Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 85837 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #690 : 19 Апрель 2023, 20:12:44 »
Но навык изменения своего ума в процессе поиска ответов таким путём человек приобрести может вполне.
А там уже с определённого момента и вопрос о "различение от кого ответ-то" и исчезнет сам собой.

Стоп. "Вопрос о "различение от кого ответ-то" и исчезнет сам собой" - по какой причине? Изменялся ум, изменялся, потом БАЦ...... и стал понимать от кого ответ? или ему стало пофиг от кого ответ?

Цитировать
Как бы опять помягче ... ну, хоть вот так: нет у нас соответствующей "понималки" для различения вопроса, который мы обсуждаем. Не выросла такая понималка и не вырастет никогда.

Так, я не могу понять, "понималка и не вырастет никогда"   или   "навык изменения своего ума в процессе поиска ответов таким путём человек приобрести может вполне.
А там уже с определённого момента и вопрос о "различение от кого ответ-то" и исчезнет сам собой"


Цитировать
Просто верь - и довольно с тебя.

Я не знаю в какой вариант поверить  :-D ини взаимоисключающие друг друга.



Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #691 : 19 Апрель 2023, 21:49:30 »
Колхозник, сори. Учусь говорить почти притчевым языком.
Не обессудь, брат.
Нудные разглагольствования - пофиг.
А вот нечто типа притчи ещё может пиннуть.
Александр вон почти теперь и говорит - хрен чего поймёшь. А вот, если поймёшь, то вставляет не по детски.
Стремлюсь соответствовать.
И не я один тут такой ныне.
Многие просекают суть данной технологии "пинка брату/сестре".
Так что не обессудь, не обессудь, брат.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #692 : 19 Апрель 2023, 22:55:25 »
У меня есть опыт того, что вы говорите, вИдения иного взгляда, там где понятия добра и зла в тч кажутся лишь интерпретацией ума, а церковь и различные догмы предрассудками, которые мешают этому миру "пройти дальше", этот опыт полезен, чтобы осознать наше единство в Адаме, но увы он ложен тк не имеет точки опоры для изменения ума-покаяния, единение в падшем Адаме, да, но не в Новом - Христе, если хотите ваша глубина, ваши глаза Будды, это определенный шаг, но он обращает внимание вашего ума на себя самого, а никак ни на Христа. Это ложный путь, который не избавляет и не спасает тк вне Христа. Помните в Деяниях женщина Лидия, которая говорила: "Эти люди - рабы Бога Всевышнего, они возвещают вам* путь спасения» и апостол Павел изгнал того духа из нее, потому как несмотря на то, что она видела, она была слепа и познание ей открывал отнюдь не Божий Дух. Veresk я вас принимаю и понимаю, но безумие и безумие Христа ради разные вещи. «Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить её? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают её.»
Это к тому, что соединение с этим миром лишает возможности потенциала и делает человека толерантным. Мне кажется veresk вы недооцениваете ветхий завет, апостол Павел говорил, что пелена, которая не даёт его читать и верно понимать снимается Христом.
То, о чём я говорю, не согласуется с тем, что Вы подразумевает под опытом иного виденья, который Вы получили. То, о чём сказано мной, не противоречит с тем, что Вы называете единением в Новом Христе. Но Вы почему-то продолжаете отказывать мне в сопереживании-единении. Получается, Вы находитесь во Христе, а мне отказываете в этом. Что со мной не так, Вы можете сказать?

Мне кажется veresk вы недооцениваете ветхий завет, апостол Павел говорил, что пелена, которая не даёт его читать и верно понимать снимается Христом.

Почему Вам так кажется? Я не высказывал никакой оценки Ветхого Завета. Лишь сказал что Вы не можете сами выразить свою чувства. Для выражения Вам нужна аналогия из Ветхого Завета. И да, для меня такая аналогия сомнительна. Так как очевидно что она надуманна. Вы не жили в том времени, Вы не были в той ситуации.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #693 : 19 Апрель 2023, 23:56:05 »

Я не знаю в какой вариант поверить  :-D ини взаимоисключающие друг друга.

Веруй ибо абсурдно. Когда ж Вы научитесь :x двоешник

На самом деле там всё согласованно и строго поэтапно :-D. И это смех не над словами Сергия.

veresk говорит Колхознику он не понимает( без своих правок). Сергей говорит Колхознику он не понимает. Колхозник создает тему новую где хочет понять... Прям кричит. Хочу понять!. И как итог не поймет ведь. Вот об том Сергий и говорит. Колхозник или придумает себе понимание или не поймет. И второе лучше первого. И когда Колхозник начнет понимать что не понимает, то он начнет понимать. И это начало изменения ума.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2023, 00:17:13 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #694 : 20 Апрель 2023, 10:16:50 »

Я не знаю в какой вариант поверить  :-D ини взаимоисключающие друг друга.

Веруй ибо абсурдно. Когда ж Вы научитесь :x двоешник

На самом деле там всё согласованно и строго поэтапно :-D. И это смех не над словами Сергия.

veresk говорит Колхознику он не понимает( без своих правок). Сергей говорит Колхознику он не понимает. Колхозник создает тему новую где хочет понять... Прям кричит. Хочу понять!. И как итог не поймет ведь. Вот об том Сергий и говорит. Колхозник или придумает себе понимание или не поймет. И второе лучше первого. И когда Колхозник начнет понимать что не понимает, то он начнет понимать. И это начало изменения ума.

Проблема не в том что бы понять что написал Сергий, что он в своем уме сложил, проблема в том, что он это делает в рамках своего ума.

Все сложное, в конечном итоге, если осознать, становится простым и понятным, но тут да, включается эффект, при котором чем больше осознаешь, тем больше приходит понимание, что еще ничего не знаешь, это преследует ни один десяток лет veresk. Кстати, радуйся что я тебя подменил в спорах с Сергием, считай что у тебя заслуженный отпуск, но не большой он будет.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #695 : 20 Апрель 2023, 11:28:13 »
Это тот Колхозник подменил вереска, который за спиной ипй у Сергия, под шумок, хватаясь за бабскую юбку с правильной миной хотел вернутся на форум. Этот подменил? (вопрос риторический).

Это Колхозник Вам пример что и я могу всякую хрень молотить языком. Мудте мудрее не уподобляйтесь мне.
Мудрее как мой любимчик)))
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2023, 12:13:05 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #696 : 20 Апрель 2023, 12:36:03 »
Не думаю что юродство, тебе Вереск у лицу. :-)

Признаться, не очень хотел вернутся, но как получилось, так и получилось. Уже планирую в затвор. Уже не раз вспомнил слова аввы Арсения: - "Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда".

Тебе уподобится очень сложно, слишком ты эксклюзивный.....)))))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #697 : 20 Апрель 2023, 13:04:49 »
Моя эксклюзивность заключается не во мне самом. А в моей способности учиться у каждого. Поэтому и с Сергием я не спорю, а учусь и создаю условия для обучения. Спор это прикрытие для профанов. У Вас Колхозник тоже учусь. И ценю Вашу симпатию ко мне. Для меня она очень важна.

Поэтому и даю Вам эксклюзивные тычки, даря Вам эксклюзивное удовольствие.  :evil:

Арсений жалел о словах потому-что ошибался. Да, это не приятный опыт. Но молчать не единственный выход.  Можно говорить больше и быстрее. Как это делает Сергий). Больше ошибок, быстрее коррекция.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2023, 13:50:59 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #698 : 20 Апрель 2023, 14:47:27 »
Вереск, нужно быть тем, кем ты являешься в своей сердцевине. Все эти подстраивания, создание условий для...., людская суета, дела, обстоятельства, одним словом жизнь, не должны влиять на главное, быть самим собой, в противном случае, ты просто актер или шут перед публикой, марионетка. Посему если для Вереска нужно "говорить больше и быстрее", это его сокровенная сердцевина, говори больше и быстрее, Колхозник в этом плане другой, поверь....)))

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #699 : 22 Апрель 2023, 22:17:06 »
У меня есть опыт того, что вы говорите, вИдения иного взгляда, там где понятия добра и зла в тч кажутся лишь интерпретацией ума, а церковь и различные догмы предрассудками, которые мешают этому миру "пройти дальше", этот опыт полезен, чтобы осознать наше единство в Адаме, но увы он ложен тк не имеет точки опоры для изменения ума-покаяния, единение в падшем Адаме, да, но не в Новом - Христе, если хотите ваша глубина, ваши глаза Будды, это определенный шаг, но он обращает внимание вашего ума на себя самого, а никак ни на Христа. Это ложный путь, который не избавляет и не спасает тк вне Христа. Помните в Деяниях женщина Лидия, которая говорила: "Эти люди - рабы Бога Всевышнего, они возвещают вам* путь спасения» и апостол Павел изгнал того духа из нее, потому как несмотря на то, что она видела, она была слепа и познание ей открывал отнюдь не Божий Дух. Veresk я вас принимаю и понимаю, но безумие и безумие Христа ради разные вещи. «Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить её? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают её.»
Это к тому, что соединение с этим миром лишает возможности потенциала и делает человека толерантным. Мне кажется veresk вы недооцениваете ветхий завет, апостол Павел говорил, что пелена, которая не даёт его читать и верно понимать снимается Христом.
То, о чём я говорю, не согласуется с тем, что Вы подразумевает под опытом иного виденья, который Вы получили. То, о чём сказано мной, не противоречит с тем, что Вы называете единением в Новом Христе. Но Вы почему-то продолжаете отказывать мне в сопереживании-единении. Получается, Вы находитесь во Христе, а мне отказываете в этом. Что со мной не так, Вы можете сказать?

Мне кажется veresk вы недооцениваете ветхий завет, апостол Павел говорил, что пелена, которая не даёт его читать и верно понимать снимается Христом.

Почему Вам так кажется? Я не высказывал никакой оценки Ветхого Завета. Лишь сказал что Вы не можете сами выразить свою чувства. Для выражения Вам нужна аналогия из Ветхого Завета. И да, для меня такая аналогия сомнительна. Так как очевидно что она надуманна. Вы не жили в том времени, Вы не были в той ситуации.

veresk, привел цитату ветхого завета, чтобы вам стало понятнее, если нет, то да, своих слов для вас у меня пока нет. Для вас очевидна надуманность, для меня иное, в том может и отражение слов Христа:" не мир, но меч" но для вас это тоже надуманность, кто разрешит это недоразумение?
Горé имеем сердца !

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #700 : 24 Апрель 2023, 18:18:47 »
veresk, привел цитату ветхого завета, чтобы вам стало понятнее, если нет, то да, своих слов для вас у меня пока нет. Для вас очевидна надуманность, для меня иное, в том может и отражение слов Христа:" не мир, но меч" но для вас это тоже надуманность, кто разрешит это недоразумение?

Кто? Вы, конечно, можете это сделать. Как в детстве. Кто придумал, тот и водит. Вы озвучили это недоразумение, и Вы ответственны за его решение. :-)

Для этого решения есть все доступные средства. Их не так много. Вы можете выбрать свои. Чтоб прийти к конкретики, предложу самые популярные инструменты. Знание и опыт. Знание и опыт могут свидетельствовать о усвоения смыслы прочитанного. Из-за знания и опыта и рождаются собственные слова. И ум выходит из функции лишь гиперссылки на текст писания. Усвоения смысла, изменение ума и возможность творческого воспроизведения смысла говорит о том, смысл действительно понят и раскрыт.

Вы приводите пример с Ноем. Вы можете спросить себя на сколько Вы детально понимаете смысл данного сюжета. Известны ли корни происхождения сюжета? Понимаете ли Вы точно, что хотел сказать автор данным сюжетом? Видите ли Вы ясно контекст написанного?

Одного этого инструмента бывает не достаточно. Человек часто лишь начинает надмиваться знанием. Знание его начинает отдалять от людей, и он может контактировать лишь на каких-то противопоставляющих позициях. Это мы может видеть и на форуме. Пока без указания лиц. При верном разумном использовании это инструмента он поможет откалибровать связку "первичность мнения по отношению к фактам". Оттянуть внимание на факты и децентрализовать собственную позицию.

Далее хороший инструмент - опыт. Разнообразный опыт. Сейчас Вы желаете представить себя Ноем. Святым Праведником и единственным, кому открытие Пути Божии. Это хорошая и понятная позиция. Она удобная, даёт устойчивость для ума. Вы дополнительно подкрепляете эту устойчивость чувственным ощущением. Такая скрепа, конечно, уже не разрывна. В Вашем случае это позиция понятна ещё тем, что ещё недавно в Вас так явно горело сердце и освящало ум. И благодаря этому горения Вы были понятны и внятны. Но сейчас этого нет. Сейчас остались в уме отблески этого света. И вот вместо того, чтоб искать огонь, Вы начинаете утверждать эти отблески. Вы говорите сожалеете что Сергия не услышали. А вы услышали Сергия?

Лично для себя. Вы его слышите? Или Ваше слышание заключается в том, что Вы слышите, что другие не слышат?

Вот Слова Сергия: Почаще сомневайся в "незыблемых истинах", а потом, строго обязательно, и в найденных "альтернативных" и вообще любых "истинах". Задавай вопросы, внутри, самому себе, жди ответа.

Не бойся потерпеть полный крах своих иллюзий. Иллюзии не стоят НИЧЕГО. Они- НИЧТО.


Вы слышите эти слова как личное послание Вам? Лично для Вас эти слова применимы?

Если Вы хотите быть понятны мною или другими участниками, я предлагаю Вам подружиться на почве раскрытия смыслов Писания. А именно: найти смысл, раздуть его огонь в собственном сердце, освятить этим светом ум, найти путь для изменения ума и воплотить этот смысл в собственном слове и закрепить в деле.

Пока Вы оставляете за умом лишь функцию гиперссылка на текст из Писания. А это умаляет и сам ум, и образ Божий в человеке. Вот Сергий говорит: ни "истина" тобой познанная, ни ум твой, только что изменившийся, не есть нечто окончательное.

Поробуйте уйти с позиция Ноя и посмотреть на себя проще и острее, допустив, что Вы, так-же как и те люди, на которых Вы ссылаетесь, еще не поняли всех масштабов собственного повреждения. Возможно этот опыт даст Вам намного больше, чем собственные сожаление и горести Ноя.

Храня даже подлинный опыт и не ища, как говорит Сергий, повода для изменения ума, мы уподобляемся рабу неразумному, хранящему-закапывающему полученный талант.

Аккумулировать требуется только Святой Дух, всё остальное требует инвестиций в Жизнь. 
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2023, 18:47:25 от veresk »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #701 : 29 Апрель 2023, 14:08:07 »
...находятся в вечном новоначалии.

Вечность и Новоначалие - два парадоксальных качества в единстве иных, кои присущи упоминаемому здесь Я-ЕСМЬ, в коих пре-бывает и ОН в Его Лиле, побуждая нас к ...

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #702 : 29 Апрель 2023, 14:58:59 »
SergeyCh, кчртдытыкчыд.... непонятно ничего.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #703 : 29 Апрель 2023, 15:11:49 »
SergeyCh, кчртдытыкчыд.... непонятно ничего.
Ainsi soit je.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #704 : 29 Апрель 2023, 15:42:00 »
SergeyCh, кчртдытыкчыд.... непонятно ничего.
Всё как раз понятно. Ваш смысл что вы вложили в слова раскромсали, рассекли, выпотрошили и набили духовной ватой. Стало звучать парадоксально высоко и низко в единстве оных.  Кстати получился прекрасный образец прекраснодушного официоза который так не любит Сергий. Что по сути являет собой высокочастотное отражение, низкочастотной деятельности Сергия.