Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97389 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #630 : 09 Март 2014, 15:52:20 »
Слишком известно, что эгоистический человек т.н. переживаниями за других выражает любовь к себе

Можно видеть переживания за других как проявление участия, можно как проявление личного эгоизма. Ваш выбор - это видеть так. Могу сказать, что мне доставляет боль любой грубый наезд на любого участника, особенно когда он идет со стороны человека, имеющего возможность говорить без ограничений. Обсуждаемый Нил как раз из этой категории.

Цитировать
И даже весьма старую тему с Нилом уже поднимаете не в первый раз - с резким негативным оттенком. Не видя истинного света в его словах, обращаете внимание только на провоцирующую, резкую и обличающую форму представления. И настойчиво пытаетесь убедить других в том, что истинного света нет, а есть лишь тьма.

Я перечитала посты Нила. Он не нападал на тех, кого его слова "жгли"  -  он раскручивал своими постами их реакцию шока. А нападал он на тех, кто вступал с ним в конфронтацию.  Была еще одна возможность - обсуждать само содержание его постов, высказывать комментарии по сути, не вступая в личные отношения - этим я воспользовалась.

Насчет присутствия света в его постах... там опасное смешение тьмы и света. Не думаю, что это польза - пробуждать таким образом. Где страх, там демоны. В его речи был нетрезвый "разгон". По содержанию его высказываний я нашла несколько смысловых несуразностей и перестала их читать. Мне стало неинтересно.

Как участник, он нуждался в какой-то корректировке поведения. Но я поняла, что вы его восприняли в особом статусе. Поскольку он "не серая личность"  :-)

Единственный его пост, который лег мне на душу - это его рассказ об Иоанне Крестьянкине.

Цитировать
И вот что я скажу. В очередной раз Вы подтвердили, что обладаете негативным, осуждающим и разрушающим видением, облекая его подачу в мягкую форму. Вы приносите дух осуждения и разрушения, лукаво спрятанный за рачениями блага (переживаниями за других). Посмотрите, Вы самая недовольная на форуме, и постоянно выражаете это недовольство в течение многих лет.

Да, умение высказывать недовольство некоторыми сторонами жизни форума без того, чтобы впадать в открытую вражду - это сложное искусство. Недовольных было много, но это было недовольство "хлопка дверью", перед уходом.

Для меня очень непросто было сделать первый шаг в этом направлении, научиться говорить неприятные вещи в лицо. Всегда при этом молюсь и прошу сил и помощи. Надеюсь, вы воспримете мое мнение адекватно, надеюсь, дадите возможность продолжить форумское общение.

Кстати, одно из первых моих выступлений в этом направлении вы поощрили - это когда я сказала, что не считаю возможным вступать на путь, который вижу как "закись и болото". Вы сказали, что это шаг вперед по сравнению с прежней скрытностью. Есть такое явление в процессе наставничества - исповедание помыслов. Отрицательные мысли нужно озвучивать, чтобы старший был в курсе.

А у меня еще всегдашняя проблема была по жизни - я соглашатель и мне трудно говорить неприятное собеседнику. Вот, учусь от этого избавляться. Вы не думайте, что я этим занимаюсь только здесь. Не только.

Цитировать
Для меня очевидно, что через Вас - под обликом сусальной праведности - действует лукавнующий дух соблазна, осуждения и разрушения. Однако я Вас за это не баню. И, возможно, Вы, если не поймете, то призадумаетесь, почему я не баню таких, как Нил.

Вы с ним вообще не вступили в общение. Вверили ваших питомцев его воздействию. Ваше присутствие в темах могло бы здорово помочь правильному развертыванию обсуждений.

P.S. Александр, вы очень много неприятных вещей говорите многим участникам форума (не особо выбирая форму подачи, иногда грубо). Вам неприятное говорят очень редко. Случаев, чтобы вы согласились с неприятным мнением я в темах не нашла. Обычно это кончается баном говоруна.  :-)  Если вы захотите сами вглядеться в эту проблему, то сделаете соответствующие выводы.

Простите. С уважением. Возможно, мое мнение ошибочно. Но пока так вижу...
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 16:21:47 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #631 : 09 Март 2014, 16:00:56 »
И даже весьма старую тему с Нилом уже поднимаете не в первый раз - с резким негативным оттенком.

lily уже несколько раз поблагодарила за это воспоминание.  :-) Рада, что хоть кому-то польза есть.

Я это делаю несколько раз, потому что раньше вы эти мои вопросы игнорировали. Помню, еще Светлана писала какие-то странные версии интерпретации событий, но что вы тоже никак не среагировали. На мой взгляд, это нормально - рассматривать сообща какие-то спорные вещи. По крайней мере, сейчас я знаю вашу позицию, а у вас появился повод еще раз дать мне критические наставления. Для меня, поэтому, тема с Нилом закрыта (наконец).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #632 : 09 Март 2014, 16:10:28 »
Вот такой у нас дурдом, одним словом, не любят негров.
:-)...ну нормальный заапарк чё :-)...
Залазил на ель не чтоб задницу ободрать...а чтобы попытаться...ну блин попытался :-)...
Я понимаю что НАДО овладеть искусством отыскивать жемчужину во всём многоразличном...по этому и полез...
Но мой разум проштампован...и выдаёт заготовки...и...меня это раздражает :-)...
А раз я недоволен собой...то немного погодя попробую снова :-)...потихому :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #633 : 09 Март 2014, 16:15:39 »
Я понимаю что НАДО овладеть искусством отыскивать жемчужину во всём многоразличном...по этому и полез...
Но мой разум проштампован...и выдаёт заготовки...и...меня это раздражает :-)...
А раз я недоволен собой...то немного погодя попробую снова :-)...потихому :-)...

Насколько могу судить, тут дело в "попадании в резонанс" с внутренней вибрацией текстов. У кого внутреннее звучание схожее, тот и подключается к "электричеству". Тут дело не в штампах ума. имхо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #634 : 09 Март 2014, 16:20:31 »
Насколько могу судить, тут дело в "попадании в резонанс" с внутренней вибрацией текстов. У кого внутреннее звучание схожее, тот и подключается к "электричеству". Тут дело не в штампах ума. имхо
На счёт резонанса...да...такое имеет место...созвучие тональности да?...
Я старался чисто мозгом :-) сканировать...пока не получилось...начинает хорошо, а финальная мысль подводит логическую черту-пропасть...на да ладна...замнём до времени :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #635 : 09 Март 2014, 16:34:59 »
P.S. Александр, вы очень много неприятных вещей говорите многим участникам форума (не особо выбирая форму подачи, иногда грубо). Вам неприятное говорят очень редко. Случаев, чтобы вы согласились с неприятным мнением я в темах не нашла. Обычно это кончается баном говоруна.  :-)  Если вы захотите сами вглядеться в эту проблему, то сделаете соответствующие выводы.

Елена, да что ж Вы опять за других-то радеете. Смотрите же, вот Вы постоянно говорите мне "неприятные" веши, а я Вас не баню. И ведь не просто неприятное говорите, но и передергиваете. Ваша ложь (а она, увы, стала обычной) в том, что не неприятное мнение обо мне заканчивается баном (будь так, я Вас давно бы забанил), а осуждение, упорство во лжи, подмена, неприкрытый троллинг, злые провокации - вот причины бана.  Причина бана - нежелание заниматься умным деланием. Вы же переводите стрелки на личную неприязнь. Известный прием - и очень плохой. Он говорит об испорченности Вашего ума и нечистоте Вашего сердца.

Во-вторых. Если Вы опять не поняли того, что написал в первом абзаце, примите к сведению общее правило организации форумов. Я стараюсь это правило игнорировать, поскольку форум построен на другом принципе.  Но для совсем непонятливых говорю, что троллей, наезжающих на администраторов форумов, принято сразу же банить, чтобы не загубить сам форум. И по моей бесконечной любви к Вам пока не воспринимаю Вас таким законченным троллем.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #636 : 09 Март 2014, 16:36:50 »
На счёт резонанса...да...такое имеет место...созвучие тональности да?...
Я старался чисто мозгом :-) сканировать...пока не получилось...начинает хорошо, а финальная мысль подводит логическую черту-пропасть...на да ладна...замнём до времени :-)...

У меня был опыт подобной реакции на тексты другого автора. Подключаешься к какой-то внутренней энергетике и тебя несет по волне текста. Функция ума отключается, ты считываешь движение души автора текста. При том можешь проглотить неслабую порцию отравы, поскольку критика ума в этот момент напрочь отсутствует .

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #637 : 09 Март 2014, 16:37:09 »
И что за банальнейшую чушь он нёс по поводу преемственности?...
Что де ТОЛЬКО старцы с духовным видением всего внутреннего устройства ученика способны научить и.м...а иначе человек обязательно впадает в сатанинскую подмену...в точную копию царствия...в иллюзию бога...и дескать даже святые отцы попадали в эту прелесть...а стало быть мы ЕЙ обучаемся...

НЕ...мне не нравится идея невозможности спасения...
И она(идея) насквозь пропитана духом лукавства...запугивание ведущее напрямую в отчаяние...

Зато на 100% соответствует моему опыту. Уже писала некоторое время назад, что выпадаю из формата форума именно по этой причине. Дело не в отчаянии, а в живом Боге, который не приходит из книг, никаких книг, даже святоотеческих, точно также как нельзя научиться по книгам, без живого учителя играть на скрипке. Почему-то в случае музыки ни у кого не возникает глупого желания идти без учителя, сколь же важнее духовная жизнь...
Цитировать
- Ты прав, Симмий, - заметил Кебет. - Я бы сказал так: доказана только половина того, что нужно, а именно что наша душа существовала прежде, чем мы родились. Надо еще доказать, что и когда мы умрем, она будет существовать ничуть не хуже, чем до нашего рождения. Иначе доказательство останется незавершенным.

- Оно уже и теперь завершено, Симмий и Кебет, - возразил Сократ, - если вы потрудитесь соединить в одно два доказательства - это и другое, на котором мы сошлись раньше, то есть что все живое возникает из умершего. Раз наша душа существовала ранее, то, вступая в жизнь и рождаясь, она возникает неизбежно и только из смерти, из мертвого состояния. Но в таком случае она непременно должна существовать и после смерти: ведь ей предстоит родиться снова. Значит, то, о чем вы говорите, уже доказано. И все же, мне кажется, и ты, и Симмий были бы не прочь углубить это доказательство потому, что испытываете детский страх, как бы и вправду ветер не разнес и не рассеял душу, когда она выходит из тела, - в особенности если человеку выпало умирать не в тихую погоду, а в сильную бурю.

Кебет улыбнулся.

- Ну что ж, Сократ, - сказал он, - постарайся переубедить трусов. А впрочем, не то чтобы мы сами трусили, но, пожалуй, сидит и в нас какое-то малое дитя - оно-то всего этого и боится. Постарайся же его разубедить, чтобы оно не страшилось смерти, точно буки.

- Так ведь над ним придется каждый день произносить заклинания, пока вы его совсем не исцелите, сказал Сократ.

- Но где же нам взять чародея, сведущего в таких заклинаниях, если ты, Сократ, нас покидаешь?

- Греция велика, Кебет, и, конечно, сведущие люди найдутся. А сколько племен и народов кроме греков! И в поисках такого чародея вам надо обойти их все, не щадя ни денег, ни трудов, ибо нет на свете ничего, на что было бы уместнее потратить деньги. Надо поискать и среди вас самих: мне кажется, вы не так легко найдете человека, который сумел бы исполнить эту задачу лучше вашего.
Платон "Федон"
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 16:49:49 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #638 : 09 Март 2014, 16:53:06 »
Дело не в отчаянии, а в живом Боге, который не приходит из книг, никаких книг, даже святоотеческих, точно также как нельзя научиться по книгам, без живого учителя играть на скрипке. Почему-то в случае музыки ни у кого не возникает глупого желания идти без учителя, сколь же важнее духовная жизнь...

lily, у Нила была озвучена одна мысль, с которой не могла согласиться (но, по большому счету, осознаю, что не знаю ответа на этот вопрос) - что женский путь к Богу невозможен без мужского соучастия.

Вы с этим согласны?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #639 : 09 Март 2014, 17:00:39 »
Смотрите же, вот Вы постоянно говорите мне "неприятные" вещи, а я Вас не баню.
Я ценю это. Я ведь их говорю не для того, чтобы поссориться - наоборот, чтобы отношения стали глубже и чище. Уважаю вас. Вы умный, у вас большой опыт, читая форум можно многому научиться.
Цитировать
И по моей бесконечной любви к Вам пока не воспринимаю Вас таким законченным троллем.
вот и хорошо  :-)



Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #640 : 09 Март 2014, 17:00:52 »
На счёт резонанса...да...такое имеет место...созвучие тональности да?...
Я старался чисто мозгом :-) сканировать...пока не получилось...начинает хорошо, а финальная мысль подводит логическую черту-пропасть...на да ладна...замнём до времени :-)...

У меня был опыт подобной реакции на тексты другого автора. Подключаешься к какой-то внутренней энергетике и тебя несет по волне текста. Функция ума отключается, ты считываешь движение души автора текста. При том можешь проглотить неслабую порцию отравы, поскольку критика ума в этот момент напрочь отсутствует .

Так и бывает, если позволять не Любви, не Богу, а Страху властвовать в себе.  :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #641 : 09 Март 2014, 17:04:20 »
Дело не в отчаянии, а в живом Боге, который не приходит из книг, никаких книг, даже святоотеческих, точно также как нельзя научиться по книгам, без живого учителя играть на скрипке. Почему-то в случае музыки ни у кого не возникает глупого желания идти без учителя, сколь же важнее духовная жизнь...

lily, у Нила была озвучена одна мысль, с которой не могла согласиться (но, по большому счету, осознаю, что не знаю ответа на этот вопрос) - что женский путь к Богу невозможен без мужского соучастия.

Вы с этим согласны?
Хоть вопрос и не мне адресован, но скажу. Я согласна, хотя считаю, что в/у со-участие может иметь весьма разнообразные и не всегда понятные для клишированного православием ума, формы.  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #642 : 09 Март 2014, 17:06:52 »
На счёт резонанса...да...такое имеет место...созвучие тональности да?...
Я старался чисто мозгом :-) сканировать...пока не получилось...начинает хорошо, а финальная мысль подводит логическую черту-пропасть...на да ладна...замнём до времени :-)...

У меня был опыт подобной реакции на тексты другого автора. Подключаешься к какой-то внутренней энергетике и тебя несет по волне текста. Функция ума отключается, ты считываешь движение души автора текста. При том можешь проглотить неслабую порцию отравы, поскольку критика ума в этот момент напрочь отсутствует .

Так и бывает, если позволять не Любви, не Богу, а Страху властвовать в себе.  :-)
Хотел не писать...НО...
Радость моя когда ты ну СОВСЕМ не понимаешь о чём речь...ну пожалуйста НЕпиши...ато выглядишь болтушкой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #643 : 09 Март 2014, 17:07:32 »
lily, у Нила была озвучена одна мысль, с которой не могла согласиться (но, по большому счету, осознаю, что не знаю ответа на этот вопрос) - что женский путь к Богу невозможен без мужского соучастия.

Вы с этим согласны?
Полностью. Равно как (в норме) мужской без женского. Для мужчин правда есть так называемый "сухой путь" или "в одном сосуде", но какой нынешний мужчина на такое решится, не могу себе представить... это столпники и подобные им. К Богу вообще по одиночке не ходят, это опаснейшее заблуждение.

Дело не в клишированности форм, форма совершенно конкретна и определена традицией.
Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Нее,
Только тот мужчина может быть главой, и достоин того, чтобы ему повиноваться, который способен предать себя на смерть! это если перевести с античного на современный. Он глава - но глава тела, которое есть жена, без жены и главенствовать нечем и спасать тоже нечего (самого себя не спасешь), а главенство покупается дорогой ценой - собственной смертью. Как-то так.
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 17:18:59 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #644 : 09 Март 2014, 17:08:26 »
вот и хорошо  :-)

Хорошо... Вы пока прилепляетесь через отрицание с постоянным покусыванием :)