Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 39445 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #15 : 22 Май 2011, 14:20:32 »
На молитве. А точка сама уйдет куда нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

beibut

  • Гость
Re: Место внимания
« Ответ #16 : 22 Май 2011, 14:31:10 »
На молитве. А точка сама уйдет куда нужно.
спасибо ну у меня проблема, когда заключаю ум в слова молитвы, внимание переходит в голову и помыслы просто захлестывают меня

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #17 : 22 Май 2011, 16:37:50 »
Не знаю... Пробуй ее прожить. Дабы восприятие сместилось из рационального в чувственное, но и чтобы чувственное не ввалилось в образное и не привело к эйфории и мистике. Ты просто наблюдатель сейчас. Не адепт и не святой. Регстрируй и не делай выводов. Живи.И не останавливайся. Но смотри трезво. И коль приходит видение - действуй не сомневаясь, но с разумом, дабы откровенных глупостей избежать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #18 : 22 Май 2011, 17:03:06 »

спасибо ну у меня проблема, когда заключаю ум в слова молитвы, внимание переходит в голову и помыслы просто захлестывают меня
Если молитва у вас в голове...то попробуйте для начала освоить голову...выработать внутренее вИдение...т.е. при закрытых глазах и с молитвой Иисусовой, наблюдайте как приходят помыслы как развиваются...пробуйте отстраняться от них...или неким внутренним волевым усилием "держать" тишину...
Перечитайте посты Александра и Евгения..."стандартный" путь увода молитвы из головы в сердце--голова,гортань,верхняя часть груди или середина груди...молитва уйдёт сама...произвольно опустить сложно...однако удерживать внимание в молитве сначала в гортани нужно, прикладывая личные усилия...
Хорошо чередовать сосредоточенную молитву и молитву будничную...сосредоточенно--в уединенном месте(желателен полумрак или темнота) с закрытыми глазами, голова слегка наклонена на грудь...сидя на стуле\кресле...я использую ещё и шумоподавительные строительные наушники...а если со светом, то слипмаск на глаза...
Будничная-во время ходьбы, работы и пр...
Уединенная молитва как бы нарабатывает навыки которые потом переносятся и в будничную...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #19 : 22 Май 2011, 17:07:23 »
Александр, Евгений...
Действительно как то нечётко обозначен вопрос о том что молитва происходит как бы в другом измерении...НЕ в теле...
Евгений...вопрос ГДЕ возникают помыслы...наверное зависит от того ушёл ли ум из головы в сердце...к примеру у меня ВСЕ помыслы приходят в голову :-)...(увы мне грешному :-))...а в груди возникают желания, движения души в общем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #20 : 22 Май 2011, 17:13:59 »
Не знаю... Пробуй ее прожить. Дабы восприятие сместилось из рационального в чувственное,
Т.е. надо почувствовать молитву...наполнить её чувством...а чувства при этом возникающие должны укладываться в список"плод духовный есть любовь мир радость..."...можно ещё приплюсовать покаяние(сокрушение), благоговение(св.Феофан)...ну и всё вроде...чёт не густо получилос :-)...

ЗЫ: вспомнил :-)...упование...

ЗЫЗЫ: не ну...ещё койчё вспомнил :-)...прочувствование молитвы, может так же привести к сердцу...причём видимо изолированно от "технического" пути...вспомнил ответ старца Луки...
Цитировать
ответ: сердце возлюбит Бога и ум сам опуститься в сердце. То, что любит человек о том и думает ум. Молитва это тема не техники, а любви.\\\\\
первое: нужно очистить сердце от худых помыслов, никого не обидеть, не согрешать, быть в мирном расположении ко всем, ни держать ни на кого обиды и зла.
второе: вот и это состояние называется очистить сердце, далее мы в таком состоянии начинаем молиться в слух. Ум наш начинает слышать слова и просыпается. Далее появляется мирное расположение ума, чистые помыслы ум ими занимается.
третье: после ум сам опускается обратно в сердце. Сам без какой либо нашей специальной помощи. И тогда наступает большая радость.
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 17:26:02 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #21 : 22 Май 2011, 19:41:29 »
На молитве. А точка сама уйдет куда нужно.
спасибо ну у меня проблема, когда заключаю ум в слова молитвы, внимание переходит в голову и помыслы просто захлестывают меня

присоединяюсь к Игорь...также не стоит бойтяся помыслов и  старайтся их подавить...можно попробовать просто смотреть как они приходят уходят без молитвы...смотреть например на кончик носа...это не создает сильного напряжения... не ждать когда придут и уйдут , просто наблюдать что происходит в уме... :-)
также можно задавать себе вопросы..типо как я буду воспринимать мир. этот помысл итд после смерти(или как воспринимал до рождения)...это создает уже более агрессивною среду. но и порождает отстранение от мысли...хорошо приобретать навык спокойствие чтоб не происходило... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #22 : 22 Май 2011, 20:43:52 »

спасибо ну у меня проблема, когда заключаю ум в слова молитвы, внимание переходит в голову и помыслы просто захлестывают меня

А Вы перед молитвой послушайте по плееру, как другие люди читают,
помогает сосредоточить внимание на словах, как бы входишь в ритм,
я последнее время слушаю диск где Пелевин сам читает свои рассказы.

http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=49731

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #23 : 22 Май 2011, 21:26:46 »
...смотреть например на кончик носа...это не создает сильного напряжения...

"Я пришел через две недели и был принят какой-то девицей со скошенными к носу от постоянного вранья глазами" (М.Булгаков, "Мастер и Маргарита")  :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #24 : 22 Май 2011, 21:28:16 »
поэтому видно и не создает напряжение, привычное состояние..лично для меня именно так... :-)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #25 : 22 Май 2011, 22:30:47 »
Действительно как то нечётко обозначен вопрос о том что молитва происходит как бы в другом измерении...НЕ в теле

Наверно, лучше сказать словами ап. Павла: "В теле или не в теле, Бог весть" (должна происходить). Нельзя сказать, что молитва происходит  совсем уж вне тела, тело является для молитвы храмом. Но и в теле нельзя сказать совсем определенно, так как тело тогда становится больше себя самого

ГДЕ возникают помыслы...наверное зависит от того ушёл ли ум из головы в сердце...к примеру у меня ВСЕ помыслы приходят в голову :-)....а в груди возникают желания, движения души в общем...

"Из сердца бо исходят помышления злая" (Мф. 15,19), то есть, по-видимому из левой части груди, а потом не чувствительно для человека достигают головы. Этот процесс, имхо, нельзя прервать собственными усилиями,  нельзя прервать, но можно проконтролировать. То есть самому, сознательно (разумно) переносить помыслы (все, что тебя беспокоит) из сердечной области в область головы, а потом с молитвой Иисусовой движением ума повергать все это перед Лицом Владыки, опускаясь с ней в верхнюю середину груди, там где должен быть сердечный вход. И ждать, когда Он откроет и очистит все. Так совершается Великий Вход на литургии, только там приносятся Дары, а здесь наши немощи и прошения. Но они вменяются нам как Дары, когда мы их приносим добровольно, сознавая свое бессилие самостоятельно справиться с напором помыслов

Например, так. Это только один из способов, далеко не единственный и, возможно, не всем подходящий

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #26 : 23 Май 2011, 08:27:52 »
Наверно, лучше сказать словами ап. Павла: "В теле или не в теле, Бог весть" (должна происходить).
Да...однако с учётом что в обычном состоянии ум сильно привязан к телу, доминирование мысли что молитва вне тела, думаю не повредит...
"Из сердца бо исходят помышления злая" (Мф. 15,19), то есть, по-видимому из левой части груди, а потом не чувствительно для человека достигают головы.
Да вот...сам часто задумываюсь...что из сердца должно бы исходить...НО...не вижу видимо пока...вижу уже на головной стадии :-)...
Ну и в этом процессе, я убеждён, важно иметь некую чистоту душевную, которой у меня нет...что бы очистилось око души...либо что бы видеть должно открыться сердце...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

beibut

  • Гость
Re: Место внимания
« Ответ #27 : 23 Май 2011, 09:32:38 »
привет всем! нужна помощь!
существует последовательность развития молитвы

1) УСТНАЯ: мы произносим молитву устами, сосредоточивая наше внимание на Имени и словах.
2) УМНАЯ: мы не двигаем устами, но произносим Имя Иисуса Христа и прочее содержание мысленно.
3) УМНО-СЕРДЕЧНАЯ: ум и сердце соединены в своем действии; внимание заключено внутри сердца, и там произносится молитва.
4) САМОДВИЖНАЯ: молитва утвердилась в сердце и без особого усилия воли сама произносится внутри сердца, привлекая туда внимание ума.
5) БЛАГОДАТНАЯ: молитва действует как нежное пламя внутри нас, как вдохновение Свыше, услаждающее сердце ощущением любви Божией и восхищающее ум в духовные созерцания. Иногда соединяется с видением Света.

я нахожусь на первом уровне (словесной).ВОПРОС! когда мне переходить на втором уровень тоесть умную,какие есть признаки этого.Вроде бы многие участники этого форума на втором уровне(умной), расскажите по опыту как у вас ПРОИЗОШЕЛ этот переход. Заранее благодарен

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #28 : 23 Май 2011, 09:56:30 »
 Эволюционный путь развития, в отличии от революционного, подразумевает естественность перехода. То есть он произойдет сам по мере созревания. Хотя я думаю что от устной к умной начальной можно немного пореволюционничать и практиковать ее там, где не удобно или не уместно молиться вслух.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #29 : 23 Май 2011, 11:12:26 »
Думаю что Радион правильно сказал, где неуместно или неудобно.

Но я думаю что молитва вслух более качественная потому что сильнее концентрирует внимание.