Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97362 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #225 : 28 Июль 2012, 20:37:14 »
у грешника и в кротких словах столько злобы и грязи... :-) висит она тягучими набалдашниками и не девается никуда...только бесчувственные слепцы не принимают этих ударов на себя... :-)
Да...когда у меня на душе черно...мне кажется что я как повреждённый реактор...излучаю радиацию злобы...и мне кажется это чувствуют все...
Когда светло...то всё наоборот :-)...и всё равно...какие слова я говорю...как бы интонация произнесения меняется...хотя реально НЕменяется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #226 : 28 Июль 2012, 20:40:42 »
Если я пишу "на диване"...то имею в виду лень, нерадение, пребывание в телесной неге...и никакой молитвы...
знаю, дорогой...  :-) но у меня возникли некоторые смутные опасения на твой счет в связи со столь "любимым" тобой образом лежания на диване...нас исправляют именно через то, что мы любим осуждать...а в телесной неге, лени и нерадении - есть своя великая польза и благо...например, возможность осознать свою немощь... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #227 : 28 Июль 2012, 20:44:13 »
Да, бывают разные периоды...бывает сухость и апатия...тоже можно назвать крестом...а можно без драматизма - просто испытанием... :-)

сладость тоже испытание(крест)...сухость и сладость одно...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #228 : 28 Июль 2012, 20:47:57 »
Да, бывают разные периоды...бывает сухость и апатия...тоже можно назвать крестом...а можно без драматизма - просто испытанием... :-)

сладость тоже испытание(крест)...сухость и сладость одно...
Не :-)...сухость телесна...а сладость душевна...чисто теоретически :-)...сухость более поверхностна...хотя...и то и другое=ЛАЖА :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #229 : 28 Июль 2012, 20:52:38 »
нас исправляют именно через то, что мы любим осуждать...
Да не люблю я осуждать лентяев...по тому что я сам лодырь :-)...
а в телесной неге, лени и нерадении - есть своя великая польза и благо...например, возможность осознать свою немощь... :-)
В гробу бы я видал и лень...и пользу от неё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #230 : 28 Июль 2012, 20:52:44 »
Вы смешали две разные вещи. Одна - иго кротости и смирения сердца, другая - страдание на кресте.
Это не я смешал, это Вы, Сергей, не понимаете, что подлинные кротость и смирение сердца не могут быть достигнуты без Креста. Можно, конечно, придуриваться, что "кроток" и "смиренен", но только до поры. Злоба и грязь вылезyт рано или поздно.

Так давайте разберёмся.

1. Но как всем им и нам преодолеть Первородный Грех, с которым рождаются все поголовно?
2. Только лишь тем, что уверить в себя в лёгкости ига Христова, который был подвергнут пытке и невместимой в сознание чудовищной смерти на кресте?

1. Если сын освободит вас от греха, будете истинно свободны.
Примерно так сказал Иисус, разве он сказал - крест освободит вас ? Или  "мука мученическая, пыточная, страшная" освободит вас ?
Или: берите Мой крест и идите за Мной ?
Он сказал - возьми крест свой... свой -  с маленькой буквы. А у вас с большой, почему-то.

2. Про "иго" я привёл слова Иисуса. Почему вы не возражаете мне его словами ? Вы называете игом пытку на кресте, а Господь назвал легким игом труды, связанные с кротким и смиренным сердцем.

И... вы что, считаете, только страшные страдания на кресте принесли Иисусу кротость и смирение ?

Вы столько вещей норовите в кучу смешать, что понять действительно трудновато.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #231 : 28 Июль 2012, 20:54:02 »
таки не поняла, почему сухость телесна, а сладость душевна...и почему лажа, тоже не поняла... впрочем, не важно...ты, похоже, нынче с шашкой на голо... :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #232 : 28 Июль 2012, 21:03:01 »
2. Про "иго" я привёл слова Иисуса. Почему вы не возражаете мне его словами ?
Круто :-)...мы теперь на слова Спасителя...возражаем словами Спасителя :-)...

Цитировать
28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас…
(Св. Евангелие от Матфея 11:28)
Т.е. всем отдыхающим в лени и нерадении...просьба не беспокоиться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #233 : 28 Июль 2012, 21:10:43 »
таки не поняла, почему сухость телесна, а сладость душевна...и почему лажа, тоже не поняла... впрочем, не важно...ты, похоже, нынче с шашкой на голо... :-D
Ну я опять же своё понимание могу описать...
Когда сухость...то чувств не возникает...а ум "сидит" в телесном...и не может пробиться к чувствам...
А когда чувства...то ум уже ушёл из телесного в душевное...и В ДУШЕВНОМ застрял...и никак не может пробиться в духовное...а когда попадает в духовное...то чувства угасают...правда не исчезая совсем...

Вообще различать душевное от телесного...и духовного...думаю нужно...

Ой...я уже не знаю я наголо,  с чем :-)...и...главное зачем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #234 : 28 Июль 2012, 21:11:47 »
2. Про "иго" я привёл слова Иисуса. Почему вы не возражаете мне его словами ?
Круто :-)...мы теперь на слова Спасителя...возражаем словами Спасителя :-)...

Ну есть другой вариант. Показать, что я плохо сказал.
Пока Леонид говорит: "Иго его - благо [кто бы сомневался?], но не смеем забыть, что оно, это иго, в совокупности состоит и из со-распятия Ему. Разве можем мы выделить из Христа что-то, что нам легко и удобно и отбросить муку, кровь и смерть?"

Я пока не вижу подтверждения со-распятия. Господь нигде этого не требовал и не просил, как мне помнится.
Игорь, правда, не смешно ? А вдруг окажется, что Леонид прав ? Прикинь это на себя...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #235 : 28 Июль 2012, 21:17:13 »
Вообще различать душевное от телесного...и духовного...думаю нужно...
нужно...да их и трудно спутать...только, на мой взгляд,  сухость и апатия бывают и телесные, и душевные, и духовные...причем последние - самые тяжкие...испытания... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #236 : 28 Июль 2012, 21:22:02 »
Игорь, правда, не смешно ? А вдруг окажется, что Леонид прав ? Прикинь это на себя...
А я и не смеюсь...по этому и написал про "сладкую" молитву...
Серёж...ну ты чё в самом деле...
Ну что избавиться от вредной привычки это что не кровь...не крест...а вспомни атаки бесов...я правда не знаю какие они у тебя были...меня так жгло огнём...с болевым ощущением...это что не похоже на крест...
А когда сухая молитва и приходилось вбивать её в грудь как КОЛ МОЛОТКОМ...
А когда сонливость...эх...ну это пожалуй самая поганая дрянь...это что не боль...не муки...

Святые говорят что борьба с помыслом приравнивается МУЧЕНИЧЕСТВУ...и молитва=умный КРЕСТ...

Я не понимаю, ЧТО, ты не понимаешь...для меня это прописные истины...прожитые мной лично...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #237 : 28 Июль 2012, 21:23:43 »
Вообще различать душевное от телесного...и духовного...думаю нужно...
нужно...да их и трудно спутать...только, на мой взгляд,  сухость и апатия бывают и телесные, и душевные, и духовные...причем последние - самые тяжкие...испытания... :wink:
Нет...я для себя выделяю духовное...только то что находится непосредственно в духовном центре...а там=Бог...духовной дряни не может быть...по моей классификации...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #238 : 28 Июль 2012, 21:26:44 »
А вдруг окажется, что Леонид прав ? Прикинь это на себя...
:-)...я бы рад...но никак не могу примерить ТО о чём пишет Леонид...
Ревности не хватает...рвения...однако мне понятно о чём он...
Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #239 : 28 Июль 2012, 21:32:13 »
Не боись, я буквы узнаю, и даже в слова складываю.

Это твой крест. Он у каждого разный, этот крест. Который надо взять и нести. Это есть со-распятие, если уж пользоваться таким термином.
"Мистическим образом, который трудно описать словами, но к которому нужно себя готовить, не обманываясь, молитвенник проходит все стадии страстей Христовых",
говорит Леонид.
Он приравнивает наши страдания и наш крест с Крестом Иисуса, по силе страданий, в обязательном порядке.

Этими, и другими, словами узаконивается жертва Иисуса, как необходимая. И забывается, что Иисуса распяли другие по причине того, что не могли видеть Свет Божий. И да, если ученику Христову нужно распятие Иисуса - он об этом будет говорить, и даже петь.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́