Исихазм

Автор Тема: Знание за пределами формы  (Прочитано 7844 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #45 : 28 Апрель 2023, 20:02:04 »
Иссоп, если всё было бы так просто, то святые не констатировали бы скорбно, что прелесть - это практически безнадёга.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #46 : 29 Апрель 2023, 00:50:46 »
Я все больше понимаю Сергия и да, veresk, именно понимаю и задаю вопросы прежде всего самому себе и ставлю многое под сомнение и испытание, но есть столпы Истины, которые открываются и которые под сомнение поставить невозможно, потому как свидетельствует в самом духе человека. Да, насчёт окончательного познания никто и не говорит и я неоднократно приводил цитату ап Павла: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать" но это не отменяет свидетельствование Истины, которое "нельзя отнять" и усомниться в нем.
  Наступают времена в которые лжеХристы будут появляться повсеместно и говорить людям: " вы абсолютно не так познали откровения и Евангелие, вы сами Христы и центр в вас самих, вы автономны в своей Божественности и притом они будут приводить слова Евангелие про "Царство внутри вас", но ложно понятое, открытые глаза видящие отраженный свет самообожествления, исступление из разума, развоплощение понятий и смыслов и себя как человеков. Ложно познанные смыслы слов Христа: "вы Боги и сыны Вышнего" но притом "прозорливцы слышащие не голос Христа, а голос змея: "будете яко бози".
Есть дерзость, а есть дерзновение и они далеко отстоят, думаю, veresk, вам не нужно объяснять их смыслы? Скажу только, что Сергий имеет дерзновение и "низкочастотность" в глазах мира - это как раз это дерзновение в иных глазах.

Это как "все пути ведут к одному Богу" и мир дружба жвачка), или толерантность и гуманизм или экуменизм - ереси чистого порядка, как их венец - храмы любви всех религий. Адский пламень .. :cry:
Горé имеем сердца !

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #47 : 29 Апрель 2023, 00:54:11 »
Сергий, не надо для меня никаких лабораторных работ. Ты свое устроение на данный момент и так ясно показал. Полезло из тебя охранительство. Логосы и агапэ лишь намалеваны на "богословской" личине, а едва личину сбросил - и под ней взбесившийся иудаизм. Но ни камнями тебе "еретика" не дано побить, ни сжечь с тру агапой...зато во всю ты являешь того Ремфана, которому кланяешься, обнажились корни.

Какой же крестный путь пришлось пройти Шаулю, такому же ревнителю князя мiра сего,  - до апостола Христова Павла! Путь от гонений и зачистки "предателей и мерзких еретиков"  - до Благовестия братьям: исследовать самих себя, чтобы знали самих себя, что Иисус Христос в вас. Или, спрашивал он, вы не знаете самих себя? Или неискусны? Или никчемны? Вопросы и ныне живы как никогда.
Долго и мучительно Павел  после встречи со Христом гонителя Шауля из себя выдавливал...

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #48 : 29 Апрель 2023, 09:24:26 »
что прелесть - это практически безнадёга.
Ну в каком-то смысле абсолютно все пребывают в прелести, вне прелестей и предельной трезвости-чистоте только Создатель. Даже ангелы отличаются по Свету и возможностям светопроводимости и мощи, а значит, имеют не такие чистые и совершенные составы, мощности и т.д. и значит, им и то всегда есть к чему стремиться и освобождаться от прелести и неведения.

Не говоря о нашем тут мутном примерном стекле.

Освобождаемся вот по мере восприятия. Есть кто побольше, подальше смог, или поодарённей, или только каким-то одним куском подальше, а другим, наоборот, ещё в сильнейшем неведении пребывает.

Но "разночтений", что один видит так, другой эдак, о которых Вы писали, вроде бы быть не может. Идущим открываются  одни и те же вещи.

Это как "все пути ведут к одному Богу" и мир дружба жвачка), или толерантность и гуманизм или экуменизм - ереси чистого порядка, как их венец - храмы любви всех религий.
Мне на данный момент понятны и те и другие. Охранительство имеет место быть (в том числе и в других "путях", они, например, ересями христиан как раз считают), и это правильно! До определённого момента, когда потихоньку открывается само. Это как при строительстве здания необходимы ограждения от остального мира, стройплощадка, леса. Если до времени любому последователю начинать "втирать" про всеобщую Любовь и т.п., ему станет дурно и может размыть его стройку, поэтому он имеет полное право никого не слушать, и даже должен (!) и опытными наставниками обычно так и советуется.

Но а потом да, "мир, дружба, жвачка". Обычно как общую черту отмечают, что чем умудрённей, глубже и опытней последователь, тем в большей степени он погружен в Единое. Вот и Святые Отцы вершиной Лествицы полагали Любовь и всё, дальше некуда, финал, тонуть в Ней, осваивать Её.

Храмы всех религий - внешнее, это не больше чем экскурсионное любопытство, для внутреннего последователя очень сильно всё-равно кто в какой одежде ходит и какие ритуалы блюдёт. Экуменизм сюда же, это тоже какая-то отдельная религия получается, а как бы зачем, какой смысл громодить ещё одну постройку...

Толерантность, гуманизм - ну это вообще как бы всем святым людям присуще )) Но так же им присуща и принципиальность, конечно же. Но принципиальность, заборы не столько конфессиональные, сколько общедуховные, от знаний самих Логосов за пределами форм.

К примеру, чему настолько принципиально отличному от православия учит какой-нибудь Дада из "Уроков медитации"?
https://www.youtube.com/@urokimeditacii/videos

То есть толерантность, гуманизм к таким же по СУТИ Логосам, что и в православии - да. Толерантность, гуманизм к тому, что не соответствует объективной реальности и явно её искажает - нет.

Мне, например, последователи других традиций, но при этом идущие, постигающие те же Логосы, ближе, чем представители своей конфессии, но которые никуда не идут или находятся в вечном новоначалии.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #49 : 29 Апрель 2023, 12:27:58 »
Серий склонен ереси гиперкритицизма. Обратная сторона этого легковерие. Всё это последовательно присутствует в постах Серия. Но интереснее другое. Тот, кто не откалибровал в себе критицизм, ведётся на этот гиперкритицизм. Ум такого человека ищет чистый критичный взгляд, но промахивается мимо самого "логоса чистой критики" и цепляется за раздутый образ. Цепляется за яркое внешнее выражении. Само это влечение к образу вполне уместно, если оно ведет далее ум к возвышению в первообраз. Но часто такое не наблюдается. Ум подхватывается легковерием и прилипает к образу. И вот такой несмышленыш уже думает, что обрел подлинное и истинное. Ленивый ум ищет быстрых решений, ищет духовный фасфуд.

всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 12:39:52 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #50 : 29 Апрель 2023, 12:44:04 »
Vacheslav правильно я понимаю что с позиции Ноя вы так и не сошли и продолжает жить чувствами и помышлениями ветхого человека, вместо того чтоб обновить чувства и помышления во Христе?

Я Вам предложил взгляд Христа, когда попросил сойти с позиции Ноя. Вот этот взгляд:
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного.
11 Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее.


Как понимаю Вы отказываетесь от этого взгляда и продолжаете лишь толдычить собственное понимание которое Вы выносит из ...? Откуда Вы его выносите? Где Ваш источник?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 12:56:53 от veresk »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #51 : 29 Апрель 2023, 13:41:23 »
Природа сергиевой категоричности понятна. Это дикий, глубинный страх - именно за себя, не за кого-то другого. Страх - штука понятная и нормальная. Однако вызывает недоумение тот факт, что за все эти годы - на ЭТОМ форуме - человек так и не смог заглянуть в свою бездну,  не набрал достаточно энергии, чтобы выдержать напряжение этого вглядывания. Все высосал воспаленный, сладострастный ментал.
Вам бы, Сергий, свои болезни лечить, а не выздоравливающих объявлять больными. В отличие от вас, прозелит проделывает работу, и ее результаты видны. Если и дает косяка, имеет ясность увидеть и постичь. Таких людей здесь мало - тех, кто существует не на волне умствования и интеллектуально анализа, а в духовных аспектах работы. И вместо того, чтобы учиться у них, вы бессмысленно продолжаете грохотать. А время идет, часики тикают. И все страшнее и болезненнее прикоснуться к себе.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #52 : 29 Апрель 2023, 14:46:09 »
Свои болезни я лечу.
Но врачеватель не я.
Просто надо время и ЛУЧШИМ ВРАЧЕВАТЕЛЯМ.
Лечусь я минимум пятнадцать лет, а то и все двадцать два года уже лечусь.
Стойкая ремиссия же достигнута только примерно года три тому назад.
Но до полного ИСЦЕЛЕНИЯ ещё ой как далеко мне.
Непрерывная очистка и перемена ума вещь долгая и болезненная.
Особо тяжело же врачевать свой собственный прекраснодушный идиотизм, свою собственную прелесть прекраснодушного дебилизма.
В этой то прелести ведь так легко у приятно находиться ...

Так что посты "лаборатории познания логосов" будут.
Я же результаты работы своей лаборатории выкладывать буду.
Самому интересно проследить и выразить свой собственный путь ПОЗНАНИЯ логосов в максимальной конкретике, ну, как у Иисуса в Его притчах, как в Его учении на тему перемены ума.
От общих же слов, что только и слышу тут от братьев и сестёр, ну, просто откровенно тошнит.
Неужели люди не понимают, что нарочитый уход только в суждения общего характера, уход в разговоры только общими словами, тупо постоянный уход лишь в ПОТОКИ ОБЩИХ СЛОВ - просто явный признак, просто лакмусовая бумажка прелести и лжеистины?
Истина, открывается только в логосах, а они всегда предельно конкретны и могут быть ВСЕГДА разложены на уже далее неделимые конкретные логосы, которые, если они познаны человеком, никогда не дадут человеку купиться ни на какие общие слова, самые прекраснодушные слова, ибо все общие слова, самые прекраснодушные слова, без опоры на конкретику в контексте предельных логосов, - всегда есть ложь, ну, прелесть точнее, ну, тупо лишь печальный самообман.
А самое главное то что?
Да то, что ложь-прелесть на фоне познанной конкретики предельных логосов сразу и становится видна ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #53 : 29 Апрель 2023, 15:47:10 »
Чтобы слышать Дух, нужно проделать тяжелую работу со своим умом. Такая работа работа ведет к восприятию Абстрактного (Духа). Поэтому Игорь и завел эту тему. Но вы умудряетесь зафлудить любой разговор, не понимая того, что вам доступно далеко не все .
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #54 : 29 Апрель 2023, 16:06:39 »
Чтобы слышать Дух, нужно проделать тяжелую работу со своим умом. Такая работа работа ведет к восприятию Абстрактного (Духа). Поэтому Игорь и завел эту тему. Но вы умудряетесь зафлудить любой разговор, не понимая того, что вам доступно далеко не все .
Всё сказанное - ложь. Принимаемая за правду ложь - прелесть. Пройти мимо лжи, зная о её яде? Нет, не могу. Обменивайтесь уж порциями лжи в личке.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #55 : 29 Апрель 2023, 16:28:48 »
Удостоверившись неоднократно, что его не слышат, делатель проходит мимо. И только эгоманьяк продолжает услаждать себя, входя в раж праведности, прямо как я сейчас. :lol:

Вы нередко "прислоняетесь" к Александру, совершенная не замечая его слов, адресованных вам.
Где же декларируемая вами духовная зрелость?
(Вопрос риторический).
В личку мы не уйдем, как бы вы ни выдавливали. Просто продолжим почитывать вас наискосок, вдруг что проклюнется?  И всегда есть вариант общения в своих темах в разделе практиков. Там вас можно и в игнор, чтобы не мусорили всюду. Чем обильнее вы о себе заявляете, тем скуднее внимание к вашим монотонным, однотипным речам, наш дорогой и любимый прелестник! )
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #56 : 29 Апрель 2023, 17:20:34 »
Удостоверившись неоднократно, что его не слышат, делатель проходит мимо.
Ложь.
Опять ложь.
Делатель никогда не проходит мимо. Он плачет и молится за тех, кто не слышит, молится за весь мир, который не слышит.
И это "проходит мимо"?
А не сказать ли в добавок к молитве ещё и слово братьям и сёстрам?
Что в этом плохого то?
Но "настоящие делатели" далеки от таких мыслей.
Слова "про соринку и бревно в глазах" они знают и любят цитировать, но АВТОМАТОМ ВСЕГДА относят эти слова, лишь ко греху-ошибке другого, а не себя, "делателя".
Увы, это всегда так.
И это ещё одна лакмусовая бумажка лютой прелести.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #57 : 29 Апрель 2023, 18:08:45 »
И что вам мешает молиться тихонько?
Еще раз, действуют слова, в которых есть Сила (Дух).
Ваши же слова тщедушны, тощи. Лишены Духа.
Потому и реакция такая.  Попробуйте посмотреть на все не со своей жерди, без проштампованных мозгов. Если это не удается, значит, ум ваш слипся.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #58 : 29 Апрель 2023, 18:28:35 »
На пребывающих в прелести не действует практически ничто.
Увы.
Но мера прелести разная у всех нас.
Отсюда и мои действия тут.
Кто-то задумается всё же - это не исключено.
Вот с Прозелитом проблема.
Для него "Бог Ветхого Завета" (с) в его, Прозелита, понимании, конечно, не есть Иисус Христос и также  не есть и "Отец Небесный Иисуса Христа" (с).
И что я могу тогда сделать?
Ничего.
Но другим то я могу это представить явно и чётко и тем самым просто указать генезис прелести Прозелита.
На это у меня тупо и весь расчёт.

А для Вас, Окси, "Бог Ветхого Завета" (с), как и для Прозелита, тоже не есть Иисус Христос?
Ответьте просто и кратко, ответьте в стиле да/нет.
Мне это важно знать, тогда просто мои слова в Ваш адрес будут исходить из некой иной парадигмы.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 19:08:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #59 : 30 Апрель 2023, 12:21:05 »
Прозревший Моисей Сергия попал в бесконечную фантасмогорию казней египетских. Уже и забыл про исход и переход через море. Застрял в Дне сурка. А зачем куда-то идти, если вся сочная и жирная движуха в казнях. Здесь чудеса и веселуха, а там еще ходить надо, да еще и по пустыне. Скучно ведь. В казнях сбывается все самое любимое: кромсать, душить, давить. И так по кругу: кромсать, душить, давить. Накромсал слов из Писания. Душит Слово Ветхим Заветом. Давит в себе любое слово другого.

В Благой Вести явилось Солнце Правды, на Нём испонились все Пророки и Закон. Слово явилось истинное величие ранее сказанного. Но нет. Давай назад. Затолкаем Слово в Ветхий Завет, изромсаем Его, задушим Его ветхим. Линейностью ума отхлестаем, изтерзаем Слово Правды и пригвоздим к Кресту ветхим бинарным пониманием. Всё свершилось. Ветхий ум в восторге. Вся его крамсанина восторжествовала. А потом следующий виток. Уже льются слезы прозрения по распятому Слову и напрочь забывается, что ты его измучил, ты его изкромсал, ты из него выдавил жизнь. Ты и есть убийца, который убивает всё живое. Твой ум - это машина для убийства. Нести смерть - это его природа. Вот самый опасный враг. А ты себе придумал врагов вокруг и не видешь всю смертельную жестокость в себе.

Сбываеются слова Каиафы, лучше Слово Правды убить, чтоб спасти всех от свободы, от милости, от любви. Лучше линейно-бинарный ум будет уничтожать всё живое, чем кто-то перейдем море и изменится. 

Христос есть Слово Правды, Христос есть торжество Жизни, Христос есть Обитель исцеления, но нет наденем на него черный пакет из помойки собственного понимания, и будем, душить, душить , душить. Стянем пятлю ветхого завета посилнее чтоб сука и не пикнул о свободе. И всех кто не душить и не ловит кайф от мучений другого будем сочно маркировать ...

Так ты и есть душитель. Шариков-душитель


Христос есть в Завете, но Ветхий Завет на Христос.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 12:48:45 от veresk »