Исихазм

Автор Тема: Наркотики, йога и Православие  (Прочитано 23805 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #30 : 06 Июнь 2007, 20:13:19 »
Наверняка и среди православных есть такие, кто ищет себе скорее неких преференций и тонких удовольствий.
Конечно же есть. И в еще большей степени такое Ваше, plot, отношение оправдывают некоторые христианские секты ищущие "только блаженства в Господе".
Хочу лишь сказать, что нужно тщательно отдавать себе отчёт, к чему ты идёшь. Абсолютно честно.
Ого! Думаю человек действительно отдающий себе отчет в том к чему он идет - уже прошел половину пути.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #31 : 06 Июнь 2007, 20:21:49 »
Думаю человек действительно отдающий себе отчет в том к чему он идет - уже прошел половину пути.

Да уж, осознать бы сначала ОТ ЧЕГО мы на самом деле хотим уйти. Чем меньше мы это понимаем, тем дольше блуждаем в лабиринтах всевозможных "практик", "техник", "учений". Или же просто в сером тумане уныния.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #32 : 06 Июнь 2007, 20:40:50 »
Да уж, осознать бы сначала ОТ ЧЕГО мы на самом деле хотим уйти. Чем меньше мы это понимаем, тем дольше блуждаем в лабиринтах всевозможных "практик", "техник", "учений". Или же просто в сером тумане уныния.
Вы правы! Я отлично помню шок от осознания совершенной меркантильности моих "духовных" исканий. На этом фоне страх смерти, как мотив поиска "веры", выглядит едва ли не верхом совершенства.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #33 : 06 Июнь 2007, 20:52:44 »
Да уж, осознать бы сначала ОТ ЧЕГО мы на самом деле хотим уйти. Чем меньше мы это понимаем, тем дольше блуждаем в лабиринтах всевозможных "практик", "техник", "учений". Или же просто в сером тумане уныния.
Да, да и да! Это очень трудно - осознать свои мотивы. Но нужно постоянно со всей откровенностью их испытывать, всматриваться в них. Не прикрываешься ли ты красивыми словами? И если мы, допустим, поймём, что нас привлекает блаженство, мудрость или сила или превосходство над другими, пусть, по крайней мере это честно. Имхо, нужно начать идти к этому, продолжая себя испытвать - то ли это? Оно ли это самое? Имхо, если смотреть честно и тщательно, рано или поздно поймёшь экклезиастовское - всё в этом мире - не то. И вот тогда из глубины сердца возникнет главный вопрос: "А ЧТО - ТО?!" "ГДЕ ТЫ, ОТЧЕ, ГДЕ ТЫ?!"
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2007, 20:56:20 от plot »
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #34 : 06 Июнь 2007, 20:59:52 »
Вокруг Господа - тьма, Он окружён облаком тьмы. Когда мы останемся без опоры в этом мире, в этот момент отчаяния и вопля - тогда!
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #35 : 07 Июнь 2007, 07:54:14 »
Вокруг Господа - тьма, Он окружён облаком тьмы. Когда мы останемся без опоры в этом мире, в этот момент отчаяния и вопля - тогда!
Было много святых в истории Православия, которым было явлено Царство Божие на некоторое время, а потом было отнято от них. И иногда, неимоверными усилиями, а часто, и всей оставшейся жизнью, наполненной страданиями, такой счастливец добивался попадания в То, явленное вначале. Я не случайно употребил слово "счастливец", потому что в отличие от большинства нас, тыкающихся как слепые котята в поисках материнского соска, эти ребяты уже знали что искать.
Господь же не играет с нами в жмурки. Он дает прямые указания, хоть и иносказательно на то, какими параметрами обладает это удивительное состояние сознания, души и тела, названное Им Царством Божием или Небесным.
Основной, на мой взгляд, параметр - это попадание в детскую беззаботность. Даже забота о достижении Царства Божия является  труднопреодолимым препятствием. Это желание достижения должно быть без сожаления отброшено в последний момент и дело нашего "личного" спасения должно быть целиком и полностью передано в ведение и заботу Отца Небесного. Который стоит в положении "низкого старта" ожидая нашу безоговорочную капитуляцию перед Ним.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #36 : 07 Июнь 2007, 15:15:23 »
Было много святых в истории Православия, которым было явлено Царство Божие на некоторое время, а потом было отнято от них. И иногда, неимоверными усилиями, а часто, и всей оставшейся жизнью, наполненной страданиями, такой счастливец добивался попадания в То, явленное вначале. Я не случайно употребил слово "счастливец", потому что в отличие от большинства нас, тыкающихся как слепые котята в поисках материнского соска, эти ребяты уже знали что искать.
Господь же не играет с нами в жмурки. Он дает прямые указания, хоть и иносказательно на то, какими параметрами обладает это удивительное состояние сознания, души и тела, названное Им Царством Божием или Небесным.
Основной, на мой взгляд, параметр - это попадание в детскую беззаботность. Даже забота о достижении Царства Божия является  труднопреодолимым препятствием. Это желание достижения должно быть без сожаления отброшено в последний момент и дело нашего "личного" спасения должно быть целиком и полностью передано в ведение и заботу Отца Небесного. Который стоит в положении "низкого старта" ожидая нашу безоговорочную капитуляцию перед Ним.

Да, те "ребята" действительно уже знают, что ищут и их уже не так легко сбить с курса. Один раз попробовав, остальное уже теряет свой вкус.

Эта безоговорочная капитуляция - самое трудное дело. Это имхо ни что иное как вера, доверие, полное и абсолютное доверие. Если посмотреть на то, что говорил ап.Павел в его "речи" про веру, все примеры, которые он перечислял - именно о такой капитуляции. А потом так же вспомним: "кто из вас имеет веру с горчичное зерно..." - т.е. кто из вас имеет доверие к Нему хотя бы с горчичное зерно, для того не будет ничего невозможного. Тот человек скажет горе "перейди отсюда туда" только потому что Сам Господь сказал ему велеть это горе и он доверился Господу. И таким образом уже не он говорит горе, а Господь, а для Него нет ничего не возможного. Здесь в этой точке вера пересекается со смирением и между ними уже нет границы. 
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2007, 15:21:22 от plot »
Олег

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #37 : 08 Июнь 2007, 09:56:02 »
Речь тут была о наркотической зависимости-Помыслы пияницы или наркомана не являются грехом-потому что они не его а бесов,но грех в том что он стал под действием наркотика или алкоголя послушен бесам,вот тут держись за все свои проделки получить от Бога наказание-Тут не пройдет -не помню был пиян,так получилось ни чего не соображал.МОЖЕТ ПОМОЧь ПОСТ И МОЛИТВА. Молитва сила ее неизвестна-может горы перевернуть,а может и ничего не сделать.А пост-если не кушать например с вечера четверга по утро субботы,а пить чтонибуть-чай то это каждую неделю надо будет настраивать себя на отказ от любой пищи и может отказ пойдет и на алкоголь,кто его знает.Написано что не попросите то дано будет от Бога..Вот я прошу чтобы Бог мне дал только Божии мысли и Божии дела,но это не получается-бесы добовляют свои мысли..Наше дело их не слушать.Ёги тут взялись отстаивать своих-Самого главного-Махатма Ганди по политическим соображением не хотят признать.Почему все изучают какие то тайдзы-если есть Самсон -он убил 1000 человек в драке,1 против 1000.Причем победил не ввиду явниги преимущества по очкам-а он их поубивал..Ни какие спецназы нихотят такое вот изучать-максимально что практически получается один против троих-да и то пока биет первого-двое ждут когда он с ним раделается и по очереди нападают в нужной инсценированной последовательности..Про тех кто прячется где то в горах из скромности и могут гораздо большее уже слышали..Самсон не прятался-он развалил дом на котором 4000 человек стояло и они поубивались,а чего ему прятать то что есть у него сила.К Саломону цари ехали поговорить и везли золото,к кому ныне едут президенты и везут золото послушать речи.о.За Иисусом Христом  ходили тысячи человек получали исцеления,мертвых воскресал..

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #38 : 08 Июнь 2007, 13:03:10 »
Цитировать
Сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17, 21)
яко немощен есмь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #39 : 09 Июнь 2007, 17:15:08 »
В Сан Франциско вроде качественный наркотик посравнении с Россией,но вот старик говорит померли его соседи по улице его от наркотиков,дак они моложе его в два раза были,смерть косит их быстро,и они знают это..

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2008, 03:08:53 »
Самого главного-Махатма Ганди по политическим соображением не хотят признать
Согласен Махатма Ганди был светлейшим из индуистов 20 века.
Свет Свят

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2008, 03:23:57 »
Согласен Махатма Ганди был светлейшим из индуистов 20 века.
Если нет ничего умного сказать, то не лучше ли промолчать, и почитать что-то серьезное здесь на форуме, вместо публикации своих ничего не значащих комментариев?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #42 : 01 Ноябрь 2008, 22:38:24 »
Была йога, интегральная, который разработал учитель в течении 30 лет практики.
Понравилось, что учитель следит и дает отпуск, чтобы крыша не уехала. Было 3 года назад. сейчас не занимаюсь. Была и биоэнергетика и айкидо. Всем этим перестал заниматься из-за православия. Исихазмом не занимаюсь, рано очень еще.
Спасибо - Радость Моя !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #43 : 02 Ноябрь 2008, 00:26:06 »
Молитвой Иисусовой Господи помилуй -не рано-она всегда нужна..Нет выхода в борьбе с помыслами и окружением..Вы посмотрите какая бесовщина была вокруг вас-йоги с их общениями с бесами в астрале..сандалавые палочки я их повыкидывал-у друга жена индуска понаносила их-а ни осквернены всякими заклятиями..Айкидо вроде Марихей гуманно пятки крутит и балючки делает акуратно--..надо быть смешным и невеждой до наркоманов и их выходов в астралы их это и привлекает-познание чужих мыслей-одурманить когото-и загнать в долги что я наблюдаю как они доят состоятельных козлищь..Так акуратно заварачивают пиджак-тот в бизнесе а они рядом сострадают с косяками-как цыгане при царе всегда были утишители богатых..Помню читал об одном меченате и праведнике..Он ехал в кабак  Яр за городом-закупал весь кабак-пили жрали-потом бой с цыганками-боролись с хором цыганок-тогда айкидо никто не знал. шли на приступ..Поборолись упились и спать-утром баня и в монастырь женский каятся-А За ним вся гурьба эта на тройках несется с угаряки..Праведник останавливает сопровождающих у лавки берет бочку меда-дает приказ снять в брычек-калеса и смазать медом.а сам отрывается от них-тока так и денег на закуску.Потом конечтно в монастыре идет слезная молитва и искренние покаяния-дает много денег монастырю-все видят пример пакаяния-в слезах на коленях богачь-что ты поделаешь Царский путь..А наркоманы под балдой какие богословы..потому что в миссиях едят а там без проповеди нельзя.надо послухать потом отобедать..Не спокой но как то мног их стало этих любителей астрала и видений-не знаю кто отказался от этого зла-просто не знаю..не справляются..То же пьяницы-а это наши важаки слепые ведут ревут грозными голосами-кидаются..Посмотрите все презинтации...дела -все сидят с алклоголем сигаретами-слегка пришиблены мозги-узе весы волокут на гнустные дела..Зона -там не исправляются там тоже пьют.Работать на них желания нет но они всюду..Ото всюду предательство и ложь о чем царь писал-оно его окружало с пеленок и он это сказал..Нехотят люди видеть все трезво-надо на все иметь взгляд пьяного и сбывается-что настанет время когда пьяных будут считать нормальными а трезвых безумными..В передаче Окна Нагиев пригласил семью с У;рала и Москвы-так они подрались-Москва назвала их калбасниками-а те их бездельниками и негодными людьми питаются за счет народа трудаююТак ведущщий как закричал я пишу стихи.читаю стихи и вы меня тоже считаете негодным..Так возмутился Нагиев что выгнал всех из передачи всю семью с Урала и Москвы.. к чему это все-да к тому что сколько всего кругом бесы нагородили-наркотики.кабаки.игры.занятия в клубах танцы.драки.олимпиады-йоги. это обессиливает ум и самого человека...Не видит души своей-что с ней.пьянки.гулянки-томики поэтов-все забито до краев..Мне игумения говорит найди себе 2-3 человека и займитесь исихазмом.молитвой..Была идея как бы дыанием по методу Бутейка приложить к нему и молитву-но не получается никак..

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2008, 19:58:13 »
Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. (1Кор.13:2)