Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97365 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #465 : 05 Март 2014, 14:50:09 »
Я говорю о том, что действия Божественные (жертва) - это Его Святая Воля.
Но когда человек берёт на себя хамство жертвовать Иисуса, убивая Его ежедневно - это катастрофа на определённом уровне.
Вместо ужаса - "только не моими руками" - жрец согласен "символически", называя при этом хлеб только "Агнцем" (и только так называя, но никак иначе) - протыкать его "копьем".
Соглашаясь с тем, что это произошло однажды (последняя песнь канона к причащению), жрец не может отказать себе в том (в удовольствии, что-ли? ), чтобы снова и снова самому убивать и жертвовать Его вечно (в той же песне канона).
Вместо воспоминания, благодарения и принятия Света.
Это чётко отражает действие людей во время жизни Иисуса - не приняли Свет, но убили.

Именно поэтому Иисус и не вливал суть нового учения в старые формы, потому что старые формы жречества совершенно к этому негодны.
Почувствовать и понять разницу - и есть переход от старого учения с его формами к сути нового учения Иисуса, от жертвы к милости.

___________
Что касается постоянной жертвы со стороны Бога - это можно проследить в действии Духа Святого.
Он обильно живёт в любезных Ему людях и гнушается нечестивых. Исключения лишь подтверждают правило.
Поэтому можно точно говорить, что в своей жертве Он очень разборчив.
Но это совершенно другая жертва - жить в ком-то, отдавая часть себя или своего действия, или (как Иисус) отдать всю свою земную (сознательную) жизнь, прекратив её как таковую.

Поэтому ваши уточнения совершенно не подходят по сути.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #466 : 05 Март 2014, 15:40:12 »
Или Вы не видите сути.   :-)
Вы ведь допускаете подобное или нет?  :roll:
Новое учение как бы сокрыто за видимыми старыми формами жречества, пока воспринимающие эти старые формы тоже стары (ветхи) своим умом. Когда их ум начинает меняться, они начинают видеть новые смыслы нового учения за старыми формами жречества.  :-)
Краевед, Литургию ведь не жрецы со своими камланиями совершают, а Сам Христос. Внешние люди видят лишь внешнее действо - жреческую мистерию, внутренние - участвуют в небесной евхаристии.  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #467 : 05 Март 2014, 16:03:21 »
Я пытаюсь показать путь от жертвы к милости, от одной ступеньки к другой - внутри человека, для работы над собой, чтобы кто-то рос внутренне.

Возражая мне, что делаете вы ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #468 : 05 Март 2014, 16:09:04 »
Я пытаюсь показать путь от жертвы к милости, от одной ступеньки к другой - внутри человека, для работы над собой, чтобы кто-то рос внутренне.
Возражая мне, что делаете вы ?
Полностью согласна с Н И К И Т ОЙ. А вам, думаю, надо бы подумать, не берёте ли вы на себя миссию Бога, пытаясь "показать путь от жертвы к милости"? Ибо этот путь у каждого свой, и ведёт им Господь, Он его и показывает.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #469 : 05 Март 2014, 16:20:11 »
Серафима,

Мф.5
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут...
19...а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #470 : 05 Март 2014, 16:54:15 »
На Тайной Вечере Господь преломил хлеб и сказал-сие есть тело мое...и сказал-делайте так в воспоминание обо мне...Т.е. Бог дал нам образ Евхаристии...мы только символически увязали его с распятием...ведь вся литургия это цепь воспоминаний...

А внутри себя мы по сто раз в день убиваем Христа нашим совокуплением со страстями...о чём неплохо вспоминать на литургии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #471 : 05 Март 2014, 16:59:56 »
Что касается постоянной жертвы со стороны Бога - это можно проследить в действии Духа Святого.
Он обильно живёт в любезных Ему людях и гнушается нечестивых. Исключения лишь подтверждают правило.
Поэтому можно точно говорить, что в своей жертве Он очень разборчив.
Но это совершенно другая жертва - жить в ком-то, отдавая часть себя или своего действия, или (как Иисус) отдать всю свою земную (сознательную) жизнь, прекратив её как таковую.

Поэтому ваши уточнения совершенно не подходят по сути.
Бог Любит ВСЕХ с ОДИНАКОВОЙ СИЛОЙ...и проливает дождь на праведныя и неправедныя...
Ты что в самом деле думаешь что без Духа может жить хоть что то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #472 : 05 Март 2014, 17:06:41 »
Игорь, не витай в своих иллюзиях.

Я написал - обильно. Обильно живёт. Я не говорил про "любит".
Мало примеров в святых ? И Иисус говорил -
Цитировать
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

И про литургию. Образ изменён до неузнаваемости.
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 17:18:07 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #473 : 05 Март 2014, 17:23:59 »
Я пытаюсь показать путь от жертвы к милости, от одной ступеньки к другой - внутри человека, для работы над собой, чтобы кто-то рос внутренне.

Возражая мне, что делаете вы ?

Возражая, показываю, что ваши благие намерения могут завести не туда, куда вам хотелось бы.  :-)

Цитировать
И про литургию. Образ изменён до неузнаваемости.

Внешний образ. Возможно. Но что это меняет? Сила действия Святого Духа на человека не зависит об внешнего образа литургии, зависит от чистоты и устремленности человеческого  сердца.  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #474 : 05 Март 2014, 17:27:21 »
Вы не показывали пока, куда они могут завести.
____

И от того, приносим ли мы Иисуса в жертву, или себя.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #475 : 05 Март 2014, 17:31:06 »
Приглядитесь повнимательней, возможно, тогда увидите.  :wink:

Цитировать
Вы не показывали пока, куда они могут завести.
Мне кажется, они могут отвратить от внешнего восприятия, так и не приведя к внутреннему раскрытию.  :-(

Цитировать
И от того, приносим ли мы Иисуса в жертву, или себя.
Мы? Или? Разве мы с Ним не едины?   :roll:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #476 : 05 Март 2014, 17:44:09 »
Не беспокойтесь, кто любит Иисуса - тот и будет к нему милостив.
Кто же не любит - какова разница, будет ли он возмущаться неправильным внешним, или старательно следовать внешнему нерушимому образу, принося Иисуса в жертву снова и снова ? Никакого внутреннего изменения.

Единство подразумевает внутреннее. Если же его нет, то - по внешнему сценарию.

"Мы? Или? Разве мы с Ним не едины?"
Множество людей ходят в храм, но ещё и не начали губить свою жизнь ради Иисуса и Евангелия.
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 17:54:32 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #477 : 05 Март 2014, 18:09:18 »
Этот форум специфический, истинные благоверные отсюда бегут как от огня. Исполняя слова Иисуса.

Александр предложил:
И хорошо было бы поразмыслить над словами Господа: если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы...
Мария Скобцова пишет красиво и нелицеприятно. Но я хотел, чтобы мы заглянули поглубже. Предлагаю задаться вопросами: в чем суть жречества? и что в жречестве, скажу так, конфликтует с Благой Вестью?

Так как центральная часть жреческого служения есть Литургия, я и порассуждал да задался вопросами применительно именно к Литургии и современными смыслом и формой обряда, поскольку общие темы Александр уже сформулировал и ответил на них.

Таким образом я дал, как вы заметили, практическую возможность для изменения сознания, гораздо более лёгкую, чем при наличии только тезисов.

Это форум для умного делания, или и тут нужно продолжать бездумно цепляться за свою ветхость ? Каждый решает сам.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #478 : 05 Март 2014, 19:42:45 »
Игорь, не витай в своих иллюзиях.
А ты знаешь способ избавления от иллюзий?...а ты сам избавился от них?...
И про литургию. Образ изменён до неузнаваемости.
Образ есть плод творимый разумом...и разумом не очищенным от страстей, как у большинства совершающих литургию...

Ну а какой ты видишь литургию...что бы её символика равнозначно соответствовала ступеням молитвы всех людей в церкви...

Может быть стоит не коснеть в увиденном примитивизме символа...стоит пройти глубже как бы сквозь него...
Ну посуди сам...кто то думает что мы жрём\едим тело собственного бога как дикие индейцы-канибалы, что без сомнения безумие...
И что думаешь об этом ты?...если помыслишь об этом находясь в молитве...в Духе...в прикосновении к Богу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #479 : 05 Март 2014, 19:46:48 »
Подумалось...
А почему Спаситель дал хлеб=Тело и вино=Кровь...почему не что то одно...почему две субстанции?...
ЗЫ: может это отдельная тема?...или уже было?...
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 20:09:50 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.