Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28611 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

это просто цитата свидетельствующая  о внутренних достижениях Уэсибы, а не о сути  айкидо

Думаю, что надо поправить: не о сути того айкидо, которое сегодня преподают во многих школах, и оно нередко уходит очень далеко от айкидо Уэсибы, насколько я слышал.

Вами приведенная цитата описывает духовное "крэдо". То биш ту самую духовную подоплеку пути-до. Суть не в мордобое мол, а в способности подняться над страстностью людей, став для них физически недостежимым морально-проучителем. Ктото захотел дать вам в морду, но получил по морде от вас сам, плюс цытатку о мире и благодати (так сказать в нагрузку). Вы же сами пребываете в состоянии холодной ванны стоиков, одновременно смеясь над побежденными и тешась невозмутимостью внутреннего состояния.

Да, это ещё один вариант духовности. Но это духовность НЕ НАША!

Опровергнуть то, с чем не согласен, может каждый. Но сути это не меняет. Если Вы это понимаете так, это не говорит о том, что так оно и есть. Уэсиба говорит о любви и о ее необходимости, о том что айкидо без любви - не айкидо Уэсибы. Впрочем, кто оперирует черно-белыми категориями, тот приложит все усилия, чтобы дискредитировать - по крайней мере, в своем уме, сам для себя - то, что ему не нравится. Но обычно подобные попытки дискредитации не эффективны, ибо их ограниченность очевидна.

А духовность есть только одна. Или ты живешь, следуя своему духу, или ты застреваешь на физическом, душевном или интеллектуальном уровне.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Опровергнуть то, с чем не согласен, может каждый. Но сути это не меняет. Если Вы это понимаете так, это не говорит о том, что так оно и есть. Уэсиба говорит о любви и о ее необходимости, о том что айкидо без любви - не айкидо Уэсибы. Впрочем, кто оперирует черно-белыми категориями, тот приложит все усилия, чтобы дискредитировать - по крайней мере, в своем уме, сам для себя - то, что ему не нравится. Но обычно подобные попытки дискредитации не эффективны, ибо их ограниченность очевидна.

А духовность есть только одна. Или ты живешь, следуя своему духу, или ты застреваешь на физическом, душевном или интеллектуальном уровне.

Спору нет. В отношеннии нулевого уровня, такая духовность весьма высока. И как ни крути знаменует огромную веху развития внутреннего человека.
Но у нас есть Христос. Зачем нам Уесиба?

Если речь об искустве мордобоя - Уесиба безусловный авторитет! Если речь о состоянии души, жизненном выборе и духовном пути, Уесибы не существует!
Есть один лишь Христос, и больше ничего.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

насколько я слышал.

 со всем уважением  но вот эта часть истории о «том и этом» айкидо мне  кажется наиболее актуальной …

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Если Вы знакомы с айкидо не по наслышке, то непременно должны знать и о том, что имеют место быть разные школы и разные учителя. И то айкидо, которое усваивает ученик, зависит от тренера или учителя (не только его уровня, но и его личности) целиком и полностью. Кроме того, многие учителя действительно, не учителя, а всего-лишь тренера - не только в айкидо.

Сам я слышал о существовании школ очень разных - одни делают, действительно, упор на духовной стороне, в то время, как другие доходят до того, что акцентируют исключительно физическую сторону айкидо, и при этом для чего-то еще делают его жестким. А некоторые и вовсе превращают айкидо в обычный спорт (хотя, я не очень представляю как это возможно). В частности о жестком и огрубленном до практически исключительно физического уровня айкидо (а ведь "жесткое айкидо", если говорить о намеренной жесткости - тоже самое, что горький мед ИМХО) слышал от человека, владеющего японским, которому как-то довелось переводить одного сенсея айкидо такого направления на семинаре в России. И зачем придумывать какое-то новое квадратное колесо, когда уже давно существует айки-джитсу...

Кроме того, известно, что в последнее время стали появляться и т.н. "стили айкидо".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Если речь об искустве мордобоя - Уесиба безусловный авторитет!

Для меня в искусстве мордобоя он совсем не авторитет...

Есть один лишь Христос, и больше ничего.

Один лишь Христос есть, и Он, безусловно, важнее всего. В т.ч. и важнее Он представлений о Нем. А вот интересно, что бы Он сказал бы об оригинальном айкидо и об Уэсибе. Интересно, стал бы Он противопоставлять себя Уэсибе...

Точно также в школе и учебных заведениях мы учим науки, некоторые из которых помогают нам в жизни, помогают нам помогать кому-то в чем-то, или же трудиться ради всеобщего блага, и во многих случаях даже непосредственно на духовном пути. Мы же не противопоставляем это все - учебу, учителей, преподавателей и иже с ними - Христу. А если противопоставляем, то скорее не Христу как таковому, а своим смутным о Нем представлениям.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

То что на слуху, как пример жесткого и агресивного айкидо, называют Стивена Сигала. Но поскольку он считает себя потомком русских, может это многое обьясняет...

Чем является айкидо для христианина - очень индивидуальной вопрос. От полного восприятия, до отрицания. Во всем ньюансы свои. К томуже не известно, кто ваш учитель: буддист-язычник или шарлотан. В обоих случаях не легче.

На первой тренировке айкидо, "учитель" возжелал чтобы мы поклонились залу. На этом моё айкидо у данного учителя закончилось. Под безобидными примочками можно сто раз отречься от Христа.

Нахрен мне поклоняться его залу? Пошел он в ....!

Как физическая дисциплина, или воспитание воина - защитника семьи и родины, я приветствую всё.  Но когда начинает просачиваться мендальный запах азиатской идоложертвенной веры, меня мутит и тянет на рвоту.

Так что, пусть Уесиба раскажет всё что считает необходимым рассказать, но в ученики этим "шаолиням" я не запишусь никогда. А кодекс самурая, пусть исповедуют те, кто готов выпустить свои потроха на мостовую ради "хозяина".
Мой же хозяин Христос. И он не требыет от меня подобной дури.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Так что, пусть Уесиба раскажет всё что считает необходимым рассказать, но в ученики этим "шаолиням" я не запишусь никогда. А кодекс самурая, пусть исповедуют те, кто готов выпустить свои потороха на мостовую ради "хозяина".
Мой же хозяин Христос. И он не требыет от меня подобной дури.

Так а разве Вам лично кто-то что-то предлагает (имеется в виду здесь на форуме)? И разве кто-то говорит о том, что, мол, БИ - это абсолютно нужно абсолютно всем, чтобы стяжать Иисусову молитву?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля


Так а разве Вам лично кто-то что-то предлагает (имеется в виду здесь на форуме)?

 А при чем здесь форум? Я делюсь личным опытом своего общения с азиатскими БИ. На форуме мне никто ничего не предлогал.  Но если вы блондинка, я всегда готов к предложениям!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А при чем здесь форум?

А причем здесь БИ? :-D

Я делюсь личным опытом своего общения с азиатскими БИ.

У других другой опыт, а Вы говорите слишком категорично, пытаясь представить свое мнение, как истину в последней инстанции. По крайней мере, так это выглядит.

Но если вы блондинка, я всегда готов к предложениям!

Вы вот пытаетесь вовсю обгадить БИ, а своих негативных манер и неуважения к собеседнику (чего уж говорить о том, если бы на его месте оказался соперник, или - о, ужас! - враг), увы, хватает.

Если Вы не умеете адекватно вести беседу, значит моя попытка ответов на Ваши посты была ошибкой. Больше не буду тратить на это время.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Нет, развязанная манера это свйство моего характера (негативное увы). При всем при этом, я отношусь к собеседнику очень уважительно. Поверьте я не хамло (хотя таковым кажусь).

Тигролов

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Рекомендую всем посмотреть докфильм "Каратэ русских  улиц". Там один из московских трениров сказал великолепные слова: "Мы выкинули всю эту ритуальную чушь и результаты не заставили себя ждать".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...............Без постоянного и жесткого модерирования наш форум, увы, скоро превратится в пустую балаболку.............Без постоянного и жесткого модерирования наш форум, увы, скоро превратится в пустую балаболку.............Без постоянного и жесткого модерирования наш форум, увы, скоро превратится в пустую балаболку.............
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Если Вы знакомы с айкидо не по наслышке, то непременно должны знать и о том, что имеют место быть разные школы и разные учителя. .....
Кроме того, известно, что в последнее время стали появляться и т.н. "стили айкидо".

  Keleynick то что Вы  излагаете это - досужие разговоры ни о чем.... множество стилей и учителей и т.д. и т.п., вообщем расказать Вам толком нечего, а идею о исскустве любви подкрепить чем то надо..
  основных  направлений в айкидо не так уж много и  отличаются они друг от друга не так уж сильно, есть ответвления с  действительным айкидо имеющие общим только название, однако отличить  поддлелку от традиции вполне реально даже  для обывателя, достаточно немного позаниматься вживую, а не путем просмотра роликов на ютубе  ...
  преемственность в этом искусстве любви сохранена, так, что в хомбу додзе (центральный  тенировочный зал в Японии) дирижирует наследник Уэсибы, тщательно наблюдая за соблюдением традиции
   то что айкидо не травматично это байки, не надо судить по нему, на основе роликов с показательными выступлениями,  в реальности  все ближе к земле, противника надо еще  поймать на прием, а пока он  ловиться  общаться с ним надо  отнюдь не методом  взаимных поклонов, техника на уровне Уэсибы  это высший уровень, в остальном же  можете посмотреть на С.Сигала это все ближе к действительности,  реальные приемы с  с их реальными последствиями..
   что еще отметить - айкидо это БИ  сильно привязанное  к традиции и заваривалось оно в определенной культурно-религиозной среде, все это весьма сильно ощущается, но я уже об это говорил ранее..
   сам занимался  айкидо айкикай (традиционное направление) около трех лет, но  перестал т.к.  устал убеждать себя в том, что я не разделяю себя между айкидо и христианством...
   

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Я предлогаю забанить болоболочный аватар Леонида, для начала.
А вообще то, админ настолько человеколюбив, что никого не банит. На других форумах меня больше трёх дней не терпят. А тут... наезжал даже на админа, и всё простили.
Так что ваша красная полоса, Леонид, это фигня!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Болтовни-то очень много сейчас. Прав Леонид... Только вот закрою я эти опустошенные темы, прервется поток сознания, а потом опять где-нибудь прорвется.