Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97362 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #600 : 08 Март 2014, 20:35:28 »
Можно и так сформулировать. Мне к грубости не привыкать, в том числе и к вашей.  :-D
Вот что любопытно: мой пост, адресованный вовсе не вам, а Нилу, вызвал у вас почему то столь оперативную и резкую реакцию. Я бы даже сказала, нервическую. Если спустя столько лет Нил не выходит из вашей памяти, может быть он все таки играет роль неосознанного катализатора в вашей духовной жизни? На мой взгляд, в вашем отношении как к Нилу, так и к Админу сквозит слишком много личного, душевного. И совсем не просматривается духовное. А жаль, пора бы уж!  :-)
И,  прошу прщения, но чтобы уж все точки над "и"! В Ниле нет жреческого, а из вас, Елена, жреческое просто прет. Вы - не царственное священство, а, увы, жрица. Пока. И для меня это весьма прискорбно.  :-(
Еще раз прошу прощения!  :-)
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 20:49:35 от Н И К И Т А »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #601 : 08 Март 2014, 20:36:25 »
По Нилу...
Меня так и не убедили в том что он продвинутый...я не увидел глубины...лишь поверхностное скольжение...которое никак нельзя назвать мудростью...в остальном троллинг и дешёвый понт...НЕскала...даже НЕкамешек...скорее мыльный пузырь...
Абсолютно согласна! Миллион раз плюсую.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #602 : 08 Март 2014, 20:39:43 »
Elena, меня нелегко оскорбить. Можете попробовать. :)
Лиля, напрасно вы это говорите. Вы думаете о себе совсем не то, что вы есть. Вы ОЧЕНЬ ранимый человек, из тех, кого надо "по шёрстке" гладить, никак не иначе.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #603 : 08 Март 2014, 20:40:57 »
По Нилу...
Меня так и не убедили в том что он продвинутый...
убежденность в чем либо, форма движения плотского ума...ум духовный если созревает, и уже не требует убеждений, а видит как есть...
по Нилу скажу так, я не читал его, он прошел мимо меня...сейчас прочел во многом позабавил, я не не знал что он так писал...,да, чтоб поднять Нила нужно во многом иметь огненное сердце с четкой устремленностью к любви, сердце вялое, зацикленное в самолюбовании, затухнит...и конечно закономерно будет пытаться омрачить и чистые умы, пытаясь подминать под свое понимания блага, и любви...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #604 : 08 Март 2014, 20:43:02 »
Для меня Нил в свое время стал настоящим шоком, импульсом, своего рода, интригой в духовной жизни. Тем самым горчишным зерном, которое жжет и не дает заснуть благочестивым сном церковной псевдодуховности. То, что он говорил было страшно интересно, хотя сильно шокировало. Но до понимания смыслов его слов я дозрела совсем недавно. Несколько месяцев назад. Тогда у меня не хватило духа согласиться с его предложением. А жаль! И раз уж мы вспомнили о Ниле, пользуясь случаем, хочу поблагодарить его за участие и за молитвы. СпасиБо, Нил!  :-)
До чего там дозревать? Бред он нёс полный. Просто преподносил его с силой, потому и цепляло многих. Только вот сила - она и бесовская может быть.
А благодарить надо не Нила, а Бога, что избавил нас от подобных "откровений".
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #605 : 08 Март 2014, 20:51:21 »
чтоб поднять Нила нужно во многом иметь огненное сердце с четкой устремленностью к любви, сердце вялое, зацикленное в самолюбовании, затухнит...и конечно закономерно будет пытаться омрачить и чистые умы, пытаясь подминать под свое понимания блага, и любви...
Ну прямо пророк! Не поднять его нам, немощным.
Сердце, устремлённое к любви - это Серафимушка со своим "Радость моя". Это Митрополит Антоний - вы посмотрите, как он смотрит - во взгляде столько любви!
А у Нила гордыня непомерная и неприкрытая. Да, в его словах слышится мощь, но это, как Льюис сказал, "мерзейшая мощь", сатанинская.
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #606 : 08 Март 2014, 21:24:52 »
Именно это, Елена, я и имела ввиду. Нил зацепил вас своим общением в личке. Впрочем, как и меня. На форуме мы все играем роль. Он тоже играл так, как считал это нужным.  :-)

Про себя этого сказать не могу - что играю роль. Стараюсь быть искренней. Стараюсь относиться с теплом ко всем, с кем общаюсь. Пока Бог дает силы на это.

В текстах Нила были моменты, про которые твердо знала, что они ложь. Поэтому и остальное доверия не вызывало.

Быть искренней - это вовсе не значит, не играть роль. Бывают и роли искренних, теплых в общении. Особенно приятные роли. Все бы хотели играть именно их.  Если быть до конца честным с самим собой, то придется признать, что по большей части, мы неосознанно или осознанно играем, как в реале, так и в виртуале. Вопрос только в том, насколько осознаем, зачем это делаем. Какой в этом смысл.  :-)
Знаете, часто случается, что казавшееся ложью вчера, оказалось правдой сегодня. Правда и ложь - это всего лишь фантомы дуальности, издержки нецелостного восприятия, лукавого расколотого ума. Вот такому расколотому дуально мыслящему уму действительно не стоит  доверять. Выйдет боком.  :-)

ЗЫ Елена, я не рассматриваю свои посты, как перепалку с вами. На перепалки времени тратить не считаю нужным. Если мои посылы для вас всего лишь перепалка - это ваш выбор. Если Админ с подобным мнением согласен и сочтет мои посты оффтопом, он их удалит.  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #607 : 08 Март 2014, 21:37:00 »
Александр, а если бы его нападки были направлены против вас?

Допускаете ли вы в принципе для себя выносить подобную манеру общения от человека, который много вас опытней и духовней, который, как вы выразились, "скала"?

Не "скала", а "дикая скала" :)

Есть такая пословица: мягко стелет, да жестко спать. Вы мягко стелете - говорю о манере общения на форуме, - но за этим порой скрыто бОльшее осуждение, чем за резкими словами Нила. Однако воспринимаю Ваши нападки, обходясь без бана.

У моей жены достаточно долгое время был духовник, который нередко вел себя как сущий поросенок (не в смысле грубости, в смысле "идиотизма" принимаемых им решений). В конце концов, он выродился в младостарца, а жена отказалась от его руководства.  Не могу сказать, что он был духовнее :), оккультные дары у него были, этого не отнимешь. Ну и что? Выносил его манеру, исполнял его благословения, когда касались меня, но без игры в послушание.

Грубость общения ранит  изнеженную ветхость человека. Всего лишь.

Было время, когда в нашу общину, строящую храм, этот самый духовник-младостарец "сбрасывал" людей, которых выгнали из монастыря или не приняли их сразу из-за асоциального облика. Несколько горьких пьяниц, человек, отсидевший 15 лет за убийство жены, вор после отсидки, парочка психически неуравновешенных, беременная тетка, умело скрывавшая свою беременность толстыми складками живота и родившая негретенка. Приходили отпетые лентяи, пытались внедрится "юродивые"... Почти паноптикум.  Да, они грубили, ругались, пили, воровали, отлынивали от работы. Толку от них не было. Но это были люди - и человеческое за всей грубостью оболочки оставалось. Поверьте, грубость Нила - эта сущая ерунда :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #608 : 08 Март 2014, 21:42:14 »
Александр, а если бы его нападки были направлены против вас?

Допускаете ли вы в принципе для себя выносить подобную манеру общения от человека, который много вас опытней и духовней, который, как вы выразились, "скала"?
...

А вы осознаете, что ушли от ответа на прямой вопрос?

Для меня ответ на этот вопрос важен.  Дело не в манере. Со стороны Нила это не было его естественной манерой общения, это было специальной акцией унижения собеседника.

Такое допустимо во взаимоотношениях учителя и ученика?
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 21:53:59 от Elena »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #609 : 08 Март 2014, 21:43:24 »
ЗЫ Елена, я не рассматриваю свои посты, как перепалку с вами. На перепалки времени тратить не считаю нужным. Если мои посылы для вас всего лишь перепалка - это ваш выбор. Если Админ с подобным мнением согласен и сочтет мои посты оффтопом, он их удалит.

Я тоже так не рассматриваю. На мой взгляд, перепалка - это ваши взаимные реплики с Серафимой. Простите.
Это тоже не перепалка. Это было предупреждение. И это не понты. Но они оффтоп и я их удалила.  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #610 : 08 Март 2014, 22:47:04 »
Elena, меня нелегко оскорбить. Можете попробовать. :)
Лиля, напрасно вы это говорите. Вы думаете о себе совсем не то, что вы есть. Вы ОЧЕНЬ ранимый человек, из тех, кого надо "по шёрстке" гладить, никак не иначе.

Проблема в том, что очень много лет этого никто не делал. ОЧЕНЬ много лет (13 с небольним перерывом) я была одна. Вообще одна. И не из-за эгоизма, как мне пытались объяснить, а из-за того, что Москва - сверхжесткий город, делающий людей закрытыми и жестокими, втройне трудно, когда он еще и чужой. Кое-чему меня это научило... а по шерстке и рыдать в жилетку - это все проделал друг-монах, нежная латинская душа из прекрасного города Феррары (там где прототип Грановитой палаты Кремля). Я родилась и жила в центре Ташкента, это был очень мягкий и дружелюбный город в плане отношений между людьми. Теперь уже не страшно. Зато здесь все перевернулось... как только заговорила на языке, беспроблемно влилась в местное общение, а москвичи так и держатся плотной кучкой, осуждая итальянцев за глупость и бездуховность и не понимая, что проблемы вообще не в итальянцах.

Чем дальше отхожу, тем больше вижу, что опыт такого радикального "нигредо" (умирания самости и столкновения со злом, внутренним и внешним), какой дала Москве, еще принесет свои плоды... Нужно время... последние полтора года провела очень много времени лежа в постели и залечивая московские раны, благодаря огненной молитве и доброте дорогого друга. Не знаю, какая жизнь может настать потом... пока что чувствую себя как Фродо после Мордора. Будь мальчиком, не раздумывая пошла бы в бенедиктинские монахи, но девушкам там ловить нечего.

ps спасибо за Нила, читаю с наслаждением. Он все верно пишет насчет души и пути, все верно. Но то, о чем он пишет передается только как реальность от души к душе, это и есть инициация - когда одна душа пробуждает к жизни другую душу силой любви и ее не словишь в земной церкви.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 23:47:21 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #611 : 08 Март 2014, 23:53:12 »
А вы осознаете, что ушли от ответа на прямой вопрос?
Для меня ответ на этот вопрос важен.  Дело не в манере. Со стороны Нила это не было его естественной манерой общения, это было специальной акцией унижения собеседника.

Елена, я рассказал про реальную ситуацию, бывшую в прошлом. И не собираюсь ставить себя в гипотетическую ситуацию, смоделированную Вами. Т.е. играть в Ваши фантазии не буду. Еще раз: я говорю про реальное, а Вы предлагаете фантазии. Постарайтесь увидеть отличие факта от вымысла.

Вы считаете действия Нила специальной акцией унижения собеседника, а Никита увидела (как и я) в его действии специфическую акцию пробуждения собеседника. Вы увидели плохое в действиях Нила, Никита - хорошее (через шок). Я нахожу Ваше видение более поверхностным. испорченным и осуждающим по сравнению с прозрением Никиты. И рад, что благодаря моим действиям (не стал банить Нила) кто-то на форуме получил полезный урок. К сожалению, это опять были не Вы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #612 : 09 Март 2014, 00:10:24 »
Это даже не урок... он же реально алхимию описывает, то самое потерянное звено. Жаль меня не было на форуме... Впервые вижу эту традицию в православной обертке... запад - есть, ислам - есть, иудеи - есть, а в православии я еще не встречала.

Цитировать
Душа воспринимает свои неисцелимые проблемы.  А зрение грехов, реальное, порождает жуткое ощущение безнадежности их разрешения чем-то человеческим: постами, молитвами, поклонами... пением и пр.. Все не то. Потому что разрешить грех и спасти  может только Бог. Только Христос - и только Лично войдя в душу. Это ощущение жуткой безнадежности... Душу не обманешь... 
нигредо (у Данте - ад)

Цитировать
Душа, прежде чем воскресить «доброе произволение», а плод Небесам, как и аду только воплощение душою, (мед – деготь), должна волю свою воскресить. А это такое движение души, реальное, а не типа хочу к Богу.   Это реальное движение души, ее воскрешенною волю. Оно видимо опытным старцам и ощутимо, и узнаваемо и разумеемом и воспроизводимо вноввь и вновь сознательным желанием.   Движение именно души, причем не куда-топеремещением, а как именно движением - изменением в ней самой, душа так самодвижется и становится другою. Воскрешает естество «доброе произволение ко Господу».
альбедо (у Данте - чистилище)

Цитировать
А Новотворение и вознесение нетления совершается Таинством Господа в самом человеке. Это совершение – то самое ценнейшее нетление святых, мощи которых благоухают новым естеством Царствия, а не воняют специфичной пропатиной ветхого, тленного естества. Это Таинство Больше Церковного, поэтому святые предпочитали его Литургии. Все, известные и неизвестные. В этом Таинстве совершается новая плоть и сонаследие Христу.
рубедо (соответственно Рай)

Он и так писал супероткрыто, обычно это куда сильнее прячут. Это знание традиционно прикрывают от идиотов.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #613 : 09 Март 2014, 00:11:26 »
А вы осознаете, что ушли от ответа на прямой вопрос?
Для меня ответ на этот вопрос важен.  Дело не в манере. Со стороны Нила это не было его естественной манерой общения, это было специальной акцией унижения собеседника.

Елена, я рассказал про реальную ситуацию, бывшую в прошлом. И не собираюсь ставить себя в гипотетическую ситуацию, смоделированную Вами. Т.е. играть в Ваши фантазии не буду. Еще раз: я говорю про реальное, а Вы предлагаете фантазии. Постарайтесь увидеть отличие факта от вымысла.

Вы считаете действия Нила специальной акцией унижения собеседника, а Никита увидела (как и я) в его действии специфическую акцию пробуждения собеседника. Вы увидели плохое в действиях Нила, Никита - хорошее (через шок). Я нахожу Ваше видение более поверхностным. испорченным и осуждающим по сравнению с прозрением Никиты. И рад, что благодаря моим действиям (не стал банить Нила) кто-то на форуме получил полезный урок. К сожалению, это опять были не Вы.

Спасибо, это ваш ответ был более информативным. Поняла, что вы считаете это нормальным, возможным - так учить и учиться, получать таким образом уроки.

Цитировать
кто-то на форуме получил полезный урок. К сожалению, это опять были не Вы

Я не могла получить подобный урок, потому что ко мне отношение и тон речи были иными.  :-)  И слава Богу, что так. Переживала за других... 
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 00:21:43 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #614 : 09 Март 2014, 00:28:05 »
lily, вам, видимо, просто не попадалось на глаза.

Цитировать
...сей момент рождения свыше переживается всякой родившейся душой явственно, ощутимо для нее. И кто не перешел через сей святой момент рождения ощутимо, тот еще мертв для жизни духовной. Такому нужно стяжание благодати оживотворения. Сей момент есть начало иной жизни, жизни покаяния. Сей момент есть первый многоболезненный вздох вновь родившейся души, вдыхающей в себя с многими слезами новый, необычайный для нее живительный воздух — воздух покаяния...

В Таинстве покаянного жития и совершается сей дивный обмен. Овеществившийся рыдающийся дух, вступивший на путь покаяния, с неописуемой болью претерпевает мучительную операцию Благодати, которая выпускает из него кровь плотских вожделений и похоти, омывает в потоке многих горьких слез и облекает в новое световидное одеяние Духа в жизнь Божественного Бессмертия....

Цитировать
Как печь, возженная сначала только коптит от дыма, исходящего от дров, а когда разгорится посильнее, тогда все делается светлым, подобно огню и не омрачается уже никакой копотью от дыма; так и душа, начавшая гореть Божественным желанием, сначала видит вместе с Огнем Духа внутрь себя и тьму страстей, исходящую на подобие дыма, и сознавая, что эта, сущая в ней мрачность от тьмы страстей есть ее собственное дело, — она плачет и сокрушается. Чувствуя же как лукавые промыслы и злые пожелания попаляются Огнем, как тернь и волчцы и превращаются в прах, душа радуется. Когда же все сие сгорит и естество души остается одно без страстей, тогда существенно с ней соединяется и Божественный Оный Огнь и начинает гореть и светить в ней, тогда и она делается причастницею сего Мысленного Огня, как печь причастною огня вещественного, — равно и тела (тело ? надо глянуть в оригинале, не опечатка ли - Краевед) причащается тогда сего Божественного и неизреченного Света и бывает огнь по причастью.

Да ведаем однако ж, что этому всему невозможно совершиться в нас, если мы не возненавидим мира и всего, что в мире, с готовностью даже и живот свой положить за сие дело Божие, как говорит Господь ...


Это более подробные и основательные кусочки.
Потому и назвал Александр Нила дикой скалой... :) Но у того и не было желания расписывать красиво, во всяком случае - без вопросов. А вопросов почти и не было.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́