Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28608 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Болтовня это смазка между шестернями серьёзных тем. Когда начинают лепить из форумчан "правильную" фантазию модератора, сайт обезличивается.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Keleynick то что Вы  излагаете это - досужие разговоры ни о чем.... множество стилей и учителей и т.д. и т.п., вообщем расказать Вам толком нечего, а идею о исскустве любви подкрепить чем то надо..

О множестве школ я не говорил, не надо передергивать. Я говорил о том, что есть разные. Традиция же есть и христианская, однако, увы, не каждый христианин является живым носителем духа этой традиции. И если христианин застревает сверх меры на внешнем, это может помешать ему понять внутреннее христианство. Также я считаю, обстоит дело и с айкидо, тайчи и чем угодно. И излагать свое мнение я буду, пока считаю нужным, как бы кого это ни напрягало или раздражало.

Рассказать я мог бы и больше, да вот только уже, наверное, хватит. В целом, могу заверить, что будо для меня - не что-то о чем я не имею никакого понятия, не некий объект в тумане, к которому я не прикасался. Иначе я бы не участвовал в обсуждении этой темы.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 22:23:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Опыт же Уэсиба ярко показывает как можно использовать боевое искусство для духовного развития и очищения. Но его опыт - это не опыт исключительно внешней наработки техник, это прежде всего опыт работы над собой. Личной работы над собой. Никакой учитель за тебя этого не сделает. И Уэсиба недвусмысленно говорит о необходимости этого, поэтому я и обратился к его словам.

Кто ищет в БИ наработки своих боевых навыков, или зрелищного гламура, как у Стивена Сигала, тот застревает на внешнем пути. Ну и понятно, что нельзя научиться внутреннему у того, кто застрял на внешнем. Такой эффект можно сравнить с христианином, который является таковым только потому, что ему нравится благолепие храмов. Сможет ли такой научить внутреннему деланию?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

И излагать свое мнение я буду, пока считаю нужным, как бы кого это ни напрягало или раздражало.

 в том то и дело, что крайне  интересно услышать  не просто мнениеа  что нибудь из практического опыта, от человека прошедшего определенный  путь как на пути молитвы, так и на пути  БИ..
   

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Ну, я не мастер ни в том, ни в другом, хотя начальный опыт есть и там и там. И я уже говорил о том, что к духовности меня привели именно БИ.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Болтовня это смазка между шестернями серьёзных тем. Когда начинают лепить из форумчан "правильную" фантазию модератора, сайт обезличивается.
Он и должен быть безликим. Это не блог прикола - ему раскрутка не нужна

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Он и должен быть безликим.

Безликость это страшно.
Это лицо без эмоций.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Значит спокойное

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Hors извините за личное. Я интересуюсь мотивами выбора ника. Если вам не сложно, можете обьяснить мотивы вашего ника. 
Хорс это бог солнечного диска. Хорваты имеют самоназвание от этого бога.
Связан ли ваш солнечный ник, с темой фаворского света?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Никак не связан. Когда регистрировался это первое, что пришло в голову как просто слово-ник. Не связано с темой форума. Впоследствии посмотрел в поиске и увидел те пояснения, что вы привели. Ничего оно не значит.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Безликость - это лицо неодухотворённое.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Никак не связан. Когда регистрировался это первое, что пришло в голову как просто слово-ник. Не связано с темой форума. Впоследствии посмотрел в поиске и увидел те пояснения, что вы привели. Ничего оно не значит.

В любом случае это удачный выбор. Подсознательно его сразу отличаеш от остальных.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Каждый видит как того желает его ум ;) Иной в безликости может увидеть неузнаваемость как обрыве площадку для старта а не падения. Плохо это или хорошо - решает ум. А это не важно

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Нет знаете, я не верю в случайный выбор. Даже если он кажется таковым. Неосознаный выбор ника, подобен асоциации чернильного пятна в психо-тесте.
Безсознательное это истинное "Я".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Нет знаете, я не верю в случайный выбор. Даже если он кажется таковым. Неосознаный выбор ника, подобен асоциации чернильного пятна в психо-тесте.
Безсознательное это истинное "Я".

О чем бы мы еще поговорили, теперь еще и к выбору ника есть вопросы