимающие иноческий постриг в ранней юности. Но как всем им и нам преодолеть Первородный Грех, с которым рождаются все поголовно? Только лишь тем, что уверить в себя в лёгкости ига Христова, который был подвергнут пытке и невместимой в сознание чудовищной смерти на кресте?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #213 : 28 Июль 2012, 20:02:28 »
"Только лишь тем, что уверить себя в лёгкости ига Христова, который был подвергнут пытке и невместимой в сознание чудовищной смерти на кресте?"

Вы смешали две разные вещи. Одна - иго кротости и смирения сердца, другая - страдание на кресте.

mirnestranik:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #214 : 28 Июль 2012, 20:05:04 »
Сергей... вдогонку...
У меня родилась мысль...что бывают разные периоды...иногда бывает период..."сладкой" молитвы...когда она сама идёт...понуждения минимум...вот в такие моменты и кажется что НЕ"сладкая" молитва просто НЕнорма...

Но увы...этот период лично у меня похоже кончился...
Как бы это сказать...я просто чувствую что "сладость" молитвы начала её обеднять...
Что на самом деле "сладкая" молитва не в глубине сердца...а лишь в окружающей оболочке...и...так легко на ней зациклиться...остановиться...и сделать её самодостаточной...и в связи с ней...сделать самодостаточным свой образ жизни...

ЗА "сладостью" лежит что то...что рождается в тишине разума...в той тишине которой НЕТ в "сладкой" молитве...и это что то...даёт таинственные вспышки...я даже не знаю чего...похоже на вЕдение...во всяком случае...ломает внутренние шаболны разума...это точно...
Короткий период прошёл...а взгляды переменились так...что мне страшно даже :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #215 : 28 Июль 2012, 20:07:23 »
mirnestranik, я рад, что ты вернулся и никому не желаешь дать на орехи, как обычно. Был лёгкий день ? :)
Про то, что вдогонку. А где я говорил в этой теме про сладость ? Или про молитву ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #216 : 28 Июль 2012, 20:11:22 »
Да, бывают разные периоды...бывает сухость и апатия...тоже можно назвать крестом...а можно без драматизма - просто испытанием... :-)

если результатом молитвенного ига не является кротость и смирение сердца, то какой прок от чистой и искренней радости...чему радоваться то? :roll:

ЗЫ ща вставлю шпильку...  :-) про пресловутое лежание на диване...которое по факту может являться не только умным, но и телесным крестом...для болящего, разслабленного, обездвиженного, пригвожденного к этому самому дивану, как к кресту...такой вариант на ум не приходит?  :wink:

простите за оффтоп...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #217 : 28 Июль 2012, 20:20:20 »
Если это произойдёт здесь, то смерть станет уже успением, а человек воскреснет со Христом ещё здесь, в этой жизни. И это будет "гарантия" спасения в Вечности, которую человек примет здесь. Т..е. как бы это со-распятие заменяет общий путь - нашу обычную смерть и будущее воскресение, на "ускоренный" и "гарантированный" вариант, если человек пойдёт этим путём. Так понял?
Дорогой Владимир Б.! Как я чувствую, это не "ускоренный" или "гарантированный" вариант. Это - единственный вариант. Проблема мне видится в том, что произошла какая-то чудовищная подмена.
Христос говорит: "Ищите Царства Божия ", но нигде не добавляет "после смерти". Верю, однако, что в самом процессе смерти, в умирании, при определённой тренировке ума, можно обрести Спасение.
Для подавляющего же большинства - если не будет в течение жизни достигнуто единение со Христом, то "поезд ушёл", остаётся надеятся на [как учит церковь] всеобщее воскресение и Суд.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #218 : 28 Июль 2012, 20:27:13 »
Вы смешали две разные вещи. Одна - иго кротости и смирения сердца, другая - страдание на кресте.
Это не я смешал, это Вы, Сергей, не понимаете, что подлинные кротость и смирение сердца не могут быть достигнуты без Креста. Можно, конечно, придуриваться, что "кроток" и "смиренен", но только до поры. Злоба и грязь вылезyт рано или поздно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #219 : 28 Июль 2012, 20:28:37 »
mirnestranik, я рад, что ты вернулся и никому не желаешь дать на орехи, как обычно. Был лёгкий день ? :)
Про то, что вдогонку. А где я говорил в этой теме про сладость ? Или про молитву ?
Понятия не имею где ты говорил о сладости :-)...
Молитва бывает разной...лёгкой или тяжёлой...
А писал я о своём...как обычно :-)...
На орехи?...за мной не заржавеет :-)...
Я же говорю...многое изменилось внутри...и прежде всего появилось нежелание "наигрывать" то что пишу...прогибаться под чью то психологию...учитывать личный опыт собеседника или настроение...
Пишу просто по тому что хочется написать...

Так я продолжу о своём...

МОЁ :-)...зацикливание на "сладкой" молитве...привело к тому что жизнь превратилась в :
Когда "ловил" "сладкую" молитву...то жизнь превращалась в непередаваемый сладкий рай...всё хорошо...все вокруг КАЙФНЫЕ пацаны...а мир вкруг ваще кайфовый...
Потом...айда ладна, однова живём...впадал в страсти...по тому что они невероятно КАЙФОВЫЕ...и ну надо же...оказывается после грехов=похмелье..."сладкая" молитва терялась и вообще плохо становилось...а дальше...
О ГОРЕ МНЕ!...всё...грешить завязываю...и через некоторое время опять возвращается "сладкая" молитва...КАЙФ!...
Зацикливание...наплевательское отношение к страстям...эпикурейство...молитвенная наркомания...
Мне вот так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #220 : 28 Июль 2012, 20:29:02 »
Короткий период прошёл...а взгляды переменились так...что мне страшно даже :-)...
Игорь, не робей! Господь, как ВВП, не сдаёт "своих". :-) :-) :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #221 : 28 Июль 2012, 20:31:17 »
Если это произойдёт здесь, то смерть станет уже успением, а человек воскреснет со Христом ещё здесь, в этой жизни. И это будет "гарантия" спасения в Вечности, которую человек примет здесь. Т..е. как бы это со-распятие заменяет общий путь - нашу обычную смерть и будущее воскресение, на "ускоренный" и "гарантированный" вариант, если человек пойдёт этим путём. Так понял?
Дорогой Владимир Б.! Как я чувствую, это не "ускоренный" или "гарантированный" вариант. Это - единственный вариант. Проблема мне видится в том, что произошла какая-то чудовищная подмена.
Христос говорит: "Ищите Царства Божия ", но нигде не добавляет "после смерти". Верю, однако, что в самом процессе смерти, в умирании, при определённой тренировке ума, можно обрести Спасение.
Для подавляющего же большинства - если не будет в течение жизни достигнуто единение со Христом, то "поезд ушёл", остаётся надеятся на [как учит церковь] всеобщее воскресение и Суд.
Леонид,

Все да.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #222 : 28 Июль 2012, 20:31:38 »
...
Мне вот так кажется...
так оно и есть...на молитву можно подсесть, как на иглу, алкоголь....или иное что...страстное...и ловить кайф... :-(

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #223 : 28 Июль 2012, 20:31:57 »
[ Злоба и грязь вылезyт рано или поздно.

у грешника и в кротких словах столько злобы и грязи... :-) висит она тягучими набалдашниками и не девается никуда...только бесчувственные слепцы не принимают этих ударов на себя... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #224 : 28 Июль 2012, 20:32:52 »
ЗЫ ща вставлю шпильку...  :-) про пресловутое лежание на диване...которое по факту может являться не только умным, но и телесным крестом...для болящего, разслабленного, обездвиженного, пригвожденного к этому самому дивану, как к кресту...такой вариант на ум не приходит?  :wink:
Если я пишу "на диване"...то имею в виду лень, нерадение, пребывание в телесной неге...и никакой молитвы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.